Террариум для йеменца


Новенький





2
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
Террариум для йеменца
Всем привет!
Неделю назад обзавелись малышом еменцем. На первое время взял маленький терр 25х25х30

В данный момент заказал электронику из Китая и черчу терр нормального размера. Пока не решил, будет из алюминиевого профиля или просто из стекла, посмотрим что по ценам будет. Хотелось бы конечно из профиля, и собирать легче самому и смотрится посолиднее, ведь будет стоять в гостиной возле телевизора.

Из оборудования заказал следующее:

1)ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Контроллер для инкубатора
Обошелся в момент заказа в 3102руб.
Из всех доступных вариантов этот мне показался самым удачным, во-первых цена за готовую "голову", во-вторых функционал. Датчики температуры и влажности в комплекте.
Более подробное описание на русском языке можно увидеть здесь ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

http://minifermer.ru/product_163.html

2) ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Насос для воды
Цена на момент заказа - 105руб.
Будет подкачивать воду из резервуара в увлажнитель и включаться одновременно.

3) ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Вентиляторы от компьютера 40мм
Цена на момент заказа - 2шт по 61руб.
Поставлю в нижнее вентиляционное отверстие, для принудительного охлаждения\вентилирования на случай, если температура в террариуме будет высокой.

4) ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Увлажнитель воздуха
Цена на момент заказа - 362руб.
Пока что заказал один, но уже в процессе работы буду смотреть, понадобится ли второй или нет. Вообще хочу направить на стекло, и подключить к таймеру, чтобы поить хамика. И благодаря датчику поддерживать необходимую влажность (Возможно потом второй отдельно будет работать).

5) ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Диммеры
Цена на момент заказа - 4шт по 142руб.)
Один подключу к вентиляторам, чтобы можно было вручную отрегулировать скорость.
Еще два - каждый на отдельную лампочку, также для более тонкой "настройки"
Последний - на насос. Если честно, еще не изучал, можно ли на него ставить или нет. Ближе к делу изучу. В крайнем случае - будет запасной.

6) ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Трехпозиционные переключатели (ON-OFF-ON)
Цена на момент заказа - 5шт по 37руб.
Каждый Переключатель имеет три позиции. Поставлю на каждую лампу накаливания(2шт) + 1 УФ лампу \вентиляторы\увлажнитель с насосом.
По каждому пункту получится три режима: 1) управление автоматикой 2) выключено 3) управление вручную
Удобно и легко переключается\выключается в случае если автоматика не дай бог глючит или требуется перенастройка а времени нет.

7) Таймер TGE-2 был куплен за 378руб в леруа мерлен в день покупки хамика.

8 ) Ну и светоиоды 3мм (500шт пяти цветов за 251руб.) + держатели для них для индикации включенных режимов. Думаю тут расписывать более подробно не нужно.

Цены округлил в большую сторону.

По поводу террариума:

Размер по внешним сторонам планирую 60х40х100.
Высота нижней вентиляции примерно 5см выходит.

Главная засада в данный момент - верхняя часть терра, где будет находиться вся электроника.
Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать! Пока не могу сообразить как все расположить чтобы не страдала вентиляция.
В крышке будет контроллер, УФ лампа 38см со светильником + два точечных светильника с лампами накаливания под цоколь Е14. Думаю по 40Вт. Греть будет одна, вторая автоматикой будет подключаться на случай если холодно будет.

1) Планирую доступ к электрике перекрыть сеткой от и до. Но не помешает ли она прохождению света от УФ0лампы? Или лучше под размер лампы прорезать дырку?

2) Верхнюю часть планирую сделать открывающейся. Если сетку в крушке сделать посередине над лампой, будет ли нормально воздух проходить? Или лучше сдвинуть? Тогда куда?


Изменено 24-9-2015 автор Radugniy

Изменено 24-9-2015 автор Radugniy
2015-09-24 добавлено 24/09/2015 15:35:33#448540

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
На счет уф лучей, сетка не помешает, так что специально для лампы вырезать отверстие не стоит. А вот вентиляции, не много не понятно, что значит "сетку в крушке"?
Для такого террариума лучше сделать вентиляцию в крышке у дальней стенки также полосой. Лампы на передней план, для прогрева воздуха, ну и что хама видно было.
2015-09-24 добавлено 24/09/2015 16:27:43#448542

Новенький





2
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
Владимирп

Прошу прощения за опечатку, в крЫшке а не крушке)

Сразу поясню почему вопрос вентиляции для меня как новичка сложен- читаю три форума, везде по разному думают.
Например ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

этом форуме спорят, по середине или ближе к дверцам делать.
Скоро крыша уже поедет.
2015-09-24 добавлено 24/09/2015 20:44:10#448564

Постоянный посетитель





704
Пермь
8 г. назад
Radugniy

Тогда как новичок) найдите на любом из этих форумов Александра Киселева. Он специалист по хамам. И прислушайтесь к тому, что скажет. Крыша сразу перестанет ехать. ))
2015-09-24 добавлено 24/09/2015 20:54:17#448568

Создать новую темуБыстрый ответ