Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве


Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Выставка (продажа) амфибий и рептилий в Москве
Добрый день уважаемые коллеги!

У нас появилась идея устроить выставку (продажу) амфибий и рептилий (возможно насекомых) в Москве. Есть возможность организовать это в конце сентября в Зоологическом музее МГУ на Б. Никитской 6. Директор музея в принципе не против проведения такого мероприятия.
Но для того чтобы начинать над этим работать мне бы хотелось обсудить это на форуме и услышать Ваше мнение. Поскольку если эта идея получит свое продолжение в будущем такая ярмарка может проводиться регулярно и вполне может занять нишу аналогичных европейских выставок.
Рекламу и освещение этого события в средствах массовой информации мы берем на себя.
Я думаю, что при правильной организации этого мероприятия народ пойдет даже просто поглазеть на это действо. И кроме нашего устоявшегося довольно узкого круга людей, вполне возможно, что спрос на животных будет и среди простых посетителей.
Ну и кроме того будет повод встретится и показать своих животных и обсудить наболевшие вопросы нам с вами)))

Вот наиболее важные на сегодняшний день вопросы:

1. На сколько, на ваш взгляд, актуально проведение такой ярмарки ?

2. Нужно ли заводить отдельный интернет ресурс для вывешивания объявлений по животным именно на эту ярмарку или возможно будет на форуме завести тему, в которой все это будет обсуждаться.

3. Сроки проведения (по целому ряду причин мы решили устроить это в конце сентября в субботу). вот варианты - 15 22 29 сентября. если хотите можно будет устроить голосование. Если у кого-то есть принципиальные возражения против второй половины сентября, прошу высказаться.

4. Сколько согласны будут платить участники ярмарки за аренду столов (например). Я думаю аренда должна быть минимальной и чем больше будет участников, тем соответственно меньше будет взнос каждого. поскольку те же столы нам видимо нужно будет брать в аренду и вероятно нужно будет сколько-то заплатить за аренду музею и уборщицам за уборку музея. может быть в процессе возникнут еще какие-то расходы.

5. ветеринарные справки - могу попытаться организовать все это централизовано для всех участников, либо каждый их делает самостоятельно (или не делает, на свой страх и риск).


Я предвижу массу вопросов связанных с продажей животных частных коллекционеров. Пока я не имею точного представления на этот счет, но думаю оно у меня будет через некоторое время.

Сейчас самое важное понять - устраивать это или нет.

Жду Вашей реакции

С уважением, Роман.
2012-03-06 добавлено 06/03/2012 15:55:52#363512

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Naren
к тому,что чем больше народу будет тем лучше и проше будет сливать излишки животных.и выставка,клуб это способ расширить рынок.
продажа через форумы чёт неочень активна?нет?сколько классных животных висит в продаже месяцами!
так понятно?
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 21:59:06#364045

Постоянный посетитель





550
Липецк
5 г. назад
Здравствуйте,позвольте высказать свое мнение.Я поддерживаю мнения Романа и Дениса Петровича,в России насколько я помню,еще не было именно ярмарки-продажи рептилий амфибий и других экзотических животных(птичка не в счет),разрозненных выставок проходит много,но приобрести с них в первую очередь молодых животных из разводни можно лишь в редких случаях,т.к это выставка,хотелось,чтобы было не 10-20 участников,а намного больше,скомпоновав участников по видам животных,это я считаю будет намного удобнее во всех отношениях.И в этом случае будут со временем подтягиваться и отдаленные регионы,т.к можно будет в одном месте посмотреть,сравнить,выбрать,приобрести и продать,получит исчерпывающую информацию по интересующим видам,хорошо бы чтобы ярмарка проходила хотя бы пару дней.А там и клуб не за горами,можно прямо на месте везти запись,при чем для участников ярмарки можно сделать скидку на вступительный взнос.
2012-03-10 добавлено 10/03/2012 22:48:40#364051

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
демид

Конечно понятно! Согласен полностью! Чем больше народу вовлечено, тем лучше! Я завсегда за популяризацию, давно пора!
Только вот легализация коллекции опять не при чём...
Если легализация РЕЗКО увеличит РЕАЛЬНЫЕ возможности продажи - ОК, но пока это не светит (мы не в Америке!), а светит лишь бюрократическое "Та-ак... Это кто это тут у нас обогащается за счёт продаж? Да ещё и прибыль поди имеет!?" И давай его налогами, комиссиями, рейдерством и прочими прелестями...
Я к тому, что реальных выгод от легализации немного. Одну из них озвучил Денис, насчёт получения из-за границы, чтоб было проще получать. И то это не легализация частной коллекции, а организация Клуба.
2012-03-11 добавлено 11/03/2012 05:23:02#364062

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Господа, писать - воля ваша, но лучше о том предмете, который хорошо вам знаком.
Честно говорю, сам еще не все в голове сложил. Может быть все будет даже серьезней, чем рисую на бумаге сейчас. Прошу не обижаться, что пока не делюсь инфой. Во-первых мне не нравится свистеть заранее, во-вторых, как показывает опыт, любую идею можно завалить кучей флуда. Ну, и в конце концов, никтож никого не заталкивает никуда.
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 08:11:40#364164

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
А чеж на птитчку то мамаш с детишками с ЕС за укрытием не позвать? А? Предложить то нечего! Перекупка одна и вся ОТТУДА! Ну. с украины еще постоянное предложение. И все , конечно, пипец как легально! Порям бери и вези в ЕС.

Изменено 12-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 17:02:56#364199

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Naja naja

Во-первых, есть люди, возившие в ЕС легально. Я в том числе, и затамаживали и там растамаживал. Не знаком, могу представиться.
Во-вторых, как птичку поганили, то знаю не хуже, а то и лучше всилу возраста! Прекрасно помню, как мне житель Украины лет 8-9 назад штукарь нерусских предлагал, чтоб я устроил ему встречу с одним россиянином, тогда на птичке орудовавшим, дабы восстановить справедливость. Мож я зря отказался...хз. Не жалею, совесть чиста.

Изменено 12-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 17:19:44#364202

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Naja naja

Продажа - усомнюсь.
Выставка - былоб здорово! Но и тут есть о чем НЕ ОРАТЬ, а думать.. приведу пример: в том и этом году для проведения выставки в Мос Зоо, мы прикладываем все(более 50) РОССИЙСКИЕ ситеса и потом ветсвидетельства. Это требование закона!
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 18:05:12#364207

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Naja naja

Да. Но всему свое время.
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 18:27:05#364212

Советник






753 5
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Почитал я эту тему и скажу следующее.

Ярмарку-продажу поддерживаю!!! Приеду попродовать и "популяризировать" , как на Хамме , с витринами для продажей, своей рекламой , растяжками и т.п. Если будет небольшая плата за место, ничего страшного, главное что бы организаторы рекламировали мероприятие в СМИ и чтоб действительно пришел народ , желающий что то приобрести а не просто поглазеть на зверУшек. И что бы у меня как у продовца-разводчика, данная затея тоже "отбивалась" и была в прибыли.
А все эти бесплатные выставки где просто так зверьем трясти, это все мы уже видели...... и "популяризацию" террариумистики их тоже. Эффекта ноль.
2012-03-12 добавлено 12/03/2012 23:38:59#364266

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
клуб...не плохо,можно было бы и на базе форума его создать,если конечно активисты найдутся,чтобы взять на себя это "бремя",а это действительно "бремя" т.к. требует времени сил и т.д.
выставка...не вижу смысла,если просто посмотреть животных-то пожайлуста с весны в мосзоо Денис Петрович ,каждый год проводит такую выставку,так что в другой смысла нет
выставка-продажа...весьма сомнительно,во первых предложения по продаже есть на форуме ,всегда как и на терраристике можно в отдел продаж заглянуть.разводчиков у нас не так много(про трудности с документацией уже не раз говорили)стоять и продавать не у всех есть время(проще созвониться и при встрече получить животных,как у нас и делается)
затем еще 2 аспекта
1 можно простоять,потерять время и ничего не продать,примеры такие имеются,вон ER хороших ящериц своего развода никак не продаст,оказывается 2 тыс руб за триболонотуса для народа дорого(как будто за 1 час проесть эти деньги в ресторане или пару раз заправить машину бензином не дорого,а за интересную ящерицу,которая несколько лет у человека будет жить-видите ли дорого)
2 на самом деле и у разводчиков приплода в год особо много и не бывает,по крайней мере с черепахами так вопрос и обстоит(стоит заглянуть на обьявление терраристики по 1-2-3 экз разведенных предлагают,по крайней мере десятка разводных черепах я там ни разу не встречал)
лично мне удобнее на форуме обьявление поместить о продаже животных,и не потому,что денег за место на выставке жалко,а времени потерянного жалко,покупка-продажа ряда интересных животных еще до официального открытия выставки в хамме делается(списались-созвонились,привезли на хамм животных и стоять с ними не надо)
2012-03-12 добавлено 13/03/2012 00:47:59#364274

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
spotted

Выставка в Зоо не должна быть единственной, это однозначно. Чем больше их, тем лучше. Другое дело, требования к проведению и документации растут в духе времени. С этим тяжело бороться, ну, только если это не однодневный междусобойчик устраивать, который можно провести абы как, ведь один фиг не успеют прижать.

Делать клуб на базе форума можно, но это мало что даст. Тоесть некие преференции могут появиться, но не много и несущественные. Это стал понимать, вникая глубже положеного. Да и что толку будет от массы маленьких клубов?

По поводу продаж ящериц за 2000руб - годами проверенное правило: В общем и целом, хорошо и быстро продается любая рептилия , если она стоит ДО 50 баков! Пусть даже это абсолютно некрасивый, кривой зверь, но за штукарь он найдет своего покупателя, а редкость, да еще и хенд мэйд за 2 штукаря зависнет с большой вероятностью. Психология называется))) Потому и висят у многих неплохие звери, ведь не будешь отдавать его за копейки.

]

Изменено 13-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 07:46:20#364284

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение Денис Паршин
По поводу продаж ящериц за 2000руб - годами проверенное правило: В общем и целом, хорошо и быстро продается любая рептилия , если она стоит ДО 50 баков! Пусть даже это абсолютно некрасивый, кривой зверь, но за штукарь он найдет своего покупателя, а редкость, да еще и хенд мэйд за 2 штукаря зависнет с большой вероятностью. Психология называется)))

Раз уж меня помянули...
Неудачный пример, Денис Петрович. Чувствуется профессионализм и настоящий коммерческий подход.
Но я-то не занимаюсь продажами ящериц, а устраиваю в хорошие руки потомство от своих питомцев.
Могу поменяться, могу так подарить. В связи с отсутствием опыта питомцы не часто балуют разводами, мне не жалко покормить молодняк, который (пока еще) есть, где разместить.
В отличие от талантливых разводчиков, которые много и удачно экспериментируют.
Пока распространение разведенных в неволе животные оставляет желать лучшего. Страна большая, не все любители и новички имеют возможность приобрести желаемое. Хорошо, если есть друзья и отдельные энтузиасты, которые готовы помочь. Остальных - массы.
Клубная система создает такие возможности.
Наконец-то и Вы в теме.
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 08:40:28#364289

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
E.R.

Жень, пример не я привел.
По количеству продаваемых мной животных тяжело упрекнуть меня в коммерции,хотя у тебя и это получилось)) Тоже предпочитаю раздать расплод по хорошим людям. Так что торговец из меня, как из дерьма пуля, давно это понял.
Но статистика всегда перед глазами, и она штука упрямая.

Изменено 13-3-2012 автор Денис Паршин
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 08:45:37#364291

Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Еще раз перечитав все посты я окончательно потерял ход мысли. думаю в частной беседе будет намного проще обсудить все вопросы. Меньше будет недопонимания. Благо в Питере вроде соберется большая часть коллег. Там все и обсудим.

Несколько коротких комментариев:

- я все-таки пытаюсь обсудить возможность организации именно ярмарки, а не выставки. Выставка в музее уже есть (хоть и маленькая), и она никак не пересекается с зоопарковской выставкой. У нас скорее образовательное заведение, где маленьким деткам рассказывают и показывают рептилий (можете почитать отзывы в сети, кому интересно)

- ярмарка - не способ моментального обогащения всех участников, основная задача - популяризация и постепенное создание внутреннего рынка. Почему, например, серьезно занимается черепахами мало народу. С коммерческой точки зрения мероприятие не выгодное (если у вас нет своего маленького острова где-нибудь в Индонезии), а большая часть любителей заканчивается на красноухих и среднеазиатских черепахах. Интерес к группе есть, но возможности его развивать крайне мало.

- клуб и ярмарка вещи, на мой взгляд, взаимодополняющие, а не взаимоисключающие.
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 11:10:48#364300

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Интересное обсуждение получается
Ещё раз хочется пройтись по пунктам темы с позиции, уж извините, провинциала
1. Выставка нужна, и мы , в любом случае при её проведении примем в ней участие. По ряду причин - основная из которых стоимость доставки и невозможность посмотреть зверя, особенно дорогие позиции. Отсюда и идут в регионы преимущественно недорогие и простые виды. Поэтому мероприятие на котором можно забрать зверей одной поездкой, для нас очень интересно.
2. Клуб нужен - в первую очередь, по справедливому замечанию Дениса Петровича, для легализации коллекций, оформления тех же ситесных свидетельств и т.д. И нет никакого криминала в том, что бы при наличии всероссийской/межрегиональной структуры, как то клуб, ассоциация, федерация, существовали и юридически зарегистрированные региональные клубы. Ну не понимаю я деления на единую организация и сеть местечковых клубов. Если будет создана общероссийская террариумная структура, с учетом не только столичных интересов, но региональных, то региональные клубы сами подтянуться в неё... что кстати, исходя из моего многолетнего опыта, здорово облегчит создание и регистрацию такой структуры (хотя об этом действительно лучше в личке) Тогда получается стройная система - межрегиональная/национальная структура решает глобальные вопросы, региональные отделения решают вопросы на уровне региона, что, к примеру, крайне затруднительно для не имеющего юрстатуса отделения/представителя межрегиональной организации.
3. Далее, мне не совсем понятны ряд аргументов против организации выставок или регистрации межрегиональной террариумной организации Ну не надо это вам и здорово. Устраивает вас интернет продажа - прекрасно. Не напрягают вас животные без документов и левый статус коллекций - я вам завидую. Но именно из-за того, что мне нужен работающий клуб, меня не устраивает интернет-продажа, оставляющая множество лазеек для нечистоплотных продавцов/покупателей и мне не нравится "не легальность"части моих зверей, я поддержу любую разумную инициативу в этом направлении. И несмотря на то, что уже менее через месяц, после получения документов на клуб из юстиции, я уйду с поста руководителя и займусь непосредственно комплектации коллекций клуба, я не думаю, что позиция одноклубников в этом вопросе как то изменится.

Извиняюсь за возможную сумбурность изложения, если интересно обсудить варианты сотрудничества или взаимодействия, наверное действительно это проще сделать в скайпе или личке.
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 11:51:04#364305

Советник






701 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Перечила)) но так и не поняла )
Выставка будет или нет ))? и если она будет то есть какие то даты а ?
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 17:36:39#364336

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Khimki
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
spotted

Выставка в Зоо не должна быть единственной, это однозначно. Чем больше их, тем лучше.

Делать клуб на базе форума можно, но это мало что даст. Тоесть некие преференции могут появиться, но не много и несущественные. Это стал понимать, вникая глубже положеного. Да и что толку будет от массы маленьких клубов?

Изменено 13-3-2012 автор Денис Паршин

Денис, так ты нацелился сделать ещё одну выставку? Или большой и единый российский террариумистский Клуб?
Или... всему своё время?
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 21:19:15#364370

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Khimki
5 г. назад
сообщение Roman Nazarov

- ярмарка - не способ моментального обогащения всех участников, основная задача - популяризация и постепенное создание внутреннего рынка. Почему, например, серьезно занимается черепахами мало народу. С коммерческой точки зрения мероприятие не выгодное (если у вас нет своего маленького острова где-нибудь в Индонезии), а большая часть любителей заканчивается на красноухих и среднеазиатских черепахах. Интерес к группе есть, но возможности его развивать крайне мало.

Всемерно "за"...
Внутренний рынок, хвала интернету, в России есть. Возможно, с появлением ярмарки в реале, он несколько изменится...
2012-03-13 добавлено 13/03/2012 21:22:58#364372

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Я тоже за выставку (и ярмарку). Т.к. нет возможности вживую посмотреть, потрогать экзотов (если тольео в гости к кому-то, но неудобно как-то). А если еще и будет возможно приобрести интересующий вид - так вообще отлично. Лично знаю людей (да и я сам) которые уже который год ищут некторые виды черепах, и не могут найти - либо их нет в свободной продаже, либо чтобы их купить нужно ну ОЧЧЕНЬ сильно заморочиться (переписка с забугорными продавцами,доставка паромом и т.д.). Если же в одном месте собирется большое кол-во экзотов, то и продавцам и покупателям будет хорошо.

Изменено 24-5-2012 автор Pepsik
2012-05-24 добавлено 24/05/2012 11:43:59#371217

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ