Наружное строение пауков


Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Наружное строение пауков
В продолжение закрытой темы про экзувии пауков: http://www.reptile.r... Поскольку ответить там для меня не представляется возможным, а безответна такое хамство оставлять нельзя, создана данная тема. Заодно она позволит всем желающим ознакомиться с основами внешней морфологии пауков.

Во-первых, отвечу что я - такая же девушка, как Тимур Зинов – настоящий арахнолог. Но учили меня явно лучше, нежели его. Поэтому я знаю, что грудина (snernum) - губчатая кость, щамыкающая грудную клетку. Есть ли у пауков грудная клетка - это конечно, товарищу Зинову виднее, возможно он ее лично обнаружил и описал в каком-нибудь малоизвестном англоязычном журнале. Я дже далее буду старой-доброй официальной точки зрения русской (вернее советской) артроподологической школы.

Итак, начнем с начала, то есть с общего рассмотрения покровов животных типа членистоногих (Arthropoda). Как и у всех сколько-нибудь высокоорганизованных многоклеточных в основе покровов лежит эпителий, соттоящий из одного слоя клеток, леджащих на базальной мембране. К слову, у челоовека так же, только кожный эпителий многослойный. Но в покровах членистоногих есть еще один элемент, которого нет у человека - кутикула. Она не имеет клеточной природы а является продуктом выделения эпителиальных клеток. Кутикула состоит из словев отличающихася толкщиной, структурой, плотностью, химическим составом, механизмом преобразования во время линьки, но этот момент мы опустим поскольку, он не имеет непосредственного отношения к проблеме. Кутикула членистоногих более или менееттверддая и образует экзоскелет - то есть внешний скелет. Что мы видем с наружи рака, насеколмого или паука? А мы выдим что кутикула неоднородна, местами тоньше и гибче, местами толще и тверже. На ней ясно различимы зоны, разделенные швами, эти зоны носят названия склеритов. Изначально у предков насекомых склериты располагались метамерно и обрпазовывали ряд сегментов, что в значительной степени сохранилось и ныне у многоножек. Многие специалисты в области сравнительной анатомии считают, что эта метамерия филогенетически связана с метмерией предполагаемых предков членистоногих - кольчатых червей, которая у них была не только внешняя, но и внутренняя. Другиме же не согласны с этой точкой зрения и выводят членистоногих из изначально несегментированных гипотетических предков, а внешнюю метамерию считают вторичной. Как бы то ни было, уже но на ранних этапах эволюции членистоногих, тих внешне метамерные сегменты начали группироваться в отделы тела, называемые тагмами. Далее этот процесс в соответсвии с принципом олигомерезации Догеля продолжался, и считается, что ныне у самых прогрессивных групп осталось наименьшше число сигментов и тагм. Так у многи клешей все слилось во едино и осталось лишь небдольшое количество мелких отлельных склеритов, ну и еще ноги и части ротовоггтаппарата (видоизмененные ноги). У пауков этот процесс зашел не столь далеко и поэтому у них осталось две тагмы: головогрудь и брюшко. Соединины они между собой коротким гибким стебельком.

Таким образом, мы плавно прешли от абстрактного к конкретному, а именно к внешней морфологии пауков. Не юбуду здесь затрагивать спорный вопрос о том, что из чего произошло, а просто опишу то, что есть сейчас как данность, в некотором роде уподобившись креационистам. В противном случае рассказ зполучился бы слишком блинным сложным и скучным. Что можно увидить на головогруди? Начнем с важного важножного функционального отверстия под названием рот, как же без него. Им начинается пищеварительный канал, уводящий нас в увлекательный мир внутренней анатомии, который в силу названия данной темы мы рассматривать не будем. Рот выглядит вполне безобидно, безо всяких зубов и т. п, потому что в рот этот пища попадает уже в жидком или полужидком состоянии. Там она еще и фильтруется, но это уже тема из области анатомии и физиологии пищеварения. А чтобы эта жижа не вытекала рот ограничен спереди из сзади непарными придатками: верхней и нежней губами. Кнаружи ото рта лежат придатки: спереди хелицеры, которыми паук прокалывает добычу и впрыскивает яд, а также копает, переносит кокон, прогрызает твердые поверхности и делает много других интересных вещей, за ними - похожие на ходильные ноги педипальпы, которыми паук щупает, а у самца там еще и располагаются копулятивные органы. Еще можно упомянуть ограничивающие рот с боков лопасти базальных члеников педипальп, которые некоторые коварные морфологи удумали назвать максиллами для запутывания простого люда (у ракообразных и насекомых аналогично называются целые конечности, а не какие-то лопасти вторичного происхождения) У птицеедов эти лопасти находятся на зачаточной стадии развития в виде небольших опушенных килей с внутренней стороны тазиков педипальп. К слову, Тимур Зинов у себя на сайте почему-то обозвал максиллами сами тазики. Идем дальше. Сверху всю головогрудь прикрывает один мощный склерит - карапаскс. Почему-то наши пауководы в подавляющем большинстве своем стали называть его по-англоязычному «карапас», и даже пытаться спорить на этот счет, но это уже их проблемы. На нем расположены глаза, обычно 8, но быввает и меньше. Еще в середине карапакса есть ямка. от которой расходятся радиальные бороздки, но это уже мелкие детали. А что же снизу? А снизу, напротив карапакса лежит - внимание! - грудка, или, по латыни sternum. Грудкой этот склерит чаще называют энтомологи (у их объектов, насекомых, он разделен на три части соответствующие трем сегментам груди: передне- задне- и среднегрудку), в арахнологической же литературе мне обычно встречалась просто бесхитростное консервативное название в виде транскрипции - стернум. Но наш уважаемый коллега Тимур Зинов, вероятно учился по учебнику анатомии человека, в которой слово "sternum" переводится иначе - грудина. Отмечу сто подробные попытки экстраполировать данные человеческой анатомии на членистоногих ни к чему хорошему, кроме смеха привести не могут. Для того чтобы этот факт стал более очевиден, приведу другой пример - челюсти. Верхние челюстные кости чедловека (парные) - maxillae, нижняя (непарная) - mandibula. У насекомых и ракообразных верхние челюсти (они у них парные) - mandibulaе, а нижние - maxillae. Почему так - понятия не имею. Но вернемся к паукам. По краям стернума к нему причленяются 8 пар ходильных ног, а спереди лежит уже упомянутая нижняя губа (у некоторых групп сливается со стернумом).

Теперь брюшко. По аналогии с головогрудью начнем с выхода, то есть с анального отверстия. Оно лежит близ заднего конца и невооруженным глазом распознается с трудом, исключая те редкие случае, когда оттуда выпрыскивается струя экскрементов прямо в этот самый невооруженный глаз. Немного спереди от ануса на нижней стороне находятся несколько пар паутинных бородавок - видоизмененных ног, на которых открываются отверстия протоков прядильных желез. В передней нижней стороны брюшка, находятся парные щелевидные отверстия легочных мешков, которые в англоязычной литературе принято называть книжными легкими, у птицеедов их две пары. Где-то между ними находятся отверстия половых органов имеющие у разных систематических групп разнообразное строение с кучей различных придатков. У птицеедов это дело лежит в эпигастральной борозде - поперечном выпячивании, соединяющим концы передней пары легочных щелей. У самок туда открывается широкое непарное влагалище, оно же - наружная матка, в которое сразу же открывается семяиниемник, он же сперпатека, на этом наружная часть половой системы заканчивается. У самца имеется очень узкое непарное половое отверстие и две небольших придаточных железы по бокам его. У самок аранеоморфов все несколько сложнее и страшнее.

В общих чертах все, спасибо за внимание, если хотите знать о том, сколько члеников в паучьих ногах, как они называются, какое строения имеют педипальпы самца и каким местом птицееды издают звуки - гугл вам в помощь.

P.S. То, что мой ник переводится как «щука» я в курсе – см. аватар. Но это слово в латинском языке мужского рода, так что никаких нестыковок.
2014-04-25 добавлено 26/04/2014 00:00:34#429336

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Minsk
1
1 г. назад
сообщение Esox

Вы, дитяти Интернета , а конкретно «гугла» столько различной ерунды понаписывали, что даже не знаю с чего начать, и, собственно, следует ли вообще это обсуждать... Если не брать во внимание смысловые и грамматические ошибки, могу сказать, что имеет место клевета, непонимание важных аспектов и действительно хамское обращение. Мне все равно, девушка вы, или юноша (одни говорят одно, другие - другое), вы цепляетесь к словам, смысловое значение которых в широком аспекте (начиная с этимологии и заканчивая эволюционно-эмбриональными и физиологическими принципами) совершенно не знаете, либо не понимаете.
В русскоязычной терминологической трактовке с 1952 именно аранеологических терминов употребляются либо «стернум», либо «грудной щит» и никогда (ВНИМАНИЕ) – грудка (!!!). При этом, согласно принципам эволюции и физиологического применения, данная часть тела является исключительно «грудиной», которая в анатомии человека является костью, образованной слиянием грудных реберных полосок, а у пауков (мы говорим в данном случае только о них!!!), как вы не совсем верно процитировали Иванова - сливание стернитов сегментов головогрудных конечностей и имеет сходное функциональное значение.
В любом случае, латинский термин «sternum», означает как в научном, так и в латинском и английском языке - именно «грудина», а в научной арахнологической литературе, как правило, не обозначается курсивом с 1938 (!) что делает данный термин простым определением. Тут, пожалуй, Вам быстрее бы утер нос тов. Багатуров, т.к. читает «малоизвестные англоязычные журналы», в которых информации терафозидологического характера от арахнологов с мировым именем (не говоря уже о новых и введенных поправках по всем аспектам) больше, чем вам, убогому, могло бы присниться
Собственно, если Вы чтите Иванова и Тыщенко – продолжайте говорить «стернум», но и не забывайте, что сем. Aviculariidae, а не Theraphosidae, в таком случае, например.
А теперь, к сути: Вы, являетесь человеком без какого-либо звания и «имени», совершенно неподкованным в арахно/аранеологии (одним словом тролль), необразованным в широком смысле слова, которого «зовут никак» и по сути – «никто», выставляя мне претензии грубого характера, обязаны предъявить ФИО, место жительства и ВУЗ, в котором Вы проходили курс обучения (!). Я больше не собираюсь портить себе настроение, читая ваши «измышлизмы», а пойду напрямую, что даст определенный результат, поверьте на слово.
В следующем моем сообщении (si besoin est) я вас, никто, заставлю прочесть груду (не грудку) литературы, на которую дам ссылки. Вот только (сразу предупреждаю), гугл вам ничем не поможет, придется подавать запросы западным НИИ, где Вас, конечно же «все знают и уважают»
За одно спасибо, с собой, ущербным, хоть не сравнили…
Отмечу заодно, что карапас (до разделения окончания слова с позвоночными так же в СССР до 1965 писался как «карапакс», либо «спинной щит») – термин столько же русскоязычный, что и «стернум»
Вас спасает то, что я презираю хвастовство, иначе диалог был бы куда более коротким.

Изменено 28-4-2014 автор Timur Zinov
2014-04-28 добавлено 28/04/2014 13:00:00#429467

Создать новую темуБыстрый ответ