Агама гардун в природе. Laudakia stellio


Посетитель





73 12
Belarus Minsk
5 г. назад
Агама гардун в природе. Laudakia stellio
Находясь в Турции, я хотел во что бы то ни стало отловить несколько особей Агамы Гардун Laudakia stellio, ведь моя домашняя колония обнищала. В Турции, и конкретно в районе Алании этот вид встречается часто, так гласила информация в интернете оставленная туристами. Опровергнуть эту информацию не могу, так как уже на второй день пребывания в этой жаркой стране при походе к скалам я обнаружил матерого самца. Особь была сантиметров под 30-ть. Испуганный мною, он словно танк на значительной скорости пробирался сквозь редкую растительность поднимая вверх опавшую хвою. Заскочив на ствол скальной сосны, он на несколько секунд замер рассматривая меня, а затем, прыгнув за камень, умчался к обрыву. К сожалению, этот самец был единственным из гардунов, которого мне повезло лицезреть до самого отъезда. Сколько я не прочёсывал близлежащие окрестности в разное время суток, все было напрасно.



Моя охота на гардуна началась. По обильным экскрементам вокруг скального камня я понял, что эта территория им давно обжита и где-то рядом его нора. Мои предположения были верны, почти всегда, когда я приходил к камню мы с ним встречались.



Ящерица не подпускала меня близко, только на метров 10, а затем по своему сценарию прыгала за камень и исчезала. С такого расстояния я даже не мог сделать фото. Я даже решил приходить к камню рано утром, в надежде на то, что застану гардуна принимающего солнечные ванны, и что он будет не таким активным как в обеденное время. Ан нет, так рано он даже не показывался на глаза.



И вот, в один из солнечных дней мне посчастливилось подойти к самцу гардуна достаточно близко, чтобы сделать фотографию. Его синие пятна на спине и оранжевое окаймление глаз просто шикарно!





Немного о биотопе. Невысокая (20-40м) скала острой пикой врезается в море, на самом краю и выбрал себе жилье мой герой повествования. Середина скалы покрыта лесом из невысоких сосен, на которых много цикад. Гул от цикад просто оглушающий, насекомых так много, что нередко они пикировали на меня. Под тенью сосен травяного покрова практически нет, только сухая хвоя. По обрыву скалы обильно растет колючий кустарник. Края скалы – отвесные.









Изменено 28-8-2016 автор Mum.tr

Изменено 28-8-2016 автор Mum.tr
2016-08-28 добавлено 28/08/2016 22:43:47#457703

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
20 час. назад
спасибо за интересную и проиллюстрированную тему
2016-08-29 добавлено 29/08/2016 09:40:58#457708

Советник






1391 16
Russian Federation Balashikha
11 дн. назад
Да уж, спасибо большущее! А продолжение будет?
2016-08-29 добавлено 29/08/2016 22:16:16#457719

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
Красота))
Отличная работа
2016-08-30 добавлено 30/08/2016 08:10:41#457723

Посетитель





73 12
Belarus Gomel
5 г. назад
Спасибо за отзывы, могу рассказать закулисные моменты.
К сожалению, эта история без счастливого конца (с моей стороны), я так и не смог себе отловить гардуна. А ведь готовился заранее. С нового года ищу рептилию в Москве и Санкт-Петербурге, но увы, их нет. А обидно, ведь эта очень интересная ящерица, пусть и не цветастая. Как-то незаслуженно террариумисты ее забыли. (конечно не буду утверждать, что их нет в России, одно предложение было, но цена кусалась).
Так вот, перед отъездом я распечатал фотографии гардунов, чтобы меня легче поняли местные жители. Когда показывал фото народ положительно кивал, мол да, такие ящерицы здесь водятся, но вот на предложение помочь их мне поймать, даже за $50 за голову, они отказывались. Говорили, что уж больно шустрые. Один мужчина, показывая на пальму и имитируя пальцами движение ящерицы, произносил тык-тык-тык, плЯмо вверх, бИстро…
Утрешние вылазки били иногда интересными, как-то повстречал некрупную змею. Правда, увидел только ее хвост. Змея (шнурок см30) быстро уползла под куст, мелькнув желтым с черными полосами хвостом. А однажды на пыльной, редко используемой дороге встретил черепаху Testudo marginata (вид определен не на 100%). Этот самец полз не спеша и надо сказать, что он был не особо пуглив, наверное, туристы уже тискали.









А вот турецких гекконов Hemidactylus turcicus удалось отловить и привезти трех особей разного возраста (пол пока не определил). По размерам тела 3, 5 и 7см. Отлавливал на зданиях после захода солнца. Сколько встретил столько и поймал, не один не ушел. Отмечу, что кожа данных гекконов очень тонкая и легко рвется (некоторая защита от хищников). Об этом свойстве кожи был знаком, но признаться не думал, что кожа настолько тонка. Как ювелирно ящериц не брал, без порывов не обошлось. Первое фото сделано сразу после поимки.







Тараканов перипланет поймал



Что-то не туда я уже ушел в рассказе ))).

Изменено 30-8-2016 автор Mum.tr
2016-08-30 добавлено 30/08/2016 10:11:57#457728

Советник






6359 202
Cyprus
20 час. назад
наблюдаю сейчас гардунов на кипре.биотоп индентичный
2016-09-09 добавлено 09/09/2016 13:23:54#457897

Новенький





2
Europe
7 г. назад
Если честно, то наблюдать за животными в природе намного интереснее.
У себя в террариумах мы им такие условия не обеспечим))
2016-09-17 добавлено 17/09/2016 11:26:29#458042

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
20 час. назад
DalasGomel

неверно!только в терариуме можно наблюдать полноценно привычки и повадки ящериц,размножение.в природе вы этого не увидите,только ящерицу на расстоянии нескольких метров и все да и то она убежит через несколько секунд
2016-09-19 добавлено 19/09/2016 19:00:01#458090

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
только в терариуме можно наблюдать полноценно привычки и повадки ящериц,размножение.в природе вы этого не увидите,только ящерицу на расстоянии нескольких метров и все да и то она убежит через несколько секунд

Полностью согласен.
Хотя некоторые этологи (вроде Тинбергена, Карра, Шовена, Фабра) умудрялись подсматривать за отдельными моментами поведения некоторых видов животных и в природе. Но нато они и "работали" этологами - они на эти "подсмотры" положили неплохие куски своей жизни.
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 04:14:26#458096
Нравится spotted

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
spotted
неверно!только в терариуме можно наблюдать полноценно привычки и повадки ящериц,размножение.

Без изучения биологии размножения, питания, термобиологии и т.д. любого вида в природе, нет шансов на размножение в неволе или цена вопроса будет очень высокой в части гибели рептилий. Сегодня очень большие возможности по наблюдениям за животными в естественной среде, в том числе без контакта с человеком. Сейчас уже не рассматривается террариум как единственная возможность сохранения вида(исключая мелкие древесные виды). Одна из успешных программ по сохранению голубой циклуры связана с вольерным, полувольным содержанием этого вида в резервации. Если рассматривать конкретно этот вид, шансов спасти в террариуме, у этого вида не было бы...имхо

Mum.tr - Спасибо, очень интересно написано
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 05:35:18#458097

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
20 час. назад
ну так что?бросать террариумистику,ехать в те страны где живут интересующие ящерицы,скажем в юар или австралию и там наблюдать за ними?раз мы здесь (на форуме)сидим и держим животных в террариуме,то мне кажется и постановка вопроса о наблюдении в природе не логична,для нас это просто невозможно
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 11:00:30#458105

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
spotted
ну так что?бросать террариумистику,ехать в те страны где живут интересующие ящерицы,скажем в юар или австралию и там наблюдать за ними?

По самочувствию и возможностям.))) Это делают профессиональные герпетологи, в том числе российские. Я всего лишь высказал свое мнение относительно приоритетов в подходе содержания рептилий в неволе. Первична информация где этот вид обитает, чем питается, какие температуры дневные/ночные и т.д., а это все узнается методом наблюдения в природе. И абсолютно не согласен с вашим высказыванием "...только в терариуме можно наблюдать полноценно привычки и повадки ящериц,размножение.в природе вы этого не увидите..."
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 13:13:00#458108

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
20 час. назад
Крым

ну не могу поехать так наблюдать в ряд,стран во первых я не профессиональный герпетолог,во вторых у меня времени и денег нет на это.в третьих не все виды рептилий можно полноценно наблюдать в природе,опять же зависит и от денег(на поездку и проживание,да еще и виза и допуск нужен если это заповедник) и от скрытного поведения ряда видов и наконец от малодоступности мест где некоторые виды обитают.
в общем то говоря спор наш беспредметный из за какого то провокационного поста.все отлично понимают что для большинства наблюдение такое невозможно из за денег и времени,хорошо,что хоть есть время и деньги на содержание и разведение животных
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 20:51:03#458118

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
во первых я не профессиональный герпетолог,во вторых у меня времени и денег нет на это.в третьих не все виды рептилий можно полноценно наблюдать в природе,опять же зависит и от денег(на поездку и проживание,да еще и виза и допуск нужен если это заповедник) и от скрытного поведения ряда видов и наконец от малодоступности мест где некоторые виды обитают.

И опять-таки согласен.
2016-09-20 добавлено 20/09/2016 22:50:08#458121
Нравится spotted

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
В Турции все очень серьезно с законами касательно отлова животных, в некоторых местах местные сразу же вызывают копов, если увидят подозрительных на их взгляд натуралистов. Попасть можно очень и очень не шуточно. Ну это так, к слову))
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 16:35:33#458131

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Can

Это недавнее.
Ну, т.е. законодытельство было таким давно, но традиционно на него все клали с прибором.

Ещё лет 10 назад Турция была одним из основных пастбищ для заготовителей-энтомологов, чехи материал вообще чемоданами вывозили.
Потом группа именно чехов и попала - с каким-то уже астрономическим количеством вывозимого.
И гайки закрутили.

Поэтому, если аккуратно, без кагала и сачков размером с дирижабель - вполне реально.
Если настрой позитивный, есть какой-никакой язык и умение/желание договариваться - вполне можно даже и договориться с местными, а в случае косяка - разойтись миром.

А вот если внахалку, толпой, или в стрёмных районах типа курдских - есть шанс налететь.
А ежели при попадалове ещё и бычить, то налететь можно нехуаво, и на баппки, и вплоть до кутузки и депортации.

Другое дело, что в курортных районах вдоль побережья в зоне гостиниц сплошь и рядом обрабатывают химикатами всю зелень сплошняком, там насекомых часто вообще нет, только бабочки залётные.
А нет насекомых - нет и гадов.
2016-09-21 добавлено 21/09/2016 21:46:11#458139

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
Гайки закрутили совсем не слабо, немцы тут одни встряли не так давно, за саламандру и пару мелких змей около 40к евро штрафа, кутузка и еще приключений до кучи на всю жизнь. Не знаю, бычили они или нет, этого не рассказали, но вышло вот так вот)
Читая тему вспомнил этот случай, потому и отписал - автор мне показался весьма отважным)
2016-09-28 добавлено 28/09/2016 01:45:50#458239

Новенький





3
Russian Federation Moscow
8 г. назад
DalasGomel
на природе конечно хорошо, но я бы, например, боюсь не заметила таких зверушек. Маскировка у них отличная!
2016-09-28 добавлено 28/09/2016 22:19:53#458253

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Can
Попали неудачно - бывает.

В 2014 вывозил оттуда некое количество зверья - беспов, с дюжину гекконов - никаких проблем не возникло. Даже не особо смотрели вьюки, что багаж, что ручку.

Фактор удачи тоже никак нельзя исключать.

Ну, и европцы ещё любят бычить в таких случаях и пальцы гнуть, типа какого хрена бабуины вонючие к белым людям докапываются. Кому ж такое понравится?
2016-09-28 добавлено 29/09/2016 00:12:34#458264

Посетитель





73 12
Belarus Minsk
5 г. назад
Продолжаю тему Турции.Еще раз мне удалось чуть больше познакомиться с природным биотопом моих любимых ящериц агам-гардунов. В районе Сиде их численность достаточно высока, любой кусочек земли, где редко ходят люди заселяется ящерицами. В этом районе плоский рельеф (полное отсутствие скал, гор). Среди множества прибрежных отелей я нашел участок между строений по территории около 3-4х футбольных полей (точно еще одно место под застройку очередного отеля), где среди насыпей песка, строительного мусора и порубочных остатков древесно-кустарниковой растительности мне повстречалось несколько особей агам. Самки имели очень насыщенные оранжевого цвета подбородки, а самцы на спинах голубые пятна. Ящерицы настолько осторожны, что даже с фотографировать невозможно. Близко не подпускают. Они заселили песчаные насыпи, норы сделали у оснований веток кустов, присыпанных бульдозером. Травянистого покрова практически нет. Редкие цветущие травины привлекали пчел, видимо эти насекомые и были пищей для гардунов.
Активность ящериц приходилось на самую жару в обеденное время (утром их не видел). Разогретые агамы светлели до серого, почти алюминиевого цвета. Их размеры достигали около 25см. Насколько удалось рассмотреть в одной норе (крутились около нее) пряталось 3 самки и 1 самец. Вторая группа была на расстоянии 20 шагов за насыпью песка высотой в 3 метра. Эта группа скрывалась в тени огромного куста.
Сам биотоп:










В низинах песчаных холмов много мусора и ветвей кустарника, где прячутся агамы-гардуны. Поймать их просто не реально. А колючая растительность усугубляет даже проблему приближения на расстояние для наблюдения. Но какое ни какое фото я все таки сделал.
Кусты, где скрывались и охотились агамы:




Сами гардуны- не уловимые. Полосатый хвост и трусливые глаза )))





Очень экзотично выглядел песчаник, он бы и в аквариумистике пригодился.





2017-06-06 добавлено 06/06/2017 02:34:00#462037
Нравится Mi Ke, Amfibius, Rud

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Я бы сказал, что единственный внятный способ их ловить - это вычислять постоянные укрытия и утром-таки высиживать с чем-то типа петли.

Гонять подобных тварей по пейзажу - занятие насколько убийственное, настолько же и бессмысленное.

Вообще, хорошие места на фото - жаль, что всё это великолепие под застройку идёт...

Там и скорпионы должны быть интересные, и губоногие, и змеи какие-то...
2017-06-06 добавлено 06/06/2017 23:59:24#462049

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
эх...но вскоре там не будет ни кого((((
2017-06-07 добавлено 07/06/2017 09:24:10#462053

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Red-BlueDevil

Так это курортная зона.

Надо живности - езжайте на восток, в холмах и горах её полно. Только там моря нет и палатка нужна, и никаких "all inclusive".
2017-06-07 добавлено 07/06/2017 11:19:53#462056

Посетитель





73 12
Belarus Gomel
5 г. назад
Частенько при прогулке по парковым зонам Турции можно увидеть шныряющих ярких ящериц. Точно вид я определить не могу, но это явно кто-то из настоящих ящериц Lacertidae.





Порой удивляешься, насколько они могут близко подпустить к себе. Это дает возможность их рассмотреть и даже без труда поймать.





Эти ящерицы хоть и не крупные, но могут за себя постоять. При малейшей возможности они кусаются.



Многие самки беременны, очень забавно перемещаются эти "шарики". Что они полны яиц подтверждает вот эта не очень веселая сцена. По какой-то причине самка погибла и тут же была съедена муравьями. остались только кости да яйца.



2017-06-09 добавлено 09/06/2017 16:38:42#462069

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Mum.tr

боюсь ошибиться, это Anatololacerta danfordi и A. anatolica
2017-06-09 добавлено 09/06/2017 16:50:44#462070
Нравится Mum.tr

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ