Япалура


Постоянный посетитель





706
Russian Federation Vladivostok
3 г. назад
Япалура
Кто-то держал? Знакомая просит помочь с содержанием. Что по температуре, влажности и т.д.
2007-10-23 добавлено 23/10/2007 15:52:55#71233

Новенький





21
Russian Federation Yakutsk
11 г. назад
у меня прожила два месяца. Купил ее в зоомагазине в благовещенске,она сидела вместе с игуанами в одном терре, продавец сказал что это геккон и что комят его мучником(ну я особо не удивился, зная наших продавцов) Ящерака была довольно истощена, два месяца пытался поставить ее "на ноги" уф был 5-0, кормил таракашками и накосом, ящерка воспринимала только живых насекомых, больше ни на что не реагировала ,пила только со стекла капельки. Померла так и не понял почему, вид довольно интересный, но не для новичков имхо..
2012-10-24 добавлено 24/10/2012 15:41:16#385050

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Драконовед
Всем привет! В связи с октябрьскими холодами и температурой в террариуме япалуры около 15-ти градусов, обнаружил, что япалура впала в спячку и пролежала на коряге три недели без еды и воды! Вот это действительно интересный факт!!!
Моему чуду уже ровно 8 месяцев, живет без ультрафиолета, если кому интересно... Раньше заморачиался насчет температуры, теперь понял, что эти ящерицы вполне переносят любую температуру в квартире, могут приспособиться, так что не слушайте тех, кто с пеной у рта пытается доказать обратное. Думаю главное в содержании этих рептилий - любовь и общение с ними, стараться чаще с ними разговаривать и говорить им приятные слова, и тогда не потребуется строго соблюдать условия содержания, о которых так много говорят в интернете...


Занятный Вы человек!.. У Вас ящерица прожила всего 8 месяцев - правда, в жёстких условиях - и не сдохла. Из этого Вы делаете совершенно умопомрачительные выводы:
1. Япалур можно держать без УФ (хорошо хоть только япалур, а не всех рептилий);
2. Япалуры от несвойственного виду холода впадают в спячку и ничего не пьют и не едят (интересно, конечно, но это не спячка, а оцепенение - типа анабиоза - ничего хорошего животному это не несёт);
3. Приспособительные силы животных безграничны и держать их (во всяком случае япалуру, а конкретно - Вашу) можно в любых условиях;
4. Любовь к домашнему животному побеждает все невзгоды его отвратительного содержания. Главное в этом случае - не строгое соблюдение необходимых температуры, влажности, освещения, инсоляции, рациона, а побольше общения с ними, разговоров, приятных слов (интересно, какие слова им приятны) - короче, здравствуй дзен-буддизм и хиппи и да здравствует любовь!!!
5. И, наконец, самый главный вывод (во всяком случае - для окружающих) - всё, что Вы поняли для себя (это-то, конечно, Ваше личное дело и дело Вашего несчастного подопытного животного), всё остальное террариумное сообщество должно срочно принять на веру (Вам) и перестать слушать тех, кто пытается с пеной у рта доказать обратное.

Вообще-то подход к террариумистике интересный, но у Вас слишком маленький стаж и слишком мало загубленных звериных жизней, чтобы относиться к Вашей работе и разговорам серьёзно.
Вы поувлекайтесь рептилиями ещё несколько лет и если и тогда не измените своих взглядов - обсудим их ещё раз.

А пока лучше пишите свои впечатления БЕЗ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ остальным. Не думаю, что это продлится долго, но - здоровья Вашей япалуре.
2012-10-25 добавлено 25/10/2012 16:49:39#385121
Нравится spotted

Посетитель





67 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Сказать, что я в шоке значит ничего не сказать!!! Я держала свою в положенных ей условиях и когда она заболела возилась с ней долго и упорно, что бы вылечить. Но не смогла. А этот человек сознательно губит животину и ничего не хочет слышать! Может Вы уже прекратите свои эксперементы, пока не поздно?
2012-10-25 добавлено 25/10/2012 17:56:19#385131
Нравится spotted

Новенький





17
Kazakhstan Astana
2 г. назад
Привет, всем спасибо за отзывы в этой теме!

Артем Минаков, добрый вечер! Мне очень жаль, что у вас все так вышло, я вам сочувствую... Думаю причина была либо в болезнях, подхваченных от игуан, либо из-за корма, везде пишут, что мучниками не следует постоянно кормить. От тараканов в городских условиях, думаю вообще стоит отказаться - у них есть свойство накапливать шлаки и переносить болезни... У меня кстати тоже была аналогичная ситуация, когда я купил япалуру, мне сказали, что это якобы "анолис", даже дали буклетик, в котором описано их содержание и указано, что они вырастают до 45 см. Спустя две недели, просмотрев в интернете фото анолисов и усомнившись в этом, я нашёл определение своей ящерице, и понял что это - япалура. Я вообще хотел приобрести игуану, но цена меня отпугнула (6000 рублей за молодую особь). Япалуру("анолиса") я купил за 1600 рублей. В то время они продавали сверчков по 6 рублей за штуку, вплоть до весны. С наступлением лета для меня это превратилось в дилему - сверчков продавать перестали, я не знал чем кормить животинку. Как-то раз пошёл на зоовыставку и купил там мучников, но япалура после того как попробовала одного - перестала их есть, а на личинок вообще даже не смотрела. Тараканы у нас вымерли ещё 8 лет назад, поэтому ловил всё что попадалось под руку - пауков, китайских сороконожек, бабочек. Солдатиков она тоже не ест. Как-то скормил гигантского муравья, и она долго морщила морду, видимо кислый был )). С кузнечиками вообще история - первый раз поймал и дал ей попробовать - япалура съела голову и выплюнула его, далее вообще их в рот не брала. Потом в магазин завезли сверчков и некоторое время ими кормил.

ящерка воспринимала только живых насекомых, больше ни на что не реагировала ,пила только со стекла капельки

Артем, вы не поверите, но у меня было всё то же самое первые четыре месяца! Но со временем я научил пить ящерку с поилки, причем я заметил один немаловажный факт: япалура пьёт воду из поилки только тогда, когда поблизости нет никого. То есть нужно постараться, чтобы все-таки заметить, как она пьёт воду, нужно ставить видеорегистратор, тогда можно в этом убедиться . К поилке я приучал постепенно - макал палец в воду и ложил ей в рот, так постепенно она поняла, где находится вода. Раз в неделю я вытаскивал её из террариума, держал на руках, первое время она пыталась убежать с рук, но я придерживал и постепенно приучил сидеть спокойно, потом отпускал погулять на шторы, затем я понял, что на шторах она чувствует себя в безопасности и вниз не спрыгивает - забирается на гордину, для неё это что-то вроде коряги (корягу кстати я изначально установил в тер) и сидит там сутки, пока не снимешь. И кстати, когда я её первый раз снял со штор - тогда я и обнаружил, как она пьёт воду с поилки - это было потрясающе! Видимо за стуки её замучали сушняки )) И да, я таки научил кормить япалуру с рук, причем ненавистных ей кузнечиков она теперь ест )). Сейчас после наступления холодов, кормлю рыбками и мухами, другого корма нет, в том магазине, где я её купил, насекомых больше не продают!


Rud, здравствуйте! А вам я хочу сказать одно - вы закоренелый материалист и делаете поспешные выводы. Вам стоит самому попробовать подержать япалур без ультрафиолета, и вы убедитесь, что это не так уж и критично! Смотрите ))

Изменено 30-10-2012 автор Драконовед
2012-10-28 добавлено 28/10/2012 20:42:05#385434

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Драконовед

Пережмите видео и выложите на ютуб. Не у всех терпения хватит качать гигабайт ради пяти минут видео.
Как ни странно, вроде нормально выглядит зверь, разве что хвост кривой.


Изменено 28-10-2012 автор Winterkalte
2012-10-28 добавлено 28/10/2012 22:36:57#385454

Новенький





17
Kazakhstan Astana
2 г. назад
Winterkalte


Вы же москвичи, думаю у вас интернет быстрый, даже в нашей глубинке провели 50 мегабит, так что видео минут за 5 скачается )) Пережать пока не могу, может позже, у меня комп слабенький, а интернет быстрый, часа два будет жаться ))

Насчёт хвоста - сломала упав с высоты 2-х метров, когда была ещё маленькой (со штор, пыталась убежать), ещё и палец один сломала, сейчас больше не падает... Ну ничего, зажило быстро. А хвост приподнят, потому что какать хотела )), а я тут с едой подошёл не вовремя, хахаха. А как она за мухами охотится - это вообще коры ))... Жаль нет своей видеокамеры, фотоаппарата тоже нет, приходится выпрашивать у знакомых на время.

Изменено 30-10-2012 автор Драконовед
2012-10-28 добавлено 28/10/2012 23:36:32#385456

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Драконовед

Я близко даже не москвич, интернет у меня не быстрый. Попробуйте с компьютером ласково поговорить, может быстрее пережмёт)

Изменено 28-10-2012 автор Winterkalte


Winterkalte, а вы случайно не знаете, япалура линяет раз в году весной?

Я япалур не держал, но по идее это зависит от возраста и скорости роста. Молодые дазии у меня линяют примерно раз в месяц, взрослый желтопузик второй раз за пол года.

Изменено 28-10-2012 автор Winterkalte
2012-10-28 добавлено 28/10/2012 23:38:59#385457

Новенький





17
Kazakhstan Astana
2 г. назад
Winterkalte, а вы случайно не знаете, япалура линяет раз в году весной? Кстати, когда я её купил, у нее были две язвочки, под мышкой и на хвосте, после линьки язвы постепенно исчезли...

Попробуйте с компьютером ласково поговорить, может быстрее пережмёт)

К сожалению, компьютер - бездушная тварь, разговоры с ним бесполезны )

Я вот только одного не могу понять, как с таким большим языком она умудряется жевать насекомых и не надкусывать себе язык?

Изменено 28-10-2012 автор Драконовед
2012-10-28 добавлено 28/10/2012 23:40:35#385458

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Драконовед
Rud, здравствуйте! А вам я хочу сказать одно - вы закоренелый материалист и делаете поспешные выводы. Вам стоит самому попробовать подержать япалур без ультрафиолета, и вы убедитесь, что это не так уж и критично! Смотрите ))


Я-то материалист (не вижу в этом ничего обидного), а вот поспешные выводы сделали именно Вы, на что я и попытался обратить Ваше внимание. Видимо - безуспешно.

На всякий случай. УФ - это фактор продолжительного действия с отсроченным видимым результатом. И ни для кого не секрет, что для лесных или ночных хищных рептилий отсутствие УФ не является смертельным, т. к. витамин Д поступает им в организм и с пищей, особенно если рептилия взрослая. В террариуме можно и с витаминной подкормкой поработать, если с умом.

А вот остальные перечисленные выводы из содержания Вами япалуры гораздо круче.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 08:26:18#385478
Нравится spotted

Новенький





17
Kazakhstan Aktobe
2 г. назад
Всем, кто просил, выкладываю фото моей зверушки:
http://s2.uploads.ru/TWaEl.jpg (весит 3 мегабайт)
Видео выложу на ютьюб попозже.



На фото видно отсутствие некоторых когтей на задних конечностях, это уже было при покупке животного. А вот хвост и большой палец на ноге (его как раз видно на фото) был сломан уже дома, как я говорил, при падении с высоты 2-х метров...

Rud, возможно я компенсирую нехватку витамина Д тем, что раз в две недели кормлю япалуру рыбками...

Изменено 30-10-2012 автор Драконовед
2012-10-30 добавлено 30/10/2012 02:34:08#385597

Новенький





17
Kazakhstan Astana
2 г. назад


Изменено 12-11-2012 автор Драконовед
2012-11-12 добавлено 12/11/2012 23:45:11#387129

Новенький





17
Kazakhstan Karaganda
2 г. назад
Всем привет! Как и обещал буду отписываться изредка. Япалурка моя жива здорова, чувствует себя хорошо. Как видно из моей регистрации ей уже 1 год и 2 месяца с момента покупки. Ультрафиолетовую лампу не устанавливал, никакими витаминами и кальциями не кормил. Вот уже 4-й месяц кормлю исключительно рыбками гуппи, по две рыбки в неделю (другого корма просто нет в городе в продаже).

Всем пока и желаю удачи!
2013-04-05 добавлено 05/04/2013 12:08:06#403668

Новенький





17
Russian Federation
2 г. назад
Бывший владелец Япалуры
Всем привет! Как и обещал буду отписываться изредка. Япалура прожила у меня два года и я её отпустил летом на волю. Вот такой я подонок...
2022-03-09 добавлено 10/03/2022 01:17:51#477921

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ