Террариум для Фельзумы. Вопросы...


Новенький





2
Володарск
8 г. назад
Террариум для Фельзумы. Вопросы...
Всем доброго времени суток!
На семейном совете было решено завести яшерицу)
Выбор пал на маданаскарскую фельзуму.
В связи с этим началась подготовка террариума.
Что имеем:
Террариум ш35в55д75.
Лампа для зоны обогрева 50w, под ней коряги на разных уровнях
Лампа РептилГло 5
Два термометра и гигрометр
Емкость для воды на дне террариума
Грунт - кокосовый субстрат
Посажены растения в горшках: Спатифиллум, Фикус (похож на фикус бенджамина, но растет маленький)

Атеперь собственно вопросы...

1. Температура. Ночью 22-24С, днем при включенном освещении в зоне прогрева 29-31 (термометр на стекле по середине стекла от лампы около 30см, если положить на верхнюю корягу под лампу до 35С) в прохладной зоне 26-27.

Вроде как все нормально или я ошибаюсь?

2. Влажность. Вот тут сложнее... Утром при включении света около 80%, во второй половине дня падает до 40%. Субстрат при этом очень влажный. Утром увлажняю террариум пуливизатором.

Как добиться уменьшения такого падения влажности или это нормально? Хочется научиться поддерживать необходимую влажность (а она если верить интернету должна быть 65-70%) до приобретения питомца!

3. Посоветуйте витамины для рептилий - кальций и тому подобное.

Заранее спасибо за ответы!

PS Буду рад любой информации по этим ящерицам))) т.к. в интернете её не так много(((
2016-05-01 добавлено 01/05/2016 08:05:49#455210

Новенький





45
Russian Federation Moscow
5 г. назад
1. Температура нормальная.
2. Опрыскивать лучше 2 раза в день, утром и вечером. Лично я во время отопительного сезона опрыскиваю ещё и в середине дня (то есть всего 3 раза в сутки), так как в квартире очень сухо, и в террариуме влажность сильно падает. Но, возможно, это и не так страшно.
3. Я использую кальций и витамины фирмы JBL - JBL MicroCalcium и JBL TerraVit Pulver (порошок), ими удобно обсыпать кормовых насекомых и добавлять во фруктовые пюре. Кальций даю с каждым кормлением, витамины - раз в неделю.
2016-05-01 добавлено 01/05/2016 09:49:26#455211

Новенький





2
Володарск
8 г. назад
сцинк
Спасибо за ответ!
Но у меня еще один вопрос! А чем и как часто кормите?
2016-05-02 добавлено 02/05/2016 19:06:32#455227

Новенький





45
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Когда фельзума была маленькая - давала каждый день по несколько мелких сверчков (7 мм - 1 см по мере роста ящерицы), потом перешла на туркменских тараканов (примерно в возрасте 7 месяцев, когда она уже достигла взрослых размеров), по 1 взрослому таракану в день. При этом 2 раза в неделю даю фруктовые пюре (то есть 5 дней в неделю - насекомых, 2 дня - фрукты). Вообще, при кормлении уже взрослой ящерицы надо следить за её состоянием и не допускать ожирения. Моя просто выросла очень мелкая (всего 18 см), поэтому кормлю её чаще. Думаю, фельзум нормального размера можно кормить через день, но при этом давать больше кормовых насекомых за раз. Для разнообразия летом давала (и в этом году буду давать) собранных на природе мелких кузнечиков, кобылок. Вместо пюре иногда даю кусочек банана или груши.
2016-05-03 добавлено 03/05/2016 10:08:57#455236

Создать новую темуБыстрый ответ