Увлажнение террариума


Посетитель





56 17
Самара
4 г. назад
Увлажнение террариума
Зимой просто беда с влажностью. 10%. Если обильно опрыскать терр, то влажность поднимается до 40-45% и быстро падает до тех же 10-15%. У меня удав, комфортная влажность для его 60% (да в общем-то и для человека 50% самое то). Каждый час обрызгивать терр нет возможности. Увлажнитель воздуха в комнату ставил - не толку, не справляется с объемом помещения и его сухостью. Ставить ультрозвуковые не хочу - от них грязь кругом. Собрал большой водопад в террариум, поставил. Влажность поднялась с 10 до 15. Мда. Какие еще варианты есть автоматизировать этот процесс? Может какие-то автоматические распылителипульвизаторы? Руки есть, могу почти что угодно собрать.
2018-02-26 добавлено 26/02/2018 13:47:22#466357

Посетитель





52 31
Austria Laterns
5 г. назад
Здравствуйте патриот.Как вы просили ,это мой один из террариумов . Размер 150х80х80см.Такой размер примерно для удава от 1 м,если он хорошо кушает и здоров .Для маленьких удавчиков он большой и к нему они ни как не подходят .Стенки сделали сами все ,террариум из ОSB плиты , влажность и темп.держит очень хорошо, как и выше вам писал.
2018-03-11 добавлено 11/03/2018 23:21:21#466518
Нравится Moderator

Посетитель





56 17
Самара
4 г. назад
Яков


Спасибо большое! Как мой подрастет, обязательно сделаю на основе вашего. Очень хорошо смотрится! Сейчас он 82см и 266г, кушает хорошо и не пуглив А растения у вас живые? Как называются?
По влажности сейчас дела уже лучше обстоят, падает в среднем до 30%, после успеваю опять опрыскать. Щели минимальные, опрыскиваю не только сам терр, но и хорошо проливаю грунт, что бы лучше держалось. Вот график за пару дней, как происходит процесс:



Черная - влажность, синяя - температура.


Изменено 19-3-2018 автор Patriot123

Изменено 19-3-2018 автор Patriot123
2018-03-19 добавлено 19/03/2018 13:29:16#466678
Нравится Moderator

Посетитель





52 31
Austria Feldkirch
5 г. назад
Patriot123
добрый день патриот ! Ещё один раз по поводу влажности . Конечно лучше, если бы влажность не так опускалась бы ... растения у меня искусственные , если живые там посадить, они будут все там повалены и просто поломаны . Это факт! Поэтому в террариуме для змей они живые не годятся ! По поводу небольших змей у нас так , примерно до 500-700г.мгогие и я тоже , держат змей в пластиковом контейнере , контейнер или бокс как мы его называем , стоит в террариуме . Обогрев греет тоже в террариуме . Тогда в контейнере очень хорошая влажность 70-90% всегда , ниже не падает . Это очень здоровая Клима для подростков ! Они весьма себя хорошо чувствуют и растут тоже . Температура в в контейнере днём 30-31 ночью 25 , регулируется автоматически.после как подрастут хорошо,тогда их в террариум . Они тогда здоровые и прекрасные , жизнерадостные змеи. Т.е. их детство проходит в в контейнерах . Это самый лучший вариант . Но это у нас так . И мы это видим и многие заводчики именно так делают . Практика показала что это самый лучший вариант для змей !
2018-03-25 добавлено 25/03/2018 19:15:01#466799
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
Практически никого из змей не опрыскиваю, разве что древесников, сидящих в озелененных террариумах.
Остальным ставлю камеру влажности. Особо влаголюбивым типа ценхрий - еще и "камеру мокрости". Дешево и сердито, и змеям нравится.
Змея сама решит, когда ей хочется отмокнуть, и уйдет в камеру влажности.
Пара случаев укрепила меня в мысли, что альфа и омега содержания змей - это дать возможность животному самому выбирать параметры среды, в том числе и влажность.
PS. Гигрометры - зло. Сколько человек сделало болото у змей из-за неправильных показаний.
2018-03-26 добавлено 26/03/2018 09:19:51#466802
Нравится Rud, Жнец, Moderator

Посетитель





52 31
Austria Vienna
5 г. назад
Ребекка
Ребекка,очень хорошо сказали , обсолютный и професиальный ответ !!! Очень рад такому подходу к удавам . Есть случаи когда даже температура в террариуме была 31 и опрыскивали террариум и змею тепленькой водой, и змея получала всеравно восполнение легких!Влажные камеры это очень хорошо , особенно когда температура скачет и сухо в террариуме.Это классно!мои удавы часто купаются например , влажность всегда для них нужная, наверно поэтому даже не заходили в такие камеры , скупаются и на верх наслаждаться.у нас конечно могут быть в некоторых вещах могут быть в чём-то разногласия , но это нормально! Это и здесь есть между нами!Но меня итог радует , что если вы или кто-то другой с душой ухаживаете за вашими животными и они прекрасно растут и здоровы ,т,е, Клима нужная в терре, это Здорово! Поэтому мой совет всем перед тем как купить змею , обизательно много информации нужно прочитать и полностью ознакомиться как и что от а до я! Тогда много проблем люди избегут и конечно же животные !!!хорошего вам всем вечера, с уважением Яков !!!
2018-03-26 добавлено 26/03/2018 16:55:03#466805

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Господа, меня очень интересует требовательность (чувствительность) рептилий к определенной влажности: в нашем зоопарке слоновые черепахи и гавиалы весной, летом и осенью содержаться полностью под открытым небом. Я понимаю, что в Изриле летом жарко, но ведь не так как в Индии и на Галапагоссах или на Кубе (кубинского крока тоже видел), и самое главное влажность в Израиле и в Индии ну совершенно другая. И тем не менее, они живут припевауче, я так понимаю следят лишь за температурным режимом (зимой холодно).
Как так? Умоляю, поясните.

Изменено 30-10-2018 автор Шаман
2018-10-30 добавлено 30/10/2018 15:11:11#470229

Новенький





4
Москва
10 мес. назад
Здравствуйте, тут затронули тему туманогенератора. Плохая штука или норм? По вредности змее.
Планируется королевский питон.
2023-06-17 добавлено 17/06/2023 05:48:25#478606

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ