СПАСИТЕ ЯЙЦА!!!


Новенький





3
Russian Federation Novosibirsk
20 г. назад
СПАСИТЕ ЯЙЦА!!!
Всем привет

Месяц назад поймал в огороде у Бабушки ужа, причем по началу на каждое его мирное движения реагировал как на бросок ядовитой кобры, уж ещё больше меня пугался - моих одёргиваний
Всю жизнь боялся змей, а оказалось, что уж не опасней дождевого червя.
Вобщем посадил его в банку, принес домой, потом нашел маленький аквариум, посадил его туда, постелил ему лист для принтера А4, положил палку и домик из бумаги, так он прожил недели две, судя по его виду мне показалось, что такой домик не очень хорош для ужа, я нашел аквариум чуть больше, - 50см длиной, 40см высотой и 25 шириной, сам Уж где-то см60-70.

Не пинайте сильно, но в качестве покрытия в аквариуме сделал следующее

Поехал в лес, и лопаткой вырезал четырёхугольник точно по размеру аквариума, высотой см 15, короче слой с густой зелёной травой и корнями.

Приехал домой, погрузил пласт земли в аквариум, подстриг траву см до 10 высотой, положил туда три палки и 2 пласта мха, найденного возле пня в том же лесу.

Поставил ванночку см5 глубиной размером 10 на 15.

Сверху сделал крышку с натянутой сеткой.

Кстати ужа назвал Федя.

Посадил ужа в новый дом

Тут начались сюрпризы:

Уж почувствовал себя в новом доме вроде нормально, стал активно ползать и тд, по крайне мере лучше чем на листе бумаги в старом аквариуме.

Через несколько дней Федя приболел, стал по долгу лежать в ванне, потом буквально за три часа моего отсутствия он на половину скинул с себя кожу, остальную часть я помог ему снять руками. Весь заблестел, стал гораздо привлекательней, правда у него, что то с глазом, он не такой черный как другой и на нем еще до линки оттопыривался кусочек кожи.

На тот момент Федя прожил у меня около 3х недель и нечего не ел, я наливал ему молока, но он его кажется не пил.

Обеспокоенный данной ситуацией, я поехал на почти стоячую речку и поймал там 3 маленьких Лягушки, привез дамой и закинул их в аквариум, на тот момент было около 12 часов ночи, включил мощный фонарь и стал наблюдать, что будет дальше.

Вобщем уж не обращал никакого внимания на лягушек и продолжал спать, тогда я кинул лягушонка прямо на ужа, чего он испугался и дёрнулся, чего в свою очередь испугалась лягушка.
Лягушонок кстати не пытался особо убегать от Феди, он сидел прямо на нем затаившись, а Федя как слепой тыкался в разные места, как-будто почуив, что-то неладное, короче я уже растроился, как вдруг Федя ткнулся мордой в лягушку, от чего она немножко прыгнула, на что Федя отреагировал нападеним на лягушонка, схватил его за лапу и проглотил где-то минуты за 2...
Да зрелище конечно было интересное, особенно когда лягушонок с выпученными глазами пропал в пасти Феди.

На душе полегчало, а то я уже боялся, что Федя скоро сдохнет от голода.

Прошло еще какое-то время, и сегодня утром Федя меня удивил еще больше, подойдя к аквариуму утром я понял, что Федя это не Федя, а теперь даже не знаю кто, наверное Маша

Весь предыдущий день Федя активно ковырял убежище, как оказалось для того, что бы отложить там 7 Яиц.

Сегодня весь день плотно сижу в инете, ищу что делать с яйцами.

Собственно, что меня сейчас больше всего волнует, это то как мне сохранить кладку и, что бы из неё вылупились ужата.

Аквариум стоит на балконе, т.е днем там жарко, ночью холодно, как на улице.

Аквариум опрыскиваю водой из под фильтра где-то 3 раза в день.

Когда на улице идет дождь - поливаю обильно растения к/е растут в аквариуме.

Короче имитирую природные условия.

Кстати оставшуюся лягушку уж почему-то не ловит хотя прошло больше недели.

Проблема в том, что я не успел соорудит нормальный домик, а тем более место для кладки яиц.

Я положил два пласта мха в угол аквариума, под которыми и жил уж, там же он отложил яйца. Но дело в том, что одна часть места где находится кладка уперается в стенку аквариума т.е на яйца будут попадать прямые лучи солнца, от чего я боюсь они погибнут, пока я приклеил в этом месте картон, т.е теперь яйца находятся в тени.

Еще у меня вызывает опасение то, что уж улегся спать прямо на яйца, он их не раздавит?

Яйца жёлтого цвета, имеют белые пятна, должны ли быть такие пятна или это плохой признак?

Товарищи специалисты, подскажите как быть с кладкой, что бы ужата могли благополучно вылупится, оставить все на месте и не трогать или сделать инкубатор и поместить яйца туда?

Если вариант второй - то как сделать инкубатор своими руками, какие материалы, форма, температура, влажность?

Какие замечания вы можете сделать по обустройству моего террариума?
Что я делаю не правильно?
Можно ли подсадить к ужихе ужа или 2х ужей и оставит их так жить, планирую увеличить аквариум раза в 3?

Надеюсь на понимание и быстрый ответ

Так как боюсь, что яйца погибнут
2004-06-23 добавлено 23/06/2004 21:46:02#57644

Посетитель





82
Russian Federation Moscow
20 г. назад
Ух.
Ух, в 2 словах не опишешь.
1.Убери молоко и никогда больше не давай.Ты купился на сказку.
2.С землей грязновато, но просто меняй почаще. Зимой купишь кокосовую крошку или дробленую кору.
3.Уж ест лягушек.Зимой лягушки продаются на Птичке.
4.Прямое солнце днем должно попадать только на кусочек терр (лучше если в этом месте будет камень или сухой кусок дерева), на случай перегрева у него должно быть прохладное влажное(не мокрое) убежище.
5. Вода в купалке всегда.
6. Если яйца сморщились(даже частично), то их надо выбросить.Если упругие и свежие, то самое лучшее влажный вермикулит или сфагнум.Если сфагнум сильно сжать, то из него не должна капать вода. Яйца закрываются мхом целиком.В теплом месте в комнате темп достаточна (24-26). Яйца мягкие не повреди. Известковой скорлупы у них нет, поэтому их состояние зависит от влажности субстрата - он никогда не должен пересыхать, но и мокрым быть не должен. Ждать долго, месяца 2.
7. Хорошо подумай над проблемой содержания ужа в доме.Испражнения рыбо-лягушкоядных животных очень вонючи.
Убираться придется часто.И комнату проветривать. Беря его на руки помни, что он при испуге устрашает врагов сверхвонючими выделениями.Не с первого раза отмоешься.
Не проще завести кого-то почище, а дикого зверя выпустить на волю, где я уверяю ему гораздо лучше.
8. Почитай про содержание змей в сети, там полно информации.
Спрашивай не стесняйся.
2004-06-24 добавлено 24/06/2004 10:18:04#57645

Новенький





3
Russian Federation Novosibirsk
20 г. назад
Привет

Ты написала

>1.Убери молоко и никогда больше не давай. Ты купился на сказку

А я даже слышал, что ужи присасываются к корове и пьют молоко 
Т.е это все вымысел или всё таки этот факт имеет под собой какое-то подтверждение?

>2.С землей грязновато, но просто меняй почаще. Зимой купишь кокосовую крошку или дробленую кору.

У меня не просто земля, а слой земли сантиметров 15, а на нем густо растет зелёная трава поэтому грязи почти нет и как не странно запаха тоже, даже если нюхать в аквариуме ничего неприятного не ощущаю, видимо когда я опрыскиваю и поливаю раза два в неделю траву, то в месте с водой в землю уходит вся гадость, а корни растений делают своё дело, ещё хочу червяков земляных туда запустить, что бы землю рыхлили, короче создать, что то типа микроклимата.

Конечно прошло чуть больше 2х недель, как уж стал жить в новом террариуме, может через месяц и завоняет, кстати в предыдущем аквариуме, с обычной бумагой запах присутствовал, а в этом нет.


Насчет оборонительных испражнений, то такого не разу не замечал, от него конечно исходит если принюхаться неприятный запах, но чтоб испражнялся на руки такого не было, кстати уж не всегда пытается уползти если взять его на руки, т.е судя по его поведению он меня не особо боится.

Яйца не сморщились, но имеют какие-то белые пятна

Прочитал где-то в сети, что при температуре 29-33 градуса, яйца могут вылупиться через 4-5 недель.

Я живу не в Москве поэтому птички у меня нет, я без особых проблем сам могу наловить лягушек.

Спасибо за советы

Если еще есть, что сказать то буду только рад


2004-06-24 добавлено 24/06/2004 18:23:04#57646

Новенький





3
Russian Federation Novosibirsk
20 г. назад
И еще забыл, как поддерживат влажность?

Можно ли допустим опрыскивать яйца раз в день водой?
2004-06-24 добавлено 24/06/2004 18:53:22#57647

Посетитель





82
Russian Federation Moscow
20 г. назад
Ни в коем случае не опрыскивать яйца.
Возьми большую пластиковую коробку ( не меньше 5 литров)или картонную выложенную полиэтиленом, натыкай побольше отверстий для вентиляции, заполни сфагнумом и в верхнюю треть положи яйца. При высокой температуре сразу возрастает вероятность либо пересыхания либо появления уродств.33 град даже в тропиках в земле не бывает. Насчет молока подумай сам головой или на крайняк у тебя же инет есть! Поищи информацию насчет эволюции млекопитающих и приспособлении детенышей высасывать молоко (мускулатура,строение губ, позднее появление зубов, ферменты для переваривания молока и пр и пр).
2004-06-25 добавлено 25/06/2004 11:10:57#57648

Создать новую темуБыстрый ответ