Вопросы про рогатку


Новенький





1
Russian Federation Saint Petersburg
20 г. назад
Вопросы про рогатку
Доброго времени суток!

Подарили мне замечательную золотую жабу, рогатку украшенную. И вот теперь гложут меня сомнения - правильно ли я за ней ухаживаю, соответствуют ли условия ее обитания ее потребностям. Раньше у меня из амфибий были только шпорцевые лягушки, жаба появилась впервые.
Итак, вопросы:
1. Можно ли содержать рогатку на грунте из мелкого гравия, или обязательно нужна земля?
2. Как часто и в каком количестве нужно кормить? Если кормить рыбой и курицей (обваливая в спец. витаминной смеси), то как часто и какими порциями (размер жабы сейчас в полладони где-то).
3. Нужна ли дополнительная вентиляция, если животное содержится в аквариуме с нижним подогревом, крышка приподнята над аквариумом сантиметров на 7.
4. Насколько важно соблюдать световой режим? Т.е. утром включаю свет, на ночь включаю - или можно не выключать?
5. Насколько важен суточный перепад температур? В террариуме ночью понижается примерно до 22, днем около 30. Это нормально?
6. Где можно почитать подробнее о водянке, и посмотреть фото? У меня впечталение, что жаба стала какая-то жидковатая по бокам. Может, ошибаюсь, но лучше перестраховаться.
7. Насколько активной должна быть рогатка в норме? Моя что-то очень уж пассивная, только закапывается и подолгу сидит с закрытыми глазами. Но ела с пинцета.
8. Как у рогаток определяется пол?
9. Поливать водой - можно? Или только опрыскивать?
При линьке нести в ванную и мыть под краном?
10. В террариуме какой-то затхлый запах. Хотя террариуму чуть больше недели. Что делать - промыть грунт? Может, недостаток вентиляции?

Заранее спасибо за помощь новичку!
2005-01-08 добавлено 08/01/2005 13:08:19#58067

Новенький





2
Russian Federation Saint Petersburg
19 г. назад
1. С одной стороны гравий удобнее ,т.к легче поддерживать чистоту путем промывки.Но с другой стороны есть большая вероятность того, что рогатка может проглатить грунт во время еды и из-за этого погибнуть (как у меня и произошло ).Советую использовать кокосовую смесь 5-7 см +сверху присыпать листьями2-3см. Если внешний вид террариума неважен, то на мой взгляд оптимальней, содержать на влажных салфетках.
2. Оптимальный корм для рогатки живые лягушки. Но когда нет их в наличии можно и рыбой (желательно морской и нежирной).С мышами неперебарщите т.к довольно тяжелая пища .Кормить примерно 2 раза в неделю.При кормлении лягушками дополнительными минеральными добавками я непользуюсь(все рогатки при этом корме вырастали у меня абсолютно здоровыми)
3. Думаю,что нет.
4. Скорее важна температура .а не свет. Но если есть свет то, конечно на ночь надо выключать. Примерно 12ч день и 12 ночь.
5. Желательная температура днем по моим наблюдениям 25-27, ночью 22-23.
6. У меня с некоторыми была таже история.Я обращался к одному немцу ветеринару ,на что он мне ответил,что это возможно из-за переизбытка белка.Но я, честно говоря ,так и ненашел однозначного ответа на эту проблему.Хотя у тех рогаток , которых я кормил лягушками таких проблем я незамечал. Некоторая жидковатость по бокам свойственна этому виду.Я здесь говорю об оттеках на ногах.
7. Абсолютно нормальное поведение у вашего питомца.Рогатки закапываются по морду в грунт и подстерегают таким образом
добычу и при этом наверняка ,в природе скрываются от различных хищников. Они достаточно инфантильные животные (когда дела некасается чего нибуть сожрать))
8. У самцов темные отметины на большом пальце передней лапы.
И они меньше самок.
9. Удобнее опрыскивать один или два раза в день в зависимости от уровня влажности в террариуме,утром и вечером если опрыскиваете два раза в день. Под краном мыть несоветую из-за качества воды (лягушки впитывают влагу через кожный покров)Если решили мыть то пользуйтесь только отстоявшейся теплой водой. Не опрыскивайте водой из под крана.
10. Только по чаще чистить примерно 2 раза в неделю.

Надеюсь,что мой ответ Вам поможет.
Обращайтесь если Вам что то непонятно

2005-01-31 добавлено 31/01/2005 18:41:57#58144

Новенький





42
Belarus Minsk
18 г. назад
Скажите, пожалуйста, а что с УФ? Как часто их нужно облучать? У меня просто нет этой лампы. Может ли лампу летом заменить солнце? Я свою выношу на балкон через день на минуток 5.
2005-08-26 добавлено 26/08/2005 18:25:51#58836

Создать новую темуБыстрый ответ