альтернатива ламп


Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
альтернатива ламп
прошу сразу прощения, если не в тот раздел пишу.
когда-то уже спрашивала у форумчан мнение по данной теме, но найти старый топик не смогла, а дело продвинулось.
мои друзья (без преувеличения), очень грамотные инженеры говорят, что могут собрать по нашему заказу лапму с любым спектром на диодах!
на мой взгляд - плюсов много: компактность, кпд, срок службы (поставил-и забыл о смене)....
вообщем они и для нас готовы собрать, что попросим: хотим-только лампу, хотим-готовый светильник.
насколько это интересно?
какова должна быть цена такой лампы?
готовы ли мы брать это на своё вооружение, если лампы будут соответствовать нашим требованиям?
какие это требования?

мне кажется, что ничего нереального в этом нет.... наука то на месте не стоит, и диоды вполне могли б прийти на смену компактам и трубкам.
неплохо было бы, если б кто-то дал ссылку на требуемые спектры ....

вообщем, жду коментариев.

Изменено 20-10-2010 автор Сашенька
2010-10-19 добавлено 19/10/2010 10:23:40#289573

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Zelenograd
11 г. назад
сообщение Leks
Как же волны то эти бедные от солнца до нас долетают???


Действительно, в вакууме-то, как долетают...

Основной рассеивающий эффект возникает от атмосферы и озонового слоя.
2010-10-19 добавлено 19/10/2010 18:31:40#289771

Постоянный посетитель





474
Russian Federation Ivanovo
6 г. назад
сообщение Гигас
михай
Извините, конечно, мои жадные друзья - но это абсурд. Если лампа будет служить 15 (!) лет - я готов на 5000 руб. Без проблем

Не мы не жадные, мы экономные. А 5 тыс. за 15 лет гарантии это что-то из восточной мудрости "или ишак помрет или султан". Поэтому год-два и по цене ниже Сильвании, то нормально.
2010-10-19 добавлено 19/10/2010 18:52:34#289780

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Сашенька


Попробую разочаровать Ваших "доброжелательных" друзей-физиков:
1. При обсуждении УФ-ламп надо помнить, что речь идёт как правило о диапазоне для стимуляции выработки витамина Д. Это - поддиапазон УФВ, или 280-320 нм. Остальная часть светового диапазона в данном случае интересует мало;
2. О мощности. Физики прекрасно знают, как изменяется интенсивность облучения какой-либо площади в зависимости от мощности излучателя и расстояния от него до облучаемой площади. В данном случае имеет значение, что репти-гло (для сравнения) имеют общую мощность 15-30 вт, а 2.0, 5.0, 8.0 и 10.0 - это процент поддиапазона УФВ в общем спектре этих ламп. Рекомендованное (достаточное) рабочее расстояние для этих ламп - 30 см;
3. Многие материалы (обыкновенное стекло, многие пластики) задерживают прохождение лучей УФВ-поддиапазона и более коротких, т. ч. смотря из чего сделаны корпуса светодиодов;
4. И, наконец, избыточное тепло при работе светодиодов тоже никто не отменял, а для террариума - это большая проблема.
Можно и синхрофазотроном забивать гвозди, но стоит ли?
2010-10-19 добавлено 20/10/2010 00:28:39#289872

Постоянный посетитель





346
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Leks

И не надо издеваться. Во-первых площадь поверхности Солнца больше площади поверхности Земли. Во-вторых, в вакууме, который от солнышка-то нас и отделяет, свет не рассеивается и не преломляется( разумеется если на его пути ни чего не встречается). Да и в-третьих, мощность у солнца по-приличней будет.
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 04:31:41#289890

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сейчас собран образец с пиками 420 и 540 - для теплиц.
если правильно поняла, нужен еще пик в 280-320 - чтоб 5-10% от (чего???)
какая нужна мощность?
такой спектр нужен на 30-50 см?
кто готов взять опытный собраный образец (не купить, а взять) и протестировать и сказать, что нужно доработать?
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 09:25:24#289909

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
еще глупый прос, а кто сказал, что рептилиям нужен диапозон увВ?
не помню, где вычитала, но
"Витамин D вырабатывается на синем 380-420, УФВ в большой дозе же приводят к поражению клеток свободными радикалами особенно у хладнокровных."........
репти гло не зря ж имеет 2 пика (см график)

Изменено 20-10-2010 автор Сашенька
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 10:49:21#289927

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
я думаю на тестирование надо попросить товарищи Журавлева взять, как раз он измерениями репти ламп занимался.
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 12:04:38#289944

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
читаю вот тут:
http://www.uvguide.c...
это что ж, чтоб облучать зверя уфВ надо его на 30см держать? ну положим, иге сделали как раз полку на такой высоте, он там и тусит, а вот с фельзумами как? они ж на месте не сидят...
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 12:43:31#289948

Постоянный посетитель





348
Russian Federation Tomsk
1
10 г. назад
Сашенька

Для других животных выпускаются более мощные лампы, которые можно монтировать на бОльшем расстоянии (в этом случае до рептилии будет доходить только "хвост" из графика).

Кто сказал, что нужен именно такой пик? Васильев, к примеру:

Облучение рептилий «некоденсирующими» лампами, т.е. не фильтрующими ультрафиолетовые волны, может профилактировать гиповитаминоз Д, но для этого нужно соблюдать ряд условий. 7-дегидрохолестерол, промежуточный продукт, образующийся в коже при синтезе холекальциферола, наиболее чувствителен к волнам длиной 270-305 нм (пик чувствительности-295 нм).

Волны длиной более 300 нм вызывают разрушение уже синтезированного витамина Д. Максимальное разрушение синтезированного витамина в коже происходит при облучении волнами длиной около 330 нм. То есть, с точки зрения синтеза витамина Д, волны длиной 315-330 нм крайне вредны. В естественном солнечном свете минимальная длина не фильтрующихся волн составляет 290 нм. Лампы для террариумов обычно имеют волновой диапазон порядка 250-800 нм, при этом в области 310-320 нм, как правило, имеется пик, очень нежелательный для синтеза витамина ДT


Плюс в РептиГло и т.д. есть какой-то процент УФА, который полезен для стимуляции аппетита и половой активности.

Заметьте, что с течением времени лампы выгорают, что приводит к падению интенсивности излучения (до 30% в год при цикле 12 на 12). С этим и связана частота замены.

Вот статья Васильева, где про лампы:
http://www.serpentes...
вот рекламные материалы производителя РептиГло:
http://www.serpentes...

Надеюсь, что пригодится.
2010-10-20 добавлено 20/10/2010 23:19:08#290075

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
из всей переписки сделала один вывод -никто не знает, что именно нужно. 8)
тк выбора на рынке нет, то все юзают репти гло.
согласны юзать лампы с тем же спектром?
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 09:14:00#290117

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Saint Petersburg
2 г. назад
Сашенька


Согласен юзать, но мне как и большинству необходимы рекомендации и одобрения ("лапе быть") человека протестировавшиго эту лампу со знанием дела в условии терра, надо искать такого человека и договариваться с ним.
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 10:14:27#290125

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
вообщем, изучив тут:
http://www.uvguide.c...
и статью Васильева пришла к выводу, что нужно:
аналог Reptisun 5.0 UVB с 5% UVB выход, 30% UVA выход, полным спектром, чтобы всё это не дальше 30см, а лучше на все 50 и чтоб не теряла спектр (уф не выгорал)
так???
остался вопрос по мощности света.
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 10:40:58#290130

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation
11 г. назад
имхо и 5%, и 10% образцы надо. Это для разных условий. Мощность будет считаться производителем от условий (спектр, расстояние) - но, я думаю, не меньше, чем у аналогичных люминесцентных трубок - 26-30вт. Это потребляемая мощность, у светодиодов меньше будет - но выходная должна быть аналогична имеющимся люминесценткам...
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 10:44:44#290134

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Сашенька
из всей переписки сделала один вывод -никто не знает, что именно нужно. 8)
тк выбора на рынке нет, то все юзают репти гло.
согласны юзать лампы с тем же спектром?


Вывод совершенно неправильный. Большинство прекрасно знает, что именно нужно, и, т. к. рептигло в принципе устраивает (с наименьшими заморочками) - используют их.

Очень жаль, и даже обидно, что Вы вынесли для себя из ВСЕХ постов именно такой вывод - значит многие напрасно старались (тратили своё время) Вам что-то объяснить.

Для профессионала-физика приведённых материалов вполне достаточно, чтобы сделать конструктивные выводы. Переписка уже превращается в разговор слепого с глухим. Если есть что предложить - предлагайте. А нет - делайте. И протестировать физики свою продукцию неплохо сами смогут. А вот потом уже будет о чём поговорить в плане теста на животных (в самую последнюю очередь).
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 11:25:15#290147

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rud
сообщение Сашенька
из всей переписки сделала один вывод -никто не знает, что именно нужно. 8)
тк выбора на рынке нет, то все юзают репти гло.
согласны юзать лампы с тем же спектром?


Вывод совершенно неправильный. Большинство прекрасно знает, что именно нужно, и, т. к. рептигло в принципе устраивает (с наименьшими заморочками) - используют их.

Очень жаль, и даже обидно, что Вы вынесли для себя из ВСЕХ постов именно такой вывод - значит многие напрасно старались (тратили своё время) Вам что-то объяснить.

Для профессионала-физика приведённых материалов вполне достаточно, чтобы сделать конструктивные выводы. Переписка уже превращается в разговор слепого с глухим. Если есть что предложить - предлагайте. А нет - делайте. И протестировать физики свою продукцию неплохо сами смогут. А вот потом уже будет о чём поговорить в плане теста на животных (в самую последнюю очередь).


не стоит быть столь критичным. я перечитала тут (и не только) не одну тему по УФ и в них в итоге нет единого мнения, какой же именно спектр нужен (прямо точно, то есть : надо там-то пики, там-то то-то,и тп).... 8( многих устраивает репти гло, хотя некоторые форумчане уже и сами убедились с помощью приборов, что 2.0 спектр малоэфективен.
про испытания - речь шла как раз о том, чтобы кто-то из авторитетов форума взял и удостоверился в том, что лампа отвечает выдвигаемым террариумным сообществом требованиям 8)
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 14:00:02#290196

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation
11 г. назад
я думаю, в массе интересует приличный выход ува + резкий пик увб на 290 - 315nm для д3.
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 14:03:00#290197

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение azurath
но выходная должна быть аналогична имеющимся люминесценткам...

а какая она?
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 14:07:55#290199

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation
11 г. назад
сообщение Сашенька
а какая она?

Увы, не мерял... Но логично то, что чем больше мощность - тем больше выход УФ и дальше он "добивает".
Разработчики должны сами решить, какая должна быть мощность, чтобы был нужный спектр УФ и чтобы добивало на 50 см...
Причем основное внимание надо обратить на вышеуказанный диапазон: волны длиннее не продуцируют, а _разрушают_ витамин D3.

Есть же основные параметры: излучение UVA, излучение UVB, спектр тут приводили, важный для производства D3 UVB пик на 290-315нм, ну и чтобы добивало на 50 см...
И в двух вариантах: 30 UVA, 5 UVB и 30-35 UVA, 10-12 UVB.

Остальное - дело разработчиков этого светильника. Выходную мощность они, вероятно, рассчитают исходя из требуемого расстояния действия и спектра.

Пусть поправят меня форумчане, если ошибаюсь.
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 14:36:32#290204

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Гигас
Сашенька, Вы не правы. Мнение едино уже годами: нужен спектр, аналогичный 5-ке и 10-ке. Технические детали - это не к нам. Rud абсолютно прав в том, что для физика данных борлее чем достаточно.
Возьмите сайт лучшей на сегодня "Аркадии" http://www.arcadia-u... " class="alink" target="_blank"> http://www.arcadia-u... - и покажите физикам спектры. Если им не ясно - ну мы все "пас".
И не могу согласиться вот с этим: "...чтобы кто-то из авторитетов форума взял и удостоверился в том, что лампа отвечает выдвигаемым террариумным сообществом требованиям".
Надеюсь, Вы понимаете, что на это уйдут годы, или десятки лет: пока родившееся животное вырастет, принесет потомство, умрет, и потомство это самое повторит цикл. Вот тогда можно что-то говорить.
...А если Вы про замеры спектра - то это опять к ним, к физикам

о! спасибо! только вот опять, Васильев пишет, что лучшие лампы Reptisun 5.0 (ЗООМЕД), Вы ссылаетесь на Аркадию...........вот в чём вопрос.
Аркадия - пусть будет Аркадия 8)
мне именно нужен был точный спектр! 8))))

единственное, что смутило - спектр Reptisun 5.0 я так и не нашла в сети, а вто спектр репти гло 5.0 координально отличается от D3+ Reptile Lamp 6%, тоже самое с репти гло 10 и D3Reptile Lamp 12%.....
вот я о чём! простите, если нечётко доношу мысли................
Repti Glo 5.0

D3 Reptile Lamp 6%,

Repti Glo 10.0

D3+ Reptile Lamp 12%


Изменено 21-10-2010 автор Сашенька
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 15:36:12#290218

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Сашенька


Отвечу, пожалуй, ещё раз. Для физиков.

Спектр солнечного дня (света) не трудно снять соответствующими приборами. И в идеале в террариуме нужен свет именно такой спектральной характеристики (для животных этого региона). И от здесь начинается проблема - для разных регионов Земли спектр солнечного света несколько отличается по интенсивности отдельных своих участков. Не буду упоминать весь спектр (он не очень важен для животных в своей видимой части), но с ультрафиолетом несколько иная картина - УФА нужен для правильных поведенческих реакций (питание, половое поведение и т. д. - обоснованные предположения), а УФВ необходим для правильного синтеза провитамина Д3 (пик - 296 нм). Интенсивность облучения кожи волнами этой длины, а также величина экспозиции (всё вместе - доза облучения в определённый период времени) важны, но я её на память не помню (есть и в интернете и в медицинских и ветеринарных справочниках). Насколько я помню, для средней полосы России естественная доля УФВ в общем спектре составляет около 3%, ближе к экватору - значительно больше.
Доза облучения УФА и УФВ должна быть достаточной для выработки необходимого количества провитамина Д (это можно взять из справочников) и нормальных поведенческих реакций (плохо изучено). Рабочее расстояние делают до 30 см с тем, чтобы животные не обожглись случайно, если лампа окажется большой мощности, а зверь заберётся ближе допустимого. Поэтому ВСЕ эти рептильные лампы по большому счёту - фикция. Они все недостаточной мощности, т. к. производители боятся мощности избыточной и потому заведомо и намеренно недодают дозу облучения (имхо). Поэтому я лично до сих пор пользуюсь медицинскими или эритемными лампами с ручной экспозицией (по своему опыту). Но это - только для предотвращения рахита, если есть обоснованная угроза. А поставить лампочку в террариум и жить спокойно, не боясь рахита - такого никто не изобретёт и такого никогда не будет. Даже у диких зверей в природе рахит бывает. Например, для многих пород собак рахит даже при загородном выращивании в нашей Ленобласти - обычное явление (даже у детей).

Под итожу. Для светодиодных ламп для освещения проблем особых нет, животные - не растения и им спектр видимого света не очень важен - хоть ровный и без пиков... Если нужно - снимите солнечный спектр.
Для УФ всё довольно сложно и лучше Вам туда не лезть. Или сюда с этим, т. к. ни один здравомыслящий кипер не будет экспериментировать для Вас на своих животных (нет ни времени, ни желания рисковать своими любимцами) - покупайте своих и мучайте их. А вот когда Вы докажете, что Ваши лампы хороши и безопасны - вот тогда приходите сюда и предлагайте в этом убедиться нам.
Извините, но мне кажется, что должно быть примерно так.

Изменено 21-10-2010 автор Rud
2010-10-21 добавлено 21/10/2010 18:36:52#290264

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Rud
Сашенька


Под итожу. Для светодиодных ламп для освещения проблем особых нет, животные - не растения и им спектр видимого света не очень важен - хоть ровный и без пиков... Если нужно - снимите солнечный спектр.
Для УФ всё довольно сложно и лучше Вам туда не лезть. Или сюда с этим, т. к. ни один здравомыслящий кипер не будет экспериментировать для Вас на своих животных (нет ни времени, ни желания рисковать своими любимцами) - покупайте своих и мучайте их. А вот когда Вы докажете, что Ваши лампы хороши и безопасны - вот тогда приходите сюда и предлагайте в этом убедиться нам.
Извините, но мне кажется, что должно быть примерно так.

Изменено 21-10-2010 автор Rud


нда.... надо было 2 странице обсуждать, чтобы подитожить, что мне лучше туда не лезть 8)))))))))))))))) впрочем, спасибо за мнение.

всем спасибо за советы, ссылки и мнения. всё что нужно, я узнала 8) теперь попробую таки систематизировать и пойду к товарищам-физикам.
как будут результаты, могу рассказать 8)
2010-10-22 добавлено 22/10/2010 09:38:12#290423

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
В самом начале темы я рассказал о замене ос вещения в террариуме - на светодиодные . Корпуса от светильников выбрасываю - они неудобные -



а на основе плат из них делаю светильники - для СВОИХ террариумов



.....................................на основе этих плат!!!!!..... для себя проблему с теплоотводом я решил

2010-10-26 добавлено 26/10/2010 17:10:35#291676

Постоянный посетитель





474
Russian Federation Bryansk
6 г. назад
Вот так вот для себя значит решил, а остальные пусть мучаются!
2010-10-26 добавлено 26/10/2010 17:34:34#291687

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
сообщение михай
Вот так вот для себя значит решил, а остальные пусть мучаются!
Я после того как в месяц за свет стал платить по4-4,5тр так и взялся! Спасение утопающих.................... Интересно как физики решат комплекс проблем - связанных со спектром ,мощным источником и теплоотводом!!! ? Вобщем "СИЛИКОНОВАЯ" долина.
2010-10-26 добавлено 26/10/2010 18:00:57#291695

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ