Закрылись глаза у Географической, нет аппетита


Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Закрылись глаза у Географической, нет аппетита
Недавно (неделю назад) стал хозяином 2 географических черпах (тема есть на форуме). Пред. хозяева плохо ухаживали - чверепахи всю жизнь просидели на сух. корме и курице.. Попали ко мне в довольно плачевном состоянии - вялые, глаза мутные, очень исхудавшие. панцирь лушится...Почти ничего не едят - пробовал креветок, вар. рыбу, кальмар, печень.
У одной сегодня закрылись глаза и она плавает с закрытыми. Вторая тоже периодич. прикрывает их, глаза мутные.
Как только приобрел их, сразу сделал укол элеовита. Капаю ципролет обоим в глаза.
Сегодня одна немного поела креветок, а той что в закрыт. глазами пришлось перед носом крутить печенкой - но немного поела.
Предполагаю что Гиповитаминоз А - т.к. никаких других симптомов не вижу у них.. Кто что может посоветовать (кроме вет. врача)?


Изменено 30-10-2010 автор Pepsik
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 20:13:51#292836

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
А почему не устраивает консультация врача?
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 20:48:01#292847

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Zoi

Я всегда сначала пытаюсь сам вылечить (тортильных лекарств у меня целая полка), потом уже к вет. врачу. Да и ценник у вет. врача негуманный - 1500 р за 2 черепахи. за то чтобы мне прописали капельки - извольте. Да и ветеринар это не панацея - герпес вирус даже всем известный ветеринар из МОС ЗОО не смог вылечить у моей черепахи, а отдано было много денег..
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 21:42:37#292860

Советник






787 4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ну зачем так грубо отзываться о врачах!? И тот ценник,который Вы указали вполне гуманный, учитывая что у Вас 2 черепахи. После таких отзывов, честно, даже помогать не хочется. Сделайте однократную инъекцию ретинол ацетата в дозе 15-20 тыс. ЕД/кг веса черепахи.
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 22:12:31#292874

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
gabonika Marina

Да почему же грубо? Я просто констатировал факт - что врачи тоже не всесильны. А цены именно что негуманны - в Краснодаре я в лучшей ветклинике за 200 р. и 2 улыбки вылечил черепаху от грибка... И "всем-знакомые-вет врачи" просто пользуются тем что они практически монополисты, ну и пиар конечно (благодаря "всем-изветсному-форуму"). Мне стыдно за людей, которые при каждом пуке черепахи бегут отдавать свои кровные врачам... Либо от лени, либо деньги девать некуда. Так всю жизнь и будут бегать....Я лично хочу сам вылечить соего питомца (что делал неоднократно). Тем более, болезней то у черепах не так и много - а из тех что есть, процентов 90% составляют довольно распространенные и часто встречающиеся.

ПС: Касаемо моего случая, я просто хочу узнать - инфекционное ли это заболевагние глаз (типа блефароконкьюктевита), или же все-таки недостаток витамина А.

делайте однократную инъекцию ретинол ацетата в дозе 15-20 тыс. ЕД/кг веса черепахи.Text

Что это за препарат? какое действие, куда колоть (бедро, мышца)?
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 22:32:21#292883

Советник






787 4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Во-первых, врачи тоже не всесильны, и это касается не только ветеринаров,но и медиков. Во-вторых, если бы все было так просто,то 6 лет не учились бы в институтах, для того чтобы получить образование. В-третьих, герпетологов нигде не выпускают, и даже дисциплины такой не преподают. Все кто сейчас занимается лечением рептилий, повышали квалификацию сами, проходили стажировки за рубежом, и в большей степени благодаря все тому же врачу из Мос.зоопарка(его труды,книги и практические руководства). И болезней у черепах больше чем Вы думаете.
Касаемо вашего случая, для того чтобы понять, инфекционное происхождение заболевания или нет, необходима лабораторная диагностика. По поводу диагностики гиповитаминоза А, я Вам уже написала, читайте внимательнее.
А насчет препарата и куда колоть, вам наверное все же лучше обратиться в Краснодар, там Вам подскажут, если Вы даже не соизволили посмотреть хотябы в интернете, что это за препарат. У нас же тут все монополисты и пиарщики. И деньги берут просто так.Удачи Вам.
2010-10-30 добавлено 30/10/2010 23:15:27#292901

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
7 дн. назад
gabonika Marina


Извините, что встреваю в Ваш диалог, о зря Вы обижаетесь. Во многом Pepsik прав. Тем более, что в основном - что врачи и ветеринары не всесильны - вы друг с другом согласны. И по пустякам беспокоить занятых и в общем-то достаточно дорогостоящих ветеринаров (и врачей тоже, естественно!) не обязательно - они 6 и более лет учились не для этого.
Кстати, ветеринаров-герпетологов, о которых Вы пишете, едва ли наберётся 1-2 десятка на всю Россию, а достаточно квалифицированных - вообще единицы.
А вот по поводу лабораторной диагностики инфекций и информации в интернете о ретиноле (витамин А) - это правильно и по существу.

Не могу удержаться (уж извините меня) от нескольких слов по поводу гуманности (или не гуманности) цен за приём ветеринара...
Четверть века тому назад у нас в Ленинграде начинал практиковать начинающий (тогда) хирург-ветеринар Александр Николаевич Ефимов. Хирург он милостью божьей, очень многих собак и кошек с того света вытащил - к нему и из Москвы ездили. Так вот он частенько за свою РАБОТУ (про приём я даже не говорю) вообще денег не брал (а началась уже перестройка), особенно если случай попадался ему интересный или сложный - только за лекарства и работу медсестры. Возможно сейчас он в этом отношении изменился - я давно у него не был, повода не было (тьфу-тьфу-тьфу, не с пустяками же идти).
Это я к тому про него вспомнил, что было бы здорово и для животных и для малоимущих их хозяев (да и для популяризации ветеринарного дела), если бы где-нибудь в Москве или Питере (при Зоопарках, например) кто-то из маститых (или просто профессиональных) ветеринаров-герпетологов в порядке филантропии проводил бы хотя бы раз в месяц широко объявленный бесплатный приём (только приём!) с постановкой диагноза (по возможности). Как день диспансеризации. Уверен, это облегчило бы участь многих больных рептилий, находящихся сейчас на руках у некоторых небогатых киперов.
Я знаю, что многие из упомянутых ветеринаров и сейчас частенько бесплатно занимаются лечением животных (за что им большое спасибо), но я имею ввиду именно акцию для любых людей с улицы с заблаговременным о ней объявлением. Ну вроде как у нас в Питере муниципальные бани объявляют какой-то день днём бесплатной помывки (для бомжей и малоимущих). Заранее прошу уважаемых ветеринаров-герпетологов не пинать меня сильно - это всего лишь имхо. А мечтать никому не запрещается.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:03:51#292930

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
Это я к тому про него вспомнил, что было бы здорово и для животных и для малоимущих их хозяев (да и для популяризации ветеринарного дела), если бы где-нибудь в Москве или Питере (при Зоопарках, например) кто-то из маститых (или просто профессиональных) ветеринаров-герпетологов в порядке филантропии проводил бы хотя бы раз в месяц широко объявленный бесплатный приём (только приём!) с постановкой диагноза (по возможности). Как день диспансеризации. Уверен, это облегчило бы участь многих больных рептилий, находящихся сейчас на руках у некоторых небогатых киперов.


Интересная идея.
А можно уточнить: что есть малоимущий кипер? Владелец подбатарейной "сухопутки", которая не писяет?

Изменено 31-10-2010 автор Daina
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:18:30#292932

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Daina
к примеру дети!есть люди интересующиеся,а денег нет! я думаю тут стоит помогать по мере сил.нет?
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:24:58#292933

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение демид
к примеру дети!есть люди интересующиеся,а денег нет! я думаю тут стоит помогать по мере сил.нет?


А это по мере сил имеющихся в наличии ветеринаров-герпетологов - ежемесячные акции типа "день открытых дверей"? Недостатка в клиентах у них нет вроде. Как и свободного времени.
Что та же Катя вывешивает на форумах свой мобильный номер и никому не отказывает в консультациях - недостаточно?

Что до детей и пр. Меня что удивило: рептилия - это вообще-то изначально небесплатный питомец. И сам денег стоит, и тем более террариум. Сложно поверить, что человек, который нашел порядка 10тыр на обзаведение живностью и ее обустройство (это лично мои расходы, для примера), не способен выделить 500р за прием, если питомец заболеет. Так что проблема мне кажется несколько преувеличенной.
А что до подбатарейных черепах итп. - тут скорее не бедность, а безответственность (не всегда) и темнота непроходимая. Тут не диспансеризации нужны, а просветительство, и не Васильеву с его уровнем этим заниматься (времени его жалко), а ресурсам типа "Черепах.ру".
Такое мое мнение.

ЗЫ: Животных, попавших в кривые ручки, конечно жалко.

Изменено 31-10-2010 автор Daina
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:38:12#292939

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
gabonika Marina


Ретинол содержит вит. А - а я уже колол Элеовит, который содержит достаточную дозу вит. А..
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:44:59#292940

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Гигас
Daina
Или "маиски", которая "ни ест"
К чему сарказм?


Эту маиску надо тащить в зоопарк на диспансеризацию?

Изменено 31-10-2010 автор Daina
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:47:46#292941

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
[q]сообщение Daina
сообщение демид
Сложно поверить, что человек, который нашел порядка 10тыр на обзаведение живностью и ее обустройство (это лично мои расходы, для примера)

Изменено 31-10-2010 автор Daina
ну это у вас 10 на один террариум,а если их 10 или больше?у меня террариум обходится в 1000-1500.а остаток идет на животных и бывает покупаешь нужное(искомое животное на последние,а иногда и занемаешь),но это видимо мой фанатизм или еще что
думаю тут спорить не стоит.
удачи
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:49:47#292942

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
На счет вет. врачей - я понимаю отдать 1000-1500 за сложную операцию, или курс уколов. Но прийти и отдать эту сумму когда врач иногда даже не берет черепаху в руки, просто говорит "уколите ей элеовит, с вас 1000 р" - вот это раздражает.
Должна быть дифференциация цен за прием, осмотр, лечение, написание курса лечения т.д. Проще говоря - прайс. Но от клиентов и так отбоя нет, я уже писал выше почему.. Я уважаю наших "единичных" герпетологов, они бузесловно выдающиеся люди, но с течением времени их занятие превращается в беспощадный бизнес. Есть деньги - вылечим, нет - сдохнет.

И если уже речь пошла о конкретных вет. врачах, лично я, с Васильевым просто не могу общатся - он стал нервным, капризным, высокомерным. Мне лично не нравится что человек на 10 лет меня старше отчитывает меня как школьникпа, за МОИ деньги. Извольте..Пускай детишек с Ч.ру отчитывает.
К Дягилец никаких вопросов..Приятная во всех отношениях девушка.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:54:43#292944

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение демид
ну это у вас 10 на один террариум,а если их 10 или больше?у меня террариум обходится в 1000-1500.а остаток идет на животных и бывает покупаешь нужное(искомое животное на последние,а иногда и занемаешь),но это видимо мой фанатизм или еще что


Так это (коллекция) вообще другой уровень, в т.ч. по деньгам.
Rud говорил конкретно о помощи малоимущим... может, у нас разные представления об этом понятии?

ЗЫ: Если помечтать - так о том, чтобы реально квалифицированных ветеринаров-герпетологов стало много. Чтоб в каждой уважающей себя ветфирме такой был.

Изменено 31-10-2010 автор Daina
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 09:55:25#292945

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
7 дн. назад
сообщение Daina
Rud говорил конкретно о помощи малоимущим... может, у нас разные представления об этом понятии?

ЗЫ: Если помечтать - так о том, чтобы реально квалифицированных ветеринаров-герпетологов стало много. Чтоб в каждой уважающей себя ветфирме такой был.


Поясню, о чём публично мечтал Я
Я мечтал о том, что уважаемые профессиональные ветеринары-герпетологи найдут время на один широко объявленный благотворительный приём в месяц (в два месяца, в три месяца) для осмотра и (если это возможно) постановки диагноза и рекомендаций дальнейших действий. При этом я имею ввиду именно только бесплатный приём и осмотр. И при этом совершенно не должно быть важно, на сколько малоимущие пациенты придут и как их отличать от имущих. Когда упомянутый мою выше А. Н. Ефимов не хотел брать с меня денег (а было это в 1992 году и денег у меня было больше, чем достаточно), я ему всё же сумел заплатить (там кроме операции на позвоночнике ризеншнауцера было ещё несколько месяцев реабилитации у него же).
А дети, которым родители разово купили рептилию с оборудованием, часто ели наскребают денег на корм питомцам и визит к ветеринару для многих из них - это уже форс-мажор. Да и вообще, животные не должны быть заложниками сопутствующих нам по жизни обстоятельств, по возможности, конечно...
При этом я намеренно не затрагиваю возможность сделать из такого благотворительного акта вполне результативную и вполне НЕ дорогую PR-акцию по укреплению положительного имиджа конкретных специалистов или поддержавших их зоокомпаний (если кто этого сразу не понял).

А вот о вашей мечте хочется сказать, что всё это - в руках самих ветеринаров-герпетологов, и только в них - если они сами не захотят повышать свою квалификацию, а кто-нибудь из них не захочет обучать собственных учеников - ничего не получится, т. к другого пути нет.

И ещё раз обратите внимание, что я нив коем случае не хочу "зацепить" ветеринаров - всё написанное не более как имхо.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 10:52:53#292954

Советник






787 4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Pepsik
gabonika Marina


Ретинол содержит вит. А - а я уже колол Элеовит, который содержит достаточную дозу вит. А..


Достаточную дозу -это в вашем понимании и она является профилактической( в элеовите 1мл. содержит 10 тыс.Ед витамина А, а в ретиноле ацетат 1мл содержит 25 тыс.ЕД витамина А). Для диагностики гиповитаминоза А необходимо сделать однократную диагностическую инъекцию Витамина А в дозе не 10 тыс.ЕД, а 15-20 тыс.ЕД/кг веса.Иначе никакого эффекта не увидите.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 11:21:04#292956

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Rud
Когда упомянутый мою выше А. Н. Ефимов не хотел брать с меня денег (а было это в 1992 году и денег у меня было больше, чем достаточно), я ему всё же сумел заплатить (там кроме операции на позвоночнике ризеншнауцера было ещё несколько месяцев реабилитации у него же).


Так это как раз нормально, с обеих сторон. И войти в положение человека, у которого случилась черная полоса, и найти возможность расплатиться.
Другое дело, что когда такие эпизоды озвучиваются в открытом доступе, есть риск подставить человека: в мире достаточно халявщиков, которые поймут в истории только то, что "этот вет разводится лечить бесплатно".

сообщение Rud
А вот о вашей мечте хочется сказать, что всё это - в руках самих ветеринаров-герпетологов, и только в них - если они сами не захотят повышать свою квалификацию, а кто-нибудь из них не захочет обучать собственных учеников - ничего не получится, т. к другого пути нет.


Так с этим кто бы спорил, так все и есть.

А популяризация ветеринарии... Все-таки это имеет практический смысл, когда нет перекоса между спросом и предложением. Ну узнают широкие массы, где и как лечат рептилий... и куда они пойдут, если имеющиеся на 12-миллионный город два вета при всем желании не смогут всех принять? Телега впереди лошади ИМХО.

ЗЫ: Чисто по сабжу - присоединяюсь к Вашему мнению.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 11:21:45#292957

Советник






787 4
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Врачей-герпетологов действительно мало,и все мы разные, но скажу лично за себя. Я работаю в клинике, где с успехом принимаю рептилий(мало кто знает на этом форуме,т.к. не люблю рекламу), в том числе и рептилий пользователей нашего форума. Также выезжаю на дом при необходимости.Конечно, не всегда получается успешным лечение, но и это зависит от многих факторов, в том числе и от того, как быстро хозяин отреагировал на ситуацию,что с его любимцем не все в порядке.Бывали случаи когда обращались и уже в предсмертном состоянии,когда ничего уже не поделаешь и просто разводишь руками. Да и чего скрывать, что и в клиниках зачастую нет всего необходимого оборудования.Мы не всесильны. Но в большинстве конечно случаев хозяева оставались благодарны. Каждый день на бесплатные консультации по телефону у меня уходит порядка 3-4 часов. Это могут быть как консультации по кормлению и содержанию, так и консультации по лечению с назначениями и схемами. Конечно не всегда можно лечить по телефону и я не сторонник этого, но ситуации бывают разные: у кого нет времени подъехать в клинику, у кого нет материальных средств и т.п. Но, если я понимаю по телефону,что человеку дорого это животное, что он согласен потратить время и какие-то средства на препараты и сможет сам произвести необходимые манипуляции, то почему бы и нет, пожалуйста, вот вам по телефону назначеная схема, купите препараты и лечите. Конечно бывают случаи, когда осмотр просто необходим, тогда в любом случае решает хозяин животного. И я никогда не ставила перед собой цели кого то обуть или взять больше чем надо, только потому что это дорогое экзотическое животное. Зачастую даже на приеме исходя из материального положения пришедшего,приходилось брать меньше чем положено по прайсу, что то упустить, не записать и т.д. И при всем при этом смею заметить,что я сижу на процентах. Я не против в клинике где я работаю принимать рептилий бесплатно(прием,осмотр,консультация, плюс при необходимости назначение схемы лечения), причем не 1 раз в месяц, а даже каждый день определенные часы(2-3 часа), НО:

1. Все врачи работают под кем-то, и этот кто-то имеет бизнес,который приносит неплохой доход, и я не думаю,что он согласится терять прибыль от потенциальных клиентов посредством таких благотворительных акций. Разве что молодые клиники,которым необходима пиар-компания.
2. Многие из врачей сидят не на окладе, а на процентах от приемов. И у этих врачей есть семьи, мужья,жены,дети и такие же террариумные любимцы,которые тоже хотят кушать и нормально существовать.
3. Даже если предположить,что такие благотворительные акции все же будут, то через какое-то время люди, смекнув.что можно постоянно ходить и консультироваться бесплатно, в конечном итоге, будут ждать этого преславутого бесплатного дня открытых дверей, а бедные животные, которым помощь в 70% случаев необходима срочная, будут страдать. И из этих 70% животных, нуждающихся в срочном лечении, до бесплатного приема доживут ну максимум 30%. И что же получается, животное остается крайним в этой цепочке благотоворительности. Ведь согласитесь, что никто из нас не откажется от бесплатного. Так уж мы устроены.

И напоследок, все мы люди и все мы разные, со своими тараканами в голове, принципами и приоритетами. Давайте просто оставаться людьми. Я думаю, что всех вышенаписанных постов могло бы и не быть, если бы автор темы начал бы тему с другой интонацией. Ведь в разделе "болезни рептилий" эта тема не единственная, и мы многим здесь помогли вылечить питомцев. И если просите помощи, то делайте это по-человечески, тогда и к вам будут относиться соответствующе. Извините,просто накипело.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 13:55:18#292988

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Зато все выговорились) А интонация была вызвана моим личным отношением к похода в вет. клинику при любых отклонениях от нормы поведения животного. Пускай это и останется моим ИМХО. Мне приятно самому попытаться вылечить животное, мне это интересно. В любом случае, даже люди занимаются самолечением, почему бы не делать того же с черепахами. Ладно, давайте закроем тему. Флуда больше не будет.
За рецепт с ретинолом спасибо.
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 16:06:48#293017

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Кароче нет в москве нигде ретинола этого для инъекций - только капли..

Изменено 1-11-2010 автор Pepsik
2010-10-31 добавлено 31/10/2010 22:09:14#293122

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
Pepsik

После второго укола элеовита черепахи полностью выздоровели. Глаза открылись, мутность пропала.))
2010-11-11 добавлено 11/11/2010 11:02:09#296029

Создать новую темуБыстрый ответ