Покупка больного животного в магазине Гекко


Посетитель





89
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Покупка больного животного в магазине Гекко
Здравствуйте. Мой отзыв в большей степени актуален для новичков и любителей. Не хочется, чтобы еще кто-то попал в данную ситуацию.
Увидев в магазине Гекко (метро Семеновская) ошейниковых игуан, была ими очарована. Откладывала на них деньги и вот довольная и радостная 03.11. ближе к вечеру пришла в этот магазин за покупкой игуанок. Дословно передаю, что мне было сказано: животные природники, самка худая, т.к. плохо ест и надо обратить внимание на ее питание, т.е. кормить каждый день и смотреть, чтобы ела. Они уже это делали и самка начала медленно поправляться. Если через 1-2- недели поправляться не будет, то надо показать ее врачу (тут бы более опытный человек насторожился и задумался, но настроенная на позитив больше обратила внимание, что животное начало набирать вес). Больше мне никакой информации не сообщалось и не предоставлялось, обращаю на это внимание, т.к. с возникновением конфликта, утверждают, что чуть ли не лекцию мне прочитали. Пересадив животных в подготовленный для них террариум, стала наблюдать. Чем дольше смотрела, тем больше понимала, что самке необходима срочная помощь (по неопытности в магазине не осматривала тщательно ящерицу). Тут же на форуме стала искать тех, кто имел большой опыт содержания данного вида, отправила фото и получила ответ, что самка сильно обезвожена и ей нужна срочная помощь врача. 07.11. отвезла ее к Васильеву Д.Б. Анализ не хороший (не помню всех научных терминов), нашел криптоспоридию. Дали лекарство для лечения (Humatin и Repta Boost), чтобы попытаться вытянуть животное.
09.11. позвонила в магазин с просьбой вернуть деньги и забрать обратно ящериц, проданных уже сильно больными. Мне ответили, что принцип магазина Гекко не возвращать деньги покупателям и надо было смотреть, что покупаете. Пыталась возразить, что не имея большого опыты все равно не смогла бы отличить худое животное от сильно обезвоженного и больного, на это мне ответила Ксения, что они тоже не специалисты и за это отвечать не могут. Попыталась сослаться на опытных заводчиков, которые даже по фото сказали, что животное было больное на момент продажи. Мне ответили, что опять это моя вина, надо сначала фотографировать, советоваться, а потом покупать. Т.Е. магазин, продавая больное животное прав, а идиот – покупатель, ранее доверяющий этому магазину. Имея некоторый опыт в аквариумистике знаю, как ушлые продавцы умело продают больную, затянутую и недешевую рыбу начинающим, при этом красиво ссылаясь на риск при покупке природника и вот попала в такую же ситуацию с ящерицами. Сообщила про найденную в кале криптоспоридию, мне ответили – замечательно, теперь есть повод проверить животных в магазине на это заболевание.
В итоге они в шоколаде, а я – дура. С последним теперь уже согласна, действительно дура, что верила в порядочность людей и была уверена, что в специализированном магазине не втюхивают заведомо больных животных, которых сами уже пытались реанимировать (и Ксения, Вы об этом прекрасно знали, но это уже на Вашей совести, всегда есть выбор деньги или порядочность и честность).
Результат для меня очень отрицательный опыт и ужасный негатив от магазина, который ранее нравился и аплодисменты магазину Гекко наварившему на неопытном покупателе и избавившемуся от больных животных.

Фото ящериц можно посмотреть здесь http://eublepharis.r...
2013-11-09 добавлено 10/11/2013 00:23:58#419705

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Я бы с удовольствием их забрал. Мне интересно поэкспериментировать с влиянием разных кормов на состояние помирающих криптоспоридиозных ящериц. Есть отдельное лабораторное помещение с бактерицидками повсюду, думаю, криптоспоридии не смогут из него выйти
2013-12-25 добавлено 26/12/2013 01:58:55#422653

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
.................................. . и сказать нечего
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 02:28:55#422656

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
azureus5

2013-12-26 добавлено 26/12/2013 03:24:54#422657

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Agrius

Уф ему пофиг.
Перенести на руках- легко, не сейчас,так потом. А учитывая, что ты кормишь пол-москвы, яб просил бы поаккуратнее играть в такие игрушки.

Автору: Вы допустили небольшой косяк,купив больное животное,животное,которое просто внешне, без анализов не может быть обменяно на нормальные,не рваные и не фальшивые деньги! Теперь вы позволяете себе еще более суровый косяк - пытаетесь скинуть куда-либо ЗАВЕДОМО БОЛЬНЫХ животных.
Если вам без разницы, то мне нет. Или сами решайте со своими инфицированными ящерицами или я волевым решением сделаю так, здесь вы не сможете воткнуть их никому!!!
Я очень извиняюсь,наболело! Сначала ругаем гекко,а теперь повторяем все тоже самое!!!

Изменено 26-12-2013 автор Денис Паршин
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 07:48:15#422659

Посетитель





89
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Я не собиралась скинуть, а уж тем более воткнуть животных! В отличии от Гекко я не втюхиваю больных животных, тем более за деньги (информация предоставлена полная, ничего не скрывая). Кто-то, имея возможность содержания, мог взять их для исследования, т.к. врач сказал, что для них данный диагноз не смертелен. Многие сказали, что надо ответственность вернуть продавцу-магазину (отнести к ним животных обратно), но предполагаю, что некоторые опять начнут обвинять меня. Главное торгаши в шоколаде. Как Вы выразились, допустив небольшой косяк, все равно в основном все шишки получила я.
Еще раз обращаюсь к новичкам. Будьте очень внимательны, не верьте никому, учитесь на чужих ошибках, т.к. это стоит многих нервов, слез, физических и моральных затрат (на деньги тут уже наплевать). Тяжело передать состояние, когда носился с ними, как детьми, выхаживал, лечил, а потом должен убить. А люди, которые устроили Вам эту "радость", еще Вас же в этом и обвинят. Лично я считаю, что порядочность еще никто не отменял, но закон купли-продажи рулит. И найдется очень немного людей, которые Вам посочувствуют и поддержат. Им отдельное спасибо.
Животные заморожены!!!!
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 10:29:14#422663

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Денис Паршин
Agrius

Уф ему пофиг.
Перенести на руках- легко, не сейчас,так потом. А учитывая, что ты кормишь пол-москвы, яб просил бы поаккуратнее играть в такие игрушки.
Изменено 26-12-2013 автор Денис Паршин


Ну перенесение каких-либо болезней с гусами крайне маловероятно, так как сами гусы, к сожалению, крайне чувствительны к инфекциям и работать с ними приходится в перчатках, подвергая жесткой стерилизации все оборудование перед каждым циклом использования. Даже поверхность самих яиц обрабатывается формальдегидом перед высадкой на среду. И живут они в др городе к тому же.

Но теперь говорить уже не о чем
Просто у меня давно уже был опыт "вытягивания" больных криптом ящериц без применения каких-либо лекарств. Скорее всего, выздоровевшие животные остаются при этом носителями крипта, но было бы как раз интересно проделать серию анализов для такого восстановленного животного и посмотреть динамику, чего я не делал раньше.
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 11:47:26#422688

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сообщение Agrius

Просто у меня давно уже был опыт "вытягивания" больных криптом ящериц без применения каких-либо лекарств. Скорее всего, выздоровевшие животные остаются при этом носителями крипта, но было бы как раз интересно проделать серию анализов для такого восстановленного животного и посмотреть динамику, чего я не делал раньше.
+1
Это термофильные ящерицы. С ними могло и получиться
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 12:07:08#422690

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Уф ему пофиг.

Не могу согласиться. Если под УФ иметь ввиду бактерицидные лампы (а я понял Агриуса именно так), то есть вполне себе научные работы, показывающие, что при облучении достаточно мощном (40-80 мДж/см2), ооцисты криптоспоридий погибают, также, как и при нагревании больше 70 градусов. А вот в бытовой морозилке и за сутки не погибают.

Зверей, конечно, жаль. И жаль, что они не попали к Агриусу - наиболее перспективный способ лечения всё-таки через собственную иммунную систему, имхо. Тем более, что у него такие прецеденты уже были.

А теперь, в связи с подтверждением наличия криптоспоридий у животных из Гекко, вопрос общего характера: а как магазин избавится от них в принципе? Особенно, если не верить в бактерицидные лампы.

Остаётся только обработка пАром всего оборудования и помещений, т. к. ооцисты способны оставаться живыми просто на поверхностях или в воде несколько лет. Т. ч. вопрос не праздный. Особенно если внимательно прочитать опубликованное на их сайте интервью Д. Б. (ссылка - в первом посте на 2-й странице этой темы) в части его о криптоспоридиозе, и правильно его понять. Если уж он считает, что до 1/6 зоопарковских коллекций рептилий (у млеков - больше) заражены криптоспоридиями (в подавляющем большинстве - носители), то что говорить о любом магазине или зоопоставщике, в котором значительную долю составляют "природники" (а у них процент носительства несравненно выше, хотя бы в связи с отсутствием клеточных барьеров общения и относительной панмиксии). Может всё-таки присутствие в мазке ооцист не так катастрофично? Ведь многие животные в природе останавливают размножение собственных паразитов на стадии эндоцикла, который значительно менее заразен и болезненных симптомов почти не проявляет - иммунитет, значит, справляется (иначе природники давно бы уже вымерли).

Всё равно, каждый будет решать вопросы с выбором магазина или другого поставщика животных для себя по-своему, теперь ещё и в силу своей личной боязни криптоспоридиоза.

Вот только небольшой этический осадочек остался (как в анекдоте с пропажей ложечек) - жаль, что магазин так и не решил эту, уже получившую огласку, проблему малой кровью, т. е. к обоюдному удовлетворению.
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 13:07:13#422692

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Rud


Если найдете где-то информацию о полном излечении рептилий от крипта просто манипуляциями с качественным кормом, был бы оч благодарен.
Пока из того, что я знаю, слышал, есть инфа лишь о внешних улучшениях состояния животных. Но крипт остается и малейший сбой ведет снова к исхуданию. Иметь таких потенциально опасных животных всеж не стоит. Про уф спорить не стану, могу лишь предполагать , точно не знаю. Но вероятность переброски инфекции в др помещения имеет место. Зачем с чертями играть? Чисто имхо.

Автору. Понимаю ваше огорчение. Вполне его разделяю. Могу лишь сказать, появись у меня как-то подобный зверь, поступил бы с болью в сердце так же. ради остальных ящериц.
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 22:35:19#422739

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сообщение Денис Паршин

Если найдете где-то информацию о полном излечении рептилий от крипта просто манипуляциями с качественным кормом, был бы оч благодарен.
не, Денис. Его гипертермией глушат у тех видов, кто может выдержать. Наверно не до полного излечения, но чем чёрт не шутит. Работать в этом направлении нужно

Изменено 26-12-2013 автор водяной
2013-12-26 добавлено 26/12/2013 23:30:54#422743

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
Rud

Если найдете где-то информацию о полном излечении рептилий от крипта просто манипуляциями с качественным кормом, был бы оч благодарен.
Пока из того, что я знаю, слышал, есть инфа лишь о внешних улучшениях состояния животных. Но крипт остается и малейший сбой ведет снова к исхуданию. Иметь таких потенциально опасных животных всеж не стоит. Про уф спорить не стану, могу лишь предполагать , точно не знаю. Но вероятность переброски инфекции в др помещения имеет место. Зачем с чертями играть? Чисто имхо.

Информации о полном излечении от крипта я не видел и не слышал. Причём излечения не только просто манипуляциями, но и лекарствами. Причём, как я понял, это полное излечение, вернее полное уничтожение возбудителя, невозможно в принципе, аналогично вирусам герпеса и гепатита С у человека, или стрептококка и золотистого стафилококка у человека же - возможно только снижение количества возбудителя до величины, которую способен взять под контроль собственный иммунитет животного. Возбудитель становится фоновым для животного, а животное - носителем этого возбудителя.
Поэтому манипуляции с кормом вполне могут оказаться вполне сопоставимы по эффективности с лекарствами - ведь главная цель лечения от крипта - это укрепление собственного иммунитета животного, а для этого важнее всего - качественные условия содержания, правильное питание и, возможно, некоторые манипуляции этими факторами.
Надо всё-таки чётко понимать, что гельминтоз и заражение паразитами-простейшими - это не болезнь, а жизненная ситуация "паразит-хозяин". При этом чаще всего такие ситуации продолжаются всю жизнь животного, без особого ухудшения качества этой жизни (есть случаи даже улучшения жизни животного, если паразит является и симбионтом).
В общем, паразитизм - это не болезнь, а форма существования организмов. Но последствия неумеренного размножения паразитов (и даже просто симбионтов) нередко может вызвать болезненное состояние хозяина. И лечение в таких случаях проводится по двум направлениям - уменьшение количества паразитов с целью постановки их численности под контроль самого организма, и компенсация тех повреждений, которые возникли из-за жизнедеятельности размножившихся паразитов. Полностью убить (ядами-лекарствами или физическими воздействиями) те же ооцисты крипта можно только вместе с хозяином. Но повредить-ослабить и таким образом "подставить" под работу своей иммунной системы - возможно.
Короче, по криптоспоридиозу каждый принимает все решения сам, но до решений задумайтесь - если даже Д. Б. считает общую заражённость зоопарковской коллекции (а там полно животных разводных, а значит девственных в отношении крипта) около 16%, то сколько же процентов животных-криптоносителей в природе?

Обычно носительство легко определяется по титру антител к возбудителю (ИФА, или радиоиммунологические тесты), но кто этим будет заниматься? Поэтому для перестраховки и используют морозильник.

Изменено 27-12-2013 автор Rud
2013-12-26 добавлено 27/12/2013 01:08:16#422748

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
К сожалению, очень мало про это все известно. Серьезных работ на эту тему очень мало.
Мои эублефары, которые восстановились после крипта, жили несколько лет после этого без каких-либо проблем. Но я не делал им анализы, к сожалению. Кстати, подозреваю, что у таких животных крипт может и не выявится под микроскопом, даже если они и будут носителями. И в этом вся проблема.
Я думаю, что было бы правильнее направлять свои усилия на пропаганду какого-то культурного обращения с животными, а не на то чтобы чмырить какой-то конкретный магаз. Хотя на магазинах, конечно, ответственность лежит куда более высокая. Очень многие знакомые мне террариумисты не соблюдают даже самые элементарные правила - не карантинруют животных, не дезинфицируют террариумы, не делают анализов и т п.и тем самым создают рассадники всякой заразы. И сами потом еще ругают магазины, продающие больных животных. А крипт может попасть в любую коллекцию, так как справка о том, что он не обнаружен не говорит о том, что его нет
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 10:33:32#422757

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сложно это всё. Моё мнение, работать с криптой могут только сильно озабоченые этой болячкой люди, и без права вывода носителей даже в виде приплода. Руд, ну вот перевели вы заразу из патогенной в оппортунистическую, зверь внешне здоров, дальше-то что? Допустим, у вас не будет сбоев и зверь может прожить долго и счастливо. Но вот вы решили взять другого зверя. Как правило новый зверь обладает пониженым иммунитетом, а значит схватить заразу с летальным исходом у него в разы выше. Ведь не факт, что данный конкретный штамм криптоспоридий можно будет перевести у рептилии другого вида в условно-патогенный. Выход один: держать носителя в жёстком карантине всю его оставшуюся жизнь. Мало кому это понравится. Не хочется некорректных высказываний, но вот какая штука, даже веты толком ничего не знают. Сначала говорят, что насекомоеды не подвежены этому заболеванию, вроде как случайный залёт, само пройдёт, а оказывается, оно прогрессирует более чем.
Ещё раз повторю своё мнение. Работать с криптоспоридиозными животными могут ветеринары и иже с ним лишь для изучения болезни и способов её лечения. А остальным выжигать калёным железом, морозить и всеми другими способами не допускать распространения "разрухи в головах"
2013-12-27 добавлено 27/12/2013 14:48:58#422767

Постоянный посетитель





119
Belarus Minsk
6 г. назад
Если честно,так и не понял в чём продавец то виноват.Покупателя предупредили что животное природник,что состояние не отличное,и что надо сделать.Как сама признаёт лекцию прочитали.Так в чём проблема то?
2014-03-09 добавлено 09/03/2014 19:05:37#427059

Новенький





37
Russian Federation Moscow
7 г. назад
))).... теперь в этот магазин ходить рискованно
2014-03-09 добавлено 09/03/2014 21:07:59#427064

Постоянный посетитель





280
Москва
8 г. назад
сообщение azureus5
))).... теперь в этот магазин ходить рискованно


Конечно, не ходите.

Раз уж тему подняли: месяц назад проверили у Д.Б.Васильева гамбелий, он нашел у самки крипт в единичном количестве, у самца не нашел совсем (это не значит, что их нет, просто очень мало скорее всего и, не всегда они есть в анализе). Все это время ящериц абсолютно ничем не лечили. Видимо, насекомоядные игуаны не подвержены криптоспоридиозы, но могут являться носителями. На вопрос, могут ли эти гамбелии представлять опасность для коллекции рептилий, Дмитрий Борисович ответил, что это крайне маловероятно. Ящериц забрала наша сотрудница вместе с террариумом себе домой.
2014-03-09 добавлено 09/03/2014 23:05:34#427075

Постоянный посетитель





147
Russian Federation Moscow
7 г. назад
ИМХО, эту тему пора закрыть
2014-03-10 добавлено 10/03/2014 09:42:30#427080

<< 1234 >> Создать новую тему