Заболела красноухая черепашка. Помогите советом


Новенький





3
Vietnam Ho Chi Minh City
15 г. назад
Заболела красноухая черепашка. Помогите советом
Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите советом, очень срочно.
У друга 2 черепашки, живут у него уже лет 5. Одна красноухая (самка), а другая какой-то другой породы (самец). Сначала они содержались в каком-то маленьком аквариуме, хотя черепашки уже довольно большие (длина панциря около 9-10см). Вода, как я понимаю, менялась там не очень часто, и вообще черепашки были предоставлены сами себе.
Недавно им купили большой аквариум. Вода по-прежнему редко меняется, панцирь у малышек покрыт мхом. Аквариум стоит на улице (живем во Вьетнаме, поэтому солнца и тепла им достаточно). Как я поняла, питаются каким-то кормом из баночки и креветками). Самец выглядит отлично, веселый, подвижный.

В общем, сама проблема. Я заметила, что у девочка все время чешет кожу на шее и глаза. Все время моргает, хотя глаза выглядят нормально. Больше всего меня смущает кожа на шее, она выглядит ужасно, на ней какие-то ранки (см.фото). Когда легко касаешься до нее, она открывает рот, видимо ей больно. Когда кормили их, она не высовывала голову и передние лапки, а просто крутилась на месте. Пришлось кормить ее с рук, она все съела. Т.е. аппетит есть. Я думала, что она не может высунуть голову, но потом видела, как она осторожно ее высовывала, правда не до конца. И еще она довольно подвижная и пугливая. Чуть что - либо прячется, либо бежит. Поэтому я сделала вывод, что проблема только в коже на шее, ей видимо больно высовывать голову. Ее мажут какой-то жидкостью типа антибиотика, но я не знаю, что это. И еще она сегодня упала в бассейн и не поплыла, а просто упала на дно. Не знаю, может испугалась, а может у нее еще и проблемы с выныриванием.
Сейчас черепашек отсадили друг от друга, но девочку надо лечить, а я не знаю как.
Может, кто-нибудь знает, как помочь бедняжке, а то очень ее жалко.
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 19:11:35#153241

Постоянный посетитель





555
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Василина
В общем, сама проблема. Я заметила, что у девочка все время чешет кожу на шее и глаза. Все время моргает, хотя глаза выглядят нормально. Больше всего меня смущает кожа на шее, она выглядит ужасно, на ней какие-то ранки (см.фото). Когда легко касаешься до нее, она открывает рот, видимо ей больно. Когда кормили их, она не высовывала голову и передние лапки, а просто крутилась на месте. Пришлось кормить ее с рук, она все съела. Т.е. аппетит есть. Я думала, что она не может высунуть голову, но потом видела, как она осторожно ее высовывала, правда не до конца. И еще она довольно подвижная и пугливая. Чуть что - либо прячется, либо бежит. Поэтому я сделала вывод, что проблема только в коже на шее, ей видимо больно высовывать голову. Ее мажут какой-то жидкостью типа антибиотика, но я не знаю, что это. И еще она сегодня упала в бассейн и не поплыла, а просто упала на дно. Не знаю, может испугалась, а может у нее еще и проблемы с выныриванием.
Сейчас черепашек отсадили друг от друга, но девочку надо лечить, а я не знаю как.
Может, кто-нибудь знает, как помочь бедняжке, а то очень ее жалко.


ИМХО, запущенный авитаминоз А+микоз.
Надо проколоть витамин А:Элеовит, Мультивет,ирландский комплекс "Баймида".Что там есть во Вьетнаме?((

!НЕЛЬЗЯ-Гамавит,Аминовит,любые витамины,в состав которых входит витамин Д2 -эргокальфицерол(кальциферол)

Колоть внутримышечно(например,в ягодицу или бедро!не повредить мочевой пузырь! 2 раза,второй раз через 2 недели. Элеовит, Мультивет ~ 0,6 мл/кг.
(самого А в дозе укола где-то 10 000 МЕ/кг,читайте инструкцию по применению к витаминам)

По микозу:
В воду добавляют Метилен синий . Дозу на упаковке раствора можно увеличить в 1.5 раза(она для рыбок)на протяжении месяца.
Ванны с бетадином~1 мл/л воды, в тазик на 30-40 минут запускается черепаха,ежедневно,курс-2 недели.
И мазать низоралом, ламизилом,клотримазолом...лучше тридермом-что там есть во Вьетнаме...?
Намазанную черепаху сажать в аквас через час-полчаса.
Ну и менять воду,купить фильтр нормальный+мин.добавки в корм.

Это поверхностно конечно,специфику бактериального заражения и соотв.курс лечения(при необходимости-антибиотики и проч.) может назначить только врач после осмотра,анализов.


Изменено 19-2-2009 автор Atmis
2009-02-19 добавлено 19/02/2009 21:33:04#153269

Постоянный посетитель





188
Russian Federation Moscow
15 г. назад
можно и вообще в сухости подержать ничего страшного не будет. при большой влажности воздуха
Василина


или опрыскивать раз в пару дней и газеты на дно толстым слоем они держат влажность.к вышесказанному можно добавить только курс антибиотика(байтрил), потому что поражение большое и явно уже с бактериальной примесью. не исключено , что началось с травмы(покусов)
но чесно говоря жить во вьетнаме и держать красноухую черепаху это просто нонсонс какой-то.мы тут о вьетнамских черепахах в основном только мечтаем. красноухих зато море.
2009-02-20 добавлено 20/02/2009 23:40:59#153526

Постоянный посетитель





423 1
Russian Federation
6 г. назад
Скорее всего тут ещё и травм море!!!Скорее всего с ней содержали трионикса(во Вьетнаме чаще всего они встречаются).А триониксы очень злые!!!Так что правильно что отсадили.Здесь еще и грибок кроме нехватки витаминов.так что нужны противогрибковые средства(для аквар.рыб)Вам уже выше написали!!!(Извините что повторяюсь)И если хозяин собирается держать красноушку в воде,то лучше бы поставить фильтр.Но тогда лечение проводить надо в др.ёмкости.т.к уголь,который наход.в фильтре адсорбирует все лекарства.Удачи!!
2009-02-20 добавлено 21/02/2009 01:06:33#153552

Постоянный посетитель





555
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Григорий Таран не исключено , что началось с травмы(покусов)

сообщение Ridgeback Скорее всего тут ещё и травм море!!!

Согласна,обычное дело при совместном содержании.Сначала полученную ранку,если ее вовремя не обработать,да еще и в такой-то воде:-/ ,инфицирует бактериальная микрофлора, а затем уже садится грибок.Или тоже самое через трещинки/ранки на коже от авитаминоза. Микозы, очень часто,уже вторичны по отношению к бактериальной инфекции. Сопротивляемость организма животного снижается из-за неправильного содержания,нехватки витаминов и нужных минералов и само лечение от этого осложняется.

Василина,если сами будете колоть байтрил,то нужен 2,5% , инъекции в плечо, через день, по 0,4 мл/кг, всего 7-10 инъекций.



Изменено 21-2-2009 автор Atmis
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 09:46:06#153582

Новенький





3
Vietnam Nha Trang
15 г. назад
Всем большое спасибо за советы! Будем лечить. Лекарства такие тут есть, еще с России передадут что-то.

Вторая черепашка - не трионикс, а по-моему как раз вьетнамская. У нее такие желтые полосочки на голове.

Еще раз всем спасибо, постараемся спасти.
2009-02-21 добавлено 21/02/2009 12:51:04#153593

Создать новую темуБыстрый ответ