Opheodrys aestivus


Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Opheodrys aestivus
Вот всё думаю про травяных ужей. Слышала, что приживаются плохо, через несколько месяцев дохнут. Честно говоря настораживает, брать аналог древесных агамид с такой же хреновой выживаемостью стрёмно. Теперь хотелось бы про практику узнать - у кого живут, как долго, какие проблемы возникают, на что обратить внимание при покупке и т.п.
Общие рекомендации просмотрела, с ко проблем нет - насекомых валом, ящериц-ляг при случае достать несложно.
Есть терр 60х40х40, пойдёт (для одного/пары)?

ЗЫ. Змея первая, держу в основном ящериц; есть пара амфибий.
ЗЗЫ. Мышеядных не предлагать - дома не поймут) У нас с этим строго.
2017-08-23 добавлено 24/08/2017 00:10:59#463558

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Держал когда-то, 4 - 5 лет у меня прожили. Замечательные змейки, изящные, активные и аккуратные.

В США - одна из популярнейших "детских" змей, у нас распространена мало.
Шырнармассы ленивы и бестолковы, потому убер аллес - всякие маисы, которые живут на заморозке, а офеодрисы не просто насекомоядны, а вполне выраженные живоеды.
Дохляк у меня не брали даже с зомбоящика.
М.б., можно приучить и к мороженому сверчку/таракану, но я не пробовал.

По пунктам:
приживаются плохо, через несколько месяцев дохнут.


Это бывает, когда змеи приходят зажгученные и не лечатся - змея сохнет, перестаёт жрать и дохнет.
Должно решаться на карантине.

В остальном - отлично приживаются, если не перестарки и не ушатанные дорогой.
Имейте в виду, что сами по себе они живут недолго, 4 - 6 лет.

какие проблемы возникают


Теоретически бывают микозы на шкуре, бывают ожоги от ламп и т.п..
Могут давиться жёсткими и колючими КО типа жуков, колоться и стоматитить. Это очень неприятно, т.к. змейка маленькая, хрупкая, и промывать пасть - развлечение весьма стрёмное.

на что обратить внимание при покупке


Змея должна быть активна, убегать от вас.
Шкурка - чистой, слегка блестящей, глаза чистыми.
Тело в сечении - округлым; если видите, что оно треугольное, змейка или обезвожена, или зажгучена.
Офеодрисы, насколько я их видел, абсолютно неагрессивны, прихватить за палец даже попыток не делают.

Есть терр 60х40х40, пойдёт (для одного/пары)?


ПМСМ, внатяг, но пойдёт.
Я держал группой в 800х600х500мм, субстрат - кокос около 50мм.
Все возможные градиенты - день/ночь, влажная часть/сухая часть, тёплый угол/прохладный угол. На споте - 28 - 30С, фон днём - 22 - 25, ночью Т падала до 15 - 18.
Это луга умеренного климата, ни гриль, ни баня не нужны.

Обязательно - ветки, куски коры, змеи очень любят объём и постоянно висят и лазают.
В поилке мои любили иногда полежать и просраться, потому поилки держал относительно большие, но неглубокие.
Любят опрыскивание, могут слизывать капли.
Постоянно высокой влажности не любят, могут микозить (тусклые, тёмные или ещё какие-то пятна на шкурке), нужна хорошая вентиляция.

УФ - я держал какие-то "средние" (типа репти-гло 2.0) фоном, вместе с обычными трубками.
Змейки дневные, ночуют обычно в субстрате, иногда у меня ночевали в укрытиях, но редко.

Можно спокойно озеленяться - змейки тонкие, изящные, лёгкие, при грамотном подборе ботвы ничего не ломают и не портят.

Кормление: рекомендуется дважды в неделю, но я старался, чтобы КО болтались в ёмкости постоянно. Раз в неделю давал в обсыпке.
Основной корм - сверчок, летом - любая не очень жёсткая дикорастущая кошёнка, лучше всего шли прямокрылые, пауки, стрекозы и т.п..
Корм охотнее всего берут с веток, но на субстрате тоже охотятся.
Иногда можно давать мелких лягушат, ящеричек, но - очень иногда: это н а с е к о м о я д н ы е змеи!
Можно попробовать "перевести" на мышат, будет как в анекдоте про цыгана, приучавшего лошадь обходиться без воды - почти приучил, но тут она, зараза, подохла...
2017-08-24 добавлено 24/08/2017 16:05:39#463570
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Mi Ke

Спасибо! Тоже по пунктам:
Это бывает, когда змеи приходят зажгученные и не лечатся - змея сохнет, перестаёт жрать и дохнет.
Должно решаться на карантине.
Зажгученные - это какие? Худые, обезвоженные?

Не, я заморозкой никого не кормлю, только живыми. Сверчи-тарики-гусеницы, летом - крупные мотыльки и накос.
А как они насекомых едят? Душат или просто хватают и заглатывают? Или придавливать надо, чтобы ко челюстями глотку не поранили?

Есть терр 60х40х40, пойдёт (для одного/пары)?

ПМСМ, внатяг, но пойдёт.
На одного?
Ещё теоретически есть куб на 45см (правда оттуда надо будет переселять тогда) и неявно-вертикальная банка на 45х45х55.

Т.е. по содержанию как прыткачи, только с большим освоением объёма? Про ветки-коряги поняла. У Лого написано, что терр должен быть кубическим или вертикальным. Т.е. они больше наверх лезут?
Насчёт обогрева - нужен именно точечный или можно ковриком в тёплом углу?

УФ - я держал какие-то "средние" (типа репти-гло 2.0) фоном, вместе с обычными трубками.
Змейки дневные, ночуют обычно в субстрате, иногда у меня ночевали в укрытиях, но редко.
Так в двойке же уф нет совсем...

Иногда можно давать мелких лягушат, ящеричек, но - очень иногда: это н а с е к о м о я д н ы е змеи!
Можно попробовать "перевести" на мышат, будет как в анекдоте про цыгана, приучавшего лошадь обходиться без воды - почти приучил, но тут она, зараза, подохла...
Не, переводить не собираюсь. Про ящериц-ляг - встречала упоминание, что могут есть их, поэтому уточняю. Не на постоянке, конечно.

Изменено 24-8-2017 автор Хухорь
2017-08-24 добавлено 24/08/2017 22:27:31#463583

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 14:50:26#463593

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Интересно:

Открываю страницу, вместо ответа - пустое поле.

Вхожу, нажимаю "Изменить" - вижу текст.

Чёза???
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 16:48:54#463594

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Mi Ke

Это новый глюк. Сильно испугалась, когда написала в другом топике простыню и получила то же самое)) Вернувшись назад, можно перескопировать и отправить заново. Хотя даже такой "пустой" пост вполне цитируется)

Изменено 25-8-2017 автор Хухорь
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 19:54:41#463596

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Попробовал - результат налицо: опять пустое поле.

Жизнь становится всё интереснее, глюки - всё причудливее
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 20:31:21#463599

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Ща попробую скопипастить ваше)

Хухорь
Зажгученные - это какие? Худые, обезвоженные?

Зажгученные - это заражённые паразитами (я не помню точно, жгуты там или что-то другое, типа споровиков, была когда-то дискуссия то ли на кингснейке, то ли на герпкиперсе, давно).
Как я понимаю, они, в общем, в норме змеям особо не мешают - ну, снижают слегка жизнеспособность, но не критично, и змейки вполне себе живут и плодятся. Равновесие.
Но в случае стресса оно нарушается, паразит ослабляет хозяина, и на фоне стресса при поимке-перевозке-карантине без лечения губит.
А как они насекомых едят?

Ловят и заглатывают.
Сверчка, таракана и т.п. - сразу, длинных зверей типа гусениц и многоножек могут фиксировать корпусом. Беспозвоночное - не мышь, задушить его кольцами невозможно, там механизм дыхания совсем другой.
Потенциально опасных - типа жужелиц - я не давал, у меня была пара случаев травматического стоматита даже после майских жуков, хотя они, в общем, достаточно мягкие.
На одного?

Я бы сказал, что это не так важно, важен объём сам по себе. Змейки довольно активны, любят развешиваться и лазить, но они друг друга не избегают, иногда любят вместе лежать.
Объём они используют полностью, а пара или одна - дело третье; где одна разместится комфортно, там и две.

Эстивус не такой уж и мелкий, по литературе - почти до метра, мои были максимум по 600-700мм по приезду, выросли до 800 где-то. Т.е. ваши 600х400х400мм - годятся, но внатяг

Т.е. по содержанию как прыткачи, только с большим освоением объёма?

Да, примерно так.
Скорее, даже зелёнки.

Про ветки-коряги поняла. У Лого написано, что терр должен быть кубическим или вертикальным. Т.е. они больше наверх лезут?

Лого знает, о чём пишет , они их и возили, и морили - опыт есть

Я бы сказал, что они, когда активны, вообще внизу только спят, купаются и перемещаются от одной ветки к другой.
Они у меня и охотились в основном на ветках, или с веток хватали добычу с грунта.

Насчёт обогрева - нужен именно точечный или можно ковриком в тёплом углу?

Я бы осторожно сказал, что лучше лампой, они всё-таки твари дневные и вертикальные. Но я вообще как-то ковровый обогрев использовал нечасто, и только сзади-сбоку, а не снизу, в основном для наземных и земляных животных.

Вы помните, что это не тропики ни разу, это регион типа Закавказья, м.б., чуть потеплее.

Так в двойке же уф нет совсем...

Значит, пятёрки; вот не вспомню уже.
Абсолютно точно - не десятки и не восьмёрки.
М.б., вообще лампы от ныне покойной Hobby ставил, или какую-то экзотику типа Lucky Reptile, ныне не поставляющуюся.

Имейте в виду ещё, что змейки достаточно стрессовые, тискать надо аккуратно, особенно сначала - к рукам привыкают, но сразу наматывать куда ни попадя не надо.
По этой же причине я не давал много КО залпом; есть такое мнение, что большого количества активных сверчков змея тоже может испугаться и перестать есть вообще. Я такого не видел, но осуждаю
Мне говорили, что с голодухи они могут хватать друг друга на одном КО - такого тоже не наблюдал, змейки довольно деликатно себя вели, но перестраховывался.

Изменено 25-8-2017 автор Хухорь
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 20:44:43#463601

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
На тытрубе, кстати, полно роликов с кормлением - поиск по Opheodrys, green snake, grass snake оказывается более, чем урожаен
2017-08-25 добавлено 25/08/2017 21:20:00#463602

Создать новую темуБыстрый ответ