непонятная спячка черепахи в весеннее время


Новенький





11
Ukraine Lviv
10 г. назад
непонятная спячка черепахи в весеннее время
Любители черепашек, помогите советом. У меня уже 18 лет живет дома среднеазиатская черепашка, живет в свободном гулянии по квартире, с коробками-террариумами как-то не повезло, все время переворачивалась, хотела убежать. В чем вопрос: она знает всю квартиру наизусть и в последний месяц-два постоянно хочет залезть в ванную и удачно залазит, когда кто неплотно закривает двери. Располагается возле теплой труби. Спит возле нее неделями! ей тепла не хватает? Сейчас же весна, на улице 20 градусов. Раз в несколько дней я ее бужу, купаю, кормлю - все нормально, апетит хороший, в туалет ходит. Беру с собой на дачу - вообще мотор, а не черепаха. Активная - не догонишь. Но дома - непонятки. Что с ней делать?
Самое интересное: в родственника живет красноухая черепаха. При том, что она плавающая, он ее пускает погулять и она тоже мчится в ванную. И там спит сутками. Сама виходит кормится. Но она молодая, а моя уже давно у меня и такое впервие. В чем загадка?
2014-05-21 добавлено 21/05/2014 21:16:07#430675

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Lidyk

Жаль вашу черепаху, но скажу повезло ей со здоровьем, крепкое, раз 18 лет выживает уже. А на ваш вопрос "Что с ней делать?" - создайте ей норм условия или отдайте, тому, кто может это сделать, если у вас руки не доходят.
2014-05-21 добавлено 21/05/2014 22:13:22#430682

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Chapaevsk
4 г. назад
сообщение Владимирп
Lidyk

Жаль вашу черепаху, но скажу повезло ей со здоровьем, крепкое, раз 18 лет выживает уже. А на ваш вопрос "Что с ней делать?" - создайте ей норм условия или отдайте, тому, кто может это сделать, если у вас руки не доходят.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2014-05-21 добавлено 21/05/2014 22:36:39#430683

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Lidyk

Почитайте, где они живут и при каких температурах. Вы ей создали ужасные условия и удивляетесь, что она плохо себя чувствует. За 18 лет она видимо многое пережила, теперь хочет отдохнуть от Вашей любви, пытается если не умереть, то хоть погреться!
2014-05-21 добавлено 21/05/2014 22:46:31#430684

Новенький





11
Ukraine Lviv
10 г. назад
За критику спасибо, воспринимаю нормально. Но на мой вопрос об интересе к ванной комнате (причем не только у моей черепахе, а и о черепахе вообще другого вида, которую родственник содержит в террариуме, с обогревательной лампой, кормит дорогим кормом) не ответил ни один из Вас. Давайте искать закономерности
2014-05-21 добавлено 21/05/2014 22:55:19#430685

Постоянный посетитель





236 1
Russian Federation Seversk
1.5
9 г. назад
Какая разница куда идёт ваша черепаха! Вам сказано, что это вообще неправильно содержать черепаху в таких условиях, а вы ещё и задаете вопросы о тонкостях того, как вы содержите.
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 03:52:46#430693

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
сообщение Lidyk
За критику спасибо, воспринимаю нормально. Но на мой вопрос об интересе к ванной комнате (причем не только у моей черепахе, а и о черепахе вообще другого вида, которую родственник содержит в террариуме, с обогревательной лампой, кормит дорогим кормом) не ответил ни один из Вас. Давайте искать закономерности

Ответ простой. Ванна это как правило самое теплое место в квартире и без сквозняков. Вот и вся закономерность. 20С это для черепахи холодно. То что она у вас прожила 18 лет - вам повезло. Скорее всего досталась она уже не маленькой, поэтому так долго протянула, в нормальных условиях могла бы прожить в 2-3 раза больше... Создайте ей сейчас нормальные условия, если уж начали интересоваться содержанием после 18 лет ее жизни.
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 07:12:33#430695

Постоянный посетитель





222
Москва
5 г. назад
сообщение Lidyk
За критику спасибо, воспринимаю нормально. Но на мой вопрос об интересе к ванной комнате (причем не только у моей черепахе, а и о черепахе вообще другого вида, которую родственник содержит в террариуме, с обогревательной лампой, кормит дорогим кормом) не ответил ни один из Вас. Давайте искать закономерности


Надеюсь, никто не обидится, если я выскажу свое некомпетентное мнение.
Водные черепашки могут стремиться в ванную как в самую сырую и самую теплую точку в помещении (не стоит сравнивать красноушек и среднеазиаток, у них условия жизни разные).
Так как в теплое время года отопление остается только в ванной (полотенцесушители, питающиеся от горячей воды, подаваемой на кран), то это единственное место, которое имеет повышенную температуру в квартире.
Как уже говорили выше, в ванной гораздо меньше сквозняков (если у Вас там нет окна).
Был опыт наблюдать среднеазиатскую черепашку, которая прожила три года под батареей, выходя только поесть, а затем умерла.
Все же думаю, что квартирные условия немного отличаются от тех, которые эти черепашки ощущают вокруг себя в живой природе (например, солнце не светит), а потому ищут то, что хоть как-то приближает их к тем условиям.
Повторюсь, мое мнение некомпетентно и основано только на моих личных ощущениях, некоторого знания биологии со школы и скудной информации из сети, изучаемой только в целях общего развития.

Изменено 22-5-2014 автор Ежевика
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 10:51:34#430704

Постоянный посетитель





420
Europe
1 г. назад
Lidyk
Купите черепахе террариум или сделайте сами-это не сложно. Установите УФ лампу, самые распространенные репти гло 10. Лампу для обогрева, купите зеркалку или обычную. На дно террариума можно насыпать щепы или чего ещё. Это обязательный минимум... Можно фото вашей черепахи?
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 11:24:56#430706

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Итог из вышесказанного такой, что черепаха выбирает наиболее благоприятные для себя условия существования. В вашем случае это ванна. А поскольку память у них хорошая, то она будет постоянно приходить туда, если в течении 18 лет она этого не делала, то просто не знала об этом месте, либо условия ранее не подходили для нее. А с вашим родственником это просто совпадение. Ведь комфортным углом может быть батарея, валенок, под шкафом, все что угодно. Ведь таких разгильдяев , как вы много, которые берут животное, но никакой ответственности за него нести не хотя, отсюда и историй много. Но в итоге ничего хорошего это не несет. Только к смерти, типа наконец отмучилась.
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 11:30:22#430707

Советник






298
Czech Republic Prague
4 г. назад
Почти все здесь дают хорошие советы, только остаётся один вопрос - что, ежели печень или почки были неправильным держанием настолько повреждены, что при повышеннoй температуре и последственно повышённом метаболисме от этого черепаха подохнёт? Да, с высшей вероятностью (практически истинно), подохнёт в ближайшее время, если ей условия останутся столь плохими. Но если создавать террариум, то достаточно большой, не только с обгогревом и УФ-Б источником, но и прохладным местом, чтоб она смогла туда легко уйти...
2014-05-22 добавлено 22/05/2014 13:32:35#430710

Постоянный посетитель





420
Europe
1 г. назад
У моей testudo horsfieldii терр 123*63*45 (думаю для одной особи размером 20см достаточно), в одном углу стоит зеркальная лампа на 75 ватт, в противоположном прохладном углу стоит укрытие, в которое черепаха забирается на ночь или днём иногда отдыхает. УФ лампа стоит Arcadia 10%. Летом конечно же большую часть времени проводит в вольере(размер 200*200) на даче, если погода позволяет. Кстати, в июле месяце будет тоже 18 лет как черепаха оказалась в моих руках, её подарила мне сестра, после того как их собака нашла черепаху у них в ограде, возле дома.
2014-05-23 добавлено 23/05/2014 06:21:19#430742

Новенький





11
Ukraine Lviv
10 г. назад
Спасибо все, кто откликнулся. Первое: я спросила совета в нормальной форме, в нормальной форме, без агрессии прошу отвечать, не школьница уже. Кому некуда слить агрессию - не моя проблема

По существу: с ванной понятно, спасибо. За 18 лет своей жизни у меня черепаха всегда под моим присмотром. Террариум есть, есть лампа, я ее периодически грею, но она в террариуме не ест и постоянно переворачивается, мне ее жалко, вот и пустила жить в квартире. Никогда не оставляю ее на сквозняке. Она ест только свежие овощи и фрукти, никогда не покупала ей химических добавок. Периодически ношу к ветеринару (вот незадача - сейчас в отпуске!)и он сказал, что у нее все хорошо и она молодец у меня, что сильная и много двигается. Думаю и живет долго потому, что активная, а не "декоративная за стеклом".
2014-05-24 добавлено 24/05/2014 22:53:41#430832

Создать новую темуБыстрый ответ