Подготовка к спячке огненных саламандр.


Постоянный посетитель





897 3
Russian Federation Moscow
2
14 дн. назад
Подготовка к спячке огненных саламандр.
Помогите, пожалуйста Когда мне начинать класть на зимовку огненных саламандр? Понял, что класть их нужно не сразу во фруктовницу, а сначала не особо сильно понижая температуры. Сначала в которой живут обычно (18-20гр*С), потом ниже 12*С, а потом уже и фруктовница (5*С).
Можно ли класть на зимовку двух особей в одном контейнере?
Как я понял, зимовка должна быть не особо долгой, не меньше месяца и не больше двух месяцев, так это или нет?
А как обустроить контейнер в котором буду зимовать саламандр? Хватит ли им маленького контейнера, наполненного сфагнумом?
2013-09-01 добавлено 01/09/2013 21:31:24#414755

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Я клал в зимовку огненных саламандр, гребенчатых тритонов и обыкновенных тритонов. Я при этом следовал следующей методике - перед тем, как начать неторопливую подготовку амфибий к зимовке, нужно их предварительно хорошенько откормить, чтобы они набрали про запас жирка. Потом нужно убедиться, что в их кишечнике не осталось остатков пищи. Если в кишечнике останется что-то, то это что-то загниёт во время спячки и животное погибнет.
Теперь можно начать подготовку к зимовке. Готовлю емкость с таким расчетом, чтобы она по возможности максимально сохраняла внутри постоянную температуру. На мой взгляд лучше подходят пенопластовые коробки с плотно закрывающейся крышкой. Выстилаем коробку изнутри сфагнумом, толстым слоем - так как амфибии не будут лежать на его поверхности, а обязательно будут пытаться закопаться в мох. Слегка увлажняем. Не переливаем - в данном случае избыточной влаги или "влаги впрок" не должно быть. Пересаживаю амфибий в эту коробку, закрываю и устанавливаю в прохладное место с температурой на 5 градусов ниже, чем была при обычном содержании. В Вашем случае, саламандр можно закладывать совместно друг с другом с таким расчетом, чтобы они могли разместиться без особенной тесноты (не как шпроты в банке). Ежедневно проверяю их самочувствие и при необходимости умерено опрыскиваю, чтобы была средняя влажность (не допускать перелива).
Что проверяю при периодическом осмотре: чистоту кожи амфибий от грибковых или бактериальных налетов, отсутствие испражнений, отсутствие загнивания, закисания, поражения плесенью и иными грибками субстрата, в котором находятся амфибии, отсутствие посторонних насекомых или червячков и т.д., отсутствие неприятного запаха, проверяю жизнедеятельность амфибии с учетом постепенного их впадания в спячку (линька в данном состоянии нежелательна - в этом случае надо задержаться на несколько дней на этом этапе, пока не убедитесь, что процесс линьки закончен и животное готово продолжать свой путь к спячке), осматривайте кончики пальцев и кончики хвостов у животных - они должны оставаться здоровыми, без повреждений, усыханий и т.д., присматривайтесь, чтобы отсутствовали различные болезненные выделения изо-рта и из носа, если глаза открыты - они должны быть чистыми и ясными, без помутнений и выделений. Если обнаружится заболевшее животное, процесс его перевода в спячку прекращается и оно отделяется от остальных и выводится в обратном порядке в нормальное состояние с одновременным пролечиванием.
Через неделю переставляю коробку в более прохладное место (на 5 градусов ниже, чем было при предыдущем этапе). На этом этапе амфибии должны уже перестать активно двигаться, зарыться в свой мох и начать дремать. Приблизительная температура должна держаться близкой к 10 градусам. Проверку самочувствии можно проводить раз через два-три дня. Не забывать периодически опрыскивать при подсыхании мха. Не допускать перелива. Не допускать пересыхания. Так держать две недели. Третий этап - опускаем температуру до 5-ти градусов (переставляем коробку в более прохладное место). Теперь наши амфибии должны спать. Их можно даже брать в руки на минуту-две. Они должны быть холодными аки трупики, немного одеревеневшими, но живыми. Очень важно, чтобы температура не скакала вверх-вниз - температура должна быть постоянной. Я всегда снабжал коробку с амфибиями термометром, вставленным либо в сквозное отверстие, либо он лежал прямо в самой коробке. Не забываем проверять своих амфибий - раз в неделю при стабильных погодных условиях, чаще при скачках температуры - при резких оттепелях нужно иметь в запасе ещё более прохладное место. Подвал загородного дома в этом плане более стабильно сохраняет температуру, но если Вы живете в городской квартире... тут всё гораздо сложнее. температура не должна опускаться ниже +4 и не подниматься выше +6. Это важно. Влажность обязательно проверяем - когда мы опускаем температуру - влага быстрее испаряется. Мох должен оставаться немного влажным, не пересыхать но и не намокать сильно. Так держим месяц. После этого выводим амфибий из спячки в обратном порядке. Не торопясь. Обязательно периодически проверяем влажность и температуру. Когда амфибии проснуться полностью, температура может быть ещё не достигнет обычных для содержания 20-ти градусов. Можете попробовать дать им червей. Если начнут есть, смело в течение пары дней поднимайте им температуру до обычной и переводите их в террариум. Теперь они должны начать брачные игры. Готовьте им купалку с пологими краями)). Удачи.

Изменено 5-9-2013 автор СПЛАТ
2013-09-05 добавлено 05/09/2013 09:53:05#415022

Создать новую темуБыстрый ответ