Фельзума не ест


Новенький





45
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Фельзума не ест
Фельзума грандис, 8 месяцев, самка. Не может съесть таракана - хватает и тут же отбрасывает в сторону. При этом видно, что есть хочет - реагирует на пинцет, при поднесении таракана жадно его хватает. Но тут же мотает головой и выплёвывает. Фруктовое пюре (жидкое) ест нормально. Пробовала дать ей кусок банана - лижет нормально, а когда пытается откусить - тут же начинает вытирать морду об стенку террариума.
16 декабря фельзума отложила первые в своей жизни жировые яйца. За неделю до этого перешла на питание туркменскими тараканами, ела нормально. Первый раз отказалась за день до кладки (15 декабря). После кладки (16-ого) съела аж 2 таракана. 17 декабря была линька, кожа сошла плохо, до сих пор остались куски. После этого и начались эти непостоянности с питанием. 19 декабря я дала ей самку таракана (всё остальное время давала самцов). Когда она съела, в её пасти на нижней челюсти между губой и десной я увидела круглое тёмное образование, из-за него даже оттопыривалась губа, ящерица постоянно облизывала это место языком. К вечеру оно исчезло (видимо, это была часть хитина таракана).
После этого вообще больше не ела тараканов. По совету Д.Б. Васильева в течение 5 дней я давала фельзуме лизобакт. Кормила только фруктовым пюре с кальцием и витаминами (JBL Microcalcium, JBL TerraVit). 31-го и 1-го не кормила и 1-го не давала лизобакт. Сегодня попробовала дать таракана - реакция такая же: бьёт/кусает и отбрасывает в сторону, глотать не пытается. При этом ротовая полость идеальная - никаких видимых повреждений не наблюдается. Нижняя челюсть и справа и слева одинаковая, но слева всё так же застревает хитин таракана, когда ящерица пытается его съесть. Такое ощущение, что он насаживается на зубы (хотя зубы на месте), она не может его убрать даже языком.
http://i68.tinypic.c...
http://i64.tinypic.c...
2016-01-02 добавлено 02/01/2016 20:13:32#451700

Создать новую темуБыстрый ответ