Кавказская гюрза - нужна консультация специалиста!


Новенький





5 3
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Кавказская гюрза - нужна консультация специалиста!
Всем добрый день!

Очень нужен специалист, который разбирается в кавказской гюрзе и может оперативно проконсультировать по некоторым вопросам.

Предыстория: компания, в которой я работаю, планирует проводить мероприятие на открытой площадке в Армении недалеко от Еревана. А там, как выяснилось, очень большое скопление кавказской гюрзы. Специалистов в Ереване по таким змеям нет. Поэтому рассчитываю на вашу помощь.

Вопросы: 1)Какие меры можно использовать для уничтожения/либо минимизирования появления змей на площадке? - Будет ли эффективно жечь траву, перепахать землю и т.д.
2) Как защитить себя от укуса? Нужна ли какая-то спецодежда защитная?
3) Куда может укусить эта змея? Только в ноги или может выше?
4) Какое необходимо противоядие, как его давать и когда?
5) Какие действия необходимо предпринять после укуса?

Буду очень благодарна, если найдется человек, который сможет помочь в данном вопросе.

Заранее спасибо!
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 12:01:18#466686

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
В каком месяце и в какое время суток будет проходить мероприятие?
Что за площадка? Есть ли на ней кусты, камни, строительный мусор, другие укрытия? Родники, заросли мяты?
Скопление гюрзы вот прямо на этой площадке? Или просто в этом районе? Змеи очень ограничены бывают по территории, буквально - в этом овраге есть, в соседнем нет.
То, что в Ереване нет герпетологов - не верю. Обратитесь в ведущие вузы этого города, где есть биологические факультеты. Как минимум в ЕГУ, пед и аграрный. Должны быть специалисты. Не ищите конкретно по гюрзе, ищите герпетологов вообще.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 13:37:53#466688

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Александра Сафонова

Сильно похоже на СтрашныяЗкаски, которыми хитрожопые аборигены любят пугать тупое турьё. Мне в Сюнике точно так же рассказывали про леопёдров, ночами караулящих детей у деревень.
Или локация ваша кому-то не нравится, и хочется согнать, или есть идея перетащить вас к себе, денех выдурить...

Где именно в окрестностях Еревана "планируется мероприятие"? Точка, ориентиры, населённые пункты?
Когда планируется "мероприятие"? Вотпрямщаз? Она ещё спит, вылезет в мае отогреваться-отъедаться после зимовки, потом уйдёт в долины, и вы её замаетесь искать.

Герпетологи в Армении есть, и в педе, и в университете - были, во всяком случае. В крайнем случае, суньтесь в ЗИН, в Зоомузей МГУ, там коллег по бывшему Союзу точно знают.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 15:12:27#466689
Нравится Red-BlueDevil

Новенький





5 3
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ребекка
В каком месяце и в какое время суток будет проходить мероприятие?
Что за площадка? Есть ли на ней кусты, камни, строительный мусор, другие укрытия? Родники, заросли мяты?
Скопление гюрзы вот прямо на этой площадке? Или просто в этом районе? Змеи очень ограничены бывают по территории, буквально - в этом овраге есть, в соседнем нет.
То, что в Ереване нет герпетологов - не верю. Обратитесь в ведущие вузы этого города, где есть биологические факультеты. Как минимум в ЕГУ, пед и аграрный. Должны быть специалисты. Не ищите конкретно по гюрзе, ищите герпетологов вообще.


Ребекка, мероприятие будет проходить 10 июня - рано утром, где-то с 5:30 и до 8. Площадка выбрана - Монастырь Хор Вирап. Про змей сказал непосредственно заказчик, для которого проводится мероприятие. Нам было обозначено проблема, что такое там есть. Ни мы, ни заказчик не являемся специалистами в этой области, сами понимаете) По герпетологам в Ереване поняла, будет искать, просто времени, как обычно, мало, хотят получить решение проблемы прямо сейчас.

Спасибо!
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 15:43:09#466690

Новенький





5 3
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Mi Ke
Александра Сафонова

Сильно похоже на СтрашныяЗкаски, которыми хитрожопые аборигены любят пугать тупое турьё. Мне в Сюнике точно так же рассказывали про леопёдров, ночами караулящих детей у деревень.
Или локация ваша кому-то не нравится, и хочется согнать, или есть идея перетащить вас к себе, денех выдурить...

Где именно в окрестностях Еревана "планируется мероприятие"? Точка, ориентиры, населённые пункты?
Когда планируется "мероприятие"? Вотпрямщаз? Она ещё спит, вылезет в мае отогреваться-отъедаться после зимовки, потом уйдёт в долины, и вы её замаетесь искать.

Герпетологи в Армении есть, и в педе, и в университете - были, во всяком случае. В крайнем случае, суньтесь в ЗИН, в Зоомузей МГУ, там коллег по бывшему Союзу точно знают.


Может быть, и пугают нас местные аборигены, да только они являются заказчиком и обозначили такую проблему. Мероприятие будет около монастыря Хор Вирап, 10 июня с 5 утра до 8 где-то (может, они в это время вообще не вылезают). Но накануне точно будут люди, чтобы сделать монтаж.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 15:45:14#466691

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
Практика показывает, что утверждение местных "у нас тут много змей" обычно означает, что змей там видят пару штук в год. Даже при целенаправленном поиске группой из нескольких человек в этих же местах змей находишь далеко не всегда.
Так рано утром они вполне могут быть еще на прогреве. Но плотных скоплений уже быть не должно, поскольку выход из зимовки и сезон спаривания давно позади. Ну может одна змея на площадку будет, свалит в укрытие, когда люди вокруг начнут шуршать.
Я представления не имею, что это за монастырь. Что там есть, на этой площадке? Змеям нужны места для прогрева и укрытия. Обычно это груды камней и кусты, а также заброшенные строения и кучи строительного мусора. Если там ровная лужайка, можно вообще особенно не париться. Если там такие места есть - можно обойти их заранее, осмотреть на предмет змей, лучше со специалистом, чтобы он их мог отловить. Ну а если специалиста нет... ну не знаю, палочкой ее длинной потыкать осторожно, она свалит в укрытие и будет там сидеть.
Хотите - можете мне оплатить перелет и проживание, сама буду обходить площадку и, если попадутся, отлавливать змей. Но между нами девочками - все это излишнее, обычно страхи местных сильно преувеличены.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 16:46:12#466694
Нравится Storm, Mi Ke, Moderator

Новенький





32 10
Russian Federation Yakutsk
6 г. назад
Жалко змей. Они там жили сотни лет, а вы ради одного дня хотите их уничтожить, ещё и траву пожечь. Такие места надо охранять.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 19:15:12#466696
Нравится leoME, Жнец

Новенький





5 3
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Alex88
Жалко змей. Они там жили сотни лет, а вы ради одного дня хотите их уничтожить, ещё и траву пожечь. Такие места надо охранять.


Знаете, их вообще не хочется тревожить. И уничтожать тем более. Поэтому ищем варианты, которые сделают и нам хорошо, и им.
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 19:45:19#466697
Нравится Mi Ke, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Александра Сафонова


Ну вот, Ребекка Вам хорошо все расписала, и готова даже сама съездить .
2018-03-20 добавлено 20/03/2018 21:56:38#466698

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Александра Сафонова
Мероприятие будет около монастыря Хор Вирап, 10 июня с 5 утра до 8 где-то

Это туристическая площадка, туда народ возят автобусами - побойтесь Бога, какое "скопление гюрзы"?!
Ящериц там - да, полно с утречка, это есть
Из змей есть шанс найти пару слепозмеек - если упереться и перевернуть все камни, которые найдёте - там выбито-вытоптано всё, кроме свинороя...

Единственное место, где можно что-то найти (если хорошо искать) - это остатки стены и построек вниз от монастыря по склону, там есть какие-то кусты, колючки, камни, там прикольно полазить; но вы туда вряд ли полезете, и общая площадь этого всего - с носовой платочек...

Потом, 10 нюня - это уже в тех краях жара, всё сгорит, змеи, даже если б они там и были, давным-давно уже б свалили вниз, в долины, где влажно.

Года два назад я там был, на майские...
2018-03-21 добавлено 21/03/2018 10:16:23#466702
Нравится Moderator, Ребекка

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
Ну вот, обломали мне сделку, а я уже чемоданы паковала.
2018-03-21 добавлено 21/03/2018 13:37:16#466707
Нравится Moderator

Новенький





5 3
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ребекка


Ребекка, а мы готовы вас туда отвезти, без шуток)
2018-03-21 добавлено 21/03/2018 16:22:17#466716
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
Да я всегда за.
Пишите в личку тогда, что от меня нужно.
2018-03-21 добавлено 21/03/2018 17:44:34#466718
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine Kiev
2
6 г. назад
Александра Сафонова
Знаете, их вообще не хочется тревожить. И уничтожать тем более. Поэтому ищем варианты, которые сделают и нам хорошо, и им.

немного ранее:
Александра Сафонова
Вопросы: 1)Какие меры можно использовать для уничтожения/либо минимизирования появления змей на площадке?


лол



Изменено 23-3-2018 автор leoME
2018-03-23 добавлено 23/03/2018 04:13:19#466740

Создать новую темуБыстрый ответ