Засушенные бабочки.


Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Засушенные бабочки.
Все лето собирал бабочек для коллекции.Расправлял, классифицировал.НО!каждый раз оставалось небольшое количество которых расправить я не успел и они засохли как были.Обращаюсь сюда т.к. не знаю ни одного тематического форума.Друзей по интересам тоже нет, поэтому спросить не у кого.Вопрос такой: осталось много с крупным телом (бражники, коконопряды, гарпии) и с небольшим (падалирии, разные нимфалиды).Жалко выкидывать, состояние хорошее, с усами все и тд))), есть интересные экземпляры.Можно ли их как нибудь расправить?Размочить там или еще что.Все, что пробовал не помогло.
2012-08-17 добавлено 17/08/2012 16:35:53#378453

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Ham man
Можно ли их как нибудь расправить?Размочить там или еще что.

Конечно, можно. Ловить летом, а расправлять зимой - вполне обычная практика. Размачивать лучше всего в эксикаторе или просто аналогичной посудине, держащей высокую влажность. Размачивать водой.
Впрочем, это практические рекомендации прошлого века, когда занимался этим сам. Вполне возможно, что сейчас есть другие способы размачивания (особенно, если морили чем-нибудь особенным). Лучше узнать у современного энтомологического сообщества. Много их сидит на форуме сайта molbiol.ru.
2012-08-17 добавлено 17/08/2012 17:53:56#378466

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Rud


Спасибо огромное, то, что я искал. Умерщвлял бабочек раствором аммиака.Пробовал размачивать водой в сотейнике))), но что-то не вышло.
2012-08-17 добавлено 17/08/2012 18:20:29#378467

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Можно, но сложно и с очень большими рисками. Особенно это касается ночных. В основном, так поступают профессиональные энтомологи, для которых стоит целью не идеальный внешний вид экспоната, а сохранение в удовлетворительном состоянии диагностических признаков. Так что ИМХО, лучше расправлять сразу после замора, это в разы проще, а результат гораздо эстетичнее. С другими насекомыми все гораздо проще, особенно с жуками (особенно если не требуется выворачивать гениталии).

Изменено 20-8-2012 автор Esox
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 13:26:21#378662

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Ham man
Rud


Спасибо огромное, то, что я искал. Умерщвлял бабочек раствором аммиака.Пробовал размачивать водой в сотейнике))), но что-то не вышло.

Я морил обычно медицинским эфиром (диэтиловым), или хлороформом. В этом случае никаких особенных проблем с размачиванием у меня не возникало, в том числе и с крупными ночными бабочками (медведицами, павлиноглазками, бражниками). С Дальнего Востока именно в засушенном виде всех бабочек получал.
Слышал, что с аммиаком какие-то проблемы возникают, но не помню какие. Кажется, что-то с изменением цвета, или каменеют быстро... Не помню.

А насчёт расправлять ЛУЧШЕ сразу - полностью согласен, но когда дневной улов составляют сотни экземпляров (сотня-другая ночных, особенно если с лампой и ловушками, да пару сотен дневных - а такое у меня случалось не один раз), то без откладывания обработки на зиму просто не обойтись.
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 14:25:06#378669

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Как раз хловроформ дубит не по-детски. Действительно бражники с медведицами еще ничего, но совки... Пусть мне лучше дадут по морде, чем заставят расправлять катакалу, пролежавшую в сухом состоянии несколько месяцев (или недель - не суть важно) после замора хлороформом.
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 15:46:25#378683

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Esox
Как раз хловроформ дубит не по-детски.


Ну, я-то пользовался практически только эфиром (в моё время он свободно продавался в аптеках) и после него никаких проблем с размачиванием не было. Хлороформом я пользовался всего несколько раз и после него не засушивал, т. ч. не знаю, как он дубит. Мне казалось, что дубит аммиак, но может быть я ошибаюсь.
Кстати, в наше время начали практиковаться для усыпления не морилки, а уколы шприцем прямо в тело. Вот только чем кололи - сейчас не помню, т. к. сам не использовал.
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 19:41:04#378708

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Аммиак (вернее, его раствор) и колют. Но я с трудом себе это представляю - взять живую бабочку для этой операции в руку. Ведь осыпется все. С дневной, конечно, такой фокус провернуть можно, но дневных можно морить вообще простым сдавливанием пальцами. Да и зачем нам лишние дырки? С хлороформом все просто - намочил ватку, кинул в морилку, туда же часть мешка сачка вместе с бабочкой и крышку сверху. Уже через минуту насекомое наркотизируется и можно смело вынимать без риска повредить. И опять в морилку на домаривание. Аналогично можно поступать с ловушками с бражкой, если сделать их герметично закрывающимися. Но дубит заметно. А некоторых насекомых еще и перекрашивает. Также вдрызг растворяет многие виды пластика. Этилацетат никогда не использовал, т. к. не знаю, где его достать. Хотя надо все-таки упереться в этот вопрос и попробовать. Ведь он и для здоровья полезнее, чем хлороформ.
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 20:59:01#378725

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Esox
Аммиак (вернее, его раствор) и колют. Но я с трудом себе это представляю - взять живую бабочку для этой операции в руку. Ведь осыпется все. С дневной, конечно, такой фокус провернуть можно, но дневных можно морить вообще простым сдавливанием пальцами. Да и зачем нам лишние дырки? С хлороформом все просто - намочил ватку, кинул в морилку, туда же часть мешка сачка вместе с бабочкой и крышку сверху. Уже через минуту насекомое наркотизируется и можно смело вынимать без риска повредить. И опять в морилку на домаривание. Аналогично можно поступать с ловушками с бражкой, если сделать их герметично закрывающимися. Но дубит заметно. А некоторых насекомых еще и перекрашивает. Также вдрызг растворяет многие виды пластика. Этилацетат никогда не использовал, т. к. не знаю, где его достать. Хотя надо все-таки упереться в этот вопрос и попробовать. Ведь он и для здоровья полезнее, чем хлороформ.


Раствор аммиака - это нашатырный спирт. Кололи инсулиновым шприцем с тонкой иглой, прямо через сачок, и никаких дырок видно не было. В морилку всегда из сачка вынимал и никогда ничего не осыпалось.
Этилацетат лично я никогда не использовал, т. к. мед. эфир мне нравился больше и достать его было проще. К тому же этилацетат хоть и малотоксичен, но всё же токсичен.
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 21:27:38#378730

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Мы им в универе дрозофил наркотизировали для подсчета. Сильно летучая штука, можно легко нюхнуть так, что самому наркотизироваться. А вот о том, что его используют при замаривании, от Вас в первый раз слышу. Но вообще для этих целей чего только не используют, вплоть до цианидов, так что в этом факте нет ничего странного. А вот как Вам удавалось хватать бабочку типа катакалы через сачок, ничего с нее не стряхнув, и не взъерошив, особенно на спинке, для меня загадка. Видать руки из более правильного места растут, чем у меня. Или, может, сачок из какой особой ткани?
2012-08-21 добавлено 21/08/2012 12:14:12#378762

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение Esox
Мы им в универе дрозофил наркотизировали для подсчета. Сильно летучая штука, можно легко нюхнуть так, что самому наркотизироваться. А вот о том, что его используют при замаривании, от Вас в первый раз слышу. Но вообще для этих целей чего только не используют, вплоть до цианидов, так что в этом факте нет ничего странного.


На самом деле Вы, видимо, просто не в курсе всех его (диэтилового эфира) синонимов - его ещё называют серным или этиловым эфиром.
Вот известный пост с молбиол:
"Четырёххлористый угрерод очень токсичен. Не стоит даже нюхать. eek.gif

Хорош серный эфир, так как не меняет цвет пигментов. Но очень летуч и при высокой температуре не удобен (может даже разорвать бутылку, если она из стекла. Потому никогда не следует заливать тару под горло).

Что касается хлороформа, то он удобнее серного эфира, так как не столь летуч. Но у него есть свои минусы. Резиновые и даже полиэтиленовые прокладки и крышки морилок или эксгаустеров могут разбухать. Ещё хуже то, что сочленения ног и крыльев часть дубеют до полной невозможности расправить вынутое из морилки насекомое, а некоторые пигменты (например, жёлтые) могут поменять цвет от оранжевого до красного в зависимости от времени замаривания.

Бутил- или амилацетат (он же - грушевая эссенция) слабо испаряющаяся жидкость с приятным запахом конфет "Дюшес" (кстати именно им они и пахнут). Наиболее удобен для сбора жуков в "мокрые" морилки (пузырёк, заполненный пропитанными фиксатором древесными опилками). Плюс - сохранение или даже увеличение подвижности суставов вне зависимости от времени замаривания (лишь бы не испарился полностью). Более доступный этилацетат имеет более резкий запах и бОльшую летучесть. Но тоже вполне подходит.

Идеальный во всех отношениях (исключая безопасность) - цианистый калий. Удобно и очень долговечно - одной зарядки морилки может хватьти на пару лет (если она закрыта). Собственно, морит не он сам, а выделяющиеся синильная кислота и амиак. Правда, иногда при избыточной влажности в морилке слишком высокая концентрация амиака может сыграть дурную шутку - желтые цвета станут красноватыми.

Всё это проверено десятилетиями практики. Прочие вещества, включая спирт, бензин, бензол, различные технические растворители - это лишь на крайний случай.

Кстати, сбор в спирт тоже имеет свои нюансы. Не используйте "чистый", т.е. 95-96% спирт, всё будет безвозвратно задублено, а мягкие ткани резко сморщатся. Лучше всего применять 70% раствор этилового спирта, а для мягких объектов не помешает добавить немного глицерина. При последующей разборке всё собранное придется проводить через абсолютный спирт и ацетон или ксилол, чтобы убрать воду и обезжирить (если нет специальных препаратов). "

Ham man

А по поводу размачивания после различных наркозов, так вот прямая ссылка аж на 8 больших страниц:
http://molbiol.ru/fo...
2012-08-22 добавлено 22/08/2012 23:00:12#378923

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Да знаю я об эфире этом и его синонимах даже структурную формулу нашел. Но у нас как-то энтомологи не работают с ним, только генетики с дрозофилами. А за тему по размачиванию спасибо. Когда-то давно я ее уже читал, но с тех пор добавилось много нового.
Кстати, вспомнил я, странно что не вспомнил раньше, давний свой опыт распаривания при резких колебаниях температуры. Надо эксикатор (у меня его роль выполнял лоток с водой и куском пенопласта, на котором лежала салфетка, а сверху - насекомые) сначала поставить на часик в тепло, можно - на солнце, а потом - на пару часов в холодильник. И так повторять сколько угодно раз, но не дольше суток (иначе может появиться плесень). Суть в том, что при высокой температуре воздух в лотке насыщается паром (соотвественно и в трахеях насекомого), а при резком ее понижении влага конденсируется (эффект росы), причем и внутри насекомого тоже. Это гораздо более эффективно, нежели распаривание при постоянной температуре.
2012-08-23 добавлено 23/08/2012 14:26:55#378965

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Esox
Кстати, вспомнил я, странно что не вспомнил раньше, давний свой опыт распаривания при резких колебаниях температуры. Надо эксикатор (у меня его роль выполнял лоток с водой и куском пенопласта, на котором лежала салфетка, а сверху - насекомые) сначала поставить на часик в тепло, можно - на солнце, а потом - на пару часов в холодильник. И так повторять сколько угодно раз, но не дольше суток (иначе может появиться плесень). Суть в том, что при высокой температуре воздух в лотке насыщается паром (соотвественно и в трахеях насекомого), а при резком ее понижении влага конденсируется (эффект росы), причем и внутри насекомого тоже. Это гораздо более эффективно, нежели распаривание при постоянной температуре.


Интересно. Надо будет как-нибудь попробовать.
2012-08-23 добавлено 23/08/2012 16:37:25#378980

Новенький





1
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
Засушенные бабочки
Ребята подскажите пожалуйста , сколько могут стоить засушенные бабочки 1950-1970 годов? около 40 штук. в рамках
спасибо заранее
2013-11-08 добавлено 09/11/2013 01:07:54#419676

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Пумыч
Ребята подскажите пожалуйста , сколько могут стоить засушенные бабочки 1950-1970 годов? около 40 штук. в рамках
спасибо заранее


Забавный вопрос!...

Вообще-то стоимость (цена) - это всегда результат договора между продавцом и покупателем. Причём не потенциальным покупателем, а настоящим, состоявшимся. Особенно если товар эксклюзивный, штучный.
Т. ч. лучше начинайте с поиска покупателя...

Причём, "бабочки в рамках" от старости дороже не становятся...
2013-11-08 добавлено 09/11/2013 01:20:30#419677

Создать новую темуБыстрый ответ