READ ME: самопресмолечение (как убить питомца)


Посетитель





82
Russian Federation Moscow
20 г. назад
READ ME: самопресмолечение (как убить питомца)
Сразу оговорюсь, что к немногочисленным профессионалам это не относится, а адресовано продвинутым любителям, которые считают себя уже профессионалами и в основном новичкам ищущим совета. Количество заводимых экзотических животных растет день ото дня.С одной стороны это хорошо, а с другой стороны абсолютное большинство бедолаг гибнет в неумелых руках.Иногда это происходит от недостатка информации или неумения ее извлечения из разных источников.Один из простейших способов это спросить в форуме(форумах).Сразу выдается масса советов и рецептов. Обычно они правильные и по сущесву, но если в случае с советами по содержанию все довольно безобидно - навредить тут сложно, так как определенный вид требует определенных условий и при их общем соблюдении животное живет и чувствует себя хорошо.Широко распостраненные в террариумистике виды потому и содержутся часто, что они легко переносят и приспосабливаются к отклонениям от оптимума в условиях содержания.Если питомец по каким либо причинам заболевает, картина резко становится угрожающей.Откуда берется уверенность, что если этот препарат в этой дозировке помог этому животному в этом случае, то в следующий раз при такой-же симптоматике опять поможет? Иногда так и люди умирают - вчера болел живот, выпил уголь помогло, сегодня живот заболел снова, снова выпил уголь и к вечеру помер от апендицита. Описание симптомов как: не ест, воспаленные(закрытые) глаза, малоподвижен, понос или отрыгивание абсолютно не информативны!Ни один врач никогда по такому описанию ничего не сможет сказать!Причиной каждого отдельного или всех вместе симптомов могут быть неисчислимые болезни.Попробуйте сами позвонить в больницу и сказать-" У меня болит живот, как мне вылечиться?" Вежливый врач скажет, что симптом "острый живот" бывает при доброй сотне заболеваний и лечить их все надо по-разному, а обычный парой слов перескажет здесь изложенное. Несомненно, надо отдать должное, почти все перед тем как советовать говорят о неинформативности картины и невозможности постановки диагноза, но самое странное, тут же начинают советовать! Чаще всего советуют витамины в рот.Чушь, адекватно усваивают витамины через кишечник только здоровые звери со здоровым кишечником, у остальных начинает страдать печень.Вы возьметесь вылечить себе понос витаминами? А в глаза вы себе масло капали каждые 2 часа? Как только речь заходит о лечении, все сразу абсолютно забывают о том, что обмен веществ и его интенсивность радикально отличаются от нашего. Соответственно реакции на безобидные с нашей точки зрения вещества иногда бывают фатальные(возьмите любимый вит А).Использование человеческих витаминов в абсолютном большинстве случаев недопустимо. Дозировки это отдельная песня. Животное в 100-200 и более раз меньше человека и никто не задумывается об этом!Что такое дать 1 каплю?А содержание действующего вещества Вы умеете пересчитывать?Только 1 раз вспомнили что надо поить больное животное.Опять почти неправильно, чистой водой поить бесполезно, надо поить или колоть внутривенно специальный раствор, не имеющий ничего общего с предназначенными для в/в введения человеку.А ведь именно обезвоживание основная причина смерти. На каком по счету животном наконец люди поймут, что надо обращаться к ветеринару-профессионалу?Дорого? А зачем тогда заводили? Работа профессионала всегда должна оплачиваться, иначе он не сможет продолжать быть профессионалом. Вы хоть позвоните врачу,если вдруг не в Москве, а если в Москве или Питере, то самопресмолечение можно рассматривать как настоящее убийство.Тел клиник и ветеринаров, занимающихся лечением пресмыкающихся можно найти в инете, обсуждалось много раз. Кто обиделся - простите, наболело за много лет.


[Ред: 8-7-2006 написал ra-x]
2004-06-23 добавлено 23/06/2004 19:56:28#57642

Новенький





21
Latvia Riga
18 г. назад
2006-07-31 добавлено 31/07/2006 12:13:32#61866

Новенький





9
Russian Federation Saint Petersburg
15 г. назад
Ага, ату нас, ату
Все верно, но попробуйте перечислите докторов! Лишний раз будет не вредно. Потому что когда я несколько лет назад носилась по городу со шпорцевой лягухой в трехлитровой банке, никто ничего путного мне не мог сказать. Я платила рядовым ветеринарам, но они все по кошкам-собакам... (Кстати, при мне притащили черепашку - ветеринар посоветовал капать витамин А ей в глаза). Я ездила в Ветакадемию и искала специалистов там. Где они, эти специалисты по амфибиям, например? Рыскала по интернету - все без толку. Отсидела в Публичке несколько дней... Перешерстила все справочники... Наверное, сама дура и не умею искать информацию. Единственный, кто дал совет (правда, по телефону, я предлагала привезти животину и показать за любые деньги), был М.Маймин из нашего Питерского зоопарка. Спасибо ему, стали прокалывать шопрцевую, стравливать эту водянку, так и жила зверюга 5 лет... но хоть жила. А сейчас - новая напасть, раздуваются уже воздухом, потонуть не могут. Плюс у одной язвы на коже (сажали в антибиотки). Вот и мечемся по форумам. А тут граждане в прижимистости упрекают, мол, на докторов денег жалко...
Я вобще уже временами прихожу к мысли, что никаких животных держать не надо, а то возомнишь себя богом, а потом приходится эти смерти переживать. А так никакой ответственности. Только за себя. Заболел сам - пошел к врачу, сэкономил, не сэкономил, или врач тебя залечил, не суть важно.
2006-08-03 добавлено 03/08/2006 17:50:46#61898

Новенький





36
Latvia
17 г. назад
na s4et vet. vra4ah
na s4et veterenarov. ne v odnoj strane mira ne u4at o melkih zi votnih, takih kak sobak i ko6ek 4to tagda govorit o amfibijah i reptilijah/ lu46e otpravlatsa k 4eloveku u kotorogo davno takije su6estva est.
2006-08-21 добавлено 21/08/2006 15:25:38#62006

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
В Москве лучше обращаться в террариум Московского зоопарка, там неплохие ветеринары по рептилиям.
2006-09-06 добавлено 06/09/2006 18:22:48#62145

Новенький





36
Latvia
17 г. назад
nu kone4no 4ego toko net v moskve. i kontrabandoj slonov vozite
a u nas ne4ego net dlja lubitelej ekzotiki. vot
2006-09-07 добавлено 07/09/2006 20:13:48#62154

Новенький





3
Russian Federation Izhevsk
18 г. назад
про Московский зоопарк согласна полностью, хорошие там специалисты.
2006-09-07 добавлено 07/09/2006 23:59:35#62156

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
-
Дорого? А зачем тогда заводили?

вот-вот

[Ред: 12-9-2006 написал Альфа С]
2006-09-12 добавлено 12/09/2006 17:04:57#62201

Постоянный посетитель





114
Russian Federation Kazan
15 г. назад
[quote]Originally posted by Альфа С
Дорого? А зачем тогда заводили?

вот-вот

[Ред: 12-9-2006 написал Альфа С] [/quote]



Ели хочется завести зверушку, надо ее выбирать исходя из своего достатка!
2006-10-27 добавлено 27/10/2006 11:59:09#62644

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
[quote]Originally posted by arhigiza
[quote]Originally posted by Альфа С
Дорого? А зачем тогда заводили?

вот-вот

[Ред: 12-9-2006 написал Альфа С] [/quote]



Ели хочется завести зверушку, надо ее выбирать исходя из своего достатка! [/quote]

знать бы, во что и какая зверушка вдальнейшем обойдется, не имея опыта и когда не у кого спросить...
2006-12-26 добавлено 27/12/2006 00:21:03#63204

Новенький





6
Russian Federation Magadan
17 г. назад
знаете, я абсолютно согласна с тем, что мы в ответе за тех кого приручили, я согласна, что каждое животное в наше время имеет свою цену и очень часто для многих это ценя оказывается "неподъемной", но и тех, кто может себе позволить дорогую игрушку, тоже немало. причем огромное число таких товарищей практически сразу теряют интерес к зверюге, - цель достигнута, есть чем, простите, понтоваться. я не говорю, что нет таких кто серьезно занимается, отвечает за питомца, вкладывает в него, есть люди, безусловно, и это прекрасно смотреть на дорогую игуану (а для меня она именно дорогая, в нашем городе она всего одна и продавали ее за 40 тыс.руб. - согласитесь, не каждый может себе позволить)... это о деньгах и возможностях. о форумах могу сказатоь только одно: есть замечательные советы, есть глупые, - не без этого. но если больше некуда обратиться с лягушками, не говоря уже об игуане, если нет ни одного специалиста в этой области, если даже в зоомагазине нет нужной литературы ("а зачем вам? у нас книги такие не берут, мы их и не заказываем, можете взять про аквариумных рыб или тртонов, - лягушкам тоже подойтет(!) или посмотрите в сети!") и уж тем более в этом же магазине после того, что услышал, не возникнет вопроса о помощи к такому продавцу, если я для своих любимцев кроме гамаруса за 15 рэ не найду во всем городе никакого другого специального корма и, тем более, каких-либо живых насекомых? я бы конечно, с огромным удовольствием, слетала в Москву или Питер, показала бы свою проблему замечательному специалисту, да вот далеко очень... и дорого... я не говорю, что на форумах все прекрасно советуют и все надо выполнять, нет. но есть люди, у которых не один год живет эта лягушка, к примеру, и они действительно могут дать дельный совет или хотя бы что-то подсказать, они уже имеют определенный опыт, благодаря им имеешь хоть небольшое предсавление о том, чем кормить, как содержат. все это понятно, что по 2-3 симптомам болезнь не определишь, но ведь есть очень много распространенных, частых для данного вида заболеваний, и их ни с чем не перепутать (водянка, например), и есть так же немало людей на форумах, которые пишут, что именно это лечение подошло именно его питомцу, а подойдет ли оно другому, - 100% гарантии нет, но если вдруг животно раздувает, как шар и не к кому обратиться, не куда пойти и спростиь, даже за деньги, наверное, лучше смотреть как оно медленно умирает, чем воспользоваться советом "любителя" и хоть как-то попробовать помочь...
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 06:35:25#63937

Создать новую темуБыстрый ответ