Brachypelma smithi - все ли я правильно делаю?


Новенький





4
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Brachypelma smithi - все ли я правильно делаю?
Полгода назад мне подарили довольно крупного паука. Скорее даже не "подарили", а "сбагрили". Информации о поле, количестве линек и прочих нюансах у первоначального владельца не было.
Сейчас паук живет, исправно кушает раз в неделю некрупных мраморных тараканов, зофобасов и голыша.
Субстрат - слегка увлажненная кокосовая стружка, деревянная горка-убежище, поилка с водой. Была еще грелка, но он ее абсолютно игнорировал, и я ее отдала жабе.

Гладила его по брюшку аккуратно пальцем, он особо не возражал, но теперь брюшко сильно облезло сверху. Пишут, что перед линькой облезлые места темные, а у моего паука светлое, как вафелька. Все ли я правильно делаю?

Еще хотелось бы получить общие советы по содержанию от более опытных владельцев...
Заранее большое спасибо!

Вот фото - ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


===
2012-08-01 добавлено 01/08/2012 23:06:40#377187

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Mozyr
1
1 г. назад
сообщение Magic Billy
Полгода назад мне подарили довольно крупного паука. Скорее даже не "подарили", а "сбагрили". Информации о поле, количестве линек и прочих нюансах у первоначального владельца не было.
Сейчас паук живет, исправно кушает раз в неделю некрупных мраморных тараканов, зофобасов и голыша.
Субстрат - слегка увлажненная кокосовая стружка, деревянная горка-убежище, поилка с водой. Была еще грелка, но он ее абсолютно игнорировал, и я ее отдала жабе.

Гладила его по брюшку аккуратно пальцем, он особо не возражал, но теперь брюшко сильно облезло сверху. Пишут, что перед линькой облезлые места темные, а у моего паука светлое, как вафелька. Все ли я правильно делаю?

Еще хотелось бы получить общие советы по содержанию от более опытных владельцев...
Заранее большое спасибо!

Вот фото - http://i.imgur.com/H...

===

Смити крупного размера следует содержать на сухом субстрате с поилкой. Дополнительно отопления летом может и не понадобится (чаще люди задают вопрос как снизить температуру, когда она достигает 34 С), однако просто следите за температурой.
Трогать (особенно гладить) птицееда крайне не рекомендуется: этим Вы можете ему навредить (стресс, механические повреждения и т.д.), да и не только ему…Вам ничего не чесалось, когда Вы счесывали с абдомена паука защитные волоски? После линьки волосяной покров полностью восстановиться. О приближающейся линьке сможете судить благодаря потемнению залысины. Успехов!
2012-08-04 добавлено 04/08/2012 07:34:07#377368

Новенький





4
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Большое спасибо за ответ!
Дело в том, что когда предыдущий владелец передавал его мне, в качестве демонстрации "какой добрый и ручной паук", хватал его буквально всей ладонью, сажал на себя и паук по нему метался. Я была в ужасе - ну не понимает человек, что животное требует куда большей деликатности в обращении!
Поэтому я подумала, что если изредка поглаживать его, или пускать погулять по руке, подталкивая кисточкой, вреда не будет. Больше не буду!
Иногда при попытке общения с моей стороны паук начинал счесывать с себя волоски - в этом случае я оставляла его в покое и на всякий случай промывала руки холодной водой. Пока раздражения не было.
2012-08-05 добавлено 05/08/2012 13:58:27#377502

Создать новую темуБыстрый ответ