ПОМОГИТЕ!! ига сходил гелеобразной жижей с чем то белым!!


Новенький





4
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 г. назад
ПОМОГИТЕ!! ига сходил гелеобразной жижей с чем то белым!!
здравствуйте.моему игуану около 2х с половиной лет.ко мне он попал совсем малышом.2-3 месяца.у врача мы были последний раз в спб,когда ему был почти год.сейчас мы живем в великом новгороде. тут нет герпетолога.
описываю суть проблемы.примерно пару недель назад начался гон.я так думаю.по описанию очень похоже..я прочитала много статей на эту тему и вот что меня настораживает- он не агрессивный и не оставляет меток из пор.в целом я считаю,что это мальчик.
в течении этого времени он не ест,поведение разное.4 дня подряд был очень беспокойным.просился выйти,выходил-гулял-заходит.похудел.когда гладишь в районе хвоста поднимает зад и немного прогибается(как кошка).воду не любит с детства.но купаю его не меньше одного раза в неделю.сейчас почти каждый день.иногда по 2 раза.кормила его через шприц.уже как 2 дня этого не делаю.позавчера странно вел себя вечером.как раз ,тогда я его кормила через шприц последний раз.поднял голову вверх и сидел с закрытыми глазами.в такой позе наступила его режимная ночь.ночью я услышала,как он стал дергаться.все в той же позе.вчера и сегодня с утра он был бурого цвета.это проходило после купания,становился вновь зеленым,но не надолго.в эти 2 дня очень истерил когда открывала террариум или что то по его мнению могло его коснутся.в основном старался лежать головой в тени.вчера и сегодня ходил немного в раскоряку.вообще уделяет особое внимание области таза.ложится как то так,как будто подпирает тазом что то.
в туалет вчера не ходил.ни в ванне ,ни на прогулке. и вот сегодня выдал вот такое..я да же не знаю как это назвать(см фото)..
что это?? с чем у него проблемы? с почками? с кишечником? какие нужно принять меры? какие анализы?
у нас в городе могут только сделать рентген..завтра позвоню узнаю на счет анализов крови,но на вряд ли могут.
как только сходил,отошел в сторону всем телом прижался к кровати,потом поднялся на передние лапы,потряс фуфыркой. я его переместила в тер-ум ,где он впервые за день сидел под лампой.съел ветку укропа небольшую.и теперь лежит по пластунски.
скажите ,пожалуйста,что это за выделения? да еще,знаю ,что у него есть гельминты.года полтора не глистовала его. до этого была суспензия АВС.сейчас ее наверно не выпускают.в питерских вет магазинах ни чего толком сказать не могут.была в экзо мире,у них бутылочки на каждый вид отдельно.общего нет. но он по осени активно ел тыкву.очень ему нравилась.вот тогда я и увидела,что они выходят.чем то походи на фунчозу,только мини вариант.прозрачные длинные.может еще какие есть,я не знаю как выглядят.но иногда что то инородное бывает.да,еще одно странное- уже как несколько месяцев у него из стула пропала белая штука.не знаю как она называется правильно.а что то типа вот того,что он выдал сегодня.а летом,этим и прошлым,у него наоборот иногда что то типа камней белых выходило...думаю это из за переизбытка кальция.а вот сейчас мне кажется кальция ему не хватает(((не знаю что делать.
рацион-летом разная зелень-клевер,одуванчик,подорожник,ботва моркови и свеклы.зимой-прошлой цукини любил,этой тыкву.петрушка+укроп-за них готов продать все))сейчас не реагирует на это лакомство.салат,авокадо,банан.иногда мог съесть пол банана сразу.активно линял.сейчас этого нет уже как месяц-полтора.лампа solar glo 125 w. 3 в 1.ей больше года.я слышала о них не хорошие отзывы,что буквально через пол года уф перестает нормально работать.так ли это?в любом случае на сл недели куплю дополнительную лампу уф.
вроде все написала.
заранее благодарю и жду ответа!!
строго не судите террариум.обстоятельства.планируем через пол года строить новый.уже имея опыт,будет гораздо лучше )
2016-12-25 добавлено 25/12/2016 22:29:36#459775

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
самка скорее всего беременная. На фото похоже застоявшаяся моча, тоже характерна для беременности. Принудительно кормить не надо
Читайте статьи по беременностям. Переписывать всё в вашу тему запредельно
2016-12-25 добавлено 26/12/2016 00:42:19#459777

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Полностью согласна с Водяным, всего вероятнее беременная самка. Читайте все про гнездо.
2016-12-25 добавлено 26/12/2016 01:02:06#459778

Новенький





4
Russian Federation Velikiy Novgorod
6 г. назад
сегодня сделали рентген
Alizard


что скажете??похоже на яйца?
не копает.сегодня опять сходила такой же жижей.
вчера испражнений не было.днем немного выдавила кикешей,без мочи.а вечером,уже в ванной,вышла эта жижа..
2016-12-27 добавлено 28/12/2016 00:16:11#459808

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Alizard
?похоже на яйца?

Оно и есть. Скорее фолликулы, чем яйца
2016-12-28 добавлено 28/12/2016 06:26:31#459815

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
тер конечно амба(((( венты чет совсем не вижу, просверлите снизу хоть пару дырок! а что за мусор в тере строительный? я то убрал все что у вас там и положил одну корягу или пару пробковых труб
2016-12-28 добавлено 28/12/2016 08:01:38#459817

Создать новую темуБыстрый ответ