Pelinobius muticus (citharischius crawshayi) громко топает ногами; и про кормление


Новенький





26
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Pelinobius muticus (citharischius crawshayi) громко топает ногами; и про кормление
1. Этот паук активен ночью. 4 см, пол неизвестен - у меня еще не линял. Слышны решительные броски (видимо ловит сверчков, и не особенно успешно - те прячутся в щели в коре). И главное: время от времени - постукивания ногами, очень ритмичные. Что это? Я не могу проснуться достаточно, чтобы внятно это наблюдать, и слышу сквозь сон).

2. У прежнего владельца ел саранчу. У меня сверчки, и по моему он их не особо ест. Наверное уже месяц не ест получается. Бывает ли, что переход на новый пищевой объект - сложный?

3. Хочу спросить про увлажнение субстрата. Там такой небольшой слой кокосовой крошки; и я довольно сухо его держу. Это нормально? Нету слоя, чтобы сделать глубокую нору (живет под куском коры) и субстрат довольно сухой. Они же такие, пустынные, нет?

заранее спасибо!
2016-03-21 добавлено 21/03/2016 22:29:22#454259

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
1.хз просто долбит
2. нет им пофиг переводы на корм, но они не особые едоки
3. ам кто вам вообще продал его? походу вы новичок и сразу кравшая... зачем ему кора?и что за крошка? ему нужен субстракт, т.к. это норный паук он сам выкопает.
Насыпать ему см 10 субстракта и влажно держать а не пустыня!
Citharischius crawshayi – один из самых крупных африканских пауков-птицеедов.
Населяет саванные, равнинные территории на востоке Африки. Ведёт скрытный образ жизни, проводя большую часть времени в глубокой (более 2 метров глубиной) норе. А на поверхность выходит лишь с наступлением сумерек, для охоты.
Самки имеют красно-коричневую, бархатную окраску с короткими волосками, густо усеивающими всё тело паука. Задние ноги изогнуты и сильно утолщены. Самцы сильно отличаются от самок. Они намного меньше по размерам (всего около 5-6 см), имеют длинные, тонкие ноги и длинные волоски.
Размеры тела взрослых самок могут достигать 9-10 см, а в размахе ног до 20 см.
Продолжительность жизни более 15 лет.
Характер очень агрессивный. Быстрый.
Паук может издавать шипение или щелчки (похожие на разряды электрического тока). Эти звуки производятся хелицерами, за счет их трения друг о друга.
Раздражительных волосков не имеют.
Может быть рекомендован только профессионалам.
Для содержания одной взрослой особи необходим террариум горизонтального типа, размерами не менее 45х45х45см.
На дно необходимо насыпать достаточно большой слой субстрата (минимум 10 см, но желательно больше) для сооружения норы. Можно использовать торф, вермикулит, или кокосовый субстрат. Возможно содержание и на тонком слое, но в этом случае обязательно наличие укрытия для паука.
Поилка с постоянно чистой и свежей водой, всегда должна находится в террариуме.
Для освещения можно использовать красную лампу, или лампу лунного света. Следует не допускать попадания в террариум солнечных лучей.
Температура должна поддерживаться на уровне 23-26°С.
Влажность в пределах 70-80%.
Основная пища пауков – насекомые или мелкие позвоночные подходящего размера. кормить можно около 1 раза в неделю.
Вид растет очень медленно. Половозрелыми самцы становятся в 3-4 года, самки в 5-7 лет.
2016-03-22 добавлено 22/03/2016 07:30:25#454267

Создать новую темуБыстрый ответ