У игуаны отказали задние лапки


Новенький





4
Russian Federation Vologda
6 г. назад
У игуаны отказали задние лапки
Здравствуйте, зелёной игуане 3 года, девочка. Живёт в просторном террариуме с УФ лампой, лампой для нагрева, и различными корягами. В качестве подстилки - искусственный газон. Питание разнообразное. Редко даю витамины "Рептилайф" в порошке. Купание минимум 3 раза в неделю.
Приобрела я её в полугодовалом возрасте.
При приобретении были травмы кончика хвоста и верхней поверхности кожи шеи (видимо был ожог), из за чего пришлось у ветеринара удалять пару первых колючек.
Дело в том, что я не сразу приобрела УФ лампу, а только через год по незнанию, в чём очень виновата...
Проблемы начались с тех пор как у ящерицы подошло время к созреванию яиц. До этого я была у ветеринара и проконсультировалась с врачом. Она рассказала как делать гнездо, чего можно ожидать в поведении и другие нюансы. Она перестала кушать и набирала в весе, много времени проводила в гнезде. Но я стала беспокоиться, беременность длилась долго, яйца так и не рассасывались/ не откладывались. Позже аппетит вернулся, но пузо так и не уходило. И в один день я заметила своего питомца лежащей на спине,с отказанными задними лапками. Очень испугалась , сразу побежала к ветеринару. Но тк город небольшой, всего 2 "герпетолога", врач наделала кучу анализов, не смогла ничего сказать, назначила уколы Кальция борглюконат(точно не помню, но в интернете писали что это препарат от рахита) инъекции в мышцу. Я делала в ногу, и тк имею мед образование с этим проблем не было. Но уколы не помогли. Ветеринар развёл руками, и назначил снова уколы. Но и это тщетно. Позже игуанка стала поактивнее, не сидится в террариуме, хорошо кушает, лапками стала шевелить и реагировала на прикосновения. Иногда и сама поднимала, но основное передвижение только на передних лапках. Я делала массажи, разминала. Пузо так и не уменьшалось и ящерица перестала сама испражняться, только с помощью при купании. Но настроение у неё совсем не изменилось. Всё также прекрасный аппетит, желание поползать по квартире.
Снова обращаться к ветеринару нашего города я не буду, тк они ничего нового не сообщают.
Подскажите, что такое происходит, стоит ли мне бояться худшего? Можно ли исправить/вылечить такое?
2018-08-27 добавлено 27/08/2018 10:32:20#468968

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Vtim3596

Рентген делали?
2018-08-27 добавлено 27/08/2018 22:53:57#468985

Новенький





4
Russian Federation Vologda
6 г. назад
Всё делали, врач не заметила в узи патологий, на рентгене продемонстрировала мне наличие яиц
2018-08-29 добавлено 29/08/2018 22:30:36#469040

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Vtim3596
на рентгене продемонстрировала мне наличие яиц
я так и подумал. Тогда не понятно, почему Вы кипишуете. Ждите кладку. Кальций правильно прокололи, возможно и еще понадобится. Сколько всего сделали уколов и в какой дозировке? Что еще кололи?
Вообще отказ задних лап это чаще всего или вывих позвоночника, или недостаток Кальция. Исходя из ваших условий содержания, недостатка кальция не может не быть. Беременность усугубила. На формирование яиц тоже нужен кальций, и если он не поступает с кормом, то вымывается из костей
2018-08-29 добавлено 29/08/2018 22:42:24#469042
Нравится Moderator

Новенький





4
Russian Federation Vologda
6 г. назад
водяной

Кипешую, потому что с признаков первой беременности прошло около полугода, а изменений не происходит не смотря на подкормку кальцием и уколы
2018-08-29 добавлено 29/08/2018 22:53:55#469043

Постоянный посетитель





436 23
Kazakhstan Astana
3 г. назад
Vtim3596
Нужно колоть вит группы В и магнезию. В последующем в корм поливитамины и минералы.Я пользуюсь человеческими препаратами.
2018-09-03 добавлено 03/09/2018 09:48:20#469096

Создать новую темуБыстрый ответ