Выбор рептилии.


Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
Выбор рептилии.
Всем Добрый вечер.
Как "содержатель" - абсолютный новичок.
Но в целом могу себя считать уверенным новичком, так как книг в детстве по рептилиям перечитал чем любых других в школьном формате))) + общение с рептилиями частенько было в дикой природе.

Планирую себе на ДР приобрести питомца. ДР через 1,5месяца, поэтому время выбора и разбора полетов есть.

Главное требование и пожелание - не более 30-50см в длину.
Потому что возможность установить такой террариум в данной квартире где живу сейчас достаточно проблематично. Возможно когда перееду то все возможно будет.

Второе пожелание - Активность животного, и не агрессивность. Желательно конечно дневной вид.

За последнюю неделю перечитал кучу информации по содержанию разных рептилий.
Личные предпочтения из того что насмотрел и начитал: Маисовый полоз, Бородатая агама, Крокодиловый сцинк, Фельзума.

Маисовый полоз - нравится больше всего. Смущает только что когда вырастит - будет дорог в обслуживании и питаться только мышками...))) не то чтобы я "гринпис" ) ну так...скорей даже смущает не меня, а мою жену) Ну а также размер до 1,5метров...боюсь через 5лет потребует террариум с полкомнаты?)))

Бородатая агама - боюсь размер в старости будет слишком велик. И кажется слишком колючей. Но то что они почти ручные - огромный плюс в будущем если будут дети)

Крокодиловый сцинк - фаворит визуально - ибо сам художник. Визуальное восприятие важно.

Фельзума и какие-то виды гекконов - скорей как альтернатива.

Буду рад что посоветуете того что я возможно еще не прочел и не нашел.
Хотя пересмотрел более 100видов визуально))

Заранее всем ответившим огромное спасибо.
С уважением, Евгений
2015-04-05 добавлено 05/04/2015 21:27:14#442646

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение Танка
Jek-Spb


А что за млекопитающее?
Я начинающий террариумист, если не считать черепахи, то опыт содержания рептилий с 2013 года всего. Поэтому у меня всего по не многу. Пробую, смотрю, что именно "зацепит" "по взрослому"......


Млекопитающее - Сахарный поссум. (даже моей жене понравился)

В общем много если бы.
Сначала надо дожить до своего ДР.

Надеюсь модератор не посчитает наше общение за ФЛУД)
2015-04-10 добавлено 10/04/2015 23:19:42#443035

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Jek-Spb

Мне сложно сказать про модератора, я совсем не знаю порядков на этом форуме, но вроде тема Ваша и общение идет в рамках темы.
Рептилии прекрасны и совершенны, то эстетическое удовольствие, которое я получаю от созерцания, это нечто!!!
Как здесь уже говорилось, лучше животное увидеть в реале и тогда понять, нужно ли его заводить. В Москве будут две выставки частных коллекций 18 и 26 апреля, там можно будет все очень подробно узнать у владельцев о содержании и подержать зверей на руках. Мне кажется, что это отличный вариант определиться с первой рептилией (именно так я завела свою первую змею, подержав ее на руках и распросив про содержание владелицу)
2015-04-10 добавлено 10/04/2015 23:34:55#443036

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Кстати про выставки, на этих выхах в Питерлэнде как раз будет одна:
http://www.zooterras...
2015-04-10 добавлено 11/04/2015 00:03:30#443038

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение Танка
Jek-Spb

Мне кажется, что это отличный вариант определиться с первой рептилией (именно так я завела свою первую змею, подержав ее на руках и распросив про содержание владелицу)


Вот только я не москвич.)) хотя проблемы нет в москву приехать. Но времени на это совершенно нет.
Сегодня еще раз сгоняю в зоомагазин. Надеюсь там будет владелец, который мне еще раз подскажет и расскажет)
Упор сделаю на ящериц) попытаюсь присмотреться к хамам)

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 09:06:57#443043

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
Вопрос к форумчанинам.

Выбрал визуально понравившиеся рептилии(ящерицы).
Вопрос такой: Какая из этого списка рептилий - самая интересная в плане содержания, по характеру, охоте за добычей, и в целом.

Список такой.
Eublepharis macularis
Eumeces schneideri
Gekko vittatus
Gerrhosaurus flavigularis
Goniurosaurus araneus
Mochlus fernandi
Naultinus elegans

Сегодня попытаюсь их глянуть в ЗОО-магазинах)
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 11:12:33#443045

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
сообщение Jek-Spb
Вопрос к форумчанинам.

Выбрал визуально понравившиеся рептилии (ящерицы).
Вопрос такой: Какая из этого списка рептилий - самая интересная в плане содержания, по характеру, охоте за добычей, и в целом.

Список такой.
Eublepharis macularis
Eumeces schneideri
Gekko vittatus
Gerrhosaurus flavigularis
Goniurosaurus araneus
Mochlus fernandi
Naultinus elegans

Сегодня попытаюсь их глянуть в ЗОО-магазинах)


Наултинусов в зоомагазинах вы не увидите) Как и гониурозавров. Из остального перечисленного я бы поставила на эублефаров, сцинков Шнейдери и огненных сцинков, на вторых - даже, пожалуй, больше всех остальных - очень харизматичные твари, + быстро привыкают к неволе. Геррозавры, имхо, не слишком интересны и достаточно малоподвижны. Гониурозавры скорее для ценителей, т.к. днём в терре вы их не увидите - вылезают исключительно ночью и прячутся, если их побеспокоить. Зато они не портят растения, => терр можно красиво озеленить.
По полосатым не подскажу, не держала.
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 15:16:38#443053

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение Хухорь

Наултинусов в зоомагазинах вы не увидите) Как и гониурозавров. Из остального перечисленного я бы поставила на эублефаров, сцинков Шнейдери и огненных сцинков, на вторых - даже, пожалуй, больше всех остальных - очень харизматичные твари, + быстро привыкают к неволе. Геррозавры, имхо, не слишком интересны и достаточно малоподвижны. Гониурозавры скорее для ценителей, т.к. днём в терре вы их не увидите - вылезают исключительно ночью и прячутся, если их побеспокоить. Зато они не портят растения, => терр можно красиво озеленить.
По полосатым не подскажу, не держала.


Подержал сегодня Эублефарчиков, и Огненных. Огненные конечно более красивые, но слишком юркие...
Эублефарчики забавные и шкодные.
(ЗМЕИ точно выпадают из списка на ближайшие пару тройку лет).
Ящерицы - пока думаю.
Сцинк, Агама или Эублефарчики)

Кстати форумчанины, а как вообще в неволе и в целом - Рестничатые гекконы? Владелец магазина сказал что из гекконов - самые няшные)

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 20:39:18#443064

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
сообщение Jek-Spb
Кстати форумчанины, а как вообще в неволе и в целом - Реснитчатые гекконы? Владелец магазина сказал что из гекконов - самые няшные)


Реснички забавные, милые и плюшевые, неприхотливые, едят насекомых (обычно сверчков, тараканов не очень) и фруктовые пюрешки аки детское питание. Лояльны к рукам, активничают ночью, но видны и днём.

А с огненными где знакомились, на выставке или в каком-то зоомаге?
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 21:21:33#443065

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение Хухорь
Реснички забавные, милые и плюшевые, неприхотливые, едят насекомых (обычно сверчков, тараканов не очень) и фруктовые пюрешки аки детское питание. Лояльны к рукам, активничают ночью, но видны и днём.

А с огненными где знакомились, на выставке или в каком-то зоомаге?


Огненные - взрослые особи - в зоо-магазине Последние.
Владелец сказал что вряд ли теперь они еще появятся в магазине.

Если поставить выбор так: Рестничатые или Эублефары? то кто лучше?)))
Я так понимаю рестничатые по размеру чуть крупней могут быть?
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 21:54:55#443066

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Jek-Spb

Реснитчатые. Но тут я не объективна, ибо фанат, а эблики на меня такого впечатления не произвели.
Нет, крупнее как раз эублефары.

А в каком зоомагазине-то?)
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 22:14:37#443067

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
12 час. назад
Если поставить выбор так: Рестничатые или Эублефары? то кто лучше?)))

Ну очень сложный выбор. Уже в который раз возвращаемся "О вкусах не спорят..." Пока сами не захотите животное, ни кто вам не поможет. Кому-то больше нравятся эублефары, кому-то реснитчатые бананоеды.Мне например бананоеды больше по душе. А тема будет продолжаться дальше, ведь и у тех и других есть разные цветовые морфы, какую выбрать окраску? и так далее еще на 10 страниц.
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 22:24:49#443068

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение vitimof
Если поставить выбор так: Рестничатые или Эублефары? то кто лучше?)))

Ну очень сложный выбор. Уже в который раз возвращаемся "О вкусах не спорят..." Пока сами не захотите животное, ни кто вам не поможет. Кому-то больше нравятся эублефары, кому-то реснитчатые бананоеды.Мне например бананоеды больше по душе. А тема будет продолжаться дальше, ведь и у тех и других есть разные цветовые морфы, какую выбрать окраску? и так далее еще на 10 страниц.


Вы не правы, имхо, не пишите и не навязываете СВОЕ Я))).
Морфы мне вообще не интересны. Только природная окраска.
Цветастость у них своебразная. Поэтому о ней слегка даже странно заикаться.(на мой взгляд.)

И когда я спрашиваю кто лучше - я никогда не имею ввиду Визуальное мнение. Скорей мнение по характеру и поведению животного)

сообщение Хухорь
Jek-Spb

Реснитчатые. Но тут я не объективна, ибо фанат, а эблики на меня такого впечатления не произвели.
Нет, крупнее как раз эублефары.

А в каком зоомагазине-то?)


Зоомагазин - ЗАВР. (большая пушкарская)

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb
2015-04-11 добавлено 11/04/2015 22:27:06#443069

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
12 час. назад
Сам подход к выбору себе питомца "убивает". В течение длительного времени пытать сообщество, что же мне такое купить, чтобы мне понравилось. Информации сейчас море и второй компонент - голова, тоже есть. Своих бананоедов как раз днем не вижу, выходят ночью, зато эублефары днем на виду
2015-04-11 добавлено 12/04/2015 00:25:40#443073

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение vitimof
Сам подход к выбору себе питомца "убивает". В течение длительного времени пытать сообщество, что же мне такое купить, чтобы мне понравилось. Информации сейчас море и второй компонент - голова, тоже есть. Своих бананоедов как раз днем не вижу, выходят ночью, зато эублефары днем на виду


Мне надо вам в третий раз повторить? Попытаюсь)))
Я не прошу сообщество "дать совет" КОГО(КАКОГО) питомца КУПИТЬ? Выберу я сам. Просто с каждым днем - круг "претендентов сужается.
Последние мои вопросы кроме самого первого сообщения - имеет место чисто Характер, Поведение, Повадки каждого зверька....Не более того.

Изменено 11-4-2015 автор Jek-Spb
2015-04-11 добавлено 12/04/2015 00:33:48#443074

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
12 час. назад
Понятно все. Очень ответственный подход. Про повадки, поведение и характер каждого зверька в интернете сложно узнать. Нужно каждого на зуб попробовать.
2015-04-12 добавлено 12/04/2015 16:09:47#443095

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение vitimof
Понятно все. Очень ответственный подход. Про повадки, поведение и характер каждого зверька в интернете сложно узнать. Нужно каждого на зуб попробовать.

Бгггг . +100
Сорри, не удержалась)))).
2015-04-13 добавлено 13/04/2015 04:21:05#443115

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение Jek-Spb
Последние мои вопросы кроме самого первого сообщения - имеет место чисто Характер, Поведение, Повадки каждого зверька....Не более того.

Вы издеваетесь, что ли))))? Характер, поведение, поведение КАЖДОГО "зверька" - это всё исключительно индивидуальные особенности конкретно взятого организЪма))))). Плюс ещё условия содержания и т.п. имеют немаловажное значение.

Несколько месяцев назад у одного моего знакомого приобрели эублефара. Изначально абсолютно "плюшевое" животное (никто, ессно, не таскал его по рукам, тактильный контакт происходил исключительно только во время уборки, кормления и т.п.) - вдруг, внезапно, превратилось в "нелюдимого".
На новом месте жительства - при попытке взять в руки оно беснуется, вырывается, орёт, как потерпевшее... И всё это продолжается спустя месяцы.

Это я к тому, что даже взрослое животное, которое, вроде б как имеет уже сложившиеся характер, поведение, повадки, привычки - может резко изменить свои "характер/поведение/повадки" безо всяких на то веских причин. Что уж говорить о молодняке...

Изменено 13-4-2015 автор AMOK
2015-04-13 добавлено 13/04/2015 04:44:58#443116

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
сообщение vitimof
Понятно все. Очень ответственный подход. Про повадки, поведение и характер каждого зверька в интернете сложно узнать. Нужно каждого на зуб попробовать.


Относительно - "узнать в интернете".
И на тему - как я новичок могу "ДОВЕРЯТЬ" интернету)

Конкретный пример....
(хоть не рептилия но все же)

http://ekzotika-doma...
(статья о содержании Lasiodora Parahybana)
Написано - типа при благоприятных условиях - через год в размахе лап - 15см.

Буквально вчера вечером общался с разводчиком, у которого порядка 50-70видов пауков)(примерно)
На эту статью он ответил что это полный бред и ахинея. И что у него адультный самец(самка) только к 3м годам жизни вырастают до размаха лап - 15см.) (может конечно зависит от кормежки, хотя сомневаюсь что он не докормаливает)

Просто как пример) на тему "СЛОЖНО НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ" )))
Ибо уже ни раз сталкивался что почти в каждой статье об одном и том же пауке совершенно разная информация)


Изменено 13-4-2015 автор Jek-Spb

Изменено 23-4-2015 автор Jek-Spb
2015-04-13 добавлено 13/04/2015 08:56:54#443121

Посетитель





54
Санкт-Петербург
1 г. назад
Обновляя свою тему.
За месяц пересмотрел в зоомагазинах кучу животных)
В интернете перелопатил тонны информации)
Но побывав в гостях у одного форумчанина)
Частичка души - кричала - "Йеменский хамелеон" - на удивление самого себя)
Особенно после тактильного общения с месячным малышом)

Изменено 27-5-2015 автор Jek-Spb

Изменено 27-5-2015 автор Jek-Spb
2015-05-27 добавлено 27/05/2015 15:55:03#444656

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ