Токи не ест


Новенький





29
Finland
5 г. назад
Токи не ест
Здравствуйте,
второй месяц дома совсем молодой токи-самец (длина без хвоста около 12 см), я был абсолютно уверен, что он местного развода, но, как оказалось уже после покупки, привозной, дикий.
Вначaле немного ел мучных, зофобаса, сверчков, сейчас совсем прекратил питаться, пока только живот похудел, а конечности и хвост пока не худые. Жутко стрессует, хотя террариум (обьем, т-ра + местный подогрев, влажность - все в порядке!) стоит в спокойном месте. Попытался покормить силой, - сам не вынес такой пытки, жалко мучить. Очень сильное и ловкое животное, когда убегал тройку раз, всегда найти и поймать былo нелегко. Экскременты были без особенностей, анализ не делал, но не похоже на проблемы с пищеварением. Я виню себя, что взял дикое животное, была бы возможность - выпустил бы нa волю, ему явно в неволе плохо, по ночам ищет выход, пытается сбежать. (Полная противоположность процветающим у меня бананоедам!).

У кого была похожая проблема, чем закончилась? Что посоветуете?

Изменено 8-10-2014 автор anttisepp
2014-10-08 добавлено 08/10/2014 22:43:56#435999

Новенький





29
Finland
5 г. назад
Как и предполагал, причиной всему был сильный стресс у практически здорового животного.
Отсиделся в укрытии в некрупном террариуме, в укрытии был маленький термоковрик.
Внизу был постоянно живой корм, по вечерам - опрыскивание.
И вот все чаще корм стал исчезать, а живот у токи наливаться, плюс какашки все чаще появляются.
Т.о. (пока не буду загадывать) просто покой и стандартные условия исправили ситуацию.
Страшно рад за него, т.к. такую ловкую смышленую рептилию было бы стыдно потерять.
2014-11-06 добавлено 06/11/2014 23:07:42#436928

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
он еще здорово оживится, когда ему жену купите...., главное, с полом не напутать, а то не только ему - всем "весело" станет
2014-11-06 добавлено 07/11/2014 00:23:30#436932

Новенький





29
Finland
5 г. назад
сообщение Катя Лукашова он еще здорово оживится, когда ему жену купите...., главное, с полом не напутать, а то не только ему - всем "весело" станет

Ну да, я вот тоже - живой и веселый, хоть и не токи.
Дела идут все лучше, похоже, токи действительно прожоры, или длительный пост так действует, но ест уже очень хорошо, больше всего любит зофобаса. И пугливость слегка дала трещину - уже нет по крайней мере дикой паники.
Будет ли токи (с удовольствием) греться под лампой, или ему лучше только термоковрик?

OFFTOP: Мне очень нравится одно видео на YouTube о смелом и смекалистом токи, может быть не все видели:
2014-11-10 добавлено 11/11/2014 00:35:51#437099

Новенький





29
Finland
5 г. назад
Все, закончились мои страдания.

Не успеваю корм добавлять, тушка растет и хвост толстеет.
Хотя по-прежнему совсем дикий.
Пусть дикий, зато живой. Привыкнет, надеюсь?
Они и на воле с человеком соседствуют, и не очень боятся, наверное с возрастом станет доверчивей.

PS почему-то на этом форуме не получается добавлять фото.
2014-11-21 добавлено 22/11/2014 00:02:46#437565

Создать новую темуБыстрый ответ