2008 год - Год Лягушки


Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
2008 год - Год Лягушки
Собственно говоря, почему именно лягушки? Не крысы, свиньи или, в конце концов, змеи? К сожалению, причины, заложенные в основу этого названия, куда более прозаичны, нежели движение небесных тел - начиная с конца 80-х годов специалисты открыто говорят о глобальном кризисе, центральную роль в котором занимают именно эти животные. И в настоящий момент проблема настолько велика, что речь идет уже не о вымирании нескольких видов, но всего класса в целом.

Причиной этому явлению, что характерно, послужили действия человека, его трудолюбивое переваривание окружающего мира в продукт, который его более устраивает, облаченный в бетон, железо и асфальт. Бездумное уничтожение природных местообитаний, загрязнение их различными токсичными веществами, сознательное и бессознательное расселение инвазивных видов по всему миру, распространение смертоносных заоблеваний, уничтожение природных популяций для коммерции и, наконец, подстегиваемое промышленностью (и не только ей) изменение климата. Все эти факторы воздействуют как раздельно, так и, что много хуже, совместно, увеличивая свою "эффективность" во много раз. На сегодняшний день к видам, находящимся на грани исчезновения, относится 32% всей мировой фауны амфибий (а ее составляет примерно 6000 видов), 23% нуждаются в более тщательной оценке, но по всем параметрам попадают в "угрожаемую" группу - таким образом, более половины всех видов земноводных находится в опасности. 165 видов уже перешли в категории "вымерший вид", "вымерший в природе" и "потенциально вымерший" (то есть не встречавшийся в природе на протяжении долгого периода). К сожалению, дальнейшие прогнозы не вызывают оптимизма - амфибиям грозит вымирание.

Если только люди не объединят силы и не смогут предотвратить катастрофу, сравнимую по масштабам лишь с вымиранием динозавров. 2008 год назван так вовсе не ради того, чтобы проводить амфибий в последний путь, скорее это способ привлечь внимание широкой общественности к проблемам животных, о которых многие люди узнают лишь в школе и о которых они быстро забывают по ее окончании. Все зоопарки мира начинают в этом году особые программы, в курсе которых будут читаться лекции, проводиться специальные мероприятия, публиковаться статьи и книги и многое-многое другое, все, что может увеличить познания людей в отношении этих удивительных животных и породить в их душах желание помочь.

Помимо этого зоопарки наращивают "мощность" в плане расширения лабораторий и увеличения групп животных, но усилий одних только зоопарков недостаточно. Кризис, на развитие которого долгое время закрывали глаза, разразился с неожиданной силой и те оказались не готовы принять на себя столь великую ношу. Если раньше считалось, что для спасения видов достаточно выделить охраняемую территорию, то сегодня стало очевидно - это невозможно, ряд факторов, созданных человеком, способен действовать самостоятельно и уничтожать виды даже в самых девственных местах планеты.

Может возникнуть закономерный вопрос - а что такого в том, что амфибии вымирают? Вымрут, допустим, а нам то что? Дело в том, что мы с вами сидим на самом верхнем этаже большого небоскреба, фундамент которого неумолимо размывает вода. Если мы не позаботимся о том, чтобы его укрепить, наш небоскреб рухнет и погребет нас под своими обломками. Так и в природе, если у выстаивавшейся миллионами лет паутины взаимоотношений оборвать нить - она слипнется и опадет, вековой баланс нарушится и цепная реакция уничтожит всех ився. Амфибии - важнейший компонент любой экосистемы земли (кроме, может быть, полярной), они не только контролируют численность различных беспозвоночных, но и сами являются значимым звеном пищевой цепочки. Существует множество видов, чье существование напрямую зависит от амфибий и вымирание последних повлечет за собой и их вымирание тоже. С другой стороны, они обладают огромным практическим значением для человека, их кожный секрет зачастую содержит исключительно ценные вещества, применимые в медицине.

То, что происходит сейчас, это не борьба за выживание между видами. Это геноцид. И сейчас наступил тот момент, в которой помощь каждого человека может оказаться неоценимой. А Вы как считаете?

обсуждение темы на форуме Тульского экзотариума

Изменено 25-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-25 добавлено 25/01/2008 17:01:18#78676

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Времени тоже не хватает . Но что делать.
Вопрос в следующем: что конкретно делать? И с кем? Разведение лягушек мне представляется делом хлопотным. Сколько нарождающиеся головастики займут места? Их прокорм? Вывоз на природу? Поиск места для выпуска? Еще до этого надо выбрать вид,отловить особей и размножить их. Если честно,я просто теряюсь. За что хвататься? На многое средств все равно не хватит. Что делать то?
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 17:09:13#78826

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Агааа! Наконец-то здравая мысль появилась! В том-то и дело, что я и умею только лягушек разводить да лягушат по просторам распускать. А что еще можно сделать с такой же продуктивностью - представляю с трудом. И хотел бы, чтобы была реальная программа именно для простых смертных. Причем не фонд "Помоги лягушкам и тысяче функционеров этого фонда устроить свою жизнь", а что-нибудь пореальнее.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 17:17:23#78831

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
По-моему появилась мысль о том,что мыслей по сути дела нету... Все-таки,для начала: кто в нашей полосе находится на гране издыхания? Где его взять (и как)? И что с ним сделать потом? И не треснет ли меня по башке какой-нибудь надзор за вылавливание редких видов?

Изменено 26-1-2008 автор Zoi
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 17:23:55#78836

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
В нашей полосе под угрозой исчезновения находятся биотопы, где эти самые лягушки обитают и охранять и восстанавливать надо именно их. Однако есть и другие факторы.
Берем пример: Регион- Москва и область. Природно-исторический парк "Битцевский лес". До 1980-х (из отчета):
Амфибии: Тритон гребенчатый, Тритон обыкновенный, Чесночница обыкновенная, Жерлянка краснобрюхая, Лягушка травяная, Лягушка остромордая, Лягушка озерная, Жаба серая, Жаба зеленая. Немало, 9 видов.
В настоящее время достоверно зафиксировано:
Тритон обыкновенный (1 точка в 1997 г, Ясенево), Лягушка травяная (довольно многочисленна), Жаба серая (1 точка в Знаменских Садках).
Итоги: отчего? Лес не рубился и площадь его не сокращалась. Причина - в изменении гидрохимии нерестовых и зимовальных водоемов. Ливневые стоки здорово удобряются выхлопами рядом лежащей МКАД.
Тех, кто покрепче выедает вид-вселенец - ротан.
К чему я это? Можно хоть КАМАЗами распускать на этой площади лягушек, но радикально ситуация не изменится.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 17:40:15#78840

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Zoi
По-моему появилась мысль о том,что мыслей по сути дела нету... Все-таки,для начала: кто в нашей полосе находится на гране издыхания? Где его взять (и как)? И что с ним сделать потом? И не треснет ли меня по башке какой-нибудь надзор за вылавливание редких видов?

Изменено 26-1-2008 автор Zoi


Кстати, никто из наших природоохранных братьев ни по чему Вас не тронет, ручаюсь. Они не звери. Работа просто такая.

Изменено 26-1-2008 автор Кидов Артем
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 17:42:22#78841

Постоянный посетитель





1417
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Блин, жабки просто супер! Артем, спасибо за фотки!
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:36:58#78887

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
сообщение Zoi
Вопрос: вот сижу я,денег у меня не густо,чтобы сделать какое-то пожертвование (свои 20 голов зверья тоже кушать просят), места в комнате под серьезную работу по разведению нет. Но некоторое количество финансов на прокорм десятка лягушек и место для их содержания найдется. Средний любитель,даже желая помочь,ограничен в средствах. Что конкретного он может сделать?


А я вобще безработный и средствов мне хватает только на то, чтобы прокормить себя, группу T. asperum, несколких узорчатых полозов и трех самцов Epipedobates tricolor. Что делаю я? Я, однако, пишу статьи, делаю сайт о проблеме (кстати, похоже что первый и пока еще единственный), мотивирую ряд сотрудников Тульского экзотариума на активное участие в программе "2008 год - Год лягушки", на форумах беседы завожу.

Что может делать средний любитель? Стремиться стать профессионалом, если это возможно. Много читать и знать о своих животных, учить других любителей правильному их содержанию. Рассказывать о проблеме, опять таки, почему амфибии находятся в опасности. Например, не лишним будет распространить среди людей информацию о том, что шпорцевые лягушки, и вобще африканские пиповые, являются переносчиками хитридиомикоза, исключительно опасного заболевания.

Это все тоже помощь.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:49:31#78889

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение salvator
Блин, жабки просто супер! Артем, спасибо за фотки!


На здоровье, уважаемый! Как только сеть у меня глючить перестанет, выложу еще.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:53:26#78890

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Похоже, в наших безработных рядах стремительно прибывает.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:56:40#78891

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Как показывает практика, только "средний любитель" что-то и может сделать. Люди, имеющие административный ресурс для решения этих проблем, не имеют такой роскоши, как свободное время. Все жизненное пространство у них занимают согласования, кадастры, написание программ, отчеты о их реализации и т. д. и т. п.
В реальности отдельный террариумист или их хорошо отлаженная группа могут освоить технологию содержания и разведения какой-то одной группы видов в свое удовольствие, пользуясь различными нетрадиционными методами, экспериментируя.

Изменено 26-1-2008 автор Кидов Артем


Это точно, к сожалению, административные должности предусматривают постоянное копание в бумагах, нежели прямую работу с животными. Увы, увы.

А вот про принцип работы террариумистов - не могу не согласиться, все верно. Собственно, об этом и пишу

И еще. С чего бы это государству создавать какие то крупные организации, предприятия и пр.? Нет, рыборазводные заводы - это таки коммерческий интерес. Это деньги. А что такое земноводные? Для политиков они - никто, как и вобще природа в целом. Что делать в этой связи?

А вот тут и заключается смысл всей программы насчет Года Лягушки. Общественное мнение, по крайней мере - в ряде западных стран, это большой стимул для политиков начать что то делать. Главное - создать его, это мнение, привлечь внимание широких слоев населения, разъяснить людям, что, как и почему. И тогда, быть может, правительства придут к тому, что такие центры необходимы. Иначе нельзя.
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:57:27#78892

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Похоже, в наших безработных рядах стремительно прибывает.


А кто еще?
2008-01-26 добавлено 26/01/2008 23:58:17#78894

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Официально уже довольно давно. А так на хлеб с маслом да на науку хватает.
2008-01-26 добавлено 27/01/2008 00:21:22#78900

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
И как же Вы безработным живете? Мне еще ладно, меня Дойчляндия кормит пока, хотя денег в обрез.

Я вот вижу у Вас с жабами так неплохо Это Вы в домашней коллекции содержите?
2008-01-26 добавлено 27/01/2008 00:25:26#78902

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ну уж нет, от домашней коллекции я после 15 лет ползающих по квартире тараканов и полного холодильника зимующих жаб отказался. Есть одна приютившая меня организация, которая весь этот беспредел терпит. И мне что-то подкидывает пока.
А помимо этого езжу по договорам во всякие поездки, обоснования разные составляю, пишу понемножку.
2008-01-26 добавлено 27/01/2008 00:35:07#78903

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
Так тож получается - работа А у меня вот вобще ноль. Один голый энтузиазм.

А не хотите статью какую по жабам написать?

Изменено 26-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-26 добавлено 27/01/2008 00:45:43#78905

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
Кстати, напрямую о методах работы в курсе программы можно спросить у специалистов Тульского экзотариума. Тема началась оттуда. Не проходите мимо
2008-01-26 добавлено 27/01/2008 01:09:15#78906

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Эта программа ЕАЗАовская (абхазский язык прямо), подхваченная ЕАРАЗАой, по-видимому. В Туле всегда идут в ногу со временем, молодцы.
Насчет писанины: я должен довольно энергично дописать несколько вещей, все сроки горят. Как разберусь - к Вашим услугам.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 11:23:59#78919

Постоянный посетитель





131 1
Germany Remscheid
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Эта программа ЕАЗАовская (абхазский язык прямо), подхваченная ЕАРАЗАой, по-видимому. В Туле всегда идут в ногу со временем, молодцы.
Насчет писанины: я должен довольно энергично дописать несколько вещей, все сроки горят. Как разберусь - к Вашим услугам.


Это программа, в принципе, ВАЗАовская, то есть всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов, а еазы, еаразы, азы и прочие зы как бы являются ее региональными отделениями.

Хорошо, с нетерпением жду!
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 12:27:55#78924

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Хорошо, что эти "АЗы" Вас не слышат. Обида будет на всю жизнь. Это самостоятельные региональные объединения, просто откликнулись на объявленную ЮНЕСКО программу "Год лягушки".
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 13:43:41#78927

Постоянный посетитель





131 1
Germany Munich
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Хорошо, что эти "АЗы" Вас не слышат. Обида будет на всю жизнь. Это самостоятельные региональные объединения, просто откликнулись на объявленную ЮНЕСКО программу "Год лягушки".


Не уверен, что будет обида на всю жизнь, поскольку все "АЗы" являются членами WAZA. Это можно видеть на официальном сайте всемирной ассоциации вот здесь.

Я честно скажу, что не в курсе, какое участие принимает в этом деле ЮНЕСКО, но программа была разработана вовсе не этой организацией, а МСОП. Проходит она через ВАЗА и ее членов, так что я не уверен, что ЮНЕСКО сыграла ведущую роль в этом процессе, тем более в отклике зоопарков.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 15:30:34#78939

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
В родном зоопарке постановка вопроса звучит именно так.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 15:38:08#78944

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Есть две программы - одна по проекту Amphibian Ark, документация называется InfoPack и содержит в себе руководство, рабочие материалы и разъяснения для экспозиционно-просветительных отделов зоопарков, другая программа, Amphibian Conservation Action Plan разработан рабочей группой по амфибиям (DAPTF) при МСОП для специалистов.

Вот структура WAZA. Таки она определяет и координирует работу региональных организаций.

2008-01-27 добавлено 27/01/2008 16:50:47#78984

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Чувствую, что вопрос задел за живое. Я не хотел уязвить Вас, Иван, не обижайтесь!
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:10:27#78995

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Абсолютно не задели, я же не N. kaouthia, я так, разъяснительную работу веду
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:25:12#79000

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
И на этом спасибо!
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:42:25#79011

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ