Серые пятна на коже фельзумы (грибок?)


Новенький





45
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Серые пятна на коже фельзумы (грибок?)
Здравствуйте!
У меня фельзума грандис, возраст 5 месяцев. 22 сентября прошла линька. 21 сентября я заметила на нижней челюсти серое пятно.

С линькой не сошло, после линьки на верхней челюсти с другой стороны появилась пара таких же серых полосочек.

23 сентября на спине появилось несколько серых чешуек.

24 сентября на красной полосе на морде появился чуть более светлый участок (на фото плохо видно, он посередине полосы).

Фото для сравнения: на правой стороне головы фельзумы серые полосочки и светлое пятно на красной полосе, на левой стороне всё в норме.

Аппетит в норме, поведение обычное, окрас яркий. Фельзума живёт одна, так что травмы исключены. Раньше никогда никаких отклонений и заболеваний не наблюдалось. Предполагаю, что это может быть грибок. 13 сентября была проведена уборка террариума (впервые с момента появления у меня ящерицы), грунт заменён на аналогичный, но из другого пакета (возможно, другая партия). Но фельзума на грунт спускается очень редко, большую часть времени проводит на стекле.
Есть один нюанс: у меня на всех животных один пинцет. Кроме фельзумы, я пользуюсь пинцетом для уборки в садке и кормления королевской змеи Кноблоха (возраст 5 месяцев). У неё при близком рассмотрении было обнаружено это:

А именно: симметрично расположенные по бокам нижней челюсти чёрные точки (по одной с каждой стороны). Фото было сделано 13 августа, и я полагаю, что эти пятна были у змеи изначально (возможно, это часть окраса?). Других отклонений нет.
И сразу ещё один вопрос. Если это грибок и нужно будет обрабатывать поражённые места, то каким способом это лучше сделать, чтобы не травмировать кожу фельзумы и избежать потери хвоста? Ящерица довольно нервная и быстрая, взять её в руки или как-то зафиксировать не представляется возможным.
Заранее спасибо!
2015-09-24 добавлено 24/09/2015 21:47:07#448575

Постоянный посетитель





276 14
Ukraine Kiev
3 г. назад
Обычная пигментация. На фото, всё чисто.
2015-09-25 добавлено 25/09/2015 11:13:52#448582

Создать новую темуБыстрый ответ