ядовитость полозов..?


Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
ядовитость полозов..?
один мой друг.. не то, чтобы осуждает, но с некоторым предубеждением относится к моей любви к змеям)

в качестве одного из аргументов было прислано следующее:

"а про полозов отдельная история...Приморье - года два назад...а то и год...группу школьников в походе покусали нахрен...так еле откачали...оказалось что вроде как они и неядовитые...но вот жеж..в период спаривания - железы вырабатывают особый фермент по составу близкий к яду...но не яд...ну так и вот...сыворотка эту гадость не брала типа...чем уж там их откачивали - не помнюююно афигеть случай...согласись?!"

мну мучает любопыйство..)
2008-06-30 добавлено 30/06/2008 22:06:55#100183

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
сообщение Highercall

Тепер только на это вся надежда. Заведу стаю дрессировано-ручных Шренков и без них в лес ни ногой! Будут защищать от нападок "оядовитившихся" родственников!


Хороший сюжет для мультсериала вроде "Черепашек-ниндзя"
2008-07-01 добавлено 01/07/2008 01:40:04#100314

Постоянный посетитель





116
Russian Federation Nakhodka
12 г. назад
блин всю жизнь живу в приморье а о таком не слышал? наверно жизнь прошла мимо.
2008-07-01 добавлено 01/07/2008 03:33:54#100365

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад
Все очень просто! Не надо забывать, что ядовитая железа это эволюционировавшая слюнная! Потом в любой слюне содержаться чужеродные белки, которые могут вызывать аллергические реакции, все зависит от индивидуальной переносимости (и после укусов кошек у многих возникают аллергии – кто скажет, что они ядовиты?) Ну и насколько мне не изменяет память в Японии были зафиксированы летальные случаи от укусов Rhabdophis tigrinus (тигровый уж) который живет у нас на дальнем востоке. Конечно во всей этой истории больше выдумки, но доля истины тоже есть!
2008-07-01 добавлено 01/07/2008 13:46:43#100400

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
сообщение Питон
представляю, позор террариумиста: умер от укуса маиски


2008-07-01 добавлено 02/07/2008 00:02:22#100908

Посетитель





65
Russian Federation Sochi
16 г. назад
сообщение Storm
Все очень просто! Не надо забывать, что ядовитая железа это эволюционировавшая слюнная! Потом в любой слюне содержаться чужеродные белки, которые могут вызывать аллергические реакции, все зависит от индивидуальной переносимости (и после укусов кошек у многих возникают аллергии – кто скажет, что они ядовиты?) Ну и насколько мне не изменяет память в Японии были зафиксированы летальные случаи от укусов Rhabdophis tigrinus (тигровый уж) который живет у нас на дальнем востоке. Конечно во всей этой истории больше выдумки, но доля истины тоже есть!


а может такая канитель быть как например с варанами(Комодскими если память не изменяет) слюна просто была заражена, ну там трупный яд как говорится(если глупость сморозил - не попрекайте)... но я сам впервые слышу чтобы полоз был очень опасен в плане ядовиитости!
2008-07-01 добавлено 02/07/2008 00:11:11#100915

Новенький





24
United Arab Emirates Dubai
16 г. назад
сообщение nechaev


Приведеннная выше байка - это иллюстрация того, как люди от страха перед змеями и от незнания начинают чушь нести.


До чего же люди бывают неграмотные, просто поражаюсь. Недавно тоже слышала байку арабскую, типа если убить детенышей змеи, либо как то змею обидеть, она тебя запомнит, найдет и убьет... У меня от этого заявления даже дар речи пропал, хотела объяснить что это не так, и даже слов не нашла, только сказала что бред и все...

А еще одна знакомая семейная пара купили змею, вида не знаю, и они не знают, но явно не ядовитая. Принесли домой, поселили в террариум, и не смогли спать ночью, им было не по себе, наутро отнесли обратно...
2008-07-01 добавлено 02/07/2008 00:44:47#100930

Посетитель





65
Russian Federation Sochi
16 г. назад
сообщение Amina
сообщение nechaev


Приведеннная выше байка - это иллюстрация того, как люди от страха перед змеями и от незнания начинают чушь нести.


До чего же люди бывают неграмотные, просто поражаюсь. Недавно тоже слышала байку арабскую, типа если убить детенышей змеи, либо как то змею обидеть, она тебя запомнит, найдет и убьет... У меня от этого заявления даже дар речи пропал, хотела объяснить что это не так, и даже слов не нашла, только сказала что бред и все...

А еще одна знакомая семейная пара купили змею, вида не знаю, и они не знают, но явно не ядовитая. Принесли домой, поселили в террариум, и не смогли спать ночью, им было не по себе, наутро отнесли обратно...



АААгонь
2008-07-01 добавлено 02/07/2008 00:47:19#100931

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Amina
Недавно тоже слышала байку арабскую, типа если убить детенышей змеи, либо как то змею обидеть, она тебя запомнит, найдет и убьет... У меня от этого заявления даже дар речи пропал, хотела объяснить что это не так, и даже слов не нашла, только сказала что бред и все...

Где хошь, говорит, найду и горло перережу (с)
Уж лучше так, чем каждого безобидного шнурка рубить лопатой.
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 07:17:33#100969

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Restor
сообщение Storm
Все очень просто! Не надо забывать, что ядовитая железа это эволюционировавшая слюнная! Потом в любой слюне содержаться чужеродные белки, которые могут вызывать аллергические реакции, все зависит от индивидуальной переносимости (и после укусов кошек у многих возникают аллергии – кто скажет, что они ядовиты?) Ну и насколько мне не изменяет память в Японии были зафиксированы летальные случаи от укусов Rhabdophis tigrinus (тигровый уж) который живет у нас на дальнем востоке. Конечно во всей этой истории больше выдумки, но доля истины тоже есть!


а может такая канитель быть как например с варанами(Комодскими если память не изменяет) слюна просто была заражена, ну там трупный яд как говорится(если глупость сморозил - не попрекайте)... но я сам впервые слышу чтобы полоз был очень опасен в плане ядовиитости!


сомнительно, что во рту у варанов накапливается трупный яд. если заглянуть варану в пасть, у него все чисто, не воняет. дело в том, что не только у комодского слюна токсична, но и у многих других, у серого например. от серого варана у людей опухали руки. ну какой же это трупный яд?

а полоза бывают ядовиты. например разноцветный. слюна токсична, хотя ядовитых зубов и нет.
рабдофисы имеют ядовитые зубы, правда без канальца для ввода яда. но некоторые ученые считают, что у рабдофисов накапливается яд лягушек, которыми они питаются. просто хотели от них тоже добывать яд, анализировали его и выяснили, что у ужей определенной области яд такой же, как и у видов земноводных, которые там водятся.
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 07:42:08#100970

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Vladivostok
3 г. назад
сообщение Storm
Все очень просто! Не надо забывать, что ядовитая железа это эволюционировавшая слюнная! Потом в любой слюне содержаться чужеродные белки, которые могут вызывать аллергические реакции, все зависит от индивидуальной переносимости (и после укусов кошек у многих возникают аллергии – кто скажет, что они ядовиты?) Ну и насколько мне не изменяет память в Японии были зафиксированы летальные случаи от укусов Rhabdophis tigrinus (тигровый уж) который живет у нас на дальнем востоке. Конечно во всей этой истории больше выдумки, но доля истины тоже есть!


Простите меня, но японский уж то ядовит.А мы говорим об изначально не ядовитых змеях, как полоз. У нас в Приморье это узорчатый, амурский и красноспиный! У них-то нет ядовитых желез или слюны!
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 09:38:15#100973

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад
Слюнные железы есть у всех высших позвоночных, в том числе и рептилий! Вообще заявлять о том, что один полоз ядовит, а другой не ядовит в корне не верно! Все змеи о которых мы здесь говорили относятся к семейству ужеобразных (Colubridae) поэтому говорить, что Rhabdophis tigrina ядовит а какой-то гипотетический полоз не ядовит не верно. Род бойги тоже входят в это семейство, но у них есть, скажем, так ядовитые зубы. Ещё раз повторюсь (gl. labiales superiores) это видоизмененные слюнные железы и о степени ядовитости слюны спорить можно только на основании поставленных опытов. Вообще при желании можно найти огромное количество литературы на эту тему!
1. http://www.vehi.net/brokgauz/all/120/120111.shtml - для общего образования!
2. http://www.forest.ru/rus/basics/glossary/articles/zmey.html - морально устаревшее!
3. http://www.membrana.ru/lenta/?6908 – сомнительная информация!
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 13:06:02#100995

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Vladivostok
3 г. назад
сообщение Storm
Слюнные железы есть у всех высших позвоночных, в том числе и рептилий! Вообще заявлять о том, что один полоз ядовит, а другой не ядовит в корне не верно! Все змеи о которых мы здесь говорили относятся к семейству ужеобразных (Colubridae) поэтому говорить, что Rhabdophis tigrina ядовит а какой-то гипотетический полоз не ядовит не верно. Род бойги тоже входят в это семейство, но у них есть, скажем, так ядовитые зубы. Ещё раз повторюсь (gl. labiales superiores) это видоизмененные слюнные железы и о степени ядовитости слюны спорить можно только на основании поставленных опытов. Вообще при желании можно найти огромное количество литературы на эту тему!
1. http://www.vehi.net/brokgauz/all/120/120111.shtml - для общего образования!
2. http://www.forest.ru/rus/basics/glossary/articles/zmey.html - морально устаревшее!
3. http://www.membrana.ru/lenta/?6908 – сомнительная информация!


Я еще раз хочу сказать Амурский полоз, узорчатый и кросноспинный не ядовиты. При чем здесь бойга? У вас есть факты ядовитости этих змей? Я говорю не про гипотетических, а про конкретных.
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 13:07:57#100996

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад
Что такое ядовитый? Одного укусит пчела и он откинется, а у другого реакции вообще не будет…
Вот Вам определение ядам - ТОКСИНЫ, токсичные в-ва прир. происхождения. Обычно к Т. относят высокомол. соединения (белки, полипептиды и др.), при попадании к-рых в организм происходит выработка антител. Иногда Т. наз. также низкомол. в-ва (напр., тетродотоксин и др. яды животных), к-рые более правильно относить к прир. ядам.
В зависимости от источника происхождения различают Т. микроорганизмов (напр., ботулинические токсины, другие Т. микроорганизмов), фитотоксины (рицин и другие Т. растений) и зоотоксины (тайпотоксин, бунгаротоксины, пали-токсин и другие Т. животных).
В любой слюне есть чужеродные белки – поэтому любую слюну можно в той или иной степени считать ядовитой! Вы кстати в курсе, что часто люди погибают не от укуса змеи, а от введенной сыворотки!
Меня не раз кусали эти полоза, и тигровый уж тоже меня касал. Реакции не было, но это не значит, что Вы так-же отреагируете в том числе и на шренка...

Изменено 2-7-2008 автор Storm
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 13:47:56#101019

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Vladivostok
3 г. назад
сообщение Storm
Что такое ядовитый? Одного укусит пчела и он откинется, а у другого реакции вообще не будет…
Вот Вам определение ядам - ТОКСИНЫ, токсичные в-ва прир. происхождения. Обычно к Т. относят высокомол. соединения (белки, полипептиды и др.), при попадании к-рых в организм происходит выработка антител. Иногда Т. наз. также низкомол. в-ва (напр., тетродотоксин и др. яды животных), к-рые более правильно относить к прир. ядам.
В зависимости от источника происхождения различают Т. микроорганизмов (напр., ботулинические токсины, другие Т. микроорганизмов), фитотоксины (рицин и другие Т. растений) и зоотоксины (тайпотоксин, бунгаротоксины, пали-токсин и другие Т. животных).
В любой слюне есть чужеродные белки – поэтому любую слюну можно в той или иной степени считать ядовитой! Вы кстати в курсе, что часто люди погибают не от укуса змеи, а от введенной сыворотки!
Меня не раз кусали эти полоза, и тигровый уж тоже меня касал. Реакции не было, но это не значит, что Вы так-же отреагируете в том числе и на шренка...

Изменено 2-7-2008 автор Storm


Знаете. У людей есть привычка спорить до ... О чем? Что МОЖЕТ БЫТЬ амурский полоз ядовит? Ну приведите мне не разглагольствования, а конкретные исследования их ядовитости, а не реакции организма.
Насчет пчелы согласен. Но вы обратили внимание, что пчела имеет жало? Т.е. организм человека реагирует на ЧТО-ТО, а не на пустое место!
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 13:55:19#101021

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
сообщение Naja kaouthia
сомнительно, что во рту у варанов накапливается трупный яд. если заглянуть варану в пасть, у него все чисто, не воняет. дело в том, что не только у комодского слюна токсична, но и у многих других, у серого например. от серого варана у людей опухали руки. ну какой же это трупный яд?


По-видимому, токсичный эффект слюны комодосского варана объясняется наличием в оной большого количества различных бактерий, которые, попадая в организм жертвы, вызывают сильнейшую инфекцию.

Изменено 2-7-2008 автор Aspid
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 14:01:39#101023

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Господа!
На сколько я понимаю, у зоологов принято обращаться со словом «ЯДОВИТОСТЬ» весьма осторожно!
Я хоть и не зоолог, но предпочитаю называть таких змей, как псаммофисоф, рабдофисов, бойг, некоторых полозов(например равергиери) и т.д. и т.п.-условно ядовитыми, заднебороздчатыми, опистомакродонтными(об этом и мною Уважаемый Алексей Соколов говорил), имеющими слюну, которая обладает токсичными свойствами и прочее.
Да, и дионе и шренки гипотетически могут нанести некоторый мало заметный ущерб здоровью.-Но этот ущерб сводится максимум к нагноению ранки от укуса.Но это называется простым словом-заражение !И никакого отношения к токсинам, к ядам не имеет ИМХО!Это всего-лишь навсего связано с тем, что вместе со слюной , в кровь попала какая-то гадость-но это не ЯД!!!
И поэтому, считаю не оправданным называть представителей рода Elaphe токсичными , ядовитыми!!!
Мне так каатса!

С огромным Уважением!
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 14:24:40#101029

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад
to Highercall
Знаете, любой профессионализм любит точность! И я совсем не понимаю человека, которому научными терминами пытаются объяснить одно, а он утверждает, что наука тут не причем! Я не беру данный конкретный случай, написанный в первом посте. Там вообще не ясно, что написано и в целом бред. Я писал об ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ и доли правды этой истории, которая близка нулю! Я сам слышал в 80-х годах, по радио в Севастополе, куда ездил на школьную практику, что местные «биолухи» поймали гибрид ужа и гадюки, который выглядит как уж, а ядовит как гадюка… и моя училка по биологии, в это верила. Поэтому если Вам так нравиться я скажу – да амурский полоз не ядовит, но и серый варан тоже не ядовит (несмотря на статистику отравлений), но я уверен, что найдется один на миллион который откинет копыта после укуса шренка (например я замечал у себя горазда большее покраснение кожи после укусов Elaphe schrencki anomala который вроде как китайский подвид хотя отличаются они как небо и земля) ! И попробуйте меня переубедить в обратном. Это будет спор о том у кого длиннее, «на глазок»!
Поэтому давайте не будем дальше спорить на эту тему! Думаю, мы прекрасно поняли друг, друга!

Изменено 2-7-2008 автор Storm
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 14:45:43#101032

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Storm
и доли правды этой истории, которая близка нулю!


ну, эт Вы хватили.. я уверена, что история возникла не на пустом месте
другой вопрос, что мы не знаем подробностей о том, кто именно укусил и какова индивидуальная реакция покусанного.. ясно, что история раздута и переиначена, но, полагаю, реальное происшествие в ее основе таки есть)
2008-07-02 добавлено 02/07/2008 15:35:58#101036

Новенький





16
Russian Federation Moscow
15 г. назад
сообщение Storm
Я сам слышал в 80-х годах, по радио в Севастополе, куда ездил на школьную практику, что местные «биолухи» поймали гибрид ужа и гадюки, который выглядит как уж, а ядовит как гадюка… и моя училка по биологии, в это верила.
Изменено 2-7-2008 автор Storm

Ребят... я тут случайно проходила... а можно я тоже свои три копейки?
Вот про этого ужа-с-ежом я совершенно точно слышала в Ставрополе, куда, будучи студенткой, ездила в ихтиологическую экспедицию. И было это больше 20 лет назад. Я бы, конечно, подумала, да что там!-была бы уверена! - что это завлекалочка местных кубанских рыц... э-э-... казаков (типа-не ходи одна купаться на пруды! А ходы зо мною!), если бы потом мой муж (ну, удачная оказалась экспедиция во всех смыслах) категорически не запрещал мне ходить по рисовым чекам и прудам в одиночку. Действительно, выглядит как уж, очень незначительные отличия всё-таки есть (охотники и рыболовы там очень наблюдательны, на Кубани, замечают даже лёгкие нюансы)... ядовиты, как гадюки. естессно, пыталась выяснить у МГУшных герпетологов, насколько это возможно. Говорят, вроде нет. Но неуверенно.... Ну так природа многолика и удивительна, даже на моей памяти столько опровержений устоявшихся догм произошло... таки ПРИРОДА , куда нам против неё...

Изменено 4-7-2008 автор рыбка-люб

Ребята!!! Я чего вспомнила!!! Там же Чернобыль был недалеко!

Изменено 4-7-2008 автор рыбка-люб
2008-07-04 добавлено 04/07/2008 21:11:47#101534

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
сообщение Aspid
сообщение Naja kaouthia
сомнительно, что во рту у варанов накапливается трупный яд. если заглянуть варану в пасть, у него все чисто, не воняет. дело в том, что не только у комодского слюна токсична, но и у многих других, у серого например. от серого варана у людей опухали руки. ну какой же это трупный яд?


По-видимому, токсичный эффект слюны комодосского варана объясняется наличием в оной большого количества различных бактерий, которые, попадая в организм жертвы, вызывают сильнейшую инфекцию.

Изменено 2-7-2008 автор Aspid


я же сказала: пасть у варанов всегда чистая. серые вараны охотятся обычно на живую добычу. если бы это было так, как вы говорите, то от любой рептилии опухали бы руки. да и какие же это интересно бактерии, от которых опухает вся рука, при этом не гниет, а опухает как от ядовитого укуса? там конечно раз на раз не приходится, ситуация как с разноцветным полозом: иногда есть отравление, иногда нет. но отравление после укуса серого варана бывает часто. от чего зависит непонятно.
не знаю конечно как там у комодского варана, но я не верю в инфекцию
2008-07-04 добавлено 04/07/2008 21:22:21#101542

Забанен





1036
Israel
16 г. назад
- !
случайно проходящим...

-Догмы являются причиною того, что люди всеми силами стремятся избежать признания неприятной, или позорной правды.
Это лишь единственный урок, который можно извлечь из ихних заявлений и утверждений подобного рода.
Если ты знаком с рептилиями, их физиологией,условиями среды обитания и обладаешь некоторым опытом дающим возможность верно трактовать те, или инные возникающие ситуации, -то ,,прогулявшись, по соответствующему ресурсу увидишь ,,Одно,.
А если нет этого малого опыта, - совершенно иное.
То, что твой обьём тебе позволит увидеть и во что поможет поверить.
Искрене жаль любое лох-енское ,,чудовище,.

Изменено 4-7-2008 автор edvard
2008-07-04 добавлено 04/07/2008 21:43:52#101556

Новенький





16
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Вот насчет большого количества различных бактерий согласиться не могу. В ротовой полости выживают только те, кто имеет более-менее узкую специализацию... приспособленность, скажем так. По самой простой причине - если бы в ротовой полости не происходила гибель большинства микроорганизмов, то хозяин этой полости умер бы не родившись... ну, или в первые минуты жизни. (Утрирую, но не сильно). Вот наличие в межзубном пространстве яда, аналогичного трупному, - очень похоже на правду... Скажу больше - обсуждению возможности отравления от неядовитых животных, рептилий, насекомых далеко не один десяток лет. Трупный яд - одна из наиболее расхожих версий.
"я же сказала: пасть у варанов всегда чистая." -
- это смотря с какой точки зрения.... у людей по утрам тоже ошметки мяса изо рта не высовываются... а тем не менее. Бактерий - их же не видно. А утверждений о стерильности слюны варана ли, игуаны ли, лягушки ли... и т.д. не встречала.

Изменено 4-7-2008 автор рыбка-люб
2008-07-04 добавлено 04/07/2008 21:50:24#101558

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan
1
15 г. назад
слюна конечно не стерильна полностью, но как минимум там нет болезнетворных для животного бактерий, если оно здорово. говоря, что пасть у варанов чистая я имела ввиду, что из нее не воняет трупами, соответственно нет и трупного яда в таком количестве.
а вообще исследования на эту тему ведь наверняка проводились?
2008-07-05 добавлено 05/07/2008 05:30:40#101633

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад

Действительно, выглядит как уж, очень незначительные отличия всё-таки есть (охотники и рыболовы там очень наблюдательны, на Кубани, замечают даже лёгкие нюансы)... ядовиты, как гадюки. естессно, пыталась выяснить у МГУшных герпетологов, насколько это возможно. Говорят, вроде нет. Но неуверенно.... Ну так природа многолика и удивительна, даже на моей памяти столько опровержений устоявшихся догм произошло... таки ПРИРОДА , куда нам против неё...


Уж не может давать гибрид с гадюкой, представителем другого СЕМЕЙСТВА. В крайнем случае бывают межродовые гибриды. Не верите - поймайте разнополых того и другого и попробуйте получить потомство. Но даже если бы такой гибрид был, он не выглядел бы как уж, а как нечто среднее.

Не беритесь рассуждать о вещах, в которых не разбираетесь.
2008-07-05 добавлено 05/07/2008 18:18:17#101685

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
хотя существует предположение, что заднебороздчатые получились именно таким путем. (я в него не верю)
я думаю, что если это и было правдой, то скорее это была мутация.
водяные ужи например ядовиты, это обнаружили совсем недавно. их яд для человека совершенно безвреден, но у них есть слаборазвитые ядовитые железы и задний зуб с бороздкой, хотя не отличается по размеру от других зубов. эти исследования проводились в Ташкентском серпентарии.
2008-07-05 добавлено 05/07/2008 18:26:50#101687

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ