Выбор ящерицы среднего размера


Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Выбор ящерицы среднего размера
Добрый день,
Последние 10 лет присматривался ящерицам и наконец-то появилась возможность ее завести(появилось место, финансы,дети подросли). Остановились на ящерице среднего размера(крупнее эублефара, меньше игуаны),тк мелких животных у нас и так хватает(3 аквариума, скорпион, рогатка которая амфибия), а к тегу жена пока не готова))).Ограничения по условиям в основном в площади, с кормлением тоже проблем не будет. Единственное хотелось бы чтобы животное имело некоторый запас прочности, не умирало сразу от легкого сквозняка к примеру.
Поэтому основной критерий - поведенческие черты, с пониманием которых я и прошу подсказать людей с опытом, тк этот аспект мало описан в статьях.
По поведению хотелось, чтобы:
А)Ящерица была достаточно активна, не пряталась под корягой большую часть времени(как гекконы токи например).
Б)Имела некоторую возможность к приручению, чтобы кормить с пинцета, с открытой крышкой террариума, чтобы могла посидеть на руке.
В) Имела интересные охотничьи повадки. Интересен процесс охоты за добычей, подкрадывание, атака. Вполне устраивает как это делают лацертиды или хамелеоны. Ленивая ящерица которая ест только из миски не очень устраивает. Также есть так называемое "цветочное окно", по сути витрина с кучей растений и свободным пространством куда можно выпускать ящерку поохотится.
Г)Хочется чтобы имела более менее "осмысленный" взгляд и крутящуюся шею(желтопузик к примеру не нравится ). "Осмысленный взгляд",это как у игуан-бородатых агам- варанов. Не осмысленный- например у фельзум, по крайней мере у пассивно сидящих, на охоте я их не видел.

Собственно прошу форумчан имевших опыт содержания ящериц, подсказать по поведенческим аспектам ниже указанных видов, насколько они соответствуют вышеописанным критериям(скорректировать мои комментарии к видам если я не прав). Или просто подсказать какие виды лучше всего подходят под критерии.
Подготовил список ,подходящих по размерам ящериц, чтобы так сказать вынести на семейный совет и выбрать будущего питомца)
1)Varanus acanthurus или аналогичный,насколько приручается? Остальному соответствует
жене очень нравятся древесные вараны, например macraei, но по описаниям очень прихотливы, поэтому в списке самый компактный и неприхотливый
2)Lacerta lepida Жемчужная ящерица, всему вроде соответствует
3)Mochlus fernandi или Riopa fernandi, по видео довольно пассивна, не уверен насчет прирцчения и интересной охоты
4)Gerrhosaurus,Tiliqua приручаются, но также выглядят довольно пассивно, не бегают, не вертят головой
5)Pogona vitticeps. Бородатая агама, всему вроде соответствует, но жене не нравится внешний вид
6)Hydrosaurus. очень симпатичны внешне, но вроде больше растительноядны. Еще не нашел нормальной статьи по содержанию.
7)Physignathus cocincinus. Водяная агама, не уверен насчет охоты
8)Chlamydosaurus kingii. Плащеносная ящерица, вроде всему соответсвует
9)Gonocephalus,Calotes,Acanthosaura. прихотливые, скрытные, и плохо приручаются?
10)Crotaphytus collaris Ошейниковая игуана , не видел в продаже, очень мало информации, но внешне симпатична
11)Anolis equestris Анолис рыцарь. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
12) Basiliscus plumifrons. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
13)Eublepharis macularis Эублефар. не очень подвижный, прячется днем
14) Phelsuma Дневной геккон. Очень симпотичная, не активная, неподвижные глаза, вроде не приручается, и не стоит трогать.
15)Rhacodactylus Бананоеды. Прячутся днем, приручаются, не активный, неподвижный взгляд.
16) Gastropholis prasina очень красивая ящерица, мало информации.
17) Ameiva ameiva, вроде по всем параметрам подходит, мало информации по приручению
18)Chamaeleo calyptratus Йеменский хамелеон. По описаниям прихотлив, часто болеет.

Буду рад любым комментариям!
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 12:36:01#463467
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Pepsik

Зофобас даже в самых плохих условиях сидит месяцами без корма. Дело в том, что он все равно не может быть основным и единственным кормом.
А замороженными насекомыми кормить можно вообще кого угодно. Главное - приучить к ним зверя.
2017-12-16 добавлено 16/12/2017 13:19:15#465293

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
А как приучить? черепахи у меня едят без приучения...недельку голодовка и все ок. А то тоже улиток и слепней не хотели есть..
Ящерица - она же на движение реагирует?
2017-12-16 добавлено 16/12/2017 13:46:05#465295

Постоянный посетитель





266 67
Рыбинск
12 дн. назад
Pepsik
Ящерица - она же на движение реагирует?

Приучить брать с пинцета. Сначала живых насекомых, а потом и заморозку.
2017-12-16 добавлено 16/12/2017 15:30:42#465298

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
просто с черепахами быстро расслабляешься,в отличии от прочих рептилий,которым живой корм нужен.раньше когда я только черепах держал так и было,а теперь как уж несколько лет появились и ящерицы,то я попал в зависимость от живого корма,разводил его,потом бросил и теперь 1 раз в неделю езжу покупать т.к. другого выхода нет.впрочем и у черепах такое тоже бывает например геоэмиды шпенглера охотнее живой корм едят,так что приходится червей покупать и запасать,словом почти то же самое как и с ящерицами-живой корм,в этом плане мне удобнее скажем геоэмида японика,которая в отличии от шпенглеров все подряд жрет
2017-12-16 добавлено 17/12/2017 01:21:19#465301

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Вот это и есть основное НО для меня. Ленб мне ездить и корм покупать живой) привык что залез в холодильник, разморозил рыбу/креветки/печень и др. и покормил черепах. Хотя, мне все таки кажется что водным все равно не хватает чего то в рационе - все равно не получается чтобы щитки ровно слезали - хотя и УФ и питание разнообразное...
2017-12-17 добавлено 17/12/2017 21:47:12#465310

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
Pepsik

а надо 1 раз в неделю кормить и щитки не будут вылезать
2017-12-17 добавлено 17/12/2017 22:39:36#465311

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ