Повреждённая ящерка, как ей помочь?


Новенький





5
Israel Tel Aviv
11 г. назад
Повреждённая ящерка, как ей помочь?
Добрый вечер, всем. Очень нуждаюсь в вашей помощи и совете.
У нас в Израиле в своём доме много бегает по вечерам вот таких особей - Ptyodactylus guttatus. Двери и окна открыты, так они забегают в гости или любопытничают на террасе, чем иногда пользуется кот. Скольких ящерок я из его пасти и лап достала, уже со счёта сбилась. Но обычно удаётся спасти и они убегают, даже если немного ранены. Чаще до всех ранений успеваю спасти их. А тут не успела. Кот на террасе поймал вот это чудо. Доставала уже из пасти, прокусил лапку у основания, она у него не работала несколько дней. В общем, по порядку. Положили с мужем ящерку на террасу, чтобы она убежала, она не убегает, как остальные. Пришлось думать, как выхаживать, ну не бросать же бедное существо. Так как они ночные, я его ночью выношу на улицу, на широкий подоконник, кладу ему мух, мелких насекомых, мёд. Не ест ничего. Утром забираю, они солнце не любят, да и живём возле леса, хищных птиц хватает. Держу дома в полумраке (еле нашла такой угол) в самодельной резиденции для него. Что было под рукой, то ему и сделала. 5 дней уже так. пугает то, что он ничего не ест, боюсь его голодной смерти. Хочется выходить существо и отпустить на свободу. Ранки заживают, лапку уже сгибает, но всё равно почти не двигается и ничего не ест. Сегодня и мух наловила ему, и паука, и каких-то мелких насекомых. Не ест. Как поить тоже не знаю, рвала траву, смачивала её, потом чашечки-пробки с водой ему поставила, не ест и не пьёт. Но меня уже не боится. Даёт и погладить себя, и на руках спокойно у меня сидит, пока пытаюсь улучшить его коробку. Сейчас стемнело, его друзья трещат на улице, вынесла и его. Не ест, не пьёт, сидит на камушке неподвижно (((. Если что-то не нравится или кто-то кроме меня трогает его, крутит резво головой и пятится назад,, так что никого к нему не подпускаю, чтобы не травмировать ещё больше.
Подскажите, пожалуйста, как его выходить. Чем и как накормить, как напоить. Лапка сгибается, присоски цепляются, но он не ходит и не бегает. Лежит грустный какой-то, а я переживаю за него очень сильно и не знаю чем помочь. Знатоки, откликнитесь, пожалуйста.
Вот фотографии, ранка затянулась почти, лапка согнута уже. Вот и бегаю с ним, ночью коробку его ставлю на улице, на втором этаже, повыше, чтобы ни муравьи, никто другой не достал, а утром ставлю будильник до солнца, встаю, уношу его в дом. Сделала всё, чтобы мог вылезти из коробки на свободу, только кажется он этого не понимает или сил нет. Чем его можно покормить и как? Пробовали и кусочки фруктов, и паука, и мух, и даже йогурт. Не ест ничего. Сколько он так протянет, голодный то? Хочется выходить и отпустить его к сородичам. Крик души, подскажите, пожалуйста, может у кого была похожая ситуация?








2013-07-12 добавлено 12/07/2013 21:32:55#411403

Новенький





5
Israel Tel Aviv
11 г. назад
Неужели никто не может подсказать, чем кормить существо, и как улучшить условия, чтобы он мог выздороветь?
2013-07-12 добавлено 12/07/2013 23:46:26#411412

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Moscow
8 г. назад
В отсутствии хвоста ничего страшного нет,может кот когтём пробил тело?А так они реагируют на подвижный корм,запускайте к нему живых насекомых.Пьют они мало,я у своих не разу не наблюдал этот процесс.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 04:17:52#411417

Новенький





5
Israel
11 г. назад
tigel75
, спасибо. По вашему совету наловили живых насекомых, а то я пыталась дохлыми накормить. Накрыла марлей самодельный лазарет и пихнула туда 3 кузнечика, паука и мокрицу. Не знаю как он будет их ловить, совсем слабый какой-то сегодня. Столько дней не ест. Тельце не повреждено, только лапка у основания покусана (на фото темные зажившие уже пятна), но ранка затянулась и даже сгибать стал ее, а до этого она просто лежала вытянутой. Кузнецы прыгают внутри, как он из будет ловить не знаю, но может воспрянет хоть, инстинкты проснутся.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 11:48:02#411450

Новенький





5
Israel Tel Aviv
11 г. назад
Кузнецы прыгают по ящерке, активничают, а она их не ест. Если выпустить ночью в какое-нибудь укрытие, где нет птиц, муравьёв и солнце не достаёт?, то ей легче станет или погибнет?
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 14:17:27#411460

Постоянный посетитель





141
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Я бы выпустил,если ей суждено умереть-она умрёт,а на воле она быстрее адаптируется.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 18:25:11#411471

Новенький





5
Israel Tel Aviv
11 г. назад
сообщение tigel75
Я бы выпустил,если ей суждено умереть-она умрёт,а на воле она быстрее адаптируется.
Спасибо, так и сделаю сегодня после захода солнца. Помочь ей уже не знаю чем, а сама она и правда быстрее адаптируется или же как получится.
2013-07-13 добавлено 13/07/2013 18:47:53#411472

Создать новую темуБыстрый ответ