Выбор ящерицы среднего размера


Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Выбор ящерицы среднего размера
Добрый день,
Последние 10 лет присматривался ящерицам и наконец-то появилась возможность ее завести(появилось место, финансы,дети подросли). Остановились на ящерице среднего размера(крупнее эублефара, меньше игуаны),тк мелких животных у нас и так хватает(3 аквариума, скорпион, рогатка которая амфибия), а к тегу жена пока не готова))).Ограничения по условиям в основном в площади, с кормлением тоже проблем не будет. Единственное хотелось бы чтобы животное имело некоторый запас прочности, не умирало сразу от легкого сквозняка к примеру.
Поэтому основной критерий - поведенческие черты, с пониманием которых я и прошу подсказать людей с опытом, тк этот аспект мало описан в статьях.
По поведению хотелось, чтобы:
А)Ящерица была достаточно активна, не пряталась под корягой большую часть времени(как гекконы токи например).
Б)Имела некоторую возможность к приручению, чтобы кормить с пинцета, с открытой крышкой террариума, чтобы могла посидеть на руке.
В) Имела интересные охотничьи повадки. Интересен процесс охоты за добычей, подкрадывание, атака. Вполне устраивает как это делают лацертиды или хамелеоны. Ленивая ящерица которая ест только из миски не очень устраивает. Также есть так называемое "цветочное окно", по сути витрина с кучей растений и свободным пространством куда можно выпускать ящерку поохотится.
Г)Хочется чтобы имела более менее "осмысленный" взгляд и крутящуюся шею(желтопузик к примеру не нравится ). "Осмысленный взгляд",это как у игуан-бородатых агам- варанов. Не осмысленный- например у фельзум, по крайней мере у пассивно сидящих, на охоте я их не видел.

Собственно прошу форумчан имевших опыт содержания ящериц, подсказать по поведенческим аспектам ниже указанных видов, насколько они соответствуют вышеописанным критериям(скорректировать мои комментарии к видам если я не прав). Или просто подсказать какие виды лучше всего подходят под критерии.
Подготовил список ,подходящих по размерам ящериц, чтобы так сказать вынести на семейный совет и выбрать будущего питомца)
1)Varanus acanthurus или аналогичный,насколько приручается? Остальному соответствует
жене очень нравятся древесные вараны, например macraei, но по описаниям очень прихотливы, поэтому в списке самый компактный и неприхотливый
2)Lacerta lepida Жемчужная ящерица, всему вроде соответствует
3)Mochlus fernandi или Riopa fernandi, по видео довольно пассивна, не уверен насчет прирцчения и интересной охоты
4)Gerrhosaurus,Tiliqua приручаются, но также выглядят довольно пассивно, не бегают, не вертят головой
5)Pogona vitticeps. Бородатая агама, всему вроде соответствует, но жене не нравится внешний вид
6)Hydrosaurus. очень симпатичны внешне, но вроде больше растительноядны. Еще не нашел нормальной статьи по содержанию.
7)Physignathus cocincinus. Водяная агама, не уверен насчет охоты
8)Chlamydosaurus kingii. Плащеносная ящерица, вроде всему соответсвует
9)Gonocephalus,Calotes,Acanthosaura. прихотливые, скрытные, и плохо приручаются?
10)Crotaphytus collaris Ошейниковая игуана , не видел в продаже, очень мало информации, но внешне симпатична
11)Anolis equestris Анолис рыцарь. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
12) Basiliscus plumifrons. по размеру подходит, про поведение нигде не пишут
13)Eublepharis macularis Эублефар. не очень подвижный, прячется днем
14) Phelsuma Дневной геккон. Очень симпотичная, не активная, неподвижные глаза, вроде не приручается, и не стоит трогать.
15)Rhacodactylus Бананоеды. Прячутся днем, приручаются, не активный, неподвижный взгляд.
16) Gastropholis prasina очень красивая ящерица, мало информации.
17) Ameiva ameiva, вроде по всем параметрам подходит, мало информации по приручению
18)Chamaeleo calyptratus Йеменский хамелеон. По описаниям прихотлив, часто болеет.

Буду рад любым комментариям!
2017-08-22 добавлено 22/08/2017 12:36:01#463467
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto
+ имейте в виду, что многие квакши сильно загаживают стёкла (я не только гавняшки имею в виду)
Учитывая всё это, я бы присмотрелась к древолазам)

Загаживают не говняшками в смысле что грязь со дна собирают и прыгают на стекло?
В том числе. + от постоянного сидения на стёклах они его сильно "заляпывают" как грязью с субстрата, так и собственными выделениями (слизью, остатками шкурки при линьках и т.п).

Древолазов надо мелочью кормить, да и хрупкие они. Я как-то опасаюсь связываться.
Есть некоторые виды, которые берут более крупный КО, чем их мелкоядные собратья по дрозофиле. Ну и кроме того, ещё есть тростянки (Hyperolius и близкий им род Afrixalus), они покрупнее древолазов, часто ярко и разнообразно окрашены и хорошо берут не очень мелкого сверчка.
По населению я думаю еще. В следствии прочтения статьи заинтересовался очень сцинками крокодиловыми. Мол и днем они активны, и о детишках заботятся.
Очень внешне нравятся гониурозавры. В общем раз ляги крикливые буду больше смотреть в сторону гекконов.
Еще думаю вместо анолисов хамелиолисов попробовать, но эти ротастики мне кажется могут пытаться соседей скушать активно.
Триболонотусы скрытные и ночные, их днём с огнём не увидишь. Если и вылезут, то будут ныкаться в зарослях. Ну и смотря как приучите, у некоторых вылезают, а другие своих вообще не видят. Плюс эти сцинки -- типичные наземники, соотв-но им нужен небольшой горизонтальный или кубический терр. И невысокая t (в среднем 23-26°, но не выше 27°). И, желательно, без соседей.
Гониурозавры ещё более скрытные, днём вы их не увидите вообще, выходят только ночью. Кроме того, прохладные -- не выше 25°, + перепад между дневной и ночной t.
+ высокая влажность и при этом же хорошая вентиляция. Эти животные не для рук! От слишком пристального внимания будут стрессовать.

С хамелеолисами надо смотреть по ситуации. У меня они соседей не трогали, возможно, потому, что с детства в одном выростнике жили. Но и активности от них особой лучше тоже не ждать, всё, что они делают - это сидят на стволах, да изредка перелезают с одной ветки на другую.

Пока думаю стоит ли городить огород из старой банки (тема про вивариум) или проще новый нормальный терр заказать.
Мне кажется, проще заказать новый, но для этого надо чётко представлять внутреннее оформление и по-максимуму заточить банку под будущий функционал. Напрммер, чтобы не пришлось потом экстренно сверлить дырки для проводов в уже готовом терре)
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 20:45:32#464347
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Ну и кроме того, ещё есть тростянки (Hyperolius и близкий им род Afrixalus), они покрупнее древолазов, часто ярко и разнообразно окрашены и хорошо берут не очень мелкого сверчка.

В продаже не видел. Дневные звери? По ночам не орут?

Триболонотусы скрытные и ночные... И, желательно, без соседей.

А как определить какой вид может жить с соседями, какой нет? Тут вроде и среды разные занимают, контактировать мало будут. На дне банки гдето 25-26 и будет температура.
Пока видел что анолисов держат с домовыми геконами, фельзумами и гехирами. Но гехиры крупные, мне кажется сожрут они анолисов или застрессуют. Я бы их скорее с хамелеолисами сажал.
Сухопутные гекконы получается вещь в себе? Лучше держать по одному в компактных террариумах?
Этот террариум будет не для рук) будет аналог аквариума.
Жерлянок можно смело подселять, не опасаясь что они отравят фонтан?


С хамелеолисами надо смотреть по ситуации. Но и активности от них особой лучше тоже не ждать, всё, что они делают - это сидят на стволах, да изредка перелезают с одной ветки на другую.

Получается как рыцари. На этом фоне мелкие анолисы и игуанки просто буря действий)
У вас они с бананами сидели , верно?
В банке с большим водоемом я честно сомневаюсь насчет бананов и хамелеолисов, тк вид у них не очень "плавучий". Если уж вы говорите что анолисы тонут.

Мне кажется, проще заказать новый, но для этого надо чётко представлять внутреннее оформление и по-максимуму заточить банку под будущий функционал. Напрммер, чтобы не пришлось потом экстренно сверлить дырки для проводов в уже готовом терре)

Ну первый терр запустим, а там проще будет понять что к чему.Я все провода сверху планирую проводить.

Не подскажите нужно ли воду будет готовить специально для терра? Чтобы соли не оставались на стеклах?
Изменено 11-10-2017 автор Nikto

Изменено 11-10-2017 автор Nikto
2017-10-11 добавлено 11/10/2017 23:20:50#464350

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto
Ну и кроме того, ещё есть тростянки (Hyperolius и близкий им род Afrixalus), они покрупнее древолазов, часто ярко и разнообразно окрашены и хорошо берут не очень мелкого сверчка.
В продаже не видел. Дневные звери? По ночам не орут?

В свободной продаже и не увидите, надо смотреть у крупных поставщиков или у заводчиков (например, на том же Хамме).
Они не орут, они издают короткие звуки, что-то типа щелчков или трелей, не очень громко, но сериями. Если не хотите песен, можно взять только самок)
Яркий свет их, насколько помню, не отпугивает.
Триболонотусы скрытные и ночные... И, желательно, без соседей.

А как определить какой вид может жить с соседями, какой нет? Тут вроде и среды разные занимают, контактировать мало будут. На дне банки где-то 25-26 и будет температура.
По характеристикам вида, ну и... с опытом кое-что приходит)
Я тоже думала в своё время, не соместить ли их с япалурками, типа те наверху, а эти внизу, но меня отговорили)) Они не выносят любого соседства, и будут либо пугаться (а где стресс, там и отказ от еды), либо, наоборот, бычить на соседей (смотря какой характер попадётся). А едят они больше медленно-ползающих, типа мелких наземных улиток, слизней, мокриц, дождевых червей... И вряд ли станут подниматься за улитками на листья.
Кроме того, им нужен водоём, но мелкий, с уровнем воды где-то на 3см, большая глубина не подходит. И, как и многие сцинки, они любят рыться в земле, поэтому растения скорее всего будут выкопаны.
Ну и по цене: в Европе они в среднем по 300-350е за пару природников, разводные ещё дороже.
Сухопутные гекконы получается вещь в себе? Лучше держать по одному в компактных террариумах?
Не по одному, а в группах из самца и нескольких самок.
Гехиры сожрут, скорее всего, слишком большая разница в размерах и темпераменте.
Жерлянок можно смело подселять, не опасаясь что они отравят фонтан?
Я бы не рискнула, четно говоря. И жерлянки холодные, для тропического терра не подойдут.
С хамелеолисами надо смотреть по ситуации. Но и активности от них особой лучше тоже не ждать, всё, что они делают - это сидят на стволах, да изредка перелезают с одной ветки на другую.

Получается как рыцари. На этом фоне мелкие анолисы и игуанки просто буря действий)
У вас они с бананами сидели, верно?
В банке с большим водоемом я честно сомневаюсь насчет бананов и хамелеолисов, тк вид у них не очень "плавучий". Если уж вы говорите что анолисы тонут.

Да, с бананами. И там не только в плавучести дело, они много жрут и много срут, т.е. загадить воду как нефиг делать... + Хамелеолисов с мелкими анолисами тоже лучше не совмещать, те, кто помельче, будут стрессовать от такого соседства. Если совмещать, то примерно одинаковых по размеру.

Ну первый терр запустим, а там проще будет понять что к чему. Я все провода сверху планирую проводить.
Если ставить фонтан, придётся выносить провод от помпы из терра, и лучше делать это максимально незаметно)

Не подскажите нужно ли воду будет готовить специально для терра? Чтобы соли не оставались на стеклах?
Думаю да, + если будете опрыскивать, то кроме стёкол разводы будут и на листьях.

Изменено 11-10-2017 автор Хухорь
2017-10-11 добавлено 12/10/2017 00:06:25#464351
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад

Они не орут, они издают короткие звуки, что-то типа щелчков или трелей, не очень громко, но сериями. Если не хотите песен, можно взять только самок)
Яркий свет их, насколько помню, не отпугивает.

Симпотичные кстати.Особенно Heterixalus alboguttatus. Только крошки по 2 см взрослые бывают. Анолисы не сожрут? Этож размер сверчка. Спиномантис и телодермы еще интересные ляги. Но этих я наверное никогда не увижу в большом терре.
Вообще читая про лягух создается впечатление что им лучше отдельно в садках.Водичка всем мягкая нужна. Крупняк требует постояной уборки тк травится собственными выделениями , гадит стенки,орет по ночам. Мелочь тонет в глубокой воде и требует ежедневного кормления. Выходит мне ни то ни другое особо не подходит. Агаму я хоть отдать смогу с терром родственникам в отпуск. А этот терр на недельку-полторы придется бросать,тк со всеми водопадами его не перевезешь. Я как раз думал с помощью водопада обеспечить водой на это время, ставить банку закрытую с опарышами с дыркой для мух, чтоб они выклевывались постепенно и вылетали через дырочку в крышке. Анолисам по идее должно было бы на недельку хватать верно?
Анолисы кстати стекла не гадят если есть другие поверхности для лазанья?

Я тоже думала в своё время, не соместить ли их с япалурками, типа те наверху, а эти внизу, но меня отговорили)) Они не выносят любого соседства, и будут либо пугаться (а где стресс, там и отказ от еды), либо, наоборот, бычить на соседей (смотря какой характер попадётся).
Кроме того, им нужен водоём, но мелкий, с уровнем воды где-то на 3см, большая глубина не подходит. И, как и многие сцинки, они любят рыться в земле, поэтому растения скорее всего будут выкопаны.

Понятно. Водоем мелкий тк утонуть могут? Вдобавок как и наземные лягухи они постепенно грунт перетаскают в водоем.
Если резюмировать по возможным жителям все сцынки не подойдут?
Синехвостый хальцыд?Tropidophorus baconi? Дазии? Эмой? Все это будет ныкаться, рвать растючку и таскать грязь? (кроме эмой)
А япаулам комфортно будет в таком терре?
По гекконам такая подборка. Выберу один вид из:Gekko chinensis,Ptychozoon kuhli,Rhacodactylus auriculatus, любые фельзумы(я думаю стекло они меньше лягух же гадят),Hemidactylus.
Виттатусы крупноватые. Uroplatus сложные.Все верно?
Paroedura?Вроде условия более менее подходят.


Да, с бананами. И там не только в плавучести дело, они много жрут и много срут, т.е. загадить воду как нефиг делать... + Хамелеолисов с мелкими анолисами тоже лучше не совмещать, те, кто помельче, будут стрессовать от такого соседства. Если совмещать, то примерно одинаковых по размеру.

Хамелеолисы или бананы много срут? Не больше же чем физигнатусы и василиски))
Для утилизации утонувших сверчей, если лягух не будет можно полиптеруса или карликового змееголова посадить в бассейн.

Если ставить фонтан, придётся выносить провод от помпы из терра, и лучше делать это максимально незаметно)

Я его думал пропустить за корягами.

Думаю да, + если будете опрыскивать, то кроме стёкол разводы будут и на листьях.

Тогда проще с небольшим обьемом водоема. Осмос не хочется покупать,думаю обойдусь кипячением.
2017-10-12 добавлено 12/10/2017 15:20:59#464364

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto
Они не орут, они издают короткие звуки, что-то типа щелчков или трелей, не очень громко, но сериями. Если не хотите песен, можно взять только самок)
Яркий свет их, насколько помню, не отпугивает.

Симпотичные кстати.Особенно Heterixalus alboguttatus. Только крошки по 2 см взрослые бывают. Анолисы не сожрут? Этож размер сверчка. Спиномантис и телодермы еще интересные ляги. Но этих я наверное никогда не увижу в большом терре.
Если анолисы мелкие, то нет. Хотя они обычно вообще никого не трогают, ни разу не видела, чтобы с кем-то конфликтовали.
Вообще читая про лягух создается впечатление что им лучше отдельно в садках. Водичка всем мягкая нужна. Крупняк требует постояной уборки тк травится собственными выделениями, гадит стенки, орет по ночам. Мелочь тонет в глубокой воде и требует ежедневного кормления. Выходит мне ни то ни другое особо не подходит. Агаму я хоть отдать смогу с терром родственникам в отпуск. А этот терр на недельку-полторы придется бросать,тк со всеми водопадами его не перевезешь. Я как раз думал с помощью водопада обеспечить водой на это время, ставить банку закрытую с опарышами с дыркой для мух, чтоб они выклевывались постепенно и вылетали через дырочку в крышке. Анолисам по идее должно было бы на недельку хватать, верно?
Анолисы кстати стекла не гадят, если есть другие поверхности для лазанья?
Обеспечить водой можно и опрыскиванием, поставьте его на секундный таймер и вуаля. Если они нагадят в водопад, а потом эта вода пойдёт в круговорот, будет не очень хорошо. Или напихать в акву побольше полуводных растений, чтобы выкачивали лишнее.
Именно опарышей не советую, эти мухи у вас потом по всей квартире будут. Лучше муху-львинку, они выклёвываются при повышенной влажности.
Анолисы в случае достаточной упитанности спокойно перенесут недели-полторы голодовки, им важнее, чтобы была вода.
Если наставить веток-ботвы для освоения объёма, на стёкла они гадят гораздо меньше, т.к. им уютнее сидеть на листьях, чем на открытом стекле.
Я тоже думала в своё время, не соместить ли их с япалурками, типа те наверху, а эти внизу, но меня отговорили)) Они не выносят любого соседства, и будут либо пугаться (а где стресс, там и отказ от еды), либо, наоборот, бычить на соседей (смотря какой характер попадётся).
Кроме того, им нужен водоём, но мелкий, с уровнем воды где-то на 3см, большая глубина не подходит. И, как и многие сцинки, они любят рыться в земле, поэтому растения скорее всего будут выкопаны.

Понятно. Водоем мелкий тк утонуть могут? Вдобавок как и наземные лягухи они постепенно грунт перетаскают в водоем.
Если резюмировать по возможным жителям все сцинки не подойдут?
Синехвостый хальцид? Tropidophorus baconi? Дазии? Эмой? Все это будет ныкаться, рвать растючку и таскать грязь? (кроме эмой)

Халциды сухие, им влажность противопоказана. Дазии всё вырвут/затопчут/исполосуют -- крупные и достаточно тяжёлые, чтобы нанести вред когтями, просто передвигаясь по листьям. Тропидофорусов можно, они полуводные, только вы их не увидите, они будут ныкаться в зарослях)) Можно эмой и ещё долгохвосток (Takydromus) – они мелкие и мирные, но им важнее площадь суши и нижне-средний ярус для лазания.
А япалурам комфортно будет в таком терре?
Япалурам да, они вообще идеальные сожители для влажного тропического терра с некрупными обитателями. Но свежепривезённых природников не берите, у них смертность очень высокая. Либо передержанных не меньше полугода, либо разводных.
По гекконам такая подборка. Выберу один вид из: Gekko chinensis, Ptychozoon kuhli, Rhacodactylus auriculatus, любые фельзумы (я думаю стекло они меньше лягух же гадят), Hemidactylus.
Виттатусы крупноватые. Uroplatus сложные. Все верно?
Paroedura? Вроде условия более менее подходят.

Все средние гекконы без исключения сожрут/понадкусывают то, что мельче их. Или убьют, типа защищая территорию. У меня подросток лопастехвостого убил самку мраморного. Съесть не смог, но череп размозжил. При том, что был крупнее только на 3см и остальных соседей не трогал.
Фельзумы гадят так, что ляги просто отдыхают в сторонке. Они равномерно загаживают все стенки. Ветки не спасут – им удобнее сидеть на стёклах. Посмотрите в магазине, убедитесь. + те, кто размером 25-30см, легко могут закусить соседями. С анолисами можно только мелких фельзум, не больше 20см с хвостом, лучше поменьше.
Пароэдуры более сухолюбивы, им не нужен влажный тропический терр. Они примерно как гемитекониксы по требованиям.
Уроплятусы более прохладные.
Да, с бананами. И там не только в плавучести дело, они много жрут и много срут, т.е. загадить воду как нефиг делать... + Хамелеолисов с мелкими анолисами тоже лучше не совмещать, те, кто помельче, будут стрессовать от такого соседства. Если совмещать, то примерно одинаковых по размеру.

Хамелеолисы или бананы много срут? Не больше же чем физигнатусы и василиски))
Я про то, что водоём они вам засрут очень быстро) И + бананы менее теплолюбивы, чем анолисы, и такая высокая влажность, как в палюдариуме, им не нужна. Я уж молчу о том, что взрослые бананы с удовольствием закусят анолисами – они реагируют на то, что шевелится.
Для утилизации утонувших сверчей, если лягух не будет можно полиптеруса или карликового змееголова посадить в бассейн.
Думаю, от анолисят рыбы в случае чего тоже не откажутся.
2017-10-12 добавлено 12/10/2017 18:24:43#464369

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Спасибо)
Эх все сложнее с террами чем с аквариумами))
По каролинцам просто пишут что они до 20см растут, поэтому и спрашиваю. Голова самца 20см анолиса будет около 1.5 см.
Растения полуводные планировал в количестве, и воды обьем литров 30.
Можно же мелкой сеткой терр от мух затянуть. Но спасибо за наводку.
По ящерам понятно. Значит будем ограничиваться этими вариантами.
Еще понравились гонатуды и сферодактилусы, но их анолисы сами могут скушать.Они наверное требуют кормления дрозофилами?
А только фельзумы стекла гадят или все гекконы. Я сколько смотрел в зоомагах, в основном 2-5 какашек на боковых стенках, не очень критично. У анолисов встречал подобное. Правда там терры почти без оформления.

Подскажите а Tropidophorus вы держали или видели вживую? Они совсем неуловимые? Разводные бывают в продаже? На видео в инете они едят с рук и вполне активные. Я бы даже побоялся что они анолиса скушают. В общем нравится мне идея полуводной ящерицы)

Про бананов и анолисов понятно, я думал с хамелеолисами их посадить. Ну если думаете что засрут то не будем. Мне кажется анолисы по поведению в среднем интереснее.

Ну может с полиптерусом я погорячился, он и сам воду засрет по себе. А анолов они не тронут. Они тормозные, у меня с 5 см барбусами жили, даже по ночам не сьедали. Можно пару макроподов посадить. Или линеатусов, которые кстати тоже мух ловят на лету.
2017-10-12 добавлено 13/10/2017 00:06:54#464375

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
А кто еще жил с допастехвостым убийцей?
2017-10-12 добавлено 13/10/2017 00:47:41#464376

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
Nikto

а эгерний стокези не рассматривали?
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 12:39:03#464383
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted

К сожалению в живую не видел их. Ну и они же для большого горизонтального терра.
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 12:50:01#464385

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Nikto

Я бы вам посоветовал взять гастрофолисов - дневная активность, некрупные, необычайно любопытные, все время на виду, прекрасно приучаются и берут корм с пинцета и даже с руки...цена на них сильно "просела", они есть в России и продаются недорого 450 евро +/- за пару...на мой взгляд это самый лучший вид из предлагаемых в теме, который вы будете наблюдать с утра до вечера. По поведению очень схожи с варанами...
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 13:01:32#464386
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Спасибо.На гастрофисов обратил внимания с самого начала, но 450 евро для меня многовато за животных.

Про эгерний чем они интереснее бородатки в поведении?
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 14:01:56#464387

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
Крым

я еще помню времена когда на них цены были весьма и весьма..
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 15:04:26#464389

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
Nikto

можно эгерний депресса взять они мельче чем стокези,но...если для вас 450 евро за гастрофолисов дорого.то тогда можете депресс и не рассматривать
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 15:06:01#464390

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted

Вы мне советуете как коллеционер, который уже много попробовал и видел, которому бородатки уже не в жилу, а вот эгерния нечто интересное)))
Для меня же эгерния и бородатка обе в новинку и принципиальной разницы в поведении я пока не понимаю, но бородатка проще, дешевле и тд. Тоже самое с гастрофисами, я может и хотел бы , мне они сразу понравились, но для меня это такаяже диковинка как и анолис рыцарь или водяная агама. За 450 евро можно купить и пару древесных варанов. Для жены и детей это вообще пока просто "зеленая ящерица". Я поэтому и задаю вопросы, что именно особенного с точки зрения неискушенного любителя есть в этом виде, чтобы понять для себя чем он отличается для аналогов.
По лесным видам у меня есть хоть какоето понимание , тк Хухорь мне очень хорошо и подробно расписала , что куда и как, как кто ведет, кто ручнеет. Я теперь хотя-бы понимаю чем анолисы рыцарь по поведению отличается от василиска.
+ я пока не очень уверен в своих силах. И одно дело заводить ящерицу за 20 евро которую держат даже дети,другое заказывать у супермегаспецов ящера за 450 евро, который прихотливее.
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 15:35:45#464391
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto
По каролинцам просто пишут что они до 20см растут, поэтому и спрашиваю. Голова самца 20см анолиса будет около 1.5 см.
Вообще забугорные киперы держат их как вместе с мелкими лягами, так и с мелкими дневными гекконами типа фельзум Клеммери и лигодактилюсами Вильямси.
Можно же мелкой сеткой терр от мух затянуть.
Львинки летают медленнее и легко ловятся руками, они не как обычные мухи.
Еще понравились гонатуды и сферодактилусы, но их анолисы сами могут скушать. Они наверное требуют кормления дрозофилами?
Насчёт гонатодесов и сферодактилюсов не в курсе, не держала. Поищите тут, их вроде кто-то с форума держит.
А только фельзумы стекла гадят или все гекконы? Я сколько смотрел в зоомагах, в основном 2-5 какашек на боковых стенках, не очень критично. У анолисов встречал подобное. Правда там терры почти без оформления.
Все, кто ходят по стеклу, будут на него гадить. Т.е. гавняшки и белые подтёки гарантированы. Фельзумы засирают всё ровным белым налётом, то бишь стекло надо будет протирать довольно часто.

Подскажите а Tropidophorus вы держали или видели вживую? Они совсем неуловимые? Разводные бывают в продаже? На видео в инете они едят с рук и вполне активные. Я бы даже побоялся что они анолиса скушают. В общем нравится мне идея полуводной ящерицы)
У меня их приятель держит, он есть тут на форуме: Winterkalte.

Про бананов и анолисов понятно, я думал с хамелеолисами их посадить. Ну если думаете что засрут то не будем. Мне кажется анолисы по поведению в среднем интереснее.
Хамелеолисы крупнее (30-35см), каролинцы меньше (15-20) и могут стрессовать. Я ж говорю, что совмещать можно только тех, кто примерно одного размера и со схожими условиями, либо мирный по характеру. Я никогда не посажу вместе взрослых бананов с мелкими анолисами - это чревато потерять хвост для самца или полностью - самку. Пока бананы мелкие - да, можно.
У всех мелко-средних (20-25см) анолисов самцы вдвое, а то и втрое крупнее самок, те по сравнению с ними совсем миниатюрные, ~5см по телу. А всё, что шевелится под носом у геккона равнозначно еде, и без разницы, кто это, сверчок или сосед.

Лопастехвостый в разное время жил сначала с япалурами и анолисами, а как подрос, переехал к смарагдинам, где сейчас и обитает. Но если те начнут размножаться, его придётся отсадить, иначе сожрёт новорожденных сцинков.
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 19:20:18#464395
Нравится Nikto

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
Nikto

это конечно так,но и вы рано или поздно что то интересненькое захотите,кстати вы же в евросоюзе,можете на хамм сьездить,походить там,посмотреть,и отдых маленький будет и вживую много интересного посмотрите,пообщаетесь с заводчиками
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 20:46:52#464396
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted

Ну потом да) Но пока я бы начал с более простого))
На Хамм есть затея сьездить, но пока до Германии мы не доехали.
2017-10-13 добавлено 13/10/2017 22:24:11#464397

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Вообще забугорные киперы держат их как вместе с мелкими лягами, так и с мелкими дневными гекконами типа фельзум Клеммери и лигодактилюсами Вильямси.

Спасибо большое. Все понятно.


Все, кто ходят по стеклу, будут на него гадить. Т.е. гавняшки и белые подтёки гарантированы. Фельзумы засирают всё ровным белым налётом, то бишь стекло надо будет протирать довольно часто.

Эх геккошки геккошки)) Получается бананы в ту же степь.


Хамелеолисы крупнее (30-35см), каролинцы меньше (15-20) и могут стрессовать. Я ж говорю, что совмещать можно только тех, кто примерно одного размера и со схожими условиями, либо мирный по характеру.
У всех мелко-средних (20-25см) анолисов самцы вдвое, а то и втрое крупнее самок, те по сравнению с ними совсем миниатюрные, ~5см по телу.

Неправильно выразил свою мысль. Хамелеолисов с бананами вместо анолисов.
Но в целом тут тоже все понятно. Я дмаю 35 см хамелеолис как раз не против закусить анолисом будет учитывая размер рта.
Вообще удивительно, что при такой нежной шкурке и уязвимых глазах гекконы такие убийцы.

Про крокодиловых сцинков кстати вспомнил где читал что они приручаются, плавают в глубоких бассейнах и днем активны. Это было в статье Гурджия. Она на живой воде лежит.

В целом все ясно.Большое спасибо. Вроде мне рассказали про всех ящериц в культуре уже)))

Изменено 14-10-2017 автор Nikto
2017-10-14 добавлено 14/10/2017 08:40:03#464400

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto
Все, кто ходят по стеклу, будут на него гадить. Т.е. гавняшки и белые подтёки гарантированы. Фельзумы засирают всё ровным белым налётом, то бишь стекло надо будет протирать довольно часто.

Эх геккошки геккошки)) Получается бананы в ту же степь.
В целом да, правда, если понатыкать веток, то в меньшей степени.

Неправильно выразил свою мысль. Хамелеолисов с бананами вместо анолисов.
В зависимости от характера можно, но именно для влажного озеленённого терра бананы вряд ли подходят, они очень легко топчут/загаживают растения, просто сидя на них. Да t всё-таки им нужна пониже, чем анолисовым (либо высокий терр с перепадами, чтобы могли найти оптимальное для себя).
Вообще удивительно, что при такой нежной шкурке и уязвимых глазах гекконы такие убийцы.
У них просто челюсти сильные и пищевой рефлекс хорошо развит. Если пропустить что-то шевелящееся мимо рта, останешься голодным) Поэтому они сначала хватают, а потом думают, что именно схватили - а то, бывает, вместо еды это листья или кора. А если это мелкий анолис, там и думалка не спасёт, одного укуса будет более чем достаточно, чтобы сосед перешёл в категорию корма.

Про крокодиловых сцинков кстати вспомнил где читал что они приручаются, плавают в глубоких бассейнах и днем активны.
Некоторые да, но не все. Смотря какие попадутся.
2017-10-16 добавлено 16/10/2017 01:38:58#464409

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
Cпасибо))
Задумался еще над несколькими вопросами.
1) Прочитал что каролинцы и мелкие анолисы живут не 10 лет как рыцари, а всего 4 года. В следствии чего задумался, что их неплохо бы размножать. Про инкубатор в целом понятно, а вот чем кормить анолисят не совсем.Про амфибий этот вопрос подробно в статьях расписан, по ящерам пишу"мелкие насекомые". Бородаток, сцинков и прочих крупных зверят можно выкармливать сверчками 10 дневными. А вот у анолисов и гекконов мелочь наверное дрозофилу требует?
2) Вопрос по суточной активности. Ящерки встают в 6, а засыпают наверное в 8? Во сколько их лучше кормить? Можно ли с помощью таймера сместить цикл на вечер?
3) Hemidactylus хоть и более сухие по природе, вроде держатся с анолисами успешно. По размеру они даже помельче будут,около 10см.

Изменено 17-10-2017 автор Nikto
2017-10-16 добавлено 16/10/2017 21:13:13#464418

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Nikto

1. В природе мб и так. В неволе срок увеличивается до 7+. Инкубатор не нужен - они кладутся в терре, искать бесполезно - вы просто не найдёте кладку в густо озеленённой банке. Взрослые мальков не трогают.
Если внизу грунт увлажнён, в нём рано или поздно заведутся коллемболы, как подкормка, сойдёт. Я своим давала сверчковую пыль (мелкие сверчки 3-5мм), по мере роста размер ко увеличиваете. 3-месячные обычно жадничают и берут даже более крупный корм.
2. Нужно))) У меня стоит с 10 утра до 10 вечера, при этом часов в 8 основной свет отключается, оставляя только слабую синеватую УФшку, а-ля имитацию вечера. Кормлю утром или днём, когда прогреются и активность на пике.
3. Тут два момента: если держать более сухолюбивую ящерицу во влажном терре, рано или поздно прилетит проблемой с грибком или респираторкой. Второй момент - при соседстве гекконов с анолисами можно забыть о размножении последних - все мальки будут съедены.
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 16:05:56#464423
Нравится Nikto

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад

1. В природе мб и так. В неволе срок увеличивается до 7+. Инкубатор не нужен - они кладутся в терре, искать бесполезно - вы просто не найдёте кладку в густо озеленённой банке. Взрослые мальков не трогают.
Если внизу грунт увлажнён, в нём рано или поздно заведутся коллемболы, как подкормка, сойдёт. Я своим давала сверчковую пыль (мелкие сверчки 3-5мм), по мере роста размер ко увеличиваете. 3-месячные обычно жадничают и берут даже более крупный корм.
2. Нужно))) У меня стоит с 10 утра до 10 вечера, при этом часов в 8 основной свет отключается, оставляя только слабую синеватую УФшку, а-ля имитацию вечера. Кормлю утром или днём, когда прогреются и активность на пике.
3. Тут два момента: если держать более сухолюбивую ящерицу во влажном терре, рано или поздно прилетит проблемой с грибком или респираторкой. Второй момент - при соседстве гекконов с анолисами можно забыть о размножении последних - все мальки будут съедены.

И снова от вас много приятных новостей)))
1)7 уже не 4))
А кто еще из ящеров не требует перемещенния кладки и не трогает мальков? Крокодиловые сцинки о чаде заботяться. Кто еще?
Тогда кстати осмысленно становится держать их с древолазами. Эмои анолисят не скушают? 3-5 мм пыль это по идее 1-5 дневные.
2)А за сколько до отключения нормально кормить? Если скажем кормить в 7 вечера, и до 10 будет греть солнышко то успеют переварить? Или лучше тогда наоборот на утро смещать график, чтобы за час успели прогреться, покормить, а видеть их получается буду по выходным.
Вот этот фактор я кстати не учел. Получается мне удобнее вообще ночных держать зверей.
3) Ну значит гекки пока неактуальны.
2017-10-17 добавлено 17/10/2017 21:27:01#464428

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
1. Ещё сцинки рода Plestiodon и некоторые халциды (типа шестиполосого; глазчатые могут сожрать)
Эмойи в нижнем-среднем ярусе, анолисы в верхнем. Думаю нет, анолисята для них слишком быстры. И я в принципе не видела, чтобы они интересовались ящерятами как едой.
2. Можно и в 7, главное чтобы успели немного прогреться после еды. На след. день доварят)) У них же нет чёткого графика, как поели, так при благоприятной погоде и переваривают. Проблемой станет, если после еды они 2-3 дня не смогут погреться вообще.
Вы можете сдвигать суточный цикл как угодно, хоть менять местами день/ночь. Свет должен гореть 10-12 часов.

Изменено 18-10-2017 автор Хухорь
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 05:41:42#464431
Нравится Nikto, vitimof

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
1)Я про эмой то и спросил тк подкормка на земле будет у анолисят, да и микро сверчи-тараканы стремяться ныкаться внизу. Ну эти впоросы уже походу буду решать.
2)Это хорошо. Тогда можно на вечер сдвинуть.Вплоть до 12. Тогда точно догреются. Просто читал раньше что ящерам очень вредно на ночь есть, и потом догреваться на след день. Мол еда в животе подгнивает.
А так в целом все понятно. Большое вам спасибо))))
2017-10-18 добавлено 18/10/2017 09:00:15#464432

Посетитель





94 10
Estonia Tallinn
5 г. назад
spotted

spotted, а подскажите пожалуйста по малахитовым.
Я подробнее почитал про них. Пишут, что это тропический, почти древесный и достаточно влажный вид(влажность 75 процентов), который живет 4-5 лет. На ютубе было видео где они с анолисами живут,и вроде как в природе они вообще в одном биотопе встречаются. А вы как я понимаю держите их в горизонтальном терре с кордилусами и достаточно долго.
Подскажите пожалуйста, сколько они у вас живут? Какая влажность в терах? Используют ли они вертикальные поверхности? Какую площадь вы бы посоветовали для пары? Размножаются легко?
Какой у мелких стартовый корм? Рекомендовали ли вы бы их для содержания с анолисами?

Изменено 19-10-2017 автор Nikto
2017-10-19 добавлено 19/10/2017 12:49:29#464441

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ