Палочники


Новенький





16
Australia Sydney
3 г. назад
Палочники
Здравствуйте
Дочь увлеклась палочниками. По скольку живем в Австралии, то конечно это местные австралийские. Очень много яиц лежит. Позже планируется переезд в Швейцарию. Там эвкалиптовых растений в достатке, как тут, нет. Читала что их можно кормить малиной, дубом, гибискусом и трандесканцией. Любой ли вид можно так выкормить?
Палочников требуется опрыскивать ежедневно (хотя в природе же этого нет?). В связи с этим вопрос: если палочник питается прямо с дерева/куста - насколько необходим "опрыск" и можно ли обойтись без этого?
Думала к ним в террариум посадить кусты роз и трандесканции. не много вариантов еды? Или стоит обойтись только одним видом в горшках? Можно и ежевику посадить наверное.
Как уезжать в отпуск? опрыскивать их некому будет.
Спасибо за ответы. Опыт в выращивании не только spiny leaf insect но и других австралийских за пределами Австралии хотелось бы услышать.
П.С. я эти вопросы задавала на нескольких форумах. Ответов было не много. Отпишусь сразу что смогли ответить:
- Планировали вывезти насекомых в яйцах, НО! Вывезти яйца не сможем - будем покупать уже на месте насекомых (для вывоза требуется разрешение и "танцы с бубнами")
- на насекомых должен быть конденсат (???) - читала что от попадания влаги на них может развиться плесень
П.П.С. Террариум где будем содержать 45 х 45 х 60 см. Возможно ли к палочникам посадить ахатину? Спасибо большое за помощь
2017-06-20 добавлено 20/06/2017 05:38:43#462173

Новенький





13
Москва
1 г. назад
Здравствуйте,
отвечать постараюсь в порядке заданных вопросов.
1. питание - Нет, у всех видов палочников свои кормовые предпочтения, действительно многие могут есть лист ежевики и дуба, но далеко не все. Благо есть множество ресурсов, где описываются конкретные предпочтения на основе опыта (http://phasmatodea.com/, сейчас почему-то лежит). В Европе зима мягкая и некоторые растения зимой не сбрасывают листьев. Дома выращивать растения сложно, т.к. палочники едят много... Сажать растения к самим палочникам не рационально, т.к. оные будут съедать в том числе и молодые листочки. У нас как правило листья морозят и(или) сушат, ну и растят из желудей маленькие дубки - это только для внезапно появившейся молоди.
2. опрыскивание - Для разных видов палочников требуется разный уровень влажности. В природе есть ежеутренний конденсат в виде росы и есть дожди. Палочники пьют воду из капель. Наверняка есть виды либерально относящиеся к конденсату на себе, но далеко не все.
3. Насчет отпуска что либо посоветовать сложно. Влажные салфетки на дно, емкость с водой в которой есть дырки, на неё можно небольшую пластиковую ёмкость(крышка от банки) в центре неё дырка в неё продевается фитиль(как у фиалочников) а сверху вата + слегка уменьшить зоны вентиляции. Можно подгадать время, когда палочники будут в яйцах. Можно установить систему автоматического полива буквально на несколько секунд в определенную зону, что самое рациональное.
4. Вывезти яйца палочников нелегально не так сложно, как живых (большинство видов, как мне видится, получены именно контрабандно, уж в России точно). Но рисковать из-за 10-15 евро явно не стоит, в Европе много предложений как по живым палочникам так и по их яйцам.
Ахатину лучше не сажать, т.к. всё таки у них разная биология, да и банально ахатинка может банку с ботвой перевернуть или начать конкурировать с палочниками за еду.

Я рекомендую Вам "играть" от вида палочника(ов) на которых вы остановитесь.

Надеюсь хоть немного помог.
2017-06-21 добавлено 21/06/2017 21:58:11#462218

Новенький





16
Australia Sydney
3 г. назад
killiru

Спасибо Вам большое! ВЫ помогли отсортировать кашу у меня в голове. Сайт буду проверять когда лежать перестанет =)
Еще раз спасибо!
2017-06-22 добавлено 22/06/2017 01:09:15#462219

Новенький





16
Australia Sydney
3 г. назад
killiru

Созрел вопрос. Есть растения которые ахатины не едят. Плющ и фикус. Потому что эти растения ядовитые. Не думаю что у палочников мозгов больше/меньше чем у улиток. Можно ли высадить плющ? или они будут есть все что зеленое? Еще вопрос про искусственные растения. Будут ли их грызть? Спасибо
2017-06-22 добавлено 22/06/2017 11:26:47#462223

Новенький





13
Москва
1 г. назад
Некоторые виды палочников полноценно питаются плющом
Если растение палочнику не понравится, то есть он его не будет. Палочники обычно не едят пластиковых растений, но иногда, например, они случайно начинают отъедать что-нибудь соплеменнику - не специально, просто из-за того, что перепутали(это не мой опыт, просто читал у европейских коппег, они же пишут, что можно содержать несколько видов палочников в одном террариуме, но подбирать осторожно).
И всё таки лучше декорировать срезанными кормовыми растениями и корой и ветками кормовых культур, так же для отделки подходит пробка.
2017-06-22 добавлено 22/06/2017 19:43:44#462232

Новенький





16
Australia Sydney
3 г. назад
killiru

Спасибо большое! Буду наверное ориентировать ребенка на виды, что плющом питаются =) У меня его много будет (из моего аквариума торчать будет точно)
Жаль что сайт, который вы рекомендовали, все еще лежит. Не могу посмотреть все ли палочники монофаги, меня смущает очень, когда я вижу насколько разнообразно кормят насекомое некоторые хозяева.
2017-06-23 добавлено 23/06/2017 10:27:04#462245

Создать новую темуБыстрый ответ