Субстрат для питона


Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Субстрат для питона
Здравствуйте. Помогите разобраться с подстилкой под питомцев. Живёт королевский питон
Я ещё малоопытный кипер, это первая рептилия (может даже не последняя).
Сейчас питон содержится в прозрачном садке. Специально выбирала такой, чтобы видеть что внутри происходит, интересно же... Змей не паникует, часто выходит из домиков (их два), по ночам вовсе подползает к краю и подолгу смотрит в монитор компьютера.
Так вот, у меня возник вопрос по поводу субстрата. Первоначально он сидел на бумажных полотенцах (имхо, идеальный вариант, но не красиво же)) Да и слой хочется сделать потолще. Сейчас сидит в сфагнуме. Всё бы ничего, но мох высох, начал ломаться и мой аллергичный нос запросил пощады
Появился вариант поменять его на мульчу, кору (сосна, лиственница). В целях экономии было принято решение брать её у садоводов. Вот только сейчас я увидела,что она обработана от короеда (Обработка производится одымлением серой в течение 5 часов). Не опасен ли такой вариант? Какую фракцию удобней всего брать? Уж кора-то точно не будет пылить в воздух.
Ещё прочитала,что кора плохо держит влажность. Но, как поняла, региусы более-менее сухие змеи и влажность им принципиальна только во время линьки.
Стоит два домика - в тёплом и холодном углу, он периодически меняет свое положение, мигрирует между укрытиями.
Может, основную массу засыпать корой,а втором (холодном? тёплом? Наверное всё-таки холодном) создать влажную камеру из мха?
2018-10-27 добавлено 28/10/2018 00:20:48#470193

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Simro

1. Мульча хорошо.
2. Протравленная от вредителей/гниения, крашеная - не хорошо, нельзя.
3. Опытные люди покупают и у садоводов необработанную, но для перестраховки лучше покупать в зоомагазинах (в т.ч. в интернет-магазинах).
Как-то так.
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 13:07:19#470195
Нравится Simro, lesichka

Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Moderator

Зоомагазинная кора стоит в 2-3 раза дороже. Думала немного сэкономить на субстрате, поэтому и пошла к садоводам...
Буду искать дальше, чтобыне было никаких обработок
А есть ли ещё какие-то варианты? Чтобы и змею было норм, и в воздух оно не пылило (кокос и чипсы точно нет, опилки не подходят, всякие кошачьи трубочки... не уверена как тут держать влажность...) Или можно попробовать что-то "сухое", а в втором домике организовать влажную камеру? но это же рег, вдруг его стукнет весь день лежать в сырости? Так и до грибка недалеко
2018-10-28 добавлено 29/10/2018 01:05:36#470209

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Simro

Кошачий наполнитель не подойдет, т.к. у него другая задача - впитывать жидкость, он этак и питона высушит.
Дешевле мульчи, но подходящий... не знаю. Стружка разве что, но питону, по-моему, не очень. Да и найти еще надо, чтоб крупная и чистая.
Мульча, по-моему, оптимальна как цена/качество. Садоводческая в принципе тоже мульча, но если точно знать, что не обработанная. Лично я не рискую, покупаю в зоомагазине.
2018-10-28 добавлено 29/10/2018 01:19:15#470210

Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Moderator

Обнаружила интересную особенность, кора лиственницы для мульчевания не обрабатывается от короеда - её жук просто не жрёт, не вкусная. Т.е. это просто кора и всё.
Региус почти 70см в длину, хочу попробовать взять фракцию 2-5см (мельче не уверена, так как жрёт он не аккуратно, приходится или отсаживать в тазик, или вытаскивать из пасти мох пинцетом во время заглатывания добычи. В смысле, не поваляешь - не поешь, может ещё и морду закопать в субстрат в попытках опереть мышку о пол. Тут реально только или "скатерть" стелить, или крупную фракцию брать)
Да и лиственница вроде как подходит под зверя

Изменено 28-10-2018 автор Simro
2018-10-28 добавлено 29/10/2018 01:49:39#470211

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Simro
Или можно попробовать что-то "сухое", а в втором домике организовать влажную камеру?

Самый лучший вариант.
2018-10-29 добавлено 29/10/2018 09:52:19#470212
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ