Сцинк VS Агама(2 штуки) VS Капыч


Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
Сцинк VS Агама(2 штуки) VS Капыч
Здравствуйте! Решил завести вторую рептилию. Первая это эу по имени Эля. Посмотрев варианты для новичков для себя заметил два варианта, синеязыкий сцинк, бородатая агама, капский варан. По тому кто нравится - (3)-Агама (2)-Сцинк (1)-Капыч. 42(высота) 55(глубина) 130-200(длинна)
Доход который могу пускать на рептилий ежемесячно - 500-1000р, разово(всмысле пока коплю) - 4000р

Главные вопросы: 1) ГЕРПЕТОЛОГ(Живу в 20 км от города Кимры, Тверская обл.) 2) Размер террариума 3) СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ(гуляет когда хочет по комнате, и под присмотром по дому).

Хотелось бы побольше мнений...
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 10:50:36#465898

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ(гуляет когда хочет по комнате, и под присмотром по дому).
Наверное лучше ни кого не заводить.... одна эта мысль пугает(((
Но если всеж решитесь то берите агаму, дешевле если помрет не так жалко будет денег потраченных
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 10:59:50#465900

Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
Red-BlueDevil

Про капыча пишут - Есть нюанс: если Ваше животное социализировано и приручено, много времени проводит в прогулках по квартире и ведет активный образ жизни - террариум можно делать небольшим, достаточным для удобного размещения животного для сна, прогрева и получения необходимого количества ультрафиолета.
Или это не так...
Я не имел в виду свободный выгул совсем, понятно что есть террариум и лампы, и все такое, но животное по моему должно и по дому гулять
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 11:16:33#465902

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
KoRept
Red-BlueDevil

Про капыча пишут - Есть нюанс: если Ваше животное социализировано и приручено, много времени проводит в прогулках по квартире и ведет активный образ жизни - террариум можно делать небольшим, достаточным для удобного размещения животного для сна, прогрева и получения необходимого количества ультрафиолета.
Или это не так...
Я не имел в виду свободный выгул совсем, понятно что есть террариум и лампы, и все такое, но животное по моему должно и по дому гулять

заведите кошку с собакой будет вам "но животное по моему должно и по дому гулять [/q]"
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 13:14:34#465905
Нравится Жнец

Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
Red-BlueDevil
KoRept
Red-BlueDevil

Про капыча пишут - Есть нюанс: если Ваше животное социализировано и приручено, много времени проводит в прогулках по квартире и ведет активный образ жизни - террариум можно делать небольшим, достаточным для удобного размещения животного для сна, прогрева и получения необходимого количества ультрафиолета.
Или это не так...
Я не имел в виду свободный выгул совсем, понятно что есть террариум и лампы, и все такое, но животное по моему должно и по дому гулять

заведите кошку с собакой будет вам "но животное по моему должно и по дому гулять
" [/q]
Понял, короче вам охота поиздеваться, а на вопрос вам пох.
P.S. Кошку с собакой уже завел...
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 14:05:14#465908

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
KoRept

Рептилии в большинстве своем - животные асоциальные. В плане, им не нужно и даже вредно человеческое общение. Оно может быть полезно собакам, кошкам, птичкам, как уже упомянул Red-BlueDevil. Общение для них практически всегда - стресс. Все, что могут рептилии и амфибии - терпеть человека.

Максимум, чего можно добиться от большинства рептилий - рефлекса. Многие думают, что если рептилия бежит к дверцам террариума при приближении хозяина через какое-то время прибывания в доме, то она его полюбила, или привыкла, или хочет на руки, или погулять, или поесть... НЕТ!!! Это всего лишь рефлекс на то, что при приближении некоего большого и страшного нечта, появляется также вкусная еда. И просят еду они не осознанно, а рефлекторно. А нечто со временем становится не таким страшным.

Некоторые могут отличать хозяина и чужих людей. В таком случае рефлекс лишь завязан на конкретном человеке.

Каждый видел в живую, или же на видео, как люди берут в руки бородатых агам, а они лезут на голову, на шею, ищут подходящее место и сидят там. В этот момент они испытывают нехилый такой стресс, даже если приучены. И выбирают они наиболее прогретое и укромное место человеческого тела.
Прогулки террариумной живности вообще не нужны. Просто нужен просторный террариум.
Не ждите от рептилии взаимности или благодарности.

Сцинки (только синеязыкие) намного умнее, но все же не так далеко ушли от своих хладнокровных собратьев. Да, они социализируются. Некоторые сравнивают их с собаками. Не в тему, но некоторые и кормят их собачьими кормами, что приводит к летальным последствиям.

Все вышеперечисленное не относится к крупным варанам.
Я бы вообще человеку без огромного багажа опыта, знаний и денег не советовал заводить такого. Сам поэтому и не завожу капского, о котором уже не один год иногда мечтаю.

Да, они социальные. Да, они приручаются. Да, они любят бегать по квартире и на улице.

Только правильное содержание такого красавца стоит уйму денег и времени. Ваш террариум для капского будет крайне мал. Ему как минимум раза 3 за жизнь придется менять объем. В больших объемах вараны стрессуют.
Вы знаете, что их нельзя кормить только грызунами? Хоть большинство и кормит. В природе они едят моллюсков, различных беспозвоночных, лягушек, некоторые виды едят рыбу. От такого кормления печень быстро садится. Итогом станет в несколько раз укороченная жизнь варана.

На варана придется еженедельно тратить несколько тысяч.
На ваши средства даже канарейку с клеткой не купить. Сейчас сцинк, например, стоит в среднем от 15000 рублей.

При свободном выгуле любая рептилия быстро умрет. Как минимум из-за перепада температур. Вы знаете, для чего вообще нужен террариум и почему гадов не держат в решетчатых коробках? Чтобы поддерживать микроклимат и стабильную температуру.

На Вашем месте я бы стал прислушиваться к людям, порой и раздражительным, но все же опытным.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 15:30:25#465913

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Плюсую к вышесказанному как владелец бородатой агамы и капыча.
Не согласна только с озвученной суммой. Содержание капского варана конечно же не такое дорогое.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 16:18:38#465914

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Танка

Все же сумма на покупку всего оборудования (2-3 террариума) для варана равна сумме на покупку оборудования для десятка агам.
Взрослые вараны едят в больших количествах насекомых и моллюсков, лягушек. О нормальном способе обойти такое кормление я не слышал. Это всё деньги. И имел ввиду я не только капского, а крупных вообще.
Слышал историю, что у кого-то сальватор (вроде) за раз съедал 9 банок дендробены. А это уже примерно 1000 руб.

Если человек не готов выделить из бюджета тысяч 20-25, то о варане и говорить нечего.

Изменено 25-1-2018 автор Жнец
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 16:30:58#465917
Нравится Дима Сахарыч

Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
Жнец

Понял, спасибо, по варана понял, а что на счет "интелекта" и "социальности" синиязыкого сцинка???
На ваши средства даже канарейку с клеткой не купить. Сейчас сцинк, например, стоит в среднем от 15000 рублей.
1)Сцинк стоит 12тр(смотрел, изучал тему)
2) На счет свободных денег - 8тр. в месяц, коплю еще три месяца по 4тр., остается 4тр. - за 3 месяца 16тр. чего хватит на сцинка и оборудование с запасом.

На Вашем месте я бы стал прислушиваться к людям, порой и раздражительным, но все же опытным.
Прислушиваюсь, когда дают советы, как вы например.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 17:11:43#465921

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
KoRept

Низких ценников полно, но опять же, там могут попасться или взрослые, или дефектные, или просто запущенные животные.

Его интеллект ограничивается осознанностью его действий. Он может запоминать человека, распознавать разные звуки и т.д. По сути рефлекторные действия частично заменяются осознанными. Ящерица довольно любопытная, активная, любит все исследовать.

До варана по интеллекту сцинку, конечно, очень и очень далеко.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 17:43:08#465923

Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
На счет низких цен на дефективных животных - сейчас в Москве 2 обьявления о продаже синиязыких сцинков - одно на Авито 12тр. другое на планете экзотики: https://planetexotic...
На счет интеллекта понял, думал что варан такой же как агама только большой... интересно
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 17:51:32#465924

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
KoRept

Казалось, что они в Планете Экзотики дороже стоили. Зависит от подвида.
На авито вроде как раз дефектный, без кончика хвоста.
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 18:09:35#465927

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
KoRept

Скажу сразу, что мне всегда очень нравится когда человек серьезно подходит к вопросу о содержании того или иного животного еще ДО его покупки. Это уже хороший признак.
И что же вы его то "по рукам так бьете" сразу? а ведь у человека уже есть рептилия - пусть даже и Эу. Моё мнение (ИМХО), что самое простое из вашего списка - это конечно же бородатая агама (малыши нормалы от 1200р. и выше) - но это если еще нужна "тренировка", а если вы созрели уже на что-то более серьезное и "интеллектуальное", и вам позволяет жилплощадь ( в будущем), то я бы взяла именно капского варана. Малек капского стоит ориентировочно 6500р (тут на форуме видела и за 5000р). Размера вашего терра будет вполне предостаточно для него пока и скорее даже многовато (конечно смотря какого возраста малыш). Самая дорогая покупка - лампа УФ 10-ка, накалки типа КЗК или ИКЗК (которые часто ставят варанам) не так уж дороги. Малышей кормят в основном насекомыми (ну и улитки сюда включим по возможности). Пока малыш будет расти - вы в это время будете подкапливать деньги (пусть на обустройство нового терра или на корма и т.д). Знаю что в природе их рацион состоит в основном из беспозвоночных и улиток. Домашних кормят насекомыми,улитками, морепродуктами (например мидии), иногда нежирной рыбой, ну и грызунами ( хотя ими сильно увлекаться не стоит в целях соблюдение диеты), иногда цыплята или перепела. И выпускать его повзрослевшего и любопытного можно под вашим присмотром немного погулять дома (свободный выгул не допустим для любой рептилии), многие и на шлейке гуляют на улице и на дачу летом возят. Вообщем "не так страшен черт как его малюют") Я думаю все у вас получится!
P.S. про синеязыкого сцинка писать не стала - это изначально дороговастое для вас животное - хотя вам виднее)
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 21:32:46#465931

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ineska

Несерьезно готовятся к покупке и содержанию животного либо дураки, покупающие красноушек детям, либо редкие индивидуумы, что кидают змей в хомячьи клетки и кормят хлебом.
Честное слово, не могу представить, чтобы человек, как представитель адекватного большинства, покупал рептилию, несерьезно подойдя к этому вопросу. Ну не видел я постов вроде "Я купил Агаму/Сцинка/Тиранозавра, подскажите, как его кормить". Другое дело - дезинформация, что является причиной 75% всех проблем у новичков и не только. На моих глазах в Гекко где-то год назад приходили люди, рассказывавшие, что "заводчик" сказал им кормить сальватора только яйцами. От этого малыш и помер через пару недель.
"Хорошим признаком" можно назвать лишь хорошую особенность меньшинства.

Продолжу насчет капского. Малек капского будет природником. Все говорят о таинственных разводных, но ни одного заводчика никто так и не видел. Гельминты, стресс, тяжелая перевозка - все это делает природника очень уязвимым. А также отсутствие герпетолога в городе автора темы.

Животных нужно кормить так, как они едят в природе. Желудок капского просто не приспособлен для такой пищи, как мидии и другие морепродукты. Рыба им тоже не нужна. Грызуны и цыплята - редкое лакомство.

Автор должен понимать, что ему нужно будет покупать килограммами замороженных улиток, саранчу и крупных тараканов.

Конечно, можно кормить его грызунами и птицей. Только через два года Вы получите не крепкого и активного варана, а тупую жирную колбаску с нагруженными органами.

Ваше сообщение напоминает рекламу маленьких красноухих черепах. Вы описываете только тот дешевый период, когда варан маленький. А вырастет он довольно быстро. "Самая дорогая покупка - лампа УФ 10-ка". Автору нужно понимать, что самая дорогая покупка - это террариум размера 200/150/70 минимум. В него будут включены несколько светильников, коврики или шнуры обогрева. Это не один десяток тысяч рублей. Это скорее вольер, а не терраруим. В большинстве случаях приходится делать его вручную.

Почему сцинк дороже капского варана? Только из-за стоимости самого животного? О сумме кормления варана, которая в последующие месяцы перевалит стоимость сцинка, можно не думать?
2018-01-25 добавлено 25/01/2018 23:29:36#465933

Новенький





15 1
Russian Federation
6 г. назад
Сцинк
Выслушав все мнения, я определился - буду брать сцинка.
С капычем практически неразрешимые вопросы - это корма и герпетолог, а сцинка если что и в Москву можно свозить...
P.S. Спасибо всем большое за то что высказали свое мнение, критику и поддержку.
2018-01-26 добавлено 26/01/2018 09:37:48#465940

Новенький





14 1
Russian Federation Surgut
6 г. назад
А сцинку герпетолог и корма не нужны? сцинки хоть и всеядны, но тоже меню надо подбирать. И зачем по нескольку раз темы плодить... ждали бы пока там ответили или бы апнули её.

Изменено 30-1-2018 автор Vil
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 07:07:57#465988

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Vil

Сцинк ест по объему 10% от того, сколько ест варан. Это первое. Ему можно накупить заморозки в адекватном объеме хоть на год и не париться.
Второе, пожалуйста, прежде чем предъявлять претензии, внимательно читайте сообщения. Автор, кажется, внятно указал, что у него есть возможность отвезти сцинка в Москву. Ну не в гости к родственникам же...
В-третьих, тема возможно была продублирована самим форумом по ошибке, т.к. у обоих сообщений время 10:50:36. Если так нужно придраться к человеку, то делайте это хотя бы обоснованно.
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 12:51:24#465992

Новенький





1
Russian Federation Togliatti
6 г. назад
KoRept
покопайтесь в инете,зарегистрируйтесь на каком-либо зарубежном сайте,агамы-в штатах люди с ними даже по магазинам ходят,капский-в россии женщина писала,держит не один год(и не одного)у всех небольшие терры(поспать,уф и т. д.)так она периодически с ними на улицу выходит,сам держу агаму,в ближайшее время собираюсь завести капского.видел много фото животных ожиревших и люди еще хвалятся-посмотрите какой толстячок.кстати та женщина некоторым писала ответ-посмотрите на своих варанов,они даже двигаются с большим трудом.конечно если держишь 10-20 питомцев,то выпускать не будешь,а 1-2 почему нет.я агаму в терре не кормлю выхожу в большую комнату и выпускаю сверчков тариков по одному,за каждым бегает.
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 09:54:55#466076

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
михаил2010

"Агамы - в штатах люди с ними даже по магазинам ходят". Идиотов везде немало. В штатах же такое чаще происходит из-за популяризации террариумистики в массах (как по мне, популяризация и пропихивание подобных тем в массы - зло) и более пригодного для банальной переноски агам климате. С таким же успехом можно рыбку посадить в банку и с ней "ходить по магазинам", а потом утверждать, что рыбки - животные общительные и социальные.

Сколько с вараном не бегай, не гуляй - при кормлении грызунами он будет тупой больной колбаской. В природе капские вараны не едят грызунов. Они ходят и часами ищут насекомых, моллюсков и различных беспозвоночных. Они там худые и крепкие.

Вообще выгул варанов - дело рискованное. Это можно делать только в экологически чистых местах. И то в таком случае есть риск банально заразиться гельминтами. Да и погода у нас только в жаркие летние дни для варана благоприятна. Ну и есть вероятность, что он укусит или съест мирно пробегающую жабу, а потом отравится и умрет.

Как-то очень странно Вы опираетесь на мнение "какой-то женщины". Я, допустим, знаю "одну женщиину", что не один год держит черепаху под батареей. Почему стоит опираться на это мнение и почему Вы его выдаете за верное - совершенно неясно. Даже авторитетные люди очень часто ошибаются.
Ваше описание отдаленно похоже на статью с MyReptile. С частью статьи согласен, но там также много сомнительной информации, по тому же кормлению. Если это так, то террариумы там как раз большие. Или 200/150 - это немного?
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 15:55:05#466082

Создать новую темуБыстрый ответ