Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве


Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве
Добрый день уважаемые коллеги!

У нас появилась идея устроить выставку (продажу) амфибий и рептилий (возможно насекомых) в Москве. Есть возможность организовать это в конце сентября в Зоологическом музее МГУ на Б. Никитской 6. Директор музея в принципе не против проведения такого мероприятия.
Но для того чтобы начинать над этим работать мне бы хотелось обсудить это на форуме и услышать Ваше мнение. Поскольку если эта идея получит свое продолжение в будущем такая ярмарка может проводиться регулярно и вполне может занять нишу аналогичных европейских выставок.
Рекламу и освещение этого события в средствах массовой информации мы берем на себя.
Я думаю, что при правильной организации этого мероприятия народ пойдет даже просто поглазеть на это действо. И кроме нашего устоявшегося довольно узкого круга людей, вполне возможно, что спрос на животных будет и среди простых посетителей.
Ну и кроме того будет повод встретится и показать своих животных и обсудить наболевшие вопросы нам с вами)))

Вот наиболее важные на сегодняшний день вопросы:

1. На сколько, на ваш взгляд, актуально проведение такой ярмарки ?

2. Нужно ли заводить отдельный интернет ресурс для вывешивания объявлений по животным именно на эту ярмарку или возможно будет на форуме завести тему, в которой все это будет обсуждаться.

3. Сроки проведения (по целому ряду причин мы решили устроить это в конце сентября в субботу). вот варианты - 15 22 29 сентября. если хотите можно будет устроить голосование. Если у кого-то есть принципиальные возражения против второй половины сентября, прошу высказаться.

4. Сколько согласны будут платить участники ярмарки за аренду столов (например). Я думаю аренда должна быть минимальной и чем больше будет участников, тем соответственно меньше будет взнос каждого. поскольку те же столы нам видимо нужно будет брать в аренду и вероятно нужно будет сколько-то заплатить за аренду музею и уборщицам за уборку музея. может быть в процессе возникнут еще какие-то расходы.

5. ветеринарные справки - могу попытаться организовать все это централизовано для всех участников, либо каждый их делает самостоятельно (или не делает, на свой страх и риск).


Я предвижу массу вопросов связанных с продажей животных частных коллекционеров. Пока я не имею точного представления на этот счет, но думаю оно у меня будет через некоторое время.

Сейчас самое важное понять - устраивать это или нет.

Жду Вашей реакции

С уважением, Роман.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 15:55:52#363512

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
блин, прошу у всех прощения, но мое мнение что без клуба, который должен выступить одним из учредителей выставки ярмарки, не получиться ее проведение. так как в частном порядке не дадут разрешение на проведение данного мероприятия.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 11:13:37#363777

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Гигас

" возможность организовать это в конце сентября в Зоологическом музее МГУ на Б. Никитской 6. Директор музея в принципе не против проведения такого мероприятия."

А чем же указанное лицо не устраивает, как организатор?


на один раз или два вполне может и все устроить, а потом не кто не даст гарантии что через год-два не смениться директор. И новый директор может быть очень сильно против, или выставить не выполнимые условия. Плюс я не знаю правовую форму организации Музея, и это тоже несет хорошую долю вероятности что в последний момент др. должностное лицо просто запретит директору музея участвовать учредителем в данном мероприятии.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 11:52:36#363787

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
liho

Мне кажется нет смысла выкладывать на форуме весь закон об общественных объединениях (и некоммерческих организациях). Достаточно кинуть ссылку, и кому интересно перейдет и почитает.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 14:11:05#363803

Постоянный посетитель





436 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Идея отличная, тем более под эгидой мосзоо. Что касается выставок, то сам частенько в них участвую и считаю, что они должны иметь под собой более серьёзную базу. А то порой выставки превращаются в тусовки не только участников, но и группы поддержки. Это можно будет наблюдать на выставке Зоопалитра 17.03. в Москве. Всё равно всем невозможно угодить- будут и недовольные , и сомневающиеся.Торговля же не должна быть основной темой мероприятий, а вспомогательной. Например, на любительских выставках в Москве ребята с Арахномаркета расписывают все условия содержания, покупки пауков и все желающие могут приобрести их питомцев и в дальнейшем, то есть посетители договариваются с участниками напрямую. Думаю Денис Паршин этот вопрос с организацией клуба не отложит в долгий ящик. Да и народ , узнав об идее создания клуба при зоопарке, этим заинтересуется и подтянется со своими питомцами и идеями.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 17:48:50#363818

Посетитель





58 15
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Доброго всем времени суток.
По поводу выставки - идея не новая, но интересная, про участие не знаю, а придти постараюсь, если все состоится.
А по поводу организации и проведения дальнейших... С этим, на мой взгляд, у нас все гораздо сложнее чем в Европе... и бумаг надо больше, если все по правилам... ну а если как всегда, то все зависит от настроения начальства, которому подчиняется зоомузей. Поэтому пока оно (мероприятие) будет местечковым и не денежным, про него никто не спросит, а когда разовьется, надо быть готовым к таким вещам как разрешение (заверенное и подписанное) на экспонирование животных, документы СИТЕС и т.д... Да и личностные характеристики стоит учитывать - коллекционеров не то чтобы сильно много, а там ближе к делу обычно один не может, другому не удобно, третий заболел, четвертый с пятым поссорился и оба не приехали...
Хотя, я, может, сильно пессимистично настроена... В любом случае никого обидеть не хотела.
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 21:08:03#363837

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Khimki
5 г. назад
сообщение liho
блин, прошу у всех прощения, но мое мнение что без клуба, который должен выступить одним из учредителей выставки ярмарки, не получиться ее проведение. так как в частном порядке не дадут разрешение на проведение данного мероприятия.

В том-то и дело, что вполне возможно, и такие выставки (рептильные!) - проходят без всяких Клубов!
И автор ветки говорил именно про выставку (пока), идея с клубом в стартовом посте не упоминалась, она возникла в процессе обсуждения вопроса. Вопрос с клубом решается ДОЛЬШЕ, лучше работать step by step, давайте пока про выставку. Топикстартеру бы появиться, конечно, обратную связь бы...
Братья-форумчане, ответьте на вопрос стартового поста, интересно же! Кто сколько бы заплатил за аренду места, например? Почему только я ответил? Или кому-то, может, сама идея платить неприемлема, типа платить должны зрители?

Кстати, та же Зоопалитра проходит не первый раз (раньше под другим названием), и собирает каких-то зрителей, далеко не все посетители суть группа поддержки. Выставка пытается себя рекламировать, даже вроде и продажи идут какие-то. Нормальное дело, заслуживающее уважения, поскольку работает на популяризацию террариумистики!...
2012-03-08 добавлено 08/03/2012 22:47:53#363852

Постоянный посетитель





436 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Выставка без клубов всегда проводилась в мосзоо 2 раза в год, но последнее время некому взять на себя ответственность за это. К тому же в зоопарке бывает очень много посетителей и соответственно они заходят и на любительские выставки.Собственно москвичи это знают хорошо, так как многие участвовали в этих выставках. Что касается Зоопалитры, то изначально это была выставка грызунов и сейчас они остаются главными представителями домашних питомцев на выставке. Поэтому Зоопалитра не может быть рекламой террариумистики. Тем более на Зоопалитре надо платить деньги за участие-250 рублей за один стол , плюс к тому же ветсправка формы 4 . И при исполнении всех этих условий можешь спокойно торговать своими питомцами. Но как раз это-то и отпугивает многих, хотя как раз такие законные требования к выставке и есть гарантии её дальнейшего развития. Та же выставка Зоопалитра пока стать таким серьёзным мероприятием прошла большой эволюционный путь - теперь у них серьёзные спонсоры и требования к участникам ужесточаются. Cамое главное , что там была очень активная женщина , которая не один год развивала и развивает эту выставку.
Я к чему всё это так подробно описываю, чтобы показать , что главное большое желание активных людей , а уж результат рано или поздно будет. А обсуждать в интернете можно месяцами и даже годами , только практически ничего не будет меняться.
Что касается оплаты, так это вполне законное требование и заплатить 250-300 рублей за участие -это вполне приемлемо в финансовом плане, тем более в процессе продажи питомцев эти деньги возвращаются с прибытком.Хотя если выставка выльется только в финансовый проект, где главное торговля и прибыль от этого, то свою значимость в свете рекламы террариумистики она потеряет , превратившись в ещё один Птичий рынок.

Изменено 9-3-2012 автор цихлид
2012-03-09 добавлено 09/03/2012 08:23:54#363871

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
цихлид

Не совсем так. Возникли проблемы с Ветами, отпало сразу все позвоночное. Отсюда меньший энтузиазм со стороны зоо.
2012-03-09 добавлено 09/03/2012 08:29:45#363872

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение liho
сообщение Гигас

" возможность организовать это в конце сентября в Зоологическом музее МГУ на Б. Никитской 6. Директор музея в принципе не против проведения такого мероприятия."

А чем же указанное лицо не устраивает, как организатор?


на один раз или два вполне может и все устроить, а потом не кто не даст гарантии что через год-два не смениться директор. И новый директор может быть очень сильно против, или выставить не выполнимые условия. Плюс я не знаю правовую форму организации Музея, и это тоже несет хорошую долю вероятности что в последний момент др. должностное лицо просто запретит директору музея участвовать учредителем в данном мероприятии.


Это зоомузей МГУ. Ему и подчиняется, но вспоминаясь ,так сказать, во многом "по остаточному принципу". Наверное, руководству музея и былоб полезно, чтоб о них почаще вспоминали в ректорате,хоть даже через шум о ярмарке животных)), по крайней мере такова ситуация была лет 5 назад. Вот только акция эта стопудово 1-2 разовая. Как бы прекраснейший директор музея ни был за. Тут ты прав, прикроют сверху, как раз потому, что на данный момент у обсуждаемого мероприятия нет правовой базы. Еслиб с госучреждениями все было просто и легко, яб таких кренделей накрутил бы у нас на выставке! Уж будьте уверены!

Изменено 9-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-09 добавлено 09/03/2012 08:37:39#363873

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Денис Паршин

Нет правовой базы... Поэтому прикроют сверху... А будет правовая база (то бишь, некая бумажка) - не прикроют что ли? Вызовут директора в ректорат, он покажет бумажку - и дело с концом? Мне почему-то кажется, что захотят - всё равно прикроют, будет бумажка или не будет. Тут всё на отношениях...
А чтоб не было проблем - ну давайте пока не торговать. По крайней мере официально.
Зоопалитра проходит не первый год, выставка Террамания не первый год проходит - и ничего, только развивается дело.
Я не против создания Клуба, только ЗА. Просто ЖДАТЬ его появления и из-за этого откладывать выставку не считаю правильным...
2012-03-09 добавлено 09/03/2012 08:56:46#363875

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Как говаривал старик Каверкин: утро становится томным. Пойду чтоль в Аквалого . Развеюсь.
2012-03-09 добавлено 09/03/2012 09:13:36#363876

Постоянный посетитель





362 4
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Денис Паршин
Господа- Товарищи а много ли народу приходит на сходняк в Мюллере 1,5 землекопа, ну пару раз чел. 16 пришло и все! Сколько не собираемся а все равно 5-6 мало. Так и здесь будет 1,5 землекопа какая на хрен выстовка.
2012-03-09 добавлено 10/03/2012 00:52:15#363962

Постоянный посетитель





436 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
А может не стоит путать пивного Мюллера с выставками? Судя по всему, господин бывалый ,сам никогда в выставках не участвовал, поэтому так и рассуждает. Советую придти на ближайшую выставку Зоопалитра и посмотреть своими глазами, что это такое. Выставка будет уже в следующую субботу.

Изменено 10-3-2012 автор цихлид

Изменено 10-3-2012 автор цихлид
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 06:15:43#363966

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
бывалый

Зависит от рекламы.
К тому же, выставка - это не просто встретились, выпили, закусили, пообщались, разошлись - это и взаимодействие с посетителями, это животные... Гораздо интереснее, по-моему.
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 07:20:33#363969

Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Прошу прощения, что дисскус развивался без моего участия.
Всем кто выразил свое мнение относительно выставки большое спасибо.

Большая часть постов так или иначе связана с созданием некой организации, под эгидой которой в БУДУЮЩЕМ возможно будет проводить такие мероприятия. Идея создания такой организации витает в воздухе уже не один год, "а воз и ныне там". Организация обязательно нужна, тем более, что она уже когда-то существовала в Москве, я правда ее уже не застал. Сейчас зарегистрировать общественную организацию не составляет большого труда. Главное, на мой взгляд, консолидировать наше общество, пивные рестораны, как-то не очень этому способствуют. Нужно что-то более значимое. А люди потянутся к такому клубу, только в случае если клуб реально будет решать проблемы, тех, кто будет входить в этот клуб. Основные проблемы - это отсутствие законов, регламентирующее торговлю животными частными коллекционерами и собственно официальная регистрация частных коллекций. Конечно, есть еще много других сложностей, но это, на мой взгляд, основное.
Так вот, перед тем как создавать клуб нужно четко себе представлять схему решения всех этих проблем, иначе эта затея будет не интересна.

Теперь что касается "ярмарки" (буду теперь это так называть) - мне в первую очередь хотелось устроить именно ярмарку, т.е. выставку-продажу. и конечно я рассчитываю, что эта ярмарка в первую очередь привлечет террариумистов не только из Москвы и ближайших окрестностей, а много шире. Я планировал сделать и англоязычную версию проекта, чтобы привлечь и буржуинов. Конечно, скептики скажут, что ни кто из них не поедет, но наш рынок намного дешевле забугорного. Я, например (как и многие другие) смогу выставить несколько животных, которые заведомо будут интересны для европейцев. А голыми девками со змеями их сюда не заманишь)))

Конечно, мне сложно спорить с тем, что всегда есть проводники, с которыми при желании можно все отправить. И есть форумы, где обо всем можно договориться. Скорее всего, первые разы это не принесет больших дивидендов участникам, но вполне возможно, что в бедующем, при условии, что это будет кто-то развивать и раскручивать....

сам не люблю длинные посты)))
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 08:27:15#363970

Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Мне кажется кроме непосредственно ярмарки можно устроить несколько конкурсов с ХОРОШИМИ призами, которые могут сподвигнуть к участию. Идеи о том, какие устроить конкурсы мне бы тоже хотелось обсудить. Со своей стороны готов выставить в призовой фонд пару иранских эублефаров для затравки)))

и создание клуба можно приурочить к этому событию, надеюсь, мы сможем все обсудить до этого времени.

И еще буду признателен, если кто-нибудь сможет четко сказать, какие именно законы я нарушу, организовав такую ярмарку в музее?

думаю через какое-то время (после Питера, где я смогу лично обсудить это с коллегами) я открою регистрацию на участие в этой ярмарке, и если участников наберется, скажем, 50 человек или больше, то мы все это устраиваем, если нет - то до лучших времен:-)
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 08:46:26#363972

Постоянный посетитель





362 4
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Naren
Помоему мы в Меллере в первую очередь приходим как раз для общения, по крайне мере лично я, а не пивка попить( попить и поесть дома можно, однако одно другому не мешает)
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 09:14:36#363973

Постоянный посетитель





362 4
Russian Federation Moscow
6 г. назад
цихлид
На высавках был, но неучаствовал. Хотя старая птичка чем не выставка- народу много все ходят интересуются , смотрят. Продавцы общались между собой. Вся Москва съезжалась и не только. Золотые времена были.
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 09:53:36#363976

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение бывалый
цихлид
На высавках был, но неучаствовал. Хотя старая птичка чем не выставка- народу много все ходят интересуются , смотрят. Продавцы общались между собой. Вся Москва съезжалась и не только. Золотые времена были.

Да уж... У меня тоже ностальгия.
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 10:45:29#363982

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
бывалый

Правильно, именно пообщаться.
Я лишь о том, что формат выставки интереснее
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 18:31:53#364014

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Roman Nazarov

Выставка? Я - ЗА!
Продажа, раскрутка бизнеса разводчиков, выход на законное поле, легализация частных коллекций и т.п.? Я - скептик.
Любой выход на законное поле - и бюрократы со своими ротовыми аппаратами... О-пс, об этом я писал несколькими постами выше...
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 18:34:17#364015

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Naren
Продажа, раскрутка бизнеса разводчиков, выход на законное поле, легализация частных коллекций и т.п.? Я - скептик.
а у Вас сколько констрикторов?плодить думаете?и куда потом "деток"?общество террариумистов настолько тесное,что практически все друг друга знаю и не только Москва,Питер.иногда ища животное просто достаточно позвонить.
я всегда был против клуба,"выстовки с бубнами на потискать",НО теперь думаю,что пары форумов с 10-15 активными киперами тусящих и тут, и там маловато будет.нет?
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 19:25:45#364022

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение цихлид
А может не стоит путать пивного Мюллера с выставками?
Изменено 10-3-2012 автор цихлид


На 100-500 За! И пока мы будем путать То и Это, буду пытаться водиночку. Так спокойней.
К предложению Зоофонду о совместных усилий это не относится.

Изменено 10-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 20:26:03#364027

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
демид

Ни одной фразы не понял, сорри...
Констрикторов немного. Плодить думаю. Деток - распродам по форумам, по знакомым, при чём тут легализация?
Выставки - это популяризация. Их надо регулярно проводить, именно для того, чтобы было не 10-15 активных киперов, а на порядок больше, не сразу, конечно, а через несколько лет выставочной и популяризаторской работы.
Сорри, если недопонял Вашу мысль, поясните, пожалуйста...
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 21:34:18#364036

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ