SOS. Бородатка съела лягушку — чем грозит и что делать?


Постоянный посетитель





125
Russian Federation Moscow
2 г. назад
SOS. Бородатка съела лягушку — чем грозит и что делать?
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Небольшое ЧП.

Бородатая агама, порядка 4-5 месяцев, ок 30 см в длину.
Содержится в террариуме, градиент от 24 до 40 есть всегда, выбирает, где ей удобнее. Кормится сверчками, тараканами, пополам с растительной пищей (ныне одуваны и овощи). Есть поилка, коряги. Словом, все условия.

Сабж — непреднамеренно (говоря «непреднамеренно» я имею в виду, конечно же, себя, поскольку у агамки это было вполне нарочно) съела лягушку. Лягушка маленькая, меньше ее головы, коричневатая. Привезли ее в дом случайно, из леса (читого, никаких пестицидов, от дороги далеко), с пучком травы, по-видимому. Агама купалась, а я неподалеку (в полуметре от нее, в другой емкости) эту траву мыла, дабы потом засушить, лягушка оттуда выпрыгнула, а агамка ее схватила и вырвать я ее не успела, поскольку просто не сразу сообразила, что происходит.

Назвать вид лягушки, к сожалению, не могу. Могу только сказать, что мелкая, коричневатая, таких в лесу полно и все они одного размера.
Выглядела она примерно так (примерно, потому что ничего толком за ту долю секунды я разглядеть не смогла):
www.nostalgic.ru/img/Priroda/Fotosessia_odno__laguwki/P8104330-1281465031.jpg

Дело было часов в 12, сейчас почти 5, ящерица, ттт, активная, бегает, прыгает, пьет, цвет не меняет (по крайней мере, ничего резко-контрастного). Сегодня навалила кучу, притом уже после того приключения.

Очень переживаю и такое чувство, как будто сама лягушку живьем съела, а не ага

Как поступить? Ждать и надеяться, что переварит?

Очень жду помощи специалистов. Заранее огромное спасибо за ответ.
2012-07-22 добавлено 22/07/2012 15:45:05#376324

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение ekorn
Очень переживаю и такое чувство, как будто сама лягушку живьем съела, а не ага
Как поступить? Ждать и надеяться, что переварит?

А почему Вы считаете, что с агамой ДОЛЖНО что-то должно случиться?
Ничего не надо делать - съела и съела, и на здоровье...

Кстати, если бы Вы лягушку случайно съели, то, поверьте, тоже НИЧЕГО бы не случилось.

А что Вы уже 6 часов ждёте, какого исхода? Экскрементов ждать всё-таки ещё рановато...
2012-07-22 добавлено 22/07/2012 17:00:30#376332

Постоянный посетитель





125
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Rud

Спасибо за ответ!
Нет, я ни в коем случае не считаю, что с ней именно должно что-то случиться в обязательном порядке. Просто это не совсем естественная для них пища, да и лягушки часто какие-то гадости переносят. У буржуев были летальные случаи, когда погоны съедали лягушек. Правда, конечно, там и лягушки могли быть другие, вплоть до ядовитых, но я все же перестраховываюсь. Люблю зверя, стремно.)

Я не то чтобы жду уже 6 часов, просто наблюдаю, как она себя чувствует, нет ли признаков отравления, изменений в поведении, не срыгнет ли и т.д. Пока вроде нормально, с удовольствием поела одуванов, искупалась. Вроде внешне никаких изменений.

В общем, спасибо еще раз большое за отклик! Буду надеяться, что пронесет)
2012-07-22 добавлено 22/07/2012 17:57:40#376333

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение ekorn
Буду надеяться, что пронесет)

Главное, чтобы не сильно пронесло, если это случится...
2012-07-22 добавлено 22/07/2012 22:01:16#376349

Создать новую темуБыстрый ответ