Корма для мелких лягушек. 1. Белая ногохвостка.


Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Корма для мелких лягушек. 1. Белая ногохвостка.
На мой взгляд, кормовой объект более удобный для кормления древолазов, чем муха. У меня сейчас два вида, помельче и покрупнее( 2-3 мм). Назаний не знаю, но на Folsomia candida вроде не похожи. Оба хорошо разводятся и увеличивают биомассу за несколько дней при адекватном кормлении. Более того, в отличие от мухи, коллемболы продолжают размножаться и в террариуме, особенно при дополнительном кормлении, становясь резервным кормом.
1. Основная проблема при разведении коллембол - хищный клещ, который быстро выедает культуру. На сегодняшний день я не нашел эффектиного способа его уничтожения, только профилактика. А не заводится он, судя по всему, только в одном случае - при высокой плотности ногохвосток в субстрате. Поэтому желательно приобретать большое кол-во коллембол, хотя, при аккуратном обращении, можно разогнать культуру буквально из нескольких штук.
2. В качестве субстрата вполне подходит влажная кокосовая крошка. Она должна быть рыхлой, чтобы коллемболы могли занимать максимальный объем. В случае избыточной влажности субстрат начинает слипаться, ногохвостки в глубине субстрата погибают и остается только небольшое количество на поверхности. В качестве емкости для субстрата можно использовать плоский контейнер объемом 1-2 литра. Субстрат работает около трех месяцев, после чего культура угасает, несмотря на обильное кормление. Поэтому желательно держать не менее двух контейнеров с культурой, запущенных в разное время.
3. Корм. Для получения большого количества коллембол нужно большое количество корма. Наилучший результат получается при кормлении белковыми кормами для аквариумных рыб, например, тетрамином. Кормлю раз в два - три дня, при отсутствии корма колония может долгое время продержаться на подножных кормах, но будет скорее уменьшаться, чем увеличиваться. Корм желательно немного смочить водой, так он лучше потребляется.

Контейнер с субстратом и кормом.


4. Отделение от субстрата. Наиболее удобный способ - держать контейнер с ногохвостками в герметичном контейнере большего размера. Я использую 7-литровые ведра с защелкивающимися крышками. Герметичность нужна, во-первых, для сохранения коллембол внутри емкости, тк они ходят по пластиковым стенкам, во-вторых, для защиты от мух и прочих насекомых. В крышке делаю отверстие, заклеенное нетканым материалом, не столько для вентиляции, сколько для недопущения вакуума. В процессе увеличения колонии часть ногохвосток покидает контейнер с субстратом и оказывается в ведре. При достаточном количестве выпрыгнувших они извлекаются из ведра для кормления, обычно раз в два-три дня. Алгоритм простой: вынуть контейнер с субстратом, высыпать коллембол из ведра, поставить контейнер обратно. Влажность можно контролировать по капляи на стенках ведра, их должно быть немного. Если стенки влажные, соответственно, влажность высока и высыпать коллембол придется вместе с небольшим количеством воды, что мешает обсыпать их витаминами, но не мешает кормлению ими лягушек в целом. Количество корма тоже привязано к отделению кормовой части ногохвосток; если несъеденного корма много, то надо уменьшить его количество, если его нет, то, соответственно, увеличить. Оптимально, если остается некоторое количество корма на момент, когда количество ногохвосток в ведре достаточно для их извлечения. Это говорит о максимальной плотности культуры в субстрате.

Ведро с контейнером внутри.




Урожай.



Имитатор "Варадеро", поедающий коллембол.





2013-09-25 добавлено 25/09/2013 09:15:20#416525

Постоянный посетитель





159 2
Russian Federation Novorossiysk
1 г. назад
Спасибо, отличный материал. Простая и эффективная технология. Я хочу обе культуры, жаль, живу далеко и оказии ждать долго.
2013-09-25 добавлено 25/09/2013 11:40:38#416536

Постоянный посетитель





176 3
Russian Federation Krasnodar
4 г. назад
Вадим, а мы с Вами стакнемся, я лягушат, а Вы ногохвостку. Да и мне тож надо. В Москве я до НГ буду точно, может, даже в октябре.

Дмитрий, за материал СПАСИБО.
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 01:11:16#416889

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Отличная идея! Спасибо!
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 07:25:32#416894

Новенький





5
Russian Federation Saratov
11 г. назад
Ребят, отсыпьте мне колембол, плиз. помогите глупому новичку)
транспортные и другие расходы компенсирую, только отправьте мне в Саратов...
А то почтой заказывала мокриц, а пока они шли резко морозы ударили и все погибли. Теперь ляги мои голодают(
2013-10-07 добавлено 07/10/2013 09:43:10#417450

Постоянный посетитель





371 2
Рыбинск
3 г. назад
Обнаружил у кивсяков крупный вид ногохвостки (названия не знаю, не плохо бы конечно определить), не те мелкие, беленькие, вечно снующие во всех влажных субстратах с органикой, а крупные (порядка 3мм)серого цвета, принцип передвижения тот же.
По принципу Дмитрия оборудовал контейнер, кокос,ведро ...
Кормлю Тетра Рубином, пару раз в месяц кусочек морковки из-под тёрки (не знаю нужен ли, но со временем пропадает).
13 января 2014 года смог отловить 9 экземпляров из садка с кивсяками. Старался отловить достаточно "стерильно", сажал только самих ногохвосток, без кусочков субстрата.
На сегодняшний день колония уже развилась...
можно разогнать культуру буквально из нескольких штук
, фото сделаны сегодня.


В личном хозяйстве не очень востребована колемболла, по-этому не хотелось создавать различного рода "этажерки" с массовым разведением, просто хотелось попробовать обычный не замысловатый способ, который в данном случае и предложил Дмитрий.
Система работает!
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 14:22:22#428983

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Предположительно это Tomocerus vulgaris. На этой страничке есть фотографии отечественных видов. Я пытался разводить несколько видов, но только серые разводятся стабильно и досаточно массово, хотя и долго.

Изменено 17-4-2014 автор Дмитрий Б
2014-04-17 добавлено 17/04/2014 14:50:48#428985

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Первая партия черной ногохвостки на корм.


Изменено 20-7-2014 автор Дмитрий Б
2014-07-20 добавлено 20/07/2014 10:05:30#433065

Новенький





20 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Дмитрий, а эта черная ногохвостка крупнее белой?
Как она в содержании?
2014-07-20 добавлено 20/07/2014 11:44:26#433069

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Миллиметра 4. На фото взрослые, вокруг них мелочь. Разгоняется медленнее белой, видимо потому, что долго растет. Надо еще экспериментировать с условиями, а так вполне кормовой объект.
2014-07-20 добавлено 20/07/2014 16:02:40#433080

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Черная ногохвостка неплохо размножается, но из маленького контейнера в большой выбираются не только взрослые, но и мелкие особи, что ослабляет колонию. Надо для нее что-то другое придумать.
Сейчас экспериментирую еще с одним "белым" видом, привезенным из Камбоджи Василием Захарченко. Стартовое количество было небольшое, но уверенно увеличивается.

Изменено 3-3-2015 автор Дмитрий Б
2014-08-20 добавлено 20/08/2014 18:30:05#434244

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
12 мес. назад
Гриндаль (Enchytraeus buchholzi) часто появляется в культуре ногохвостки, мокрицы или просто в террариуме. Не представляет никакой опасности, более того, является отличным кормом для аквариумных рыб, лягушки тоже его едят, снимая с гладкой поверхности. Удалить из контейнера с культурой можно собирая на корм. Для этого корм насыпают, например, на пластиковую крышку, гриндаль собирается на ней и его удаляют. Так же можно бороться и с амбарным (не хищным) клещом.

2015-03-03 добавлено 03/03/2015 15:21:12#441478

Создать новую темуБыстрый ответ