Обитатели террариума 70(д)х30(ш)х35(в)


Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Обитатели террариума 70(д)х30(ш)х35(в)
Добрый день.
Попал в руки аквариум 70(д)х30(ш)х35(в) без боковой стенки. Буду его доклеивать до террариума.
Вчера пришла идея что можно его использовать не только горизонтально, но и вертикально, тогда отсутствующая стенка станет сетчатой крышкой.Ну и в зависимости от типа биотопа нужно и разную решетку вентиляционную делать. В общем перед тем как клеить хочу проконсультироваться с опытными людьми, что стоит в такой объем сажать, а что нет.
Прошу подсказать, животных из списка подходящих и не подходящих под данный размер.
Если террариум горизонтальный то: леопардовый геккон,бородатая агама и синеязычный(мало места наверное?), огненный сцинк, маисовй полоз, молочная змея, королевский питон ( тоже мало ?),ошейниковая игуана, мадагаскарские игуаны, крокодиловый сцинк,глазчатая ящерица(тоже мало?), варан кольцехвостый ( тоже мало ?), земноводные -любые сухопутные.
Вертикальный: геккон бананоед, йеменский хамелеон, семья анолисов, квакши австралийские. Хамелелону тоже мало места наверное.
Прошу не ругать, я пока не очень разбираюсь как должно быть. Скажете- не стоит, не буду мучить животное. Если есть еще варианты, идеи буду рад услышать.
Спасибо.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 09:24:18#467097

Посетитель





73 12
Belarus Minsk
5 г. назад
Начните с эублефаров или маисовых полозов.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 12:11:11#467099

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Еще в вертикальный вариант фельзуму грандис забыл упомянуть.


Mum.tr это наименее интересные для меня варианты. Я думаю террариум подходит не только этим двум видам.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 13:10:33#467100

Новенький





32 10
Russian Federation Yakutsk
6 г. назад
Надо выбирать таких животных, какие более интересны, или каких легче прокормить. Мне, например, лень разводить грызунов из-за запаха, поэтому я отказался от мышеядных змей, а крупные ящерицы мне не нравятся потому, что портят растения, тут у каждого свои предпочтения.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 14:36:37#467104

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Да это то понятно. Корм- не беда, замороженные грызуны и живые насекомые везде в достатке. Меня ограничивает обьем. Был аквариум с боковиной, стал без боковины, место для него есть, вопрос в жильце. Хочется понять каким видам я создам норм условия каким нет.Ибо сейчас я заведу бородатую агаму потому что интересна, а она будет страдать и болеть у меня.
Если судить по инфе в инете молочные змеи, крокодиловые сцинки, амфибии и вышеупомянутые полоз и леопардовый геккон мне подходят. Остальное под вопросом, по анолисам, королевским питонам и фельзумам очень разная информация.
Еще интересует возможно ли вообще нормальные условия создать если делать вертикальный терр.70 высотой, 30х35 дно?
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 14:55:03#467105

Посетитель





73 12
Belarus Minsk
5 г. назад
ДМ
Еще в вертикальный вариант фельзуму грандис забыл упомянуть.


Mum.tr это наименее интересные для меня варианты. Я думаю террариум подходит не только этим двум видам.


Дело в том, что опыта поднабраться нужно. Хотя если есть бурное, преодолевающее все барьеры желание к конкретному виду, то почему бы и нет. Но тут нужен серьезный подход и изучение вопроса, чтобы не набить шишек и не угробить животное.
Но если речь идет о переделки аквариума, то наверняка, вы не рассчитываете тратиться на комплектующее и должный "тюнинг", а раз так. то животное лучше взять попроще.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 14:55:44#467106

Посетитель





73 12
Belarus Minsk
5 г. назад
Alex88
Надо выбирать таких животных, какие более интересны, или каких легче прокормить. Мне, например, лень разводить грызунов из-за запаха, поэтому я отказался от мышеядных змей, а крупные ящерицы мне не нравятся потому, что портят растения, тут у каждого свои предпочтения.


Можно ведь заморозкой крыс кормить. А вот нюхать экскременты рыбоядных змей это еще то испытание.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 14:57:58#467107

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Mum.tr

Ну вот ошибочно делать такие выводы) Лампу купить УФ и светильник поставить не так жу трудно, ну гигрометр если тропики. Коврик то всем нужен.
Нравятся крупные ящерицы, выше мной упомянутые , и ложноногие, хамелеоны, фельзумы крупные. Но есть обоснованные подозрения что к этому обьему они не подходят.
Эублефары и маисы везде и всюду, во всех статьяx. Если бы я на них целился то не шел бы на форум, а пошел бы в близжайший зоомагазин и завел.


Изменено 20-4-2018 автор ДМ
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 15:41:06#467110

Новенький





32 10
Russian Federation Yakutsk
6 г. назад
ДМ
В вертикальном террариуме такого размера вполне можно держать пару ящериц размером с токи.
2018-04-20 добавлено 20/04/2018 17:40:36#467116

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
ДМ
Для всех кого вы указали в этом сообщении ваша баночка мягко говоря будет мала, особенно для выше указанных и полоза. А как вы относитесь к леопардовым геконам, очень симпатичная,активная и с интересной мимикой живность.
2018-04-21 добавлено 21/04/2018 16:02:40#467131

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
У нас живут в 80х40х40 три леогеко 2,1,в бывшем детском терре для ВСI, вся ответственность лежит на сыне, он страшно хотел эту мелочь, но вот уже 4месяца и они покорили моё сердце, их физиономии это нечто, ну и мелкие неусобицы между самкой и самцами смешны, она их иногда выгоняет из всех мест и потом присматривает себе, в итоге лежит потом на пустом месте с такой наглой мордахой , та ещё падлюка))
2018-04-21 добавлено 21/04/2018 16:13:53#467132

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Alex88

Спасибо, получается для одной фельзумы или реснитчатого нормальный объем.
2018-04-21 добавлено 21/04/2018 23:48:06#467147

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
lesichka

Спасибо за ответ. Молочным змеям, крокодиловым сцинкам, анолисам, огненным сцинкам тоже мало?
Леопардовые гекконы как писал выше не очень нравятся. На мой взгляд они медлительные и пассивные для животного такого мелкого размера. Если мелкое то хочется более юркое, и чтобы днем активность проявляло.
А разве двух самцов можно вместе держать? Везде пишут что они убивают друг друга.
2018-04-21 добавлено 21/04/2018 23:54:49#467148

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
ДМ
Я ещё не спец в отрасли геко, но наши живут мирно, единственное то это самка строит их по углам и то редко. Да и не сказала бы что они медлительны) но у каждого свой вкус и цвет, я любительница крупных змей. Ну и лично моё мнение зверушек нужно заводить по интересу, а возможность всегда найдётся. Если средства не позволяют сейчас завести мечту, то стоит подождать, накопить и вуаля мечты сбываются.
2018-04-23 добавлено 23/04/2018 15:39:54#467157

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
ДМ
Для молочки не крупных видов, вполне отличный вариант70х30х35,для взрослой особи до 70 см подойдёт.
2018-04-23 добавлено 23/04/2018 15:45:34#467159

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
lesichka спасибо, за ответы, и извиняюсь за долгое отсутствие.

Проштудировал тонну литературы, прочитал дневники, внутренняя определенность тоже появилась. Террариум решил ставить горизонтально, как бококвую стенку вклеил оргстекло, вентиляцию пока не сверлил.Сверху прилаживаю сеточную крышку.
По рептилиям прочитал я про побеги из вроде герметичных терров и пришел к выводу что древесных существ и змей я брать не буду, тк мелкие щели в крышке будут, и если не пролезть то застрять там получится. Также нашел человека который может на ХАММе забрать то что мне нужно осенью.
Хочется чтобы животное было видно днем, чтобы оно грелось под лампой, копалось в грунте, и занималось прочей активностью хотябы половину дневного времени. И не могло вылезти по силиконовым швам.
Выборка вышла в основном из сцинков.
Chalcides ocellatus,scincus scincus - по ним маловато информации по поведению, есть предположение что будут в грунте сидеть, но вроде они по швам не будут лазить. Их по статьям можно пару.
Chalcides sexlineatus - можно группу.
Riopa fernandi-один. Знаю что зарывшись в грунт сидит, но очень эффектный зверь.
Trachylepis perrotetii,aureopunctatus,quinquetaeniata. Пара одного из видов.
Mabuya macularia тоже пара.
Eumeces schneideri один, но есть предположение что и одному будет тесно. Но рекомендованные террариумы в большинстве статей 50х40 или 15-20 галлонов.
Не сцинки.
Cordylus tropidosternum- пару.
Takydromus sexlineatus -мне нравятся но они вроде полудревесные и будут лазить в щели.
Lacerta viridis- пара , но им наверное места маловато и лазают они.
Tracheloptychus petersi- пара.Есть опасения что буду зарывшись сидеть.
Sceloporus malachiticus -пара.
Leiocephalus sixtoi ,lunatus ,personatus,schreibersii. Пара, но тоже есть опасения что места мало.

Наиболее интересными мне кажутся Leiocephalus, Sceloporus, Eumeces, но им может быть либо тесновато,либо они хорошо лазают.
Посоветуйте пожалуйста, как кто подходит по лазучести, по интересности поведения и адекватности условий.
2018-06-02 добавлено 02/06/2018 10:32:15#467577

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Крышку буду переделывать, так что вопрос в адекватности объема для данных видов.
2018-06-03 добавлено 03/06/2018 23:18:08#467595

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation
2 г. назад
Mum.tr
Можно ведь заморозкой крыс кормить. А вот нюхать экскременты рыбоядных змей это еще то испытание.

Неправда ваша. У рыбоядных как раз дерьмо менее вонючее. Один прогадившийся тонкохвостый воняет сильнее, чем все мои подвязки и ужи вместе взятые.
Вообще не понимаю, откуда этот миф, причем такой стойкий, что рыбоядные змеи вонючие. Десят раз нет.
ДМ

Из вашего списка содержу только зеленых ящериц. За них могу сказать, что им 70х30 нормально, но вот лазают они прекрасно, да. С ними есть и другие проблемы, в продаже только природники. А природник - всегда лотерея.
Имела дело немного с Chalcides ocellatus, животное - забудь меня, всегда в грунте.
ДМ
Хочется чтобы животное было видно днем, чтобы оно грелось под лампой, копалось в грунте, и занималось прочей активностью хотябы половину дневного времени.

А вот с этим проблема, греться под лампой половину времени может и будут, а вот активничать однозначно ни одна рептилия не будет.
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 11:20:40#467598
Нравится ДМ

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Ребекка

большое спасибо. хальцыды глазчатые тогда отменяются. лежание на виду в случае рептилий я воспринимаю тоже как активность))) зеленые ящерицы в германии вроде разводные. ну или аналогичных лацертид взять. 1 самец 2 самки или пару оптимальнее?
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 13:40:39#467599

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
ДМ

Chalcides ocellatus, scincus scincus - по ним маловато информации по поведению, есть предположение что будут в грунте сидеть, но вроде они по швам не будут лазить. Их по статьям можно пару.

Сидят в песке, выходят редко.
Chalcides sexlineatus - можно группу.

Если найдёте)
Riopa fernandi - один. Знаю что зарывшись в грунт сидит, но очень эффектный зверь.

Ну почему же, если приучить на "пожрать", они очень забавно караулят у дверцы )
Trachylepis perrotetii, aureopunctatus, quinquetaeniata. Пара одного из видов.

Эти растут до 30-35см и любят бегать. Даже на одного у вас мало места.
Mabuya macularia тоже пара.

Эти мелкие, можно и 1.2.
Eumeces schneideri один, но есть предположение что и одному будет тесно. Но рекомендованные террариумы в большинстве статей 50х40 или 15-20 галлонов.

Тесно, да.
Cordylus tropidosternum - пару.

Думаю, можно.
Takydromus sexlineatus - мне нравятся но они вроде полудревесные и будут лазить в щели.

Им лучше кубик, утыканный ветками, но да, они мелкие и вылезут из любой щели.
Lacerta viridis - пара , но им наверное места маловато и лазают они.

Тут даже на одну места маловато, они растут до 40см.
Sceloporus malachiticus - пара.

Малахитки кроме горизонтальных ещё и вертикальные поверхности используют; у вас для этого высота не та.
Leiocephalus sixtoi, lunatus, personatus, schreibersii. Пара, но тоже есть опасения что места мало.

См на 10-15 побольше бы по всем параметрам - и можно было бы.

Посмотрите ещё на мелких тейид типа ящериц-бегунов (Cnemidophorus) или стенных ящериц рода Podarcis. Триболонотусов можно, правда они сумеречные. Мелких сцинков, как уже упомянутую вами Mabuya macularia; кроме неё ещё можно Trachylepis affinis (и ещё пару мелких видов рода); Scincopus fasciatus - эти покрупнее. Можно некрупных наземных гекконов типа Pachydactylus rugosus, эублефарид -- колеониксов (Coleonyx), гемитекониксов (Hemitheconyx) и т.п.
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 17:13:28#467600

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Хухорь
Посмотрите ещё на мелких тейид типа ящериц-бегунов (Cnemidophorus) или стенных ящериц рода Podarcis. Триболонотусов можно, правда они сумеречные. Мелких сцинков, как уже упомянутую вами Mabuya macularia; кроме неё ещё можно Trachylepis affinis (и ещё пару мелких видов рода); Scincopus fasciatus - эти покрупнее. Можно некрупных наземных гекконов типа Pachydactylus rugosus, эублефарид -- колеониксов (Coleonyx), гемитекониксов (Hemitheconyx) и т.п.

Спасибо за подробный ответ.
Бегунки очень красивые, но их видимо на другом континенте надо искать. Scincopus прикольные. Такой уменьшенный синеязычный. Посмотрел видео, они в основном тоже закопавшиеся.
Гекконы же ночные и скрытные, нет? мне из гекконов нравятся Pristurus carteri, вроде активные и дневные.но редкие.
Chalcides sexlineatus -предложений больше чем по огненным на ХАММ.
Eutropis multifasciata- вроде тоже должен подойти.
Riopa fernandi- по сути единственная более менее крупная ящерица которую можно в такой обьем посадить? За счет малой подвижности?
Egernia stokesii тоже некрупный и не очень подвижный вид.

Изменено 4-6-2018 автор ДМ
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 19:10:10#467606

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
ДМ


Бегунки очень красивые, но их видимо на другом континенте надо искать
Почему? Они бывают на Хамме, голландцы время от времени возят. Могу дать наводку на одного такого

Сцинкопусы сумеречные, при неярком свете будут выходить и днём.

Гекконы же ночные и скрытные, нет?
Необязательно. Перечисленные выше выходят и днём, особенно если приучите их на еду.

Chalcides sexlineatus - предложений больше чем по огненным
Мм, не сказала бы. Продают обычно или мальков без пола, или подростков-взрослых, тоже без определения пола. И редко, 2-3 раза в год. Ну, или мы на разных "Хаммах" ищем )

Riopa fernandi - по сути единственная более менее крупная ящерица которую можно в такой обьем посадить? За счет малой подвижности?
За счёт малой активности, с подвижностью у них всё в порядке, бегают отлично) Просто не считают нужным это делать))

Насчёт эгерний не подскажу, не держала.

Изменено 4-6-2018 автор Хухорь
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 22:34:10#467608

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Хухорь
Почему? Они бывают на Хамме, голландцы время от времени возят. Могу дать наводку на одного такого.
Необязательно. Перечисленные выше выходят и днём, особенно если приучите их на еду.
не сказала бы. Продают обычно или мальков без пола, или подростков-взрослых, тоже без определения пола. И редко, 2-3 раза в год. Ну, или мы на разных "Хаммах" ищем )
За счёт малой активности, с подвижностью у них всё в порядке, бегают отлично) Просто не считают нужным это делать))

Не откажусь от контакта) ящерицы мне понравились, весьма.
Хамм ищу тут http://terraristik.c... .По хальцидам всегда 5 предложений.Cnemidophorus там не видел. Еще есть варианты?
Огненные не дураки)
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 22:45:57#467609

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
ДМ

По халцидам одна объява в этом году и две в прошлом. Biete - продажа, Suche - поиск.

Щас напишу в личку)

Изменено 4-6-2018 автор Хухорь
2018-06-04 добавлено 04/06/2018 23:01:12#467610

Новенький





26 1
Estonia Tallinn
1 г. назад
Всем снова добрый день, и большое спасибо с ответами.
По хальцидам и правда не так все просто с поиском.
Думаю буду готовить терр под Cnemidophorus. Единственное они тоже довольно крупные до 30см, и тоже есть сомнения. Ведь фактически это тоже крупная еще ящерка которая любит побегать как Trachylepis крупные, Лацертиды зеленые и длинноногие сцинки.
Видать все-же судьба моя заводить гекконов или крокодилового сцинка(еще cordylus tropidisterum и Tracheloptychus petersi как вариант, либо мелких мабуй,либо одну тушку Riopa). Podarcis насколько я понимаю требуют вертикальных терров и зимовки.

Также поискал информацию про Scincopus, вид довольно прикольный если по видео судить. Но если копнуть глубже то во первых он ночной,и днем не появляется вообще. Во вторых его не размножают,значит все природники. Держат их типо как синеязычных, но сейчас склоняются что это в корне неправильно,тк у многих они по прошестви пары лет мрут. По последним данным это вообще колониальный вид, с количеством особей около 7 штук в колонии. В общем я бы подождал с этой ящеркой пока она войдет в культуру,и станут известны нюансы.
2018-06-09 добавлено 09/06/2018 10:15:16#467640

Создать новую темуБыстрый ответ