Выбор ящерицы среднего размера


Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Выбор ящерицы среднего размера
Добрый день,
Последние 10 лет присматривался ящерицам и наконец-то появилась возможность ее завести(появилось место, финансы,дети подросли). Остановились на ящерице среднего размера(крупнее эублефара, меньше игуаны),тк мелких животных у нас и так хватает(3 аквариума, скорпион, рогатка которая амфибия), а к тегу жена пока не готова))).Ограничения по условиям в основном в площади, с кормлением тоже проблем не будет. Единственное хотелось бы чтобы животное имело некоторый запас прочности, не умирало сразу от легкого сквозняка к примеру.
Поэтому основной критерий - поведенческие черты, с пониманием которых я и прошу подсказать людей с опытом, тк этот аспект мало описан в статьях.
По поведению хотелось, чтобы:
А)Ящерица была достаточно активна, не пряталась под корягой большую часть времени(как гекконы токи например).
Б)Имела некоторую возможность к приручению, чтобы кормить с пинцета, с открытой крышкой террариума, чтобы могла посидеть на руке.
В) Имела интересные охотничьи повадки. Интересен процесс охоты за добычей, подкрадывание, атака. Вполне устраивает как это делают лацертиды или хамелеоны. Ленивая ящерица которая ест только из миски не очень устраивает. Также есть так называемое "цветочное окно", по сути витрина с кучей растений и свободным пространством куда можно выпускать ящерку поохотится.
Г)Хочется чтобы имела более менее "осмысленный" взгляд и крутящуюся шею(желтопузик к примеру не нравится ). "Осмысленный взгляд",это как у игуан-бородатых агам- варанов. Не осмысленный- например у фельзум, по крайней мере у пассивно сидящих, на охоте я их не видел.

Собственно прошу форумчан имевших опыт содержания ящериц, подсказать по поведенческим аспектам ниже указанных видов, насколько они соответствуют вышеописанным критериям(скорректировать мои комментарии к видам если я не прав). Или просто подсказать какие виды лучше всего подходят под критерии.
Подготовил список ,подходящих по размерам ящериц, чтобы так сказать вынести на семейный совет и выбрать будущего питомца)
1)Varanus acanthurus или аналогичный,насколько приручается? Остальному соответствует
жене очень нравятся древесные вараны, например macraei, но по описаниям очень прихотливы, поэтому в списке самый компактный и неприхотливый
2)Lacerta lepida Жемчужная ящерица, всему вроде соответствует
3)Mochlus fernandi или Riopa fernandi, по видео довольно пассивна, не уверен насчет прирцчения и интересной охоты
4)Gerrhosaurus,Tiliqua приручаются, но также выглядят довольно пассивно, не бегают, не вертят головой
5)Pogona vitticeps. Бородатая агама, всему вроде соответствует, но жене не нравится внешний вид
6)Hydrosaurus. очень симпатичны внешне, но вроде больше растительноядны. Еще не нашел нормальной статьи по содержанию.
7)Physignathus cocincinus. Водяная агама, не уверен насчет охоты
8)Chlamydosaurus kingii. Плащеносная ящерица, вроде всему соответсвует
9)Gonocephalus,Calotes,Acanthosaura. прихотливые, скрытные, и плохо приручаются?
10)Crotaphytus collaris Ошейниковая игуана , не видел в продаже, очень мало информации, но внешне симпатична
11)Anolis equestris Анолис рыцарь. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
12) Basiliscus plumifrons. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
13)Eublepharis macularis Эублефар. не очень подвижный, прячется днем
14) Phelsuma Дневной геккон. Очень симпотичная, не активная, неподвижные глаза, вроде не приручается, и не стоит трогать.
15)Rhacodactylus Бананоеды. Прячутся днем, приручаются, не активный, неподвижный взгляд.
16) Gastropholis prasina очень красивая ящерица, мало информации.
17) Ameiva ameiva, вроде по всем параметрам подходит, мало информации по приручению
18)Chamaeleo calyptratus Йеменский хамелеон. По описаниям прихотлив, часто болеет.

Буду рад любым комментариям!
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 12:36:01#463467
Нравится Хухорь

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Спасибо.
.я никого на руках не ношу,у меня к террариумы отношение как к аквариумы а не как к собаке или кошке,это их на руках носят и гладят,рыб же как и рептилий-нет.нормальных животных надо не в зоомагазине покупать а на форуме по обьявлениям,скажем петрозавров и смарагдовых сцинков никогда в магазине не увидите в продаже.

Это понятно. В Таллине вообще очень тоскливо с рептилиями, зато проще заказать в Германии. На шерстисто- перьевых у нас аллергия, вот и заводим слизисто-чешуйчатых. Как собаку никто держать не собирается, но какойто контакт хочется иметь, в первую очередь детям. Они сейчас уже не мелкие и ответсвенные, в терр сами не полезут. Рыбы ксатати вполне контактные звери, бока почесать подставляют, еду выпрашивают)))

хамелеоны слишком много сверчка употребляют да и живут недолго.

Про недолговечность в курсе.Я думал они вообще болеют и мрут.

да еще петрозавры тоже не дешевы(это я вспомнил когда вы про дороговизну эгерний упомянули)

Эгернии самые дешевые по 100 евро я нашел, петрозавры за 50)) это уже преемлемо.

Изменено 26-8-2017 автор Nikto
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 14:26:43#463610

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
spotted
нормальных животных надо не в зоомагазине покупать а на форуме по обьявлениям, скажем петрозавров и смарагдовых сцинков никогда в магазине не увидите в продаже.

Смарагдин в зоомаге вполне реально купить, я имею в виду в Европе. Их туда возят стабильно, в отличие от нас =/
А лучше всего - на Хамме)
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 14:31:01#463611

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Хухорь
Спасибо большое за ответы.
Подскажите, а на том чудесном немецком сайте и у вас в подписи Вид 1.0.1, значит количество особей мужского, женского и молодняка?
В случае с петрозаврами, заборными, ошейниковыми и жемчужниками можно купить сразу взрослых, их разводят в неволе.
в идеале хотелось молодняк. Его и растить интереснее, и привыкают они лучше к среде и вам. По крайней мере у рыб и млекопитающих так. В целом понятно, буду думать.
У самцов обычно очень характерное,"собственническое" выражение морды,
))))надо будет с женой выбирать.
Про жемчужинку учту.

Температура в межсезонье бывает 18 градусов. Для жемчужной, эублефаров, степных агам,длинноногих сцинков, анолисов мелких это вроде в рамках нормы. Видимо в ином случае придется еще и на коврик раскошелится.
поставила обогрев на таймер.
Обогрев - лампу?
Поилка пустынникам всегда нужна? Или периодически выставлять?
Краснобоких мабуй смотрел, но это уже категория размеров длинноногого сцинка, а он предпочтительнее по своим качествам из вашего же описания, окрас схожий))Длинннооги вообще хороши по описанию.

Я бы водопад не ставила, будут гадить в него постоянно. Лучше опрыскивать или дождевалку/помпу с распылителем на таймер.
ЗЫ: Хамелеолисы, не хамелеонисы)

За грамотность простите))Водопад хочется делать из соображений эстетики+ есть материалы+ это все-таки постоянный источник влаги на случай если опрыскивание не произвести.Гадить в него-ну и пусть, там резервуар можно литра на 4 объемом сделать, пусть растения туда корни пускают, можно еще гуппи закинуть)
Можно со смарагдинами, но есть пара моментов: если вы ссадите их в детстве и они др. к другу привыкнут. В случае со взрослыми есть риск, что самец хамелеолиса попытается прогнать их со своей территории. Плюс смарагдины и зелень - не особо удачное сочетание, постоянным лазаньем они порвут всё в хлам. Поэтому либо жестколистные растения, либо вообще искусственные. Бананы скорее всего будут ныкаться по углам, + они сильно топчут нежные листья.

Растения можно дубовые посадить.Я думал филодендрон лазящий и пару вриезий на ветки. С ваших слов я понял что хамелеолис будет подавлять банана скорее всего?
ипа красногорлых мабуй, например (Mabuya macularia), синехвостых эмой (Emoia cyaura, E. caeruleocauda) или древесных сцинков Lipinia vittigera.

По габаритам понятно. Ящерки указанные вами симпотичные, но раздобыть их судя по всему будет трудно. Значит можно анлоисов отдельно поселить. Бананоед понятно что большой парень для анолисов. Слышал их еще с квакшами держат.


Изменено 26-8-2017 автор Nikto
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 14:36:34#463612

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted
Подскажите пожалуйста, а как вы подбирали игуан? При каком размере заборные и петрозавры по полу различимы?
Что вы думаете о содержании вместе игуан и Scincus scincus?

spotted и Хухорь
На американских видео многие говорят о создании био-террариумов где отходы сами перерабатываются. Маркетинговый ход?
Также на тех видео и в одном объявлении столкнулся с уверениями что гонофефалов держать не сложнее чем бородаток)да и цены на них в европе смешные. Как такое быть может?
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 15:30:31#463613

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
32 мин. назад
ну брал не раз,но сразу взрослыми парами

Изменено 26-8-2017 автор spotted
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 21:58:37#463614

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
32 мин. назад
Nikto

что касается отходов то в лесном терре они конечно перерабатываются(у меня так у геоэмид происходит)а вот в пустынных террариумах нет
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 22:22:20#463615

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Nikto
Подскажите, а на том чудесном немецком сайте и у вас в подписи Вид 1.0.1, значит количество особей мужского, женского и молодняка?
Да.
В случае с петрозаврами, заборными, ошейниковыми и жемчужниками можно купить сразу взрослых, их разводят в неволе.
в идеале хотелось молодняк. Его и растить интереснее, и привыкают они лучше к среде и вам. По крайней мере у рыб и млекопитающих так. В целом понятно, буду думать.
У молодых вы не определите пол, только если брать несколько штук, доращивать и потом смотреть, кто есть кто, а лишних продавать.

Температура в межсезонье бывает 18 градусов. Для жемчужной, эублефаров, степных агам, длинноногих сцинков, анолисов мелких это вроде в рамках нормы. Видимо в ином случае придется еще и на коврик раскошелится.
Анолисы более теплолюбивы, им надо не ниже 22.
поставила обогрев на таймер.
Обогрев - лампу?
Да.
Поилка пустынникам всегда нужна? Или периодически выставлять?
Всегда.
Я бы водопад не ставила, будут гадить в него постоянно. Лучше опрыскивать или дождевалку/помпу с распылителем на таймер.

Водопад хочется делать из соображений эстетики+ есть материалы+ это все-таки постоянный источник влаги на случай если опрыскивание не произвести. Гадить в него-ну и пусть, там резервуар можно литра на 4 объемом сделать, пусть растения туда корни пускают, можно еще гуппи закинуть)
Тогда там ещё и сверчки массово топиться будут. Вы видимо не представляете, как несёт из поилки, когда туда кто-то насерит)) Так ещё и насекомые утопнут. А они это пьют. Я тут насмотрелась на забугорные терры с бромелиями и попробовала реализовать. Так вместо питья из розеток они туда гадят, + падают и тонут сверчки, и всё это дело благополучно гниёт и благоухает, а животные в это время продолжают пытаться оттуда пить. Жуть. Убрала подальше, потом ещё и вриезию мыла - из розетки навоз можно было ложкой выгребать.
Можно со смарагдинами, но есть пара моментов: если вы ссадите их в детстве и они др. к другу привыкнут. В случае со взрослыми есть риск, что самец хамелеолиса попытается прогнать их со своей территории. Плюс смарагдины и зелень - не особо удачное сочетание, постоянным лазаньем они порвут всё в хлам. Поэтому либо жестколистные растения, либо вообще искусственные. Бананы скорее всего будут ныкаться по углам, + они сильно топчут нежные листья.

Растения можно дубовые посадить.Я думал филодендрон лазящий и пару вриезий на ветки. С ваших слов я понял что хамелеолис будет подавлять банана скорее всего?
Филодендрон порвут. Они даже фаленопсис царапают до шрамов на листьях. Хорошо себя показали драцена душистая и антуриум Шерцера. Сейчас поставила им хойю, посмотрим, что будет. Хамелеолисы листву не портят, а вот сцинки просто избороздят когтями.
У меня все, пока были мелкими, сидели в одном общаке (смарагдины, бананы и хамелеолисы), поэтому не бычились. Но когда я думала временно, пока делался терр, подсадить взрослого хамелеолиса к банану, то первый забычил на второго.
типа красногорлых мабуй, например (Mabuya macularia), синехвостых эмой (Emoia cyaura, E. caeruleocauda) или древесных сцинков Lipinia vittigera.

По габаритам понятно. Ящерки указанные вами симпотичные, но раздобыть их судя по всему будет трудно. Значит можно анолисов отдельно поселить.

Эмой и мабуй легко, они дешёвые и часто в продаже. Люпинию достать сложнее и стоит она подороже.
Бананоед понятно что большой парень для анолисов. Слышал их еще с квакшами держат.
Их - это кого? Если анолисов, то ляги должны быть мелкие. Средние легко хватают всё, что шевелится перед носом, даже если это не еда, а сосед - им без разницы. Насчёт бананов с квакшами сомнительно, таки лягам нужна куда большая влажность, + они очень быстро уделывают стёкла.
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 22:29:46#463616
Нравится Nikto

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Nikto
Также на тех видео и в одном объявлении столкнулся с уверениями что гоноцефалов держать не сложнее чем бородаток) и цены на них в Европе смешные. Как такое быть может?

Для гоноцефалов главное поймать нужный баланс между высокой влажностью (100%) и хорошей вентиляцией. Это главный критерий. От пониженной влажности начинаются проблемы с чешуёй, зверь плохо линяет, стрессует, может пойти на отказ от корма. При плохой вентиляции - застойный воздух + чрезмерная влажность = грибковые и респираторные заболевания. При этом не очень высокая t (24-26гр). Вообще терр должен максимально имитировать среду обитания - верхний ярус горного дождевого леса.
В целом, анолисы и горные древесные агамы, пожалуй, идеальные обитатели для озеленённой банки, т.к. практически не портят растения. Единственный жирный минус в том, что они ОЧЕНЬ плохо приживаются в неволе из-за высокой восприимчивости к стрессу на фоне перевозки. Обезвоживание и перегрев для них губительны.
2017-08-26 добавлено 26/08/2017 22:45:08#463617
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
О сверчках в поилке я и не подумал)) значит и правда не стоит.
Их - это кого? Если анолисов, то ляги должны быть мелкие
Да , я разумеется про анолисов. Бананы как я понял вещь в себе.Про квакш, да я знаю, поэтому и не завожу, у меня уже есть универсальный глотатель один))
По хамелеонам почитал темы про болеющих хамелеонов, напугал жену, хамелеона мы не заводим))) Про хамелеолисов тоже писали что бывают проблемы с едой у них, и тощают.

1)По террариуму 45х45 площадью я полагаю аридным видам будет там не комфортно, кроме эублефаров. Для хамелеонисов он тоже мелковат. Для смарагдовых тоже. Банану может нормально.
Понятно что вся мелочь не для рук.
Если террариум с растениями то эти
Mabuya macularia), синехвостых эмой (Emoia cyanura, E. caeruleocauda) или древесных сцинков Lipinia vittigera.
виды уже их рвать будут?
Эмои понравились.Как они по поведению? Очень много ныкаются? Не припадочные? Вообще все синехвостые сцинки мне очень симпотичны.
Анолисы мне нравятся, очень круто охотся ,бегают за мухами, вроде по описанию достаточно неприхотливые. Я бы брал самых простых каролинских.
Хальцыды скрытные. Мабуям скорее всего площадь дна нужна побольше кроме красногорлой. Все верно?
Мелкие фельзумы как по сложности содержания и поведению?
Есть еще какието альтернативы.

2) По крупному наземному терру. Смотря видео создается впечатление что ошейникам и петрозаврам нужны хоромы покрупнее чем 100х50х50. Что видео не смотрю всегда они в огромных хоромах живут. Но про петрозавров пишут что 100х50 достаточно в carelist.
А так пока склоняемся к наиболее простым и недорогим видам : длинноногим сцинкам или тимонам. Они вроде как и ошибки прощают, и на контакт идут, и пару меньше чем за 150 евро можно найти. Но ошейники все равно прекрасные. По петрозаврам жалко видео в динамике толком нету.
2017-08-27 добавлено 27/08/2017 02:31:28#463618

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Nikto
Про хамелеолисов тоже писали что бывают проблемы с едой у них, и тощают.
Если жрут, но не толстеют - то это проблемы с ЖКТ (гельминты, простейшие). Исправляется при карантине. Мне отказники от еды ещё не встречались)
1)По террариуму 45х45 площадью я полагаю аридным видам будет там не комфортно, кроме эублефаров. Для хамелеонисов он тоже мелковат. Для смарагдовых тоже. Банану может нормально.
Так я не про аридных. У древесников наоборот, площадь не так важна, как высота, они на землю спускаются редко. Главное - сделать объём полезным для максимального использования (на стенки - кору, внутрь - коряги, ветки, лианы, ботву).
Если террариум с растениями то эти
Mabuya macularia), синехвостых эмой (Emoia cyanura, E. caeruleocauda) или древесных сцинков Lipinia vittigera.
виды уже их рвать будут?
Эти нет, они для этого слишком мелкие и лёгкие.
Эмои понравились. Как они по поведению? Очень много ныкаются? Не припадочные? Вообще все синехвостые сцинки мне очень симпотичны.
Эмойки первое время пугливы, но за вкусняшки душу продадут)) Хотя это у многих работает. Я так многополосых мабуй (Eutropis multifasciata) приучила, раньше тоже шарахались. Щас самка может даже на руку вылезти, не боится совершенно)) Самец более дикий. Детёныши тоже очень быстро привыкли. Самец/самка/мабуёнок:

Анолисы мне нравятся, очень круто охотся, бегают за мухами, вроде по описанию достаточно неприхотливые. Я бы брал самых простых каролинских.
Посмотрите ещё на Эллисони, шикарные звери. Они чуть крупнее каролинцев, яркие, сине-зелёные. При этом не психи, как белогубые, хорошо живут с соседями и не трогают свой молодняк. И ещё морды у них очень харизматичные))
Их разводят, пара стоит 100е. Недавно видела на сайте Хамма 1.2 за 180е, вроде.
Мабуям скорее всего площадь дна нужна побольше кроме красногорлой. Все верно?
Я про красногорлых и говорю - они мелкие, живут на земле, поднимаются в самый нижний ярус (см 40 от грунта, по веткам). Остальных мабуй (которые по 25-35см) вообще не советую сочетать ни с мелкими видами, ни со средними - часто территориальны. Драться может и не будут, но вытеснить постараются.
Мелкие фельзумы как по сложности содержания и поведению?
Не скажу, не держала. Но, как и более крупные собратья, стёкла загаживают на "ура".
Есть еще какие-то альтернативы?
Завтра ещё подумаю)

2) По крупному наземному терру. Смотря видео создается впечатление что ошейникам и петрозаврам нужны хоромы покрупнее чем 100х50х50. Что видео не смотрю всегда они в огромных хоромах живут. Но про петрозавров пишут что 100х50 достаточно в carelist.
Они очень активно бегают, поэтому на группу 1.2 надо банку длиной хотя бы 120 см. На 1.3 - уже 150. И + не забывайте, что это всё забугорье, у них там это всё на широкую ногу поставлено. У нас площадь жилья поскромнее, отсюда частичное ужимание размеров.

Изменено 27-8-2017 автор Хухорь
2017-08-27 добавлено 27/08/2017 07:14:36#463619
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
32 мин. назад
те же аридные cordylus не требуют больших площадей
2017-08-27 добавлено 27/08/2017 20:29:23#463633

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted

Речь как я понимаю о Cordylus macropholis,vittifer и polyzonus? По остальным видам обычно пишут, держать группой в терре от 80-100см длинной.

Если жрут, но не толстеют - то это проблемы с ЖКТ (гельминты, простейшие).

Там речь шла о том что едят плохо, и худенькие.На myreptile вроде, но возможно ошибаюсь. Вы с проблемами не сталкивались и слава богу)
По древесникам поэтому в основном и спрашиваю для мелкого терра))
Эллисоны шикарные, но дорогие)каролинцы примерно тоже, самое, но попроще и в 5 раз дешевле)) Стоят как хамелеолисы.
А у вас анолисы кстати стенки не гадят? В зоомаге в банке с анолисами стенки очень грязные.

В общем по размерам ошейникам подойдет тер)))
2017-08-28 добавлено 28/08/2017 12:30:19#463641

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Nikto
Если жрут, но не толстеют - то это проблемы с ЖКТ (гельминты, простейшие).

Там речь шла о том что едят плохо, и худенькие. На myreptile вроде, но возможно ошибаюсь. Вы с проблемами не сталкивались и слава богу)
Эллисоны шикарные, но дорогие) каролинцы примерно тоже самое, но попроще и в 5 раз дешевле)) Стоят как хамелеолисы.
А у вас анолисы кстати стенки не гадят? В зоомаге в банке с анолисами стенки очень грязные.

Значит там они изначально были больными, тогда первым делом говнецо на анализ нести.
Ну, 100е - стандарная цена для всех небольших ярких анолисов. При этом самцы отдельно стоят 20-30е, это самки дорогие.

У меня раньше гадили, но потом я поставила в банку побольше тонких веток (нижний d 12-15мм, сверху - 7-5мм) и эта проблема исчезла. Кстати дикари ещё могут в первое время носы об сетку стирать. Помогает понапихать туда побольше кустистых растений, в которых можно спрятаться.
2017-08-28 добавлено 28/08/2017 17:47:50#463645

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Большое вам спасибо,за подробные ответы, за то что уберегли от возможных ошибок))
В целом на данном этапе мы определились на пару сцинков длинногих или тимонов в терр 100х50х50. Пока закажем террариум и поставим определимся. Там уже и грунт будем выбирать и оформление. Думаю жильцов к новому году запустим, не раньше.
Второй терр 40х40х60 сделаем для семейки каролинцев и парочку эмой, его будем ставить после большого.
Как будет что показать, вывешу в эту тему фото))
2017-08-28 добавлено 28/08/2017 21:16:50#463649

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
32 мин. назад
Nikto

я держу cordylus tropidosternum и ouroborus cataphractus в метровых террариумах и в экзотерровских террах по 90 см в длину

Изменено 28-8-2017 автор spotted
2017-08-28 добавлено 28/08/2017 22:24:15#463652

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Как и обещал отчитываюсь))
За прошедший месяц нам сделали терр большой, мы посмотрели разных рептилий в разных городах и не только рептилий.
По ящерицам для большого терра:
Увидел я наконец мадагаскарских игуан 2 видов. Шкурка очень красивая с переливами, но психованные они жутко. Были дикари.
Взрослые физгнатусы бывают дружелюбные, но бывают и вообще редкостно дулбанутые. Тоже самое и с василисками. Василиски еще все что я видел(3 штуки) вдобавок с каими то деформациями гребней, темными пятнамию.
Ошейники, жемчужные и заборные понравились. Очень активные и деловые ящерки, не пугливые. Но семье они показались очень обыкновенными.
Очень понравились молодые капычи. Умные морды, понимаю куда ты идешь зачем. Но на полутораметрового варана мы не готовы.
Анолисы рыцари молодые жуткие симпотяги, и подвижные. Но взрослые именно как вы говорили "бревна"))Хамелеоны мне показались гораздо подвижнее.
Детей очень впечатлили шипохвосты. Но им нужен как я понимаю больший терр и большой перепад темперар?
Еще была пара бородаток которая поразила детей и жену своим обаянием и дружелюбием. Так что сейчас уже вопрос стоит либо шипохвост либо бородатка.
Хамелеолисов и кордилид к сожалению не встретили.

Также мы сделали перестановку дома.Вместо маленького вертикального терра есть возможность поставить терр с максимальной длинной 75 см и шириной 45см, высотой вплоть до метра.
Его хочется сделать под тропический лес, желательно с водопадом. По поводу населения пока думаю. Пока максимально привлекательной кажется идея совместить аквариум и террариум с лягухами и анолисами.
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 10:50:01#464316
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Nikto
Очень понравились молодые капычи. Умные морды, понимаю куда ты идешь зачем. Но на полутораметрового варана мы не готовы.


Если нравятся вараны, попробуйте посмотреть тиморцев, Varanus timorensis.

Они куда как помельче и полегче, чем капец, при этом не настолько древесные, как всякие празики-резики, и довольно часто бывают разводными. У разводных характер куда как приятнее, чем у дикарей, и цена обычно более разумная, нежели у цветных раритетов.

Погона - хороший выбор, несложные и прикольные ящерицы, малёк в продаже есть постоянно, в т.ч. морфный, буде вдруг нравится.
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 14:37:04#464318
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Про тиморцев читал и они мне нравятся. Но вроде как они довольно чувствительный и прихотливый вид, поэтому в список изначально акантурусов добавил.
А вы их держите?

Изменено 11-10-2017 автор Nikto
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 14:45:00#464319

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
12 дн. назад
Nikto
Вместо маленького вертикального терра есть возможность поставить терр с максимальной длинной 75 см и шириной 45см, высотой вплоть до метра.
Его хочется сделать под тропический лес, желательно с водопадом. По поводу населения пока думаю. Пока максимально привлекательной кажется идея совместить аквариум и террариум с лягухами и анолисами.
Одобряю идею) Единственное, что надо смотреть, что за лягухи - они не должны быть больше анолисов, так как без труда могут съесть более мелких самок, а уж детёнышей-то и вообще как два пальца об асфальт. Вообще все ляги хватают всё, что шевелится у них под носом, на предмет съедобности - хоть дрогнувшую ветку/лист, хоть ваши пальцы, хоть чей-то хвост (и хорошо, если не голову). Ну и требования к содержанию у них должны быть одинаковыми, ессно)
+ имейте в виду, что многие квакши сильно загаживают стёкла (я не только гавняшки имею в виду), и могут сильно потоптать/поломать некоторые нежные растения, в отличие от почти невесомых анолисов.
Учитывая всё это, я бы присмотрелась к древолазам)

Насчёт аквы - предлагаю не делать водоём максимально открытым, иначе ящеры могут упасть в воду (а сверчки будут топиться 100%). Т.е. - коряги, нависающие над водой ветки-листья наземных растений, коряги/лоза, водные/полуводные растения типа пистии, анубиасов и микрозорумов/болбитисов, которые при хорошем освещении и влажности воздуха могут перейти в наземную форму. И желательно делать водоём не во всю площадь дна, а хотя бы 1/3-1/4 её, чтобы была возможность максимального декорирования боковых/угловых частей.

Изменено 11-10-2017 автор Хухорь
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 18:05:26#464335
Нравится Nikto

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Nikto

Добавлю свои пять копеек.
Все же считаю что акантурусы по большей своей части спокойные, по крайней мере все с которыми я общался минимум штук 20 у разных киперов и те что сам содержал все были ручными. Да, они поначалу дёрганные, но в целом очень дружелюбные. Тиморские встречались реже, но те что жили у меня в разные периоды штук 12 все были психи, правда все были природники.
Йеменский хамелеон не представляется как проблемный в содержании вид. Не бойтесь его заводить!!! Даже отсутствие глобальных температурных перепадов, не особо сильно на нем сказывается. По мне так вид из серии - палкой не убить! Заведите самца и 2-3 самок и они все будут нормально в одном террариуме существовать.
И еще как вариант поддержу идею насчет шипохвостов. Тоже очень ручной зверь(из моего опыта)! Но содержание будет более замороченным чем для вышеописанных видов.
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 18:30:41#464338
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
я вот прям загорелся ей)варана не завести так хоть тут разгуляться)

+ имейте в виду, что многие квакши сильно загаживают стёкла (я не только гавняшки имею в виду)
Учитывая всё это, я бы присмотрелась к древолазам)

Загаживают не говняшками в смысле что грязь со дна собирают и прыгают на стекло? В связи с тем что место для терра у нас в гостинной рядом с дверью в спальную от квакш придеться отказаться. Жена у меня через две комнаты слышит как холодильник открывается) какие уж тут концерты))А сверчки в ванной ночуют когда мы их закупаем.
Древолазов надо мелочью кормить, да и хрупкие они. Я както опасаюсь связываться.
По поводу хватания всего подряд- у меня уже живет такая рогатая хваталка всего подряд)))

По населению я думаю еще. В следствии прочтения статьи заинтересовался очень сцинками крокодиловыми. Мол и днем они активны, и о детишках заботятся.
Очень внешне нравятся гониурозавры. В общем раз ляги крикливые буду больше смотреть в сторону гекконов.
Еще думаю вместо анолисов хамелиолисов попробовать, но эти ротастики мне кажется могут пытаться соседей скушать активно.


Насчёт аквы - предлагаю не делать водоём максимально открытым, иначе ящеры могут упасть в воду (а сверчки будут топиться 100%). Т.е. - коряги, нависающие над водой ветки-листья наземных растений, коряги/лоза, водные/полуводные растения типа пистии, анубиасов и микрозорумов/болбитисов, которые при хорошем освещении и влажности воздуха могут перейти в наземную форму. И желательно делать водоём не во всю площадь дна, а хотя бы 1/3-1/4 её, чтобы была возможность максимального декорирования боковых/угловых частей.


Да я нечто такое и собрался сделать.Благо даже растения покупать не надо, коряги тоже в количестве. Зебрину и треденскацию можно еще пустить в воду. Пока думаю стоит ли городить огород из старой банки (тема про вивариум) или проще новый нормальный терр заказать.
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 18:35:45#464339

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Storm, спасибо, но с еменцами уже врятли выйдет террариум горизонтальный сделали))
Варана я обязательно в своей жизни заведу. Может лет через 5))

И еще как вариант поддержу идею насчет шипохвостов. Тоже очень ручной зверь(из моего опыта)! Но содержание будет более замороченным чем для вышеописанных видов.

А в чем замороченность подскажите пожалуйста?
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 18:39:12#464340

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Nikto
А в чем замороченность подскажите пожалуйста?

Тут как раз тот случай когда большие температурные перепады необходимы для животных как суточные, так и локальные! Им нужен достаточно большой объем, много УФ разнообразное кормление, ну и так по мелочи)
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 19:36:41#464342
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Выходит если слишком маленькие перепады то будет ухудшаться здоровье, что рано или поздно приведет к гибели?
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 20:08:35#464345

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Nikto

В целом так и есть. Сначала животное чувствует себя не комфортно, потом это начинает сказываться на его здоровье.
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 20:17:32#464346

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ