йеменский хамелеон


Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
йеменский хамелеон
С рептилиями дело некогда не имел, но вот хочу завести йеменского хамелеона. Спешить не буду, хочу купить просторный террариум (80.50.100.).
Я не где не могу найти какая нужна ему влажность и как лудше сделать в террариуме венциляцию. И скока поставить ламп накаливания, так как террариум большой повидимому одной не хватит. Как сделать высокую температуру вдали от ламп ? Скажите как поддерживать в террариуме высокую температуру если будет много отверстий для вентиляции. У нас тут продают туманообразующие генераторы, ставятся просто в воду и поддерживают высокий уровень влажности, но туман они вырабатывают спомощью ультрозвука, так хочу спросить сильно чувствителен хамелеон к нему ?
Какие нужны лампы репти гло мне разные люди говорили по разному, кто 8.0 и 5.0, кто 8.0 и 2.0, кто говорил что их нужно попременно включать ответтся на этот вопрос по собственному содержанию. Витамины нужно давать с каждой едой и как лудше его поить водой, со шприца или чтоб сам пил ?
В чем заключается примерно ежедневная уборка и еженедельная ?
ТОЛЬКО ОТВЕТТЕ НА ВОПРОСЫ ПО СОБСТВЕННОМ СОДЕРЖАНИЮ !!!!!!!!
ЗА РАНЬЕ СПАСИБО !!!!!!!!!!!!
2007-01-10 добавлено 11/01/2007 01:12:36#63337

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Можно по содержанию почитать на сайте клуба хамелеоноводов Информация проверена собственным содержанием.

Для такого террариума одной лампы накаливания на 40 ватт может не хватить но если дома тепло, около 24, то она сможет нагреть террариум на 4 градуса. Проконсультируйтесь о количестве ламп накаливания где будете заказывать террариум.

Высокий уроввень влажности йеменцам не нужен, только 30-60% влажности, поэтому туманообразующая установка ему не нужна.

Поить все равно как, он еще воду может слизывать с листьев в терре после опрыскивания, но удобнее поставить водопад-фонтанчик, тогда он сможет пить когда захочет, и вам не нужно будет об этом беспокоиться ежедневно.

Витамины каждый 2-3 день. Молодому чаще.

Ежедневно нуэно убрать какаху из терра пинцетом. Еженедельно - мыть фонтан
ежемесячно - вытащить все и всех из терра, помыть коврик, протереть терр.
2007-01-11 добавлено 11/01/2007 07:02:41#63343

Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
Мне один мужик говорил, что жлажность ему нужна 70%,
а если опрыскивать террариум то влажность будет расти ему это будет вредно ? А какой водопад надо ставить, маленький в таком террариуме будет трудно ему найти, если есть фотка можеш скинуть или подробно расказать как егосделать ? А скоко они примерно живут мне говорили 1.5 - 2 года. Если надо куда то уехать на три дня, как его обеспечить всем не обходимым. Сколько ему надо ультрофеолетовых ламп и каких ? Какая должна быть примерно в террариуме вентиляция. Вот если его брать на руки, сколько его можно держать.
Можете написать все оборудование какое ему надо !
2007-01-11 добавлено 11/01/2007 16:30:22#63354

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Вы не смотрели ссылку? Там вроде написано о содержании.
Лампа репти гло 5.0 нужна одна

Влажность в 40 процентов ему достаточно, йеменским высокая не нужна. Опрыскивать терр стоит раз в день, утром. Влага достаточно быстро испарится и влажность опять станет минимальной.

В неволе живут 3-5 лет (самцы дольше самок).
Фонтан подойдет маленький декоративный комнатный фонтан.. Любой. Чтобы вода плескалась и переливалась наглядно, это заинтересует хама. Привыкнет к фонтану он не сразу и пить из него вряд ли сразу побежит. Но в терре его непременно обнаружит
Еще нужно купить таймер, чтобы выключал электричество и свет на ночь, термореле, регулирующее температуру.
если нужно уехать на 3 дня, достаточно положить ему сверчков, а автоматика и фонтан обеспечат его всем необходимым. 3 дня пересидит элементарно и без проблем.
На руках можно держать столько, сколько ему нравится Ограничений нет, но в первую неделю-две лучше дать ему освоиться после переезда на новое место жительства.
Желательно в руки брать лишь в том случае, если хам сам идет на руку. Йеменские агрессивны, будут сопротивляться и кусаться если их силком брать.

Опять же там на сайте в разделе содержание есть описание всего необходимого оборудования.

А хорошая вентиляция обеспечивается небольшим вытянутым окошком, затянутым мелкой сеткой, на передней панели внизу и крупным отверстием, так же затянутым, на потолке.

Считается, что вентиляция хорошая если за 20 минут опрысканный терр закрытый высыхает. Ну или коло 20 минут
2007-01-11 добавлено 11/01/2007 22:27:09#63361

Постоянный посетитель





119
Belarus Minsk
1.5
9 г. назад
1-Лампа репти гло 5.0 должна гореть в течении
всего дня ?
2-Скажите а если витамины давать
при каждой кормежке, это не вредно ?
3-Жидкие витамины надо давать прямо в рот
через шприц ?
4-Эти хамелеоны едят в меру
или могут переедать ?
5-Болеют хамелеоны часто и какие болезни
чаще всего вознивают, если у вас болели то чем и какой был итог ?
6-Может вы знаете где в минске есть ветеренары
по хамелеонам, а то просто в случаи чего
даже не знаю куда оброщаться ?
7-Можно кормить только мухами и сверчками, ну летом кузничиками ?
8-В комнате с этим хамелеоно надо ставить кондиционер, т.к. весно
когда на улице тепло, а в квартире не выключили отопление то
в квартире очень душно, это правда ?
2007-01-12 добавлено 12/01/2007 20:51:14#63371

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
1-Лампа репти гло 5.0 должна гореть в течении
всего дня ?
- Да, пока длится световой день в терре, она постоянно горит, а выключается на ночь вместе с лампой накаливания и прочими фонтанами.

2-Скажите а если витамины давать
при каждой кормежке, это не вредно ?
- Йеменцы, да и прочие хамы быстро растут и очень важно давать им достаточное количество кальция. Поэтому можно давать месяцев до 6-8 либо каждый раз, либо через раз, соответственно витаминами с преобладающим содержанием кальция (ReptiCal или LM Calcium), плюс давайть и другие витамины, скажем ReptiLife в сщщтношении 2:1 (рептикал:рептилайф).

3-Жидкие витамины надо давать прямо в рот
через шприц ?
- Лучше их вообще не использовать, потому что ими легко передозировать животное. Будьте очень внимательны к пропорциям в указаннии к применению! Достаточно обходиться сухими витаминами.

4-Эти хамелеоны едят в меру
или могут переедать ?
- Переесть они не могут. если будут менее подвижны, то небольшое ожирение может и случиться , но это не страшно. В принципе ожиревать они не будут если вы не будете кормить его жирной пищей как мучныой червь или зоофобос.

5-Болеют хамелеоны часто и какие болезни
чаще всего вознивают, если у вас болели то чем и какой был итог ?
- Большая тема. Можете в разделе болезни поиск запустить, посмотреть. Но основное.. это глисты (для разведенных вневоле крайне редко), и наверное нехватка витаминов. Рахит - нехватка кальция в костях - самое частое у начинающих хамелеонщиков. Некоторые самки йеменских умирают при родах, потому что у йеменских хамов большая плодовитость, до 80 яиц!

6-Может вы знаете где в минске есть ветеренары
по хамелеонам, а то просто в случаи чего
даже не знаю куда оброщаться ?
- К сожаению я подсказать не могу. Можете на сайте любителей хамелеонов отметиться в голосовании что вы из Минска, и в будущем может вы встретите других хамелеоноводов из своего города Ссылка на голосование. Сайт только появился, круг хамелеоноводов быстро растет.

7-Можно кормить только мухами и сверчками, ну летом кузничиками ?
- стрекозами. Много чем, хотя к примеру бабочки могу быть ядовиты. От пойманных в природе кузнечиков могут завестить глисты. Но разнообразить рацион все равно полезно, а глисты выводятся добавлением в пищу лекарств.

8-В комнате с этим хамелеоно надо ставить кондиционер, т.к. весной
когда на улице тепло, а в квартире не выключили отопление то
в квартире очень душно, это правда ?

Нет. Если у вас жарят батареи, а террариум стоит у батареи, то может.. Хотя можно иногда проветривать комнату и этого достаточно.
2007-01-13 добавлено 13/01/2007 12:31:13#63380

Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
Я слышал что хамелеону надо постоянно заглядывать в рот. Какаято болезнь связаная с зубамиФ, помоему стоматит из за чего она может появиться.
Как узнать есть ли глисты у хамелеона и могут они его убить ? Так получается что кормить насекомыми с природы опасно ? А кормить надо в течении всего дня или можно в 18:00 дать столько сколько сможет съесть.
Вот мне не страшно завести его, просто я не когда не держал хамелеонов и вот сделать первый шаг вседа сложновато, боишся что его купишь а он умрет, купиш другого и тот умрет, потом жалееш что его вообще заводил. Если все делать как вы написали, то должно быть все нормаль.
2007-01-13 добавлено 13/01/2007 13:20:07#63381

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Izhevsk
8 г. назад
А кормить надо в течении всего дня или можно в 18:00 дать столько сколько сможет съесть.

Просто ставишь в тер кармушку ( какую-нибудь емкость с бортами сантиметров 10 или больше) и накидываешь туда сверчков, а уж хам сам решит когда и сколько ему есть
2007-01-13 добавлено 13/01/2007 16:39:19#63382

Постоянный посетитель





119
Belarus Minsk
1.5
9 г. назад
Написано что этому хамелеону ночью влажность нужна 80-100%,
это правда ?
А если переборщить с кальцием, какие могут быть последствия.
Если террариум будет (дл.шр.выс.) 80.40.100, то хватит такой
вентиляции, Спереди 80см длина и20см высода, выше будут дверци.
И на крышке террариума четыре прямоугольники дллиной 15см и
шириной 30см это будет нормально для венциляции ?
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 19:17:15#63391

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Если террариум будет (дл.шр.выс.) 80.40.100, то хватит такой
вентиляции, Спереди 80см длина и20см высода, выше будут дверци.

20 см в высоту- это уж слишком, достаточно и 5 см. Такая большая вентиляция в принципе не нужна, да и влажность будет сложнее поддерживать. Посмотри устройство террариумов на спец.сайтах.
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 19:50:24#63392

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Трудно перекормить мелких йеменцев кальцием, до 6 месяцев кормите через раз или каждый раз. Обязательно нужна оампа ультрафиолетовая, иначе кальций усваиваться организмом не будет.
Вентиляции спереди высотой в5 см действительно предостаточно! И ширина 60-80 подойдет.

Раньше думали что йеменцам нужна высокая влажность. Хамелеонов содержать в неволе стали содержать относительно недавно, поэтому знания о верном уходе менялись. Но сейчас почти все хамелеонщики (даже все) заявляют что йеменцам нужно 30-60% влажности.
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 21:28:06#63393

Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
Написано что этому хамелеону нужна высокая вентиляция. А здесь на форуме сказали что влажнасть ему нужна 30-60%, просто я не знаю какая влажность в квартире. Кто нибуть может по собственному содержанию сказать какой диапазон ему нужон влажности. Венитиляция 5см в спереди внизу, а с верху как я написал. Если влажность будет высокая или низная что может произойти с его здоровьем. Я собирался ставить в террариум фонтан, чтобы приучить его пить не с листьев а с него, и тем самым не часто опрыскивать террариум.
Если поставит лампу репти гло 8.0 место 5.0 это будет вредно или нет. Я на этом форуме читал что у вас погибло два хамелеона, просто интересно по какой причине и там помоему написано что вы их больше не заводили.



Изменено 14-1-2007 автор космас
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 21:33:58#63394

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
При включеных батареях влажность 15-40%, летом обычная комнатная влажность 40-60% в зависимости от региона проживания, влажности на улице.

8.0 это жесткое солнце, как в пустыне. Не стоит мучить животное, 5.0 оптимально для хамов.
Животные погибли не из-за неверных условий. Самочка, к сожалению, не смогла отложить яйца, а самец долго болел из-за того что бактерии кишечника (какая-то палочка), поднялась выше по пишевартельному тракту и вызвала отек легких.. Это легко лечилось на ранних стадиях, но почему-то герпетолог не сказал про то что стоит принести какашку на анализ (после чего все стало бы предельно ясно), и диагноз не установил. А развивалась болезнь у него очень давно, еще до приобретения. Содержались хамелеоны в тесном террариуме, где из было штук 8! И развивались медленно.
Эта была редкая болезнь, вряд ли она встретиться здесь у кого-то еще.

Потом я завел другой вид хамов, Пардалиса.
Йеменцы жили у меня больше года
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 21:52:21#63395

Постоянный посетитель





119
Belarus
1.5
9 г. назад
Вот у меня на стенке висит барометр, там есть шкала для влажности и она показывае 75-80 влажность мне как то это не верится. Вот вы говорите при включеных батареях влажность 15-40% так как мне тогда ее поддерживать на 50%, наверное одного фонтана не хватит, веть из за большой вентиляции влажность будет бысто падать. Я зациклился на этой влажности, потому что ее трудно кантролировать. А сколько УФ ламп надо вешать, говорят что лампы репти гло каждые 30см теряют 50%, это правда.

Изменено 14-1-2007 автор космас
2007-01-14 добавлено 15/01/2007 00:48:41#63396

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Послушайте, вы действительно зациклились на влажности. Йеменские хамелеоны прекрасно живут и размножаются при влажности 30-60%, но и раньше их содержали при 80-100%, что не мешало их нормальной жизни .
Высокая вл-ть в террариуме создает благоприятные условия для развития бактерий. Поэтому на коже хамелеона могут развиваться грибки.
УФ лампы ничо не теряют , чем длиннее лампа, тем больше ее мощность. Если бы мощность была одна независимо от длины лампы, тогда несомненно потеры бы были.

Когда включают центральное отопление в квартире становится значительно суше. Возможно в минске действительно высокая влажность (гисметео предсказывает 80-90%) в данный момент.

УФ ставьте одну, длиной в 60-70 см (не помню точно какая это мощность). Советую прикрепить УФ лампу на потолке вдоль переднего ребра терра. Снаружи это ребро обклеить слоем пробки, или темной бумагой, чтобы не просвечивало наружу. Таким образом животное будет получать нужное количетсво УФ, а сама УФ лампа не будет светить в глаза когда смотришь в террариум, и животное будет лучше видно.
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 09:09:58#63398

Новенький





10
Russian Federation Moscow
17 г. назад
еще один полезный сайт насчет хамелеонов: http://www.chameleon...
Автор, Александр Киселев, является одним из самых опытных хамелеонщиков в Москве.
У меня первый хамелеон умер 4 дня после преобретения. Ветеринар говорил что у него наверное уже была какая-то болезн до преобретение.
Сейчас у меня пара и они живут при влажности от 40 (минимальная днем) до 70% (максимальная утром).
Киселев советует 40-60%.
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 09:28:16#63399

Новенький





10
Russian Federation Moscow
17 г. назад
несколько вопросов для sagyak:
1) ваши хамелеоны когда небудь дали потомство?
2) если да: как вы снабжались совсем мелькими сверчками и дрозофилами?
3) у кого вы покупаете в Москве сверчков?
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 09:32:16#63400

Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
На сколько фонтан может поднять влажность. Короче надо хоть раз в день опрыскивать террариум, просто если куда уеду, то некому опрыскивать, вот из за чего волнуюсь. А ночью влажность в квартире понижается или повышается.
Где то я читал если в террариуме низкая влажность, то хамелеон становится вялый и что с печенью происходит.
А из за чнго хамелеон может начать есть зеилю.
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 15:13:04#63403

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Если вы в течение 3 дней не сможете опрыскивать террариум, ничего страшного не произойдет.
Я уже немного устал отвечать на вопросы про влажность.
Фонтан поднимет влажность в терре с 40 до 60 %.
ну или с 70 до 80. С йеменскими хамами я бы не стал беспокоиться о пониженной влажности. Не делайте ему болото в террариуме с 80-100%.

Землю может есть вероятнее всего из-за нехватка минеральных веществ.
Но мой иногда ест землю точно не ясно почему. Делал анализ крови, витаминов и минералов ему хватает. У меня есть одна мысль почему он стал это делать: как-то раз у него в терре в горшке с фикусом проросли грибы. Может он их попробовал, ему понравилось и теперь он пытается таким образом еще раз их отведать
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 16:45:30#63404

Постоянный посетитель





119
Belarus Brest
1.5
9 г. назад
Вот вы писали что с улечными насекомыми можно занести разную заразу, то как разнообразить его питание.
Какие ветки ставить в террариум, если их брать с улицы, то там могут быть разные клещи, а в печку проколить они не влезут.
Когда я званил этому мужыку он мне сказал что первая кладка должна вылупить в феврале, но кладка лежит в москве, вот если его заказывать как он переживет транспортеровку. Он мне намикал на то что они дохнут без причины, говорил что есть какой то в минске ресторан с этими хамелеонами, так они их меняли каждый месяц. Неужели это правда. Скажите вы содержите хамелеонов как любитель или профессионал.
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 20:38:30#63406

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Землю хамелеоны едят при отсутствии витаминов, либо при наличии паразитов определённых видов. На этот счёт я разговаривал с Васильевым. Исходя из сказанного выше я бы поднял влажность до 60% и успокоился бы на этом. В террариуме я бы поставил фонтан типо екзотерра. Своих когда они у меня жили я приучал пить из фонтана и опрыскивал крайне редко. Особо советую обратить внимание на дезинфекцию коряг итд и советую при покупки хотя бы в течении двух месяцев обходится без земли, лично я только так теперь буду всегда держать своих поскольку имел 2 случая гибели самцов: первый раз, высаживая на солнце летом не прекратил давать витамины, второй - в террариуме сояли два фикуса бенджамена со спец смесью для фикуса с керамзитом, а хамелеон из-за нехватки витаминов взял и сожрал 2 шарика и прекратил питаться, как только я ни старался: и вазелиновое масло через клоаку заливал и катетором Васильев эти куски дробил, а только ничего не помогло и он умер. И ещё не давайте хаму нивкоем случае зоофобаса, может произойти закупорка кишечника, как с керамзитом! На дно терра постелите одноразовые бумажные полотенца смачивая их до слабовлажного состояния и меняя 2 раза в неделю (к вопросу о влажности). Купите лианы типа экзотерровских и разместите под наклоном так, чтобы хамелеону можно было регулировать температуру тела. В литературе читал, что возможна комбинация Repti Glo 5.0 и 5.0 либо 2.0 и 8.0, причём последняя комбинация характерна только для йеменских хамелеонов. А вот размер подойдёт только для самки - самцу нужен минимум 100х50х100, а оптимально 80-100х80х120, и чтобы он не видел никаких других хамелеонов вокруг вообще. Последние несколько купленных хамелеонов у меня тоже погибли от кишечной инфекции, хотя ранее я их сам разводил и они почти все выживали и жили долго у др людей, но как вы понимаете это делалось не на продажу, а как хобби и качество было соответственно многим лучше. Сейчас часто попадаются жалобы на паразитов, которых в разведении у более или менее грамотного специалиста и быть не может. Т.е. это либо природники, либо потомство от природников, которыми вообще не занимались, а поймали - привезли - дождались яиц. Ситуация осложняется тем, что постоянно осуществляется имбридинг(скрещевиние при близком родстве) может из-за боязни получить больное животное заводчиками,а может потому, что очень многие люди просто не сознательны и покупают свои пары зачастую одновременно в одном месте, т.е. из одного разведения. В результате новые поколения хамелеонов становятся всё более и более слабыми и восприимчивыми к болезням, и это пугает. Я сам не знаю где искать заводчика, у которого купленный хамелеон был бы 100% нормальный. Поскольку после любой инфекции типа криптоспоридиоза и кокцидиоза террариум помимо дезинфекции необходимо отстаивать около 6 месяцев, после амебиаза 1 месяц, а они в последнее время всё чаще встречаются. Вдобавок можно разнести инфекцию по всей коллекции. Надеюсь мои рассуждения на тему помогут и будут полезны. С Уважением...
2007-01-15 добавлено 15/01/2007 21:42:00#63407

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Уличных насекомых стоит брать вдали от крупных городов, не рядом с магистралями, чтобы они не содержали большого количества свинца и прочих отходов промышленности и автопрома.
Коряги нужно ошпарить кияптком, брать так же подальше от магистралей, в лесу. Бактерии могут хорошо переносить пониженные температуры (впадать в спячку), могут пережить обработку химикатами, но все погибают от высокой температуры (может не вообще все, но опасные для хамов не выживают). Коряги можно положить в ванну и хорошенько промыть душем.
Транспортировку до минска переживет, хамов перепаравляют поездом на куда большие расстояния, но не берите мелких хамов! Во-первых, маленькие плохо могут пережить транспортировку, а во-вторых, и главное, много йеменцы до 3-х месяцев просто не доживают. Я писал уже много раз тут на форуме, действительно Ateris прав, дело в имбридинге. Новых йеменских хамов с природы в россию и украину не поступает, йеменцы дешевы и по всей видимости не выгодно их завозить. Йеменцы все давно уже родственники. Мне говорили про горькие опыты, как мелкие йеменцы вдруг неожиданно умирали.
Раз на раз не приходится, и может Вам повезет, но лучше возьмите подросшего хама. Еще можно выбрать другой вид хамов, мадагаскарские хамелеоны часто завозятся в россию, поэтому уверен что их гены гораздо крепче.

Йеменцы различных возрастов постоянно встречаю в продаже у киселева.
2007-01-16 добавлено 16/01/2007 09:18:56#63413

Новенький





10
Russian Federation Moscow
17 г. назад
У меня два хамелоена подростки (около 2 месяца возраста). Кушают очень хорошо (особенно самка). Только иногда кушают землю из от растеннии. Как вы считаете, должен ли я беспокоиться?
2007-01-16 добавлено 16/01/2007 10:04:17#63414

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Я считаю что стоит, чем выльется эта нехватка минералов или каких-то витаминов в будущем не ясно.
Вы даете им витамины какие-либо вместе со сверчками?
2007-01-16 добавлено 16/01/2007 10:09:04#63415

Новенький





10
Russian Federation Moscow
17 г. назад
я дам им Reptical и Reptisol в смесе 3:1, следуя совет Киселева.
2007-01-16 добавлено 16/01/2007 10:36:17#63417

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ