Жидкий и частый стул у капского варана


Посетитель





63
Russian Federation Lipetsk
4 г. назад
Жидкий и частый стул у капского варана
Здравствуйте, ситуация следующая.Капский варан, возраст ~5 лет. После еды, через день-два. несколько раз в день испражняется, стул жидкий. Анализы на сальмонеллёз и глистов сдавал, не обнаружено. Варан жирный. На данный момент аппетит нормальный. Питается цыплятами, иногда мышами. Даю кальций, уф лампа есть. Ветеринаров для осмотра рептилий в городе нет. Какие дальнейшие действия?
Думаю сделать рентген для проверки печени, стоит ли? И могут ли сделать рентген варана в ветеринарных клиниках, где делают обследование только млекопитающих?

Изменено 6-9-2017 автор NightVampire
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 08:34:30#463808

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
NightVampire

Здравствуйте!
На Вашем месте, я подумал бы о корректировке рациона. В сообщении Вы и сами упоминаете, что животное зажирело. Насколько я успел заметить, это – общая и широко распространенная проблема для капских/степных варанов, да и не только для них.
Imho, в неволе трудно обеспечить степнякам/пустынникам те условия, которые определяют их нормальный метаболизм в естественных условиях. Особенно это актуально для крупных ящериц. Гиподинамия, усугубленная обильным кормлением неестественными видами кормов, вероятно, становится причиной нарушения обмена веществ, со всеми вытекающими последствиями. Насколько мне известно, режим питания и рацион степных варанов претерпевает заметные изменения как сезонные, так и возрастные.
Периоды активного накопления жира сменяются длительными голодовками. Кроме того, активные хищники в молодом возрасте, с годами, степные вараны сменяют приемы добывания пищи и становятся собирателями, переключаясь преимущественно на моллюсков и членистоногих, доступность которых претерпевает заметные сезонные колебания. Все это я взял бы в расчёт при составлении рациона и графика кормления.
2017-09-06 добавлено 06/09/2017 11:06:34#463813

Создать новую темуБыстрый ответ