Хамелеон беспокойно себя ведет


Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Хамелеон беспокойно себя ведет
Здравствуйте. Вроде такой же темы не нашла. Если пропустила - тысяча извинений.
Суть вопроса: хамелеон (самец, около 5-6 месяцев) стал последние несколько недель странно себя вести. Стал очень беспокойным, всё время лазит по террариуму (по веткам, по вентиляции верхней), также спускается на дно (на дне никакого коврика нет, то есть, оно скользкое) и скользит на одном месте (может это делать долго, минут по 15-30). Потом забирается наверх. При этом он темнеет, когда на дне, и покрывается мелкими пятнышками.
Может кто сталкивался с таким? При этом он пьет, кушает, активный. В туалет ходит каждый день.
Террариум вертикальный, вентиляция сверху больше чем в половину крышки и полоса снизу спереди по всей длине. Температура в точке нагрева около 30-32, фон ближе к верху 27-29, ближе ко дну 23-24. Ночью понижение до 22-23 градусов. Влажность 35-45%. Чаще всего около 40%.Обогрев - лампа накаливания на 40 ватт, есть уф лампа 5.0 (куплена около трех месяцев назад).
2018-01-30 добавлено 30/01/2018 15:34:58#465998

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Тут вообще еще есть кто живой?...
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 11:48:18#466015

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
неа все померли
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 12:04:02#466016

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
bright_acid


Вы не указали вид хамелеона.
В любом случае, влажность в Вашем террариуме не должна быть постоянной и не должна быть такой низкой в ночное время и в утренние часы.

Йеменский. ) Этому хамелеону приходится обитать в местах, для которых отмечаются колебания влажности в абсолютных пределах, а именно от 4% до 100% и эти колебания носят как суточный, так и ярко выраженный сезонных характер, что необходимо учитывать при содержании в террариуме.

Изменено 1-2-2018 автор Дима Сахарыч
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 20:44:39#466023

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Дима Сахарыч

Ну, влажность в терре не постоянная, так как днём воздух сушат лапмы. Ночью она поднимается процентов на 10%. На том же форуме хамелеон.ру рекомендуют не превышать 50%. К тому же, заметили, что когда дождило и на улице было очень влажно, в терре тоже было 60 или даже больше и хамелеон закрывал глаза...
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 21:42:30#466024

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
bright_acid


) Так может то было от удовольствия? )

Например, для первой половины февраля, влажность воздуха в долинах может колебаться от 75-100% (в ночные часы) до 20-40% (в дневные), средняя отн. влажность воздуха превышает 50%, наиболее сухой воздух отмечается лишь в послеполуденные часы до четырех-пяти. Как правило, влажность не опускается ниже 45%.

Если надумаете поднимать влажность, делайте это ото дня ко дню постепенно, внимательно наблюдая за реакцией животного.

Разумеется, сымитировать в террариуме натуральные условия не получится, но, по крайней мере, хорошенько опрыскать террариум вечером и утром вполне возможно. )

Да, условия обитания для хамелеонов из окрестностей Саны заметно отличаются от таковых в окрестностях Ибба или Таиза. Там, как и на севере Йемена, суше, особенно зимой, когда наблюдаются критические падения отн. влажности воздуха и температуры, - хамелеоны в это время неактивны. Впрочем, и там ночной воздух значительно влажнее дневного послеполуденного, а летними ночами влажность часто приближается в абсолютной.

Да, чуть не забыл, постарайтесь не брызгать на само животное!

Вы пишите, что хамелеон пьёт. Как он это делает? Пользуетесь ли капельницей?
Не хотите ли постелить на дно грунт, который мог бы способствовать поддержанию нужной влажности по ночам?

Я не советую немедленно действовать, но предлагаю подумать. )

Изменено 2-2-2018 автор Дима Сахарыч
2018-02-01 добавлено 01/02/2018 22:10:01#466025

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
bright_acid

Вариантов несколько.
Некомфортно, половое поведение, недоедает.
Начните с конца, накормите пару раз до отвалу!
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 09:33:27#466028

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Storm

Ну, как вариант, можно чуть поднять влажность и посмотреть, как он тогда будет вести себя. Ну просто когда влажность опустилась, у него прошли проблемы с глазами (если бы он их закрывал от удовольствия...)

Грунт на дно не рекомендуется же, так как хамелеон его может заглатывать и может возникнуть непроходимость кишечника. Он у нас любитель пострелять каку всякую. Землю с горшка цветочного ел, пришлось прикрыть.

Сам он не пьет. Раньше терр опрыскивали и капельница висела - ноль эмоций. Пою каждый день из пипетки. Это, конечно, минус существенный. Мне его поить не сложно, но проблематично нам с мужем вдвоем куда-то уезжать из-за этого. А как его приучить пить самого, не знаю.
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 18:37:34#466031

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
bright_acid


Недоедание точно исключено. Он, вдобавок ко всему, еще и есть стал хуже, чем раньше(
Правда, вчера вроде уже больше, чем последние несколько дней. Приходим вечером с работы и видим сверчков оставшихся, на которых он не обращает внимания.

Вот на счет того, что некомфортно, я тоже думала. Но опять-таки, непонятно, из-за чего... Потому что условия за последнее время вообще не менялись, никаких раздражителей вблизи нету.

А какие еще признаки полового поведения? Я так думаю, что в его случае созревания.
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 18:40:49#466032

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
bright_acid


Я сам поил и пою из пипетки, если эту штуковину так можно назвать. ) На мой взгляд, нет необходимости поить ежедневно, так что если один день пропустите поение, беды не будет, при условии, что до того поили регулярно. Моего хамелеона привлекали движущиеся (текущие и падающие) капли. Не принуждал, капал перед мордой, если интереса не проявлялось, то и не поил. Опрыскивал трижды в сутки: вечером около пяти-шести (немного), на ночь (обильно) и утром, на рассвете (по показаниям гигрометра). Не могу уверенно указать, пил ли он сам и как часто, но за капельками наблюдал и проблем с обезвоживанием не испытывал. Опрыскивая регулярно, я не допускал сырости, считая, что влажность должна убывать к часу дня до минимума и оставаться такой до первого вечернего опрыскивания.

Мне помогало увлажнение грунта, который подогревался снизу, он же и подсушивал воздух днём, но если Вас беспокоит опасность заглатывания частиц, то это Вам не подойдёт.

Предлагаю животным насекомых-имаго в твёрдом панцире, к чему приучал. Непереваниваемые части панциря, как мне кажется, хорошо чистят пищеварительный тракт от мусора (песчинки и пр.), который регулярно нахожу в кале.

Я "привязан" к террариуму, поскольку на автоматическую систему увлажнения пока не решился. )

Ещё пару замечаний: думаю, что попадание относительно холодной воды на разогретое тело животного и последующее её испарение, может вызвать проблемы и, во всяком случае, моим животным не нравится; сочетание высокой влажности и низкой температура, особенно с непривычки, может способствовать заболеваниям, сопровождаемым ринореей.

Изменено 2-2-2018 автор Дима Сахарыч
2018-02-02 добавлено 02/02/2018 20:14:01#466033

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Дима Сахарыч

А у вас тоже йеменский?
Конечно, один день если не напоить, не страшно. А вот если уехать на неделю, то уже проблема(
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 16:47:24#466084

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
bright_acid


Я содержал йеменского хамелеона, теперь уж кажется, что давно. Пою из "пипетки" гребнепалую ящерицу, которая тоже не желает пить из "лужицы". ) Я ежедневно дважды опрыскиваю часть террариума, но "утренняя роса" успевает высохнуть ещё до того, как ящерица пробуждается и покидает свою норку. Пьёт он (самец) редко, очевидно, получая необходимую влагу из кормовых насекомых и, предположительно, впитывает что-то из грунта во влажном убежище. Однако предложение "промочить горлышко" получает от меня ежедневно, на что, как правило, воротит мордочку или недовольно фыркает. )
Прошу прощение за то, что отступил от темы!
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 18:58:57#466085

Новенький





14 1
Russian Federation Surgut
6 г. назад
Высокая влажность не нужна йеменскому хамелеону, её поднять можно только во время линьки. А так влажности 30% хватит. У вас точно самец? Шпоры есть на задних лапах?
Возможно недостаточно укрытий, фото бы террариума. Предлагайте ему листья салата/ мелкие кусочки яблока, мандарина. Это всё заменит ему воду. Попробуйте разнообразить рацион, дать мелкой саранчи,бражника. Уф лампа новая? почему 5.0? берите 10.0, для йеменцев они нормально подходят.

Изменено 6-2-2018 автор Vil

Изменено 6-2-2018 автор Vil
2018-02-06 добавлено 06/02/2018 13:25:20#466098

Новенький





7
Ukraine Kiev
6 г. назад
Vil

у нас точно самец. Есть не только шпоры, но и другие мужские признаки)
Фрукты, овощи, салат и т.п. он не ест, предлагали много раз.
Рацион можем разнообразить только тараканами и зофобусом, другого я как-то не смогла найти.
По поводу укрытий, в терре 2 растения, один из них - большой и пышный фикус. Да и я же говорю, раньше все было ок. Вряд ли ему срочно понадобились еще укрытия...
Но, судя по всему, вопрос пока решен. Сдавали кал на анализ, вызывали врача, обнаружили у нас целый "букет" из богатого внутреннего мира (оксиуры, жгутиковые). Так что лечимся теперь. Надеюсь, это странное поведение связано с паразитами.
Лампа покупалась 3 месяца назад, вместе с хамелеоном. 5.0, потому что так было написано на очень многих известных ресурсах)
Следующую уже возьмем 10.0
2018-02-12 добавлено 12/02/2018 14:11:22#466181

Создать новую темуБыстрый ответ