Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве


Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве
Добрый день уважаемые коллеги!

У нас появилась идея устроить выставку (продажу) амфибий и рептилий (возможно насекомых) в Москве. Есть возможность организовать это в конце сентября в Зоологическом музее МГУ на Б. Никитской 6. Директор музея в принципе не против проведения такого мероприятия.
Но для того чтобы начинать над этим работать мне бы хотелось обсудить это на форуме и услышать Ваше мнение. Поскольку если эта идея получит свое продолжение в будущем такая ярмарка может проводиться регулярно и вполне может занять нишу аналогичных европейских выставок.
Рекламу и освещение этого события в средствах массовой информации мы берем на себя.
Я думаю, что при правильной организации этого мероприятия народ пойдет даже просто поглазеть на это действо. И кроме нашего устоявшегося довольно узкого круга людей, вполне возможно, что спрос на животных будет и среди простых посетителей.
Ну и кроме того будет повод встретится и показать своих животных и обсудить наболевшие вопросы нам с вами)))

Вот наиболее важные на сегодняшний день вопросы:

1. На сколько, на ваш взгляд, актуально проведение такой ярмарки ?

2. Нужно ли заводить отдельный интернет ресурс для вывешивания объявлений по животным именно на эту ярмарку или возможно будет на форуме завести тему, в которой все это будет обсуждаться.

3. Сроки проведения (по целому ряду причин мы решили устроить это в конце сентября в субботу). вот варианты - 15 22 29 сентября. если хотите можно будет устроить голосование. Если у кого-то есть принципиальные возражения против второй половины сентября, прошу высказаться.

4. Сколько согласны будут платить участники ярмарки за аренду столов (например). Я думаю аренда должна быть минимальной и чем больше будет участников, тем соответственно меньше будет взнос каждого. поскольку те же столы нам видимо нужно будет брать в аренду и вероятно нужно будет сколько-то заплатить за аренду музею и уборщицам за уборку музея. может быть в процессе возникнут еще какие-то расходы.

5. ветеринарные справки - могу попытаться организовать все это централизовано для всех участников, либо каждый их делает самостоятельно (или не делает, на свой страх и риск).


Я предвижу массу вопросов связанных с продажей животных частных коллекционеров. Пока я не имею точного представления на этот счет, но думаю оно у меня будет через некоторое время.

Сейчас самое важное понять - устраивать это или нет.

Жду Вашей реакции

С уважением, Роман.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 15:55:52#363512

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Совершенно не против, просто в поисках рационального задам вопрос : Цель?
Имею ввиду не интерес, а именно цель глобально. Как я понимаю, есть несколько торговых Бесплатных досок на разных форумах, есть еженедельная "намоленая" ярмарка - Птичка. Пока там народ радуется каждому проданному зверю. На форумах тоже самое примерно.
Значит, у твоего предложения должна быть иная цель? и изюминка, концепция? Чтоб как-то народ пошел Вдруг за питомцами.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 18:03:25#363519

Постоянный посетитель





390
Russian Federation Volgodonsk
12 г. назад
Roman Nazarov


звучит неплохо
но подобные сборные выставки уже делали, правда без продажи и рекламы в СМИ , участников собиралось не много.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 18:26:27#363522

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Roman Nazarov

Или давайте Клуб реальный организовывать. Сейчас обсуждаю, чтоб продавить подобное при Зоо, так давай попробуем объединить векторы? И на базе уже это?
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 18:44:23#363526

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Или давайте Клуб реальный организовывать.
как будет работать только для Москвы?если "продавите"
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 18:59:15#363532

Постоянный посетитель





1146 5
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Поддерживаю обоих и Романа и Дениса!
Музей может рекламировать, зоопарк - сам реклама.
Клуб давно уже нужен!!!
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 21:53:20#363583

Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Денис Паршин


Привет, Денис Петрович и все коллегам по "цеху" ! Большое спасибо за вопросы и коментарии!
Начнем с главного - "ЦЕЛЬ"
На мой взгляд, чем больше будет проходить такого рода мероприятий (выставок, ярмарок и т.д.) и чем шире будет огласка подобного рода событий, тем больше народу (любителей-террариумистов) будет вовлечено в процесс. Это будет выгодно и для тех, кто зарабатывает на разведении животных поскольку это будет способствовать динамическому развитию рынка . и для покупателя поскольку если это будет организовано профессионалами это будет давать гарантию на качество, поскольку все (я надеюсь) будут "держать марку" и дорожить репутацией....


Зачем этим заниматься - я думаю рано или поздно это все равно будет организовано, но как и кем и с какой целью не понятно. Поэтому если это будет сделано людьми хорошо понимающими, что они делают это будет правильнее. Денег на организации таких мероприятий в ближайшие 2-3 года не заработать (пока это не станет сопостовимо с Хаммом), но на развитии отечественного рынка думаю это скажется позитивно.

что-то я разошелся)))


Наша выставка проработала год в зоомузее и собственно она и показала дефицит информации среди обычных (не посвященных) граждан.

Клуб точно нужен со всей своей атрибутикой и структурой, но одно другому не мешает...

Про зоопарк - не уверен, что там будет проще организовать первый (пробный ) шаг, с другой стороны что зоопарк что музей находятся в удобном месте и на самом деле не важно где это проводить.

думаю мы сможем все обсудить на семинаре .
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 22:33:33#363586

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Roman Nazarov

Ром, провести при Зоо выставку - Продажу нереально. Бюджетная организация. Но продавить клуб возможно. Клуб не только в виде бумаги-устава, но реально действующий. Потому и предложил попробовать сложиться по тому же клубу, поскольку ты сам правильно заметил, что Рядом и дружим. И мы с вами и Руководства.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 06:13:19#363614

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Если я правильно понял идею - это должна быть именно ЯРМАРКА в полном смысле этого слова

не просто столы с унылыми продавцами - вариант для своих, уже вовлеченных (как я понимаю так обычно и проходит и сравнение, хотя бы в целях, в таком случае некорректно), а шоу в первую очередь для обычных посетителей - танцы полуголых девушек со змеями, факиры с дудочками, фаер-шоу, укротители крокодилов, оформление, лекторы, экскурсии и т.д.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 09:54:04#363621

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
8 дн. назад
Roman Nazarov

Юноша, занимайтесь лучше наукой :-) Не тратьте золотые годы на эфемерные идеи ;-)))

Теперь по существу. Идея хорошая и давно обсуждаемая. Уровня Хамма, да и вообще - мирового зообизнеса, нам пока не достичь. у нас все это находится в зачаточном состоянии о чем свидетельствуют популярность содержания экзотов, информационная обеспеченность и возможности для реализации данного хобби. Уровень печатной продукции повергает в ужас не компетентностью тех, кто ее пишет и издает. Поэтому, для начала такого рода выставки должны сопровождаться семинарами, праздниками и шоу - не только для узкого круга специалистов и интересующихся. Рынок надо развивать и популяризировать.
Проведение выставки на базе музея не имеет смысла - мало места. Уж где и проводить, так лучше у Нас. Рядом с Москвой, свежий воздух, большие помещения, гостиница для иногородних и парковка, и не действуют законы города Москвы .
Но на самом деле, на сегодняшний момент, имело бы смысл проведения выставки класса Крокус-экспо, уровня примерно Евразия, и не только амфибий и рептилий, а всего спектра экзотических животных. На худой конец, большого спортивного зала. Но этим надо долго и плотно заниматься.
Что касается клуба, то, конечно он не должен быть связан ни с каким музеем или зоопарком, так как сейчас уже есть люди, содержащие коллекции сопоставимые с зоопарковскими, и добившиеся результатов в содержании и разведении, превышающие зоопарковские, которые не хотели бы быть ассоциированы с зоопарком. Клуб должен быть независимым, в рамках межрегиональной (всероссийской) ассоциации и не просто для встреч по интересам и бухнуть на праздник, а вести большую работу по популяризации, просвещению, информационной поддержке и защите прав и интересов его членов (и не только членов). Надо развивать цивилизованный зоорынок.
Нами разработана концепция такой ассоциации и клубной деятельности. В настоящее время идет подготовка необходимого пакета документов. Подробности в свое время.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 12:18:23#363634

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Zoofond

Не думаю, что клуб под эгидой зоопарка будет чем-то плох(ну, кроме личных амбиций ряда коллекционеров). др дело, что полюбому это будет сомостоятельная организация. Предложение и к вам, мужики. Наверное стоит мысли объединить, опять же, отодвинув амбиции, и сделать что-то одно, но для всех. иначе иметь будем маленькую кучку нко, созданных как сейчас сайты - каждый под себя. Возможности будут не те.

Имхо, конкретно выставка-продажа, это дело нескорое и опять же не местечковое. Если только действительно девицами со змеями народ к террариумистике приучать.))

Изменено 7-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 12:52:03#363639

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
8 дн. назад
Денис Паршин

Мы только за! Амбиции ни при чем. Серьезный клуб - это не единоличная частная организация. Работы хватит на всех!
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 13:33:19#363644

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Zoofond

При случае обсудить бы.
Заодно и плюсы дружбы с Зоо поясню. Именно дружбы. Второй кюбз и зоо не нужен и нам повторяться не стоит))
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 13:54:14#363646

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
...Наверное стоит мысли объединить, опять же, отодвинув амбиции, и сделать что-то одно, но для всех. иначе иметь будем маленькую кучку нко, созданных как сейчас сайты - каждый под себя. Возможности будут не те.
Изменено 7-3-2012 автор Денис Паршин


Денис, как раз для местячковых чиновников выгоднее иметь местячковое НКО, ОО или АНО... и таки оно есть. Другое дело если будет национальная/межрегиональная организация объединяющая клубы, любителей и т.д., в этом случае возможности действительно намного расширяются.

Но, честно говоря, после общения со многими "метрами" на форумах я скептически отношусь к возможности каких то рабочих объединений на партнерских условиях.

Соответственно скорее всего подобная организация будет московско-питерской "могучей кучкой" и так успешно общающейся между собой. С парой тройкой регионов и так уже "подтянутых" под того или иного "метра" Смысла особого общаться и принимать участия в московско-питерских КЛУБНЫХ мероприятиях, имея в активе около 3000 км до столиц и от 400 до 600 евро на билеты, пока не вижу. Для организации РЕГИОНАЛЬНЫХ мероприятий достаточно уже сейчас и зверей в зарегистрированных в клубых коллекциях и коллег с соседних областей, которые смогут подъехать пообщаться, обменяться зверями. Нам сейчас важнее собраться и объединится в регионе - у нас в клуб область стала подтягиваться, доки уже в юстиции и все таки как областная организация, в Омске ребята нечто подобное делают.

Опять таки уровни провинциальных террариумных организаций естественно будут уступать столичным - просто из-за невозможности свободного пополнения коллекции. Скажем даже с того же аква-лого или зоокома звери достаются после того как пройдут отбор для "своих", добавляю дорогу и мы имеем огромный падеж на выходе и нежелание в дальнейшем приобретать, что то сложнее большой пятерки (маисы, региусы, констрикторы, эублефары австралийские квакши). Поэтому в рамках нашего клуба мы и создаем бридные группы по многим видам, при поддержке специалистов, для которых "срубить" денег и "указать место провинциальным террариумистам" не является сколько бы значимой задачей.

ОЧЕНЬ хочу ошибиться в своем не радужном мнении... Возможно люди, планирующие создать межрегиональную террариумную организацию - это действительно, те кто хотят сделать террариумистику, цивилизованным хобби, вести большую работу по популяризации, просвещению, информационной поддержке и защите прав и интересов его членов, развивать цивилизованный зоорынок. Возможно. Очень хочу в это верить. Очень...
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 14:41:43#363651

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
shinri


Вы путаете разные понятия. Создание "школ" или садиков - одно, попытка привести взаимоотношения с чиновниками в порядок - другое.

Что до популяризации, так пытаемся, как можем. Простите, если плохо получается.

Изменено 7-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 16:58:32#363662

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Ну извините меня необразованного даже не буду спорить, удачи Вам! Будем играть в своих садиках и школах и восхищенно наблюдать действия "понимающих", а про выставку я на другом форуме уже отписал, что если будет приедем... засим в этой ветке откланиваюсь

Изменено 7-3-2012 автор shinri
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 17:21:26#363667

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
shinri

Ну вот чего ругаться? Говорим об одном и том же ведь. Садиком вовсе не хотел обидеть никого. Просто Школу в реальном понимании могу назвать одну-две-три. ЗИН, например.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 17:34:25#363671

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
думаю клуб, "рептильному базару"не помеха.к примеру в Чехии проходят черепашьи базары и разговаривая с Петром(Petr.Hainz) есть клуб черепашатников (как раз при Пражском зоопарке как я понял) где проходят встречи,лекции и прочее.и люди приезжают не только с Чехии.
если это нужно и будет полезно могу попросить Петра отписать тут в теме.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 20:40:29#363703

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Денис Паршин
А мы и не ругаемся, и уж тем более не с тобой))) человек который дал забраться в свою коллекцию животных, посмотреть и гостеприимно ответивший на кучу вопросов для меня неприкосновенен)))
Просто надо о терминах договорится, садик и школа одно, а НАУЧНАЯ школа например при ЗИН или ИСЭЖ - это совсем другое и к любительскому клубу или межрегиональной организации террариумистов имеющие насколько опосредствованное отношение. Т.к. отписался в другой теме представитель уважаемого Герпетологического общества, у них и зоопарков нет проблем с легальностью существования, в отличии от любителей.
На выставке которую предложил Роман, можно встретится, обсудить вопросы взаимодействия, да и национальная площадка для продаж террариумных животных - идея для провинциальных террариумистов очень привлекательная.
2012-03-07 добавлено 07/03/2012 21:04:33#363707

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Читаю тему и чувствую себя не то тупицей, не то малолеткой сопливым...
Объясните кто-нибудь на пальцах, ЗАЧЕМ Клуб? Любая организация значима ДЕЛАМИ, которые она делает, иначе это просто ещё одна бюрократическая организация, коих и так полно, и всё... А любое ДЕЛО можно сделать и через форум (не этот, так другой), потому что на форумах есть ЛЮДИ.
Отрегулировать отношения с чиновниками? А оно надо? Может лучше не привлекать их внимания? Они ж паразиты, им только деньги сосать, не дай бог увидят такую область бытия, как террариумистика и начнут тянуть туда свои ротовые аппараты... Тогда уж точно никакой бизнес на разведении не то что через 2-3 года, а НИКОГДА не разовьём в нашей стране...

Теперь таки по ДЕЛУ (сиречь по теме стартового поста).
Выставки, конечно, нужны, и не раз в год, а чаще. Сама идея замечательная, действительно давно пора! Стоит ли сразу декларировать их как ярмарки - не уверен, возможно, на первых порах и не надо, хотя продажи в частном порядке всё равно будут, просто продавец и покупатель меняются телефонами и потом встречаются вне выставки.
Что касается денег - тут возможны (и ДЕЙСТВУЮТ реально на подобных московских мероприятиях) 2 схемы.
Первая: участники платят за аренду места (стола), а зрители приходят бесплатно. Сколько я бы заплатил? Ну, возможно, рублей 200 в день и согласился бы заплатить, хотя я не планирую продавать, только за удовольствие, что называется.
Вторая: участники приходят и размещаются бесплатно, музей обеспечивает помещением и столами. А зрители платят за вход, поднимая посещаемость музею. Тут, конечно, нужна хорошая реклама именно нашего мероприятия.

Всё написанное ИМХО и ННЛ

Изменено 8-3-12 автор Naren
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 07:00:53#363750

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Naren
А любое ДЕЛО можно сделать и через форум


Многое, но не все. Давай, не через этот, так через Другой получи официально ситесников с Хамма.

Что до ярмарки, так еще раз мое имхо : идея хорошая, но рановато. к реализации еще идти и идти.

Изменено 8-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 07:32:43#363754

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
сообщение Naren
А любое ДЕЛО можно сделать и через форум


Многое, но не все. Давай, не через этот, так через Другой получи официально ситесников с Хамма.

Изменено 8-3-2012 автор Денис Паршин

Да, пожалуй, официально получить СИТЕС не получится. Может, оно и надо.

Организовать выставку же - дело хорошее. Полагаю, более лёгкое на данный момент, чем организация Клуба, что не умаляет актуальности последнего.
По финансам возможны оба вышеупомянутых варианта, но по контактам с Зоомузеем карты в руки Роману...
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 09:41:46#363763

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Внесу свои пять копеек! Создавать клуб по типу РКФ (Российская Кинологическая Федерация) не совсем корректно, так как данная федерация очень громоздкое, со сложной структурой, объединение. Если уж брать кинологический аналог, то самый подходящий - это НКП (Национальные клубы пород), так как членами могут быть общественные объединения, питомники и простые владельцы.
Структура Клуба мне представляется примерно так: президент клуба, президиум клуба, рядовые члены клуба.
Президент клуба, (должность, которая должна быть выборной) выбирается из рядовых членов клуба на определенный период, который прописан в уставе, так же выбирается президиум.
Не выборные должности: бухгалтер (нужен особенно если у клуба есть коммерческая деятельность, или/и есть сбор членских взносов), секретарь, и др. необходимые, которые нужны для взаимодействия с гос. органами.

Юридическая справка:

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.

Статья 8. Общественная организация


Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

татья 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений


В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

Общероссийские общественные объединения могут использовать в своих названиях наименования "Россия", "Российская Федерация" и образованные на их основе слова и словосочетания без специального разрешения правомочного государственного органа.

Статья 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений


Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной.

чуть позже, выложу дальше правовую справку.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 10:29:05#363771

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ