черепахи и сайдекс с антибиотиками


Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
черепахи и сайдекс с антибиотиками
доброго дня всем! сложилась проблема в аквариуме - сине-зеленые водоросли, вьетнамка, нитчатка. Механические методы не помогают. Нет ли у кого опыта в применении сайдека, антибиотиков, в частности эритромицина в применении с черепахами. Живут в этом аквасе обыконовенная мускусная, килеватая мускусная. объем воды около 50л. Я бы их высадил и провел лечение, но сине-зеленые -такая зараза, вернутся обязательно, это же бактерии. Если опыт есть - поделитесь дозировками и длительностью.
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 13:13:23#442565

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
Нет ли у кого опыта в применении сайдека, антибиотиков, в частности эритромицина в применении с черепахами. Живут в этом аквасе обыконовенная мускусная, килеватая мускусная. объем воды около 50л. Я бы их высадил и провел лечение, но сине-зеленые -такая зараза, вернутся обязательно, это же бактерии.

Если собираетесь высаживать черепах на время экспозиции, то используете сайдекс по инструкции (полно в интернете, все одинаковые). Длительно травить черепах всей этой химией я бы не стал - всё равно никто не применяет сайдекс и др. на постоянной основе, а только для выравнивания и ликвидации собственных ошибок в условиях содержания банки. Это и Вам придётся делать. Так может с этого и начать? Часто помогает и без химии.
В любом случае вся перечисленная Вами химия (глутаровый и ортофталиевый альдегиды, антибиотики) - яды. Конечно, вред зависит от дозировки используемого яда, но никто не скажет Вам об отдалённых последствиях применения даже слабых дозировок. Стоит ли рисковать, когда часто достаточно просто убрать банку с окна, или "поиграть" с искусственным светом?
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 16:48:41#442574

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud

аквариум не новый, где то год ему, подмены регулярные, фильтр есть, циркуляция воды приличная, насчет света - пытался играться, но результат один.
дозировку сайдекса я знаю, вопрос о том, как черепахи перенесут его, нужна практика применения.
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 17:18:28#442577

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 час. назад
килеватая мускусная вырастает довольно крупной и ей мало 50 литров.мои до 14-15 см дорастали
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 19:03:56#442581

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
вопрос о том, как черепахи перенесут его, нужна практика применения.

Я думал, что именно об этом и писал:
Конечно, вред зависит от дозировки используемого яда, но никто не скажет Вам об отдалённых последствиях применения даже слабых дозировок. Стоит ли рисковать

Никто не держит аквариумы постоянно на подобной химии. Её используют для очистки объёма, если не хотят нарушать интерьер и создавать лишний стресс обитателям. Но параллельно нормализуют физические условия в нём для недопущения в дальнейшем подобного заростания водорослями. Иначе бессмысленно и начинать использовать химию:
Длительно травить черепах всей этой химией я бы не стал - всё равно никто не применяет сайдекс и др. на постоянной основе, а только для выравнивания и ликвидации собственных ошибок в условиях содержания банки.


Не думаю, что здесь найдутся люди, которые имеют опыт долгосрочного применения подобной химии и наблюдения за её действием на обитателей. А есть ещё и отдалённые влияния на продолжительность жизни и на репродуктивные функции, а также на второе поколение (если оно появится).
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 19:35:03#442584

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
spotted
длина аквариума 80 см, такой-Ferplast Jamaica 80.
Пока, мне кажется, достаточно, подрастет - переведу в больший объем.

Не думаю, что здесь найдутся люди, которые имеют опыт долгосрочного применения подобной химии и наблюдения за её действием на обитателей. А есть ещё и отдалённые влияния на продолжительность жизни и на репродуктивные функции, а также на второе поколение (если оно появится).

я не планирую долгосрочного применения. пытаюсь избавиться от, в первую очередь, сине-зеленых.неск. раз - 3-4 должны помочь.
есть опыт применения сайдекса в аквариуме, но вот только сине-зеленых не было.. так вот у меня от сайдекса даже креветки с сомами не пострадали. Как себя поведут черепахи даже после первого применения, у меня нет данных...

Изменено 3-4-2015 автор chew
2015-04-03 добавлено 03/04/2015 22:05:06#442588

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Как себя поведут черепахи даже после первого применения, у меня нет данных...

Так Вы же собирались на время обработки черепах убрать:
Я бы их высадил и провел лечение

я не планирую долгосрочного применения. пытаюсь избавиться от, в первую очередь, сине-зеленых.неск. раз - 3-4 должны помочь.

Надеюсь, что Вы понимаете, что эти водоросли не самозарождаются в аквариуме, и не из-за заражения возникают в огромном количестве, а из-за возникающих благоприятных именно для них условий. Если Вы не поймёте, что это за условия и не исправите положение, то Вам и 3-4 раза не хватит и придётся переходить на постоянное применение химии. Далее читайте ранее написанные посты - там как раз об этом.

А вообще указанные альдегидыразбираются с любыми водорослями за один раз буквально за несколько минут.

Изменено 3-4-2015 автор Rud
2015-04-03 добавлено 04/04/2015 00:19:53#442595

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud
Так Вы же собирались на время обработки черепах убрать:

нет, не собирался, читайте внимательнее:
Я бы их высадил и провел лечение, но сине-зеленые -такая зараза, вернутся обязательно, это же бактерии.

еще раз - больше всего меня беспокоят сине-зеленые, по факту это не водоросли даже, а бактерии. их как раз балансом не выведешь.
вобщем, наск. я понял, Rud, опыта применения антибиотиков или сайдекса в аквариумах с черепахами нет, что даже примерно будет вы также сказать не можете...
может у кого еще есть?
2015-04-04 добавлено 04/04/2015 16:11:10#442608

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Напишите, наконец, прямо - В чём вопрос? Вы собираетесь содержать свой аквариум с черепахами постоянно с химией? Или думаете обработать до уничтожения микроорганизмов, а дальше - без химии?
Без прояснения ситуации смысла в наших ответах не будет.

больше всего меня беспокоят сине-зеленые, по факту это не водоросли даже, а бактерии. их как раз балансом не выведешь.

Ещё раз:
указанные альдегиды разбираются с любыми водорослями за один раз буквально за несколько минут.

Это же относится практически и ко всем микроорганизмам, в том числе и бактериям.
На это время можно и несложно отсадить черепах. Хотя скорее всего они эту обработку по инструкции выдержат.

А держать аквариум постоянно под сайдексом вряд ли кто пробовал. Об этом и и писал выше. Стоит ли разбирать этот случай?

И ещё раз подумайте, почему Вы так держитесь за миф о невозможности вывести сине-зелёные водоросли нормализацией освещения??? Это не просто бактерии, а фотосинтетические бактерии, и они очень зависимы от освещённости светом определённых длин волн.
2015-04-04 добавлено 04/04/2015 17:56:04#442611

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud
я собираюсь однократн вывести сине-зеленые в аквариуме с черепахами.
далее, думаю, поддерживавать состояние без химии, вэтом дело. со светом уже игрался- не помогает. сине-зеленых не много, но стабильно размножаются.
2015-04-04 добавлено 04/04/2015 19:41:17#442615

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
со светом уже игрался- не помогает. сине-зеленых не много, но стабильно размножаются.

Попробуйте затенить воду и усилить фильтрацию и, главное, подмену воды. Без света и органики сине-зелёные сдохнут. Обычно подобрать условия у большинства получается.
2015-04-04 добавлено 04/04/2015 20:39:38#442618

Постоянный посетитель





283 1
Russian Federation Lytkarino
5 г. назад
извените - читать все посты некогда, сайдекс с черепахой применил однажды и неудачно ( черепашка правда была уродливой), многие годы применяю сайдекс ни одино животное не погибло - куча разных рыб, улиток, креветок, а вот черепашонок весь кривой и непонятный каринатус или минор умер через неделю ; теперь в аквасах с черепахами применять альдегиды боюсь
2015-04-05 добавлено 05/04/2015 20:19:44#442643

Постоянный посетитель





581 17
Russian Federation Samara
4 г. назад
Абсолютно согласен с Rud. Физиологичнее создать неприемлемые условия для жизни и размножения водорослей. Я следовал его советам, когда у меня бахромчатая зарастала.
2015-04-05 добавлено 05/04/2015 20:35:35#442644

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rud
Попробуйте затенить воду и усилить фильтрацию и, главное, подмену воды. Без света и органики сине-зелёные сдохнут. Обычно подобрать условия у большинства получается.

подмены 40-50% раз в неделю, усилить фильтрацию не получится, там и так стоит фильтр с 2-х кратным запасом по объему, затемнить попробую, но водоросли вернутся, это не метод - везде об этом пишут.

сайдекс с черепахой применил однажды и неудачно ( черепашка правда была уродливой), многие годы применяю сайдекс ни одино животное не погибло - куча разных рыб, улиток, креветок, а вот черепашонок весь кривой и непонятный каринатус или минор умер через неделю ; теперь в аквасах с черепахами применять альдегиды боюсь

спасибо, поостерегусь насчет сайдекса.. а антибиоткики, в частности эритромицин - не применяли?
2015-04-06 добавлено 06/04/2015 09:29:43#442675

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
а антибиоткики, в частности эритромицин - не применяли?
Антибиотики опасны по другим причинам:
1. Вызывают усиленный отбор на устойчивость к себе штаммов различных болезнетворных бактерий;
2. В любом случае угнетают, а, возможно, и убивают кишечную микрофлору черепах;
3. Насколько я помню, не особенно определено, какие из антибиотиков и в каких концентрациях убивают сине-зелёнку, и за какое время. К тому же вряд ли Вы найдёте данные по периоду полураспада антибиотиков на открытом воздухе в тёплой воде - обычно их растворы хранят в холодильнике в тёмном месте, и все данные обычно для таких условий, и исчисляются немногими сутками. В тёплой воде и присутствии окислителя (кислорода) разложение ускоряется в разы.
2015-04-06 добавлено 06/04/2015 14:06:44#442697

Новенький





20
Russian Federation Moscow
5 г. назад
отписываюсь по результатам. 3 дня по пол-таблетки растолченного в пыль и предварительно растворенного в теплой воде эритромицина. воду подменил около 50% после последнего применения.
сине-зеленые ушли, прошло уже около месяца, пока не вернулись. Обитатели (креветки, гуппи-пецилии и черепахи) на мой взгляд чувствуют себя отлично.
Сайдекс лить не рискнул.
2015-05-14 добавлено 14/05/2015 12:52:41#444183

Постоянный посетитель





283 1
Russian Federation Moscow
5 г. назад
chew
к эритромицину и травы относятся очень плохо; а с сайдексом еще новая хрень, в густо заросший травник где неделю он не применялся и еще этот травник год назад был обработан альбеном(от всех червей после альбена и до сайдекса месяцев 9 жил природный самец одоратус - с ним все в порядке)- была посажена взрослая природная самка баурии - за ночь она ушла в глухую спячку и спит уже второй месяц, сайдекс может сам и не влияет - концентрация его никакая , но растючка и бактерии видимо выделяют много кислорода или еще чего то - видимо черепахи этого не любят
2015-05-16 добавлено 16/05/2015 11:58:36#444262

Создать новую темуБыстрый ответ