Греческая, Средиземноморская черепаха


Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Греческая, Средиземноморская черепаха
Форумчане, всех приветствую!
Как не безразличному к судьбе вымирающего вида черепах человеку, интересно узнать побольше, а именно: существует ли у нас какая-то программа по восстановлению вида? Кто разводит этих чудесных черепах? У меня есть шикарный, здоровый и очень красивый самец, выращенный в идеальных условиях. Может, кто-нибудь ищет как-раз такого самца для разведение? Хотелось бы поучаствовать в программе по разведению и выпуску черепашек на природу. Сейчас ещё двое чудом попали, но они крохи совсем, тоже разводные оказались, выкупила, чтобы не пропали, буду пристраивать в надёжные условия для разведения, либо самой разводить. Что посоветуете? Может, есть отдельная организация какая-нибудь, которая этим занимается (выращиванием/выпуском на природу)? За информацию буду очень благодарна!
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 19:18:13#470196

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Екатерина Сергеевна

У черепашатников есть. https://cherepahi.ru...

Но лично я против любительской реинтродукции, по разным причинам. Поддержание невольной популяции без выпуска - тоже сохранение вида.
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 19:27:18#470197
Нравится юргенич

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Moderator


Спасибо большое, почитаю!
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 19:29:07#470198

Постоянный посетитель





106 17
Russian Federation Ulyanovsk
2 г. назад
Екатерина Сергеевна
Форумчане, всех приветствую!
Как не безразличному к судьбе вымирающего вида черепах человеку, интересно узнать побольше, а именно: существует ли у нас какая-то программа по восстановлению вида? Кто разводит этих чудесных черепах? У меня есть шикарный, здоровый и очень красивый самец, выращенный в идеальных условиях. Может, кто-нибудь ищет как-раз такого самца для разведение? Хотелось бы поучаствовать в программе по разведению и выпуску черепашек на природу. Сейчас ещё двое чудом попали, но они крохи совсем, тоже разводные оказались, выкупила, чтобы не пропали, буду пристраивать в надёжные условия для разведения, либо самой разводить. Что посоветуете? Может, есть отдельная организация какая-нибудь, которая этим занимается (выращиванием/выпуском на природу)? За информацию буду очень благодарна!

C чего вы взяли,что вид вымирающий? Это неверная информация у вас.У меня дома живет крупный самец Testudo Graeca Nikolskii,22 см по карапаксу,их каждый год на ЧПК находят местные и туристы,от Анапы до Сочи включительно

В Дагестане подвид обитает,там популяция стабильная,Грузия,Азербайджан,Армения......Турция в конце концов,и много еще где

Изменено 28-10-2018 автор SolidSnake
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 21:02:48#470199
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Moderator
Но лично я против любительской реинтродукции, по разным причинам. Поддержание невольной популяции без выпуска - тоже сохранение вида.
Да. Вот последний пример. Мне жутко не хотелось торговать разведенными эскулаповыми полозами и я решил, не глубоко заморачиваясь, выпустить их на Кавказе. Связался со специалистом, который в разы больше меня понимает в систематике. Цитирую его ответ: "Понимаешь, у нас на Кавказе другой подвид живет, ещё не описанный. Он серее, светлее и хвосты длиннее. Поэтому лучше все подряд не мешать, иначе вообще никогда никто не разберётся." Пришлось брать лоток и идти торговать вразнос)) Так что Модератор прав, заниматься самодеятельностью совсем не стОит. Правда, с "поддержанием невольной популяции" тоже большая проблема, ибо торговля краснокнижниками запрещена, но... да мало ли что нам пытаются запретить чиновники. Не утилизировать же приплод в самом деле
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 21:25:52#470201
Нравится юргенич, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Екатерина Сергеевна

Да, это причина.
Если животные разводные, нельзя на 100% гарантировать их чистокровность, при имеющейся культуре террариумистики (причем не только у нас: Яков публиковал здесь статью про обыкновенных удавов - как в Европе и США запросто продают за чистый локалитет просто фенотипически похожих животных). И даже в том случае, если родители мальков - первое поколение от природников, точно ли известно, где конкретно эти природники пойманы, чтобы выпустить потомство ровно на это место?
Отдельные уязвимые популяции видов ведь зачем охраняют? Чтобы сохранить генетическое своеобразие, может там подвид неописанный, например, а если намешать выпусками отовсюду подряд, то и ценность будет как у культурной клумбы или сада.
Только если природница снеслась, и точно известно, откуда она - можно съездить на эту точку и выпустить.

Изменено 29-10-2018 автор Moderator
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 21:59:21#470202

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
SolidSnake

Ну вообще-то высокая плотность популяции еще не значит, что ее зря включили в список охраняемых. Ограниченный ареал, особенно вблизи людей - тоже уязвимость. Хотя в этом случае отлов не основная угроза.
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 22:24:34#470204
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Спасибо за комментарии, я поняла, что отпускать не буду, хотелось как лучше для них, ведь нет ничего лучше воли и их естественной среды обитания для животных, но теперь понимаю, что здесь скорее будет "причинить добро". Буду своим искать просто заботливых и знающих малышам черепахам, а может и размножит их кто-нибудь. Да, я не раз слышала и читала о проблемах родственных связей у черепах. А из того, что мне удалось выведать, скорее всего, их мать - природница, которую содержат в домашних, где и размножили, хотя точно всегда сложно утверждать, когда не у знакомых берёшь. В любом случае, радует тот факт, что они всё же не достанутся маленьким детям в качестве игрушки и не погибнут от отсутствия условий. Этот вид мне вообще кажется довольно специфическим, очень "скромным", но может и ко мне такие именно попадают, не знаю. Но среднеазиатски те же, все, по-сравнению с ними, именно по характеру, - монстры!!
2018-10-28 добавлено 28/10/2018 23:23:34#470206
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ