Краснобрюхие тритоны не хотят в воду


Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Краснобрюхие тритоны не хотят в воду
Добрый день. Имеется вопрос по поведению подростков китайских краснобрюхих тритонов
Живут у меня с начала июля (т.е. примерно 2,5 месяца), покупались на птичке. С первого же дня они разделились на два "лагеря" - часть сразу ушла в воду, другие остались на суше и к воде даже не подходят. Почти всё время сидят в укрытии (лава, кусок коряги и ветка людвигии сверху), изредка путешествуют по листьям анубиаса.
Первый месяц были сложности с кормлением "сухих", мотыль они не брали, а мучной червь был слишком крупный. В итоге питались святым духом... сейчас придумала чередовать им личинки оппарыша с мухами (вылупившимися из них же). Лопают активно, перестали показывать скелет. За живой мухой не то чтобы гоняются, но самостоятельно выползают из домика.
А вот с теми, что в воде проблем вообще нет. Лопают всё, начиная от заморозки и заканчивая сухим гаммарусом, пробовали даже гранулы для креветок. Отъелись, ощутимо подросли, активные.

Условия:аквариум 35л, заполнен примерно на треть. 10 тритонов (брала на случай падежа, половину хотела отдать. Но сейчас не могу из-за сомнений что они выживут у нового хозяина). Фильтра пока нет, но звери не мусорные, аммиак не лезет. Подмена раз в неделю по половине воды, трубкой собираю отходы, опрыскиваю растительность через день. Вообще влажность держится из-за крышки. Грунта нет (с ним не удобно сифонить, да и мотыль никуда не прячется, первое время малышня пыталась есть его вместе с камнями). Куча лавы, анубиасы, надводная форма людвигии, щитолистник, сейчас ещё пузырчатка появилась. Ползает пара катушек как санитары

Так было до недавней прополки людки... вообще тема для пряток


Что я делаю не так? Почему "сухие" не лезут в воду? Как только попадают в неё - сразу в панике драпают повыше. Может их обижают те, что плавают? Малышня сидит в кучке и лезет друг на друга...

Смутно понимаю, что может быть перенаселение, но пока не могу раздать лишних. Максимум отсадить в пустые 20л и соорудить им временное пристанище
Температура пока держится 23*
2017-09-18 добавлено 18/09/2017 19:28:11#463918

Новенький





5 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Simro

Может стоит температуру понизить? Градусов до 20 хотя бы.
2017-09-25 добавлено 25/09/2017 17:55:27#464003

Создать новую темуБыстрый ответ