Panesthia angustipennis (cognata?)-давайте разберемся в подвидах.


Постоянный посетитель





119 1
Москва
3 г. назад
Panesthia angustipennis (cognata?)-давайте разберемся в подвидах.

на фото таракашки,каких содержу я,схожусь на Panesthia angustipennis cognata.
В интернете нашел-Panesthia angustipennis angustipennis и Panesthia angustipennis spadica о них чуть ниже.
Для начала хочу рассказать про своих товарищей.
Место распространения:Камбоджа(Кампучия)-в зависимости от подвида-регион распространения отличается, различие подвидов-географическое,легче всего определить подвид на стадии личинок,а не имаго - по пятнам на переднеспинки.(Если не прав,исправьте меня).
Семейство: Blaberidae
подсемейство Panchlorinae
Живородящий вид.
Активность имаго и личинок-ночная.
Развитие от личинки до имаго:~год.
Продолжительность жизни имаго:2-3 года.
Уникальность:в кишечнике присутствует мутуалисты-бактерии и жгутиконосцы,которые и переваривают целлюлозу,те же присутствуют и у термитов Mastotermes darwiniensis.
Содержание:
Для содержания небольшой колонии(до 100 штук) можно использовать контейнеры «для инструментов» 27x15x17см или большего размера,лучше горизонтального типа,главное,чтобы поддерживалась влажность в районе 60%.
1)Обязательное наличие трухлявой древесины,можно и твердых пород ,прекрасно грызут даже не догнившую,тем самым,создавая замысловатые узоры.Можно добавлять и листовой опад,который тоже будет съеден насекомыми.Древесина является основным питанием для этого вида тараканов.Различные трухлявые пеньки и стволы деревьев являются,не только питанием,но и укрытием.
2)Для успешного содержания необходимо наличие сочных фруктов или овощей,более охотно поедаются зрелые бананы,папайя,тыква,кабачки,летом различная растительная пища(одуванчики,подорожник,лапчатка и тд.)
3)Мною было замечено,что без гаммаруса или другой белковой пищи имаго начинают подгрызать у друг друга надкрылья,поэтому рекомендую и его добавлять в рацион панестий,также охотно будут поедаться и овсяные хлопья.
Мой основной интерес разобраться в подвидах Panesthia angustipennis,надеюсь на прояснение ситуации и добавления информации об этом таракане

Panesthia angustipennis angustipennis-если конечно и вправду изображен именно этот подвид и Panesthia angustipennis spadica ,не знаю какой точно рисунок должен быть на переднеспинки.
Вообщем надеюсь на поддержку темы!




Изменено 2-4-2014 автор Александр Мороз
2014-04-02 добавлено 02/04/2014 23:52:58#428214

Постоянный посетитель





119 1
Москва
3 г. назад
Мелиса
И как по половому аппарату определить подвид?
У меня к сожалению только (cognata?),у вас были и другие подвиды?Просто когда в коллекции несколько подвидов панестий,то можно хоть часами сидеть и думать чем же отличаются
а когда один,остается лишь выдвигать теории..
2014-04-04 добавлено 04/04/2014 15:07:11#428320

Постоянный посетитель





119 1
Москва
3 г. назад
Panesthia angustipennis spadica по предположениям личинки черного цвета.
Также стал известен факт,что Panesthia angustipennis angustipennis очень любит сочные фрукты типо арбуза,закопанные в опилки,в отличие от cognata,основной рацион которой является трухлявая древесина.
2014-04-07 добавлено 07/04/2014 21:34:02#428511

Постоянный посетитель





119 1
Москва
3 г. назад
Мелиса
понятное дело..но для просто любителей тараканов,думаю эти заметки интересны=)
сейчас жду информации о том,как все-таки правильно определять,сказали,что в Питере есть такой человек.
2014-04-09 добавлено 09/04/2014 17:35:10#428605

Постоянный посетитель





434
Estonia
10 г. назад
Гениталии надо варить в щёлочи. Лучше конечно фиксированный материал отправить в ЗИН Анисюткину, само собой заранее с ним договорившись, что он возьмётся за это дело, т.к. они бывает тупа отложат до завтра а вспомнят через месяц о баночке). Потом надо не одного, двух тараканов а много, чтобы сделать анализ. Но панестии как-то много не бывает(. А на цвет спинки нимфы лучше не полагаться на 100%.
2014-04-21 добавлено 21/04/2014 17:36:28#429164

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
По идее, подвиды не должны отличаться эедеагусами. Если бы отличались, их бы уже по разным видам разнесли. А вот по окраске - вполне могут.

Изменено 27-6-2014 автор Esox
2014-06-27 добавлено 27/06/2014 18:56:37#432185

Создать новую темуБыстрый ответ