Бородатые агамы


Новенький





4
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Бородатые агамы
Всем добрый вечер.
Прошу не пинать меня, читал форум, но очень тяжело перескакивать с одного сообщения на другое, нужное не усваивается. У меня пока несколько к вам вопросов. Буду рад если вы на них ответите. У меня две Агамы, как сказал продавец возраст один месяц. Террариум: длина 1м10, высота 70, Ширина 70. Есть лампа REPTILE UVB 100. Пока не стоит нет светильника, стоит лампа обогрева , температура в верхней точки нагрева 42 градуса. Палочки, поилка. И так к вопросам.
1. Нужен ли обогрев дна террариума( есть обогревательный шнур). Просто читаю одни говорят, что необходим, другие в том числе и продавец агам говорит, что нельзя.
2. Нужна ли вода в поилке.
3. Нужен ли грунт( сейчас постелена пробка), если да то какой.
3. Как много нужно палочек чтобы они лазили.
4. Как и чем лучше кормить. Сейчас даю сверчков, от силы съедают три, четыре штуки в день, сегодня съели по одной штуке. Зелень есть не хотят. С рук не кушают, только когда сверчок прыгает. Мне кажется, что это очень мало корма.
Ещё вопросов кажется много, но пока писал много букв, половину забыл
2015-11-27 добавлено 27/11/2015 21:10:09#450674

Посетитель





71 1
Russian Federation Tula
7 г. назад
Gandyras
Здравствуйте,вам необходимо повесить дневную лампу,потом рептигло 10.0,поилка нужна,грунт можно мелкий специальный песок просеяный,температура в точке прогрева 32-36 обязательна,кормить первый год как можно лучше белковой пищей с кальцием и витаминами(витамины не чаще раз в неделю)сверчки, тараканы,кузнечики,ежедневно пока не наедятся!
2015-11-27 добавлено 27/11/2015 21:43:01#450675

Новенький





4
Russian Federation Moscow
8 г. назад
павел1986

А как их все таки кормить, если они как я писал от силы кушают несколько сверчков в день. И как давать этот кальций, как я понимаю в нем окунать сверчков и кормить.
2015-11-27 добавлено 27/11/2015 22:35:55#450678

Посетитель





59 2
Клин
6 г. назад
Я бы таким малышам положила салфетки - никакого песка, они наедятся его с очень большой долей вероятности.

По еде - нормально едят. Они же малыши еще, сколько им хватает, столько и едят + не обжились после переезда, потом привыкнут и буду больше кушать. Растительную пищу в детстве едят далеко не все. У меня сейчас агама из Испании, ей пол года - только-только удалось уговорить её поесть немного салата, так - ни в какую не хотела зелень брать.

В точке прогрева нужно 42 градуса с возможностью понижения температуры, т.е. чем выше поднимается ящерица - тем больше градусов, сами увидите, как они после еды будут "прожариваться" в самой горячей точке, а потом постепенно слезать вниз в более прохладное место. Иногда, когда жарко - они открывают рот (некоторых это вводит в замешательство) - но это нормальное поведение для агам, они любят "прожариваться" таким образом.

Сверчки - очень хорошая еда, еще можно завести колонию мучного червя, я малышей поднимаю на мучнике, делаю питательную смесь из овощей и кальция - пускаю мучников, чтобы они забивали желудок этой смесью - и после этого даю агамам.

Изменено 28-11-2015 автор Lafresa
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 11:32:54#450683
Нравится lesichka

Новенький





4
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Lafresa

Большое спасибо за такой ответ, а подогрев внизу делать или всё таки нет.

Изменено 28.11.15 автор Gandyras
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 11:51:35#450684

Посетитель





59 2
Клин
6 г. назад
Я бы не стала делать нижний подогрев - это не очень правильно, в природе они сидят на камнях или на деревьях, и если им нужна температура поменьше - они спускаются вниз - в прохладу, так что - не вижу смысла в нижнем обогреве для агам.
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 11:55:35#450685
Нравится lesichka

Новенький





4
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Lafresa

Спасибо. Буду придерживаться данных правил. Вот ещё бы этого мучного червя бы знать где купить.
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 12:06:20#450686

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Lafresa

Любопытства ради, взрослых агам вы на чём держите?
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 12:15:19#450687

Новенький





20 5
Russian Federation Vladivostok
6 г. назад
Lafresa

Подскажите, пожалуйста

Завел себе Агаму, вопрос встал с корягой. Взял на улице(мертвый дуб)ветку толщиной от 5см до 10см в диаметре. Зачистил.Замочил на 6 часов в ванной(в горячей воде).На утро прокалил в духовке при температуре 200С 4 часа. Вот думаю после того как остынет зачистить ещё раз,так как в некоторых местах потемнела от температуры. И поместить в террариум. Может у кого был подобный опыт? С интересом бы принял его.Спасибо.
2018-09-30 добавлено 30/09/2018 10:32:03#469552

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Андрей Давыдов
Я беру все коряги из леса, на сутки в соленую воду змачиваю, поначалу горячую а там уже остывает, потом сушу летом просто на балконе, зимой у батареи, в зависимости от состояния и размера коряги, ветки, 1-4недели,перед помещением её в терр, обрабатываю пароочистителем, для страховки. Кроме пары жуков, древесников, проблем не было.

Изменено 30-9-2018 автор lesichka
2018-09-30 добавлено 30/09/2018 18:24:49#469561

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Gandyras
Прогрев 45-50,часто но не долго они пользуются зоной 50с с удовольствием Средняя 38-32с,холодный угол 28-24с . Влажность не выше 45и не ниже 30,не считая пары часов после опрыскивания. В роли грунта использую струги крупные. В средней температур.зоне стоит контейнер с песком, в нем они иногда закапываются, так же используют в качестве туалета. В теплом углу маленькая поилка и просторная купалка, в последнюю они частенько гадят)) Лампы, дневное освещение и уф спот,удобен так как не нужно два вида ламп в одном месте монтировать.
К зелени малышня может и не прикасаться до года. Но вот мелко порезаные яркие фрукты и овощи имеют больше шансов быть сьеденными. Наши души не чают в жолтой паприке, морковка жолтая, с чем-то связан у них этот цвет, мое мнение.
Два три сверчка размером с ширину рта агамки, раз в день для мелочи достаточно но если едят больше тоже хорошо. Сверчков перед запуском можно смочить взбитым жетком и обмакнуть в витамины тогда они не так быстро бегают и витамины не осыпаются.Так же нужно поставить тяжёлую низкую мисочку с порошком сепии, натуральный источник кальция,наши с удовольствием кушают. Им же можно посыпать овощи, не влияет на вкус в отличии от витаминных порошков.
С рук эти ребята сразу есть не станут, сначала в ход идет пинцет и много терпения для завоевания доверия)) Кто то на третий день ест на руках и с рук, а кто то спустя недели игнорит даже вкуснятину с пмнцета.
Но не смотря на оказы от растительной пищи, предлагатя она должна каждый день, а белковую пищу предлагать ближе к вечеру за 4 часа до сна.Пока малыши питаются только белковой пищей, саранчу лучше не давать, либо комбинировать 1к1 с зоофобусом или мучником, так как в кузнечиках и саранче только кальций и совсем отсутствует фосфор, что сугубо влияет на усвоение кальция. Вобщем, сверчки для малышей идеальны. Но важно удалять головы зоофобусу они могут повредить нежные внутренности малышей. Годовалые особи сами ее откусывают и выплевывают.
Во время линьки, внимательно следите за пальцами и хвостом, что бы вовремя помочь полностью долинять, стягивая старую шкурку. Но окуратно, только ту что легко сходит, Легче это делать спустя 10 20 минут после опрыскивания, но некоторые особи не любят поподания воды на голову.
Нижний обогрев я считаю тоже ненужным.
Растите здоровыми и красивыми)
2018-09-30 добавлено 30/09/2018 19:08:07#469563

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Gandyras
Пробку в виде грунта я бы убрала, она не переварится если вдруг заглотят. Малышам я бы тоже пока постелила салфетки, либо крупные струги которые они не смогут заглотить.
2018-09-30 добавлено 30/09/2018 19:12:39#469564

Создать новую темуБыстрый ответ