Амазонка, как избежать встречи с ядовитой змеей и что делать если встретил?


Новенький





3
Italy
4 г. назад
Амазонка, как избежать встречи с ядовитой змеей и что делать если встретил?
Здравствуйте, планируется экспедиция в сельву. И пока вопросов больше чем ответов и основной источник информации дискавери )))
А это, ну вы понимаете )

Не понимаю как общаться с ядовитыми змеями и лягушками в их родной среде, а лучше знать как избежать общение с ними.

Что делать если змея приползла в палатку ?

Как защититься от этого?

Может посоветуете адекватную литературу, или подскажите к кому обращаться с вопросами?
Или не заниматься ерундой а напрашиваться в зоопарк к серпентологам в гости ?
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 22:32:40#475248

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Закрывать палатку, очевидно. В нормальную палатку не то что змея, комар не может залететь.
Вообще вероятность случайной и при этом закончившейся укусом встречи очень мала. Обычно достаточно банально смотреть под ноги и на те ветки, за которые хватаешься, чтобы избежать неприятной встречи. Когда ищешь змей специально, находишь их далеко не каждый день, в том числе и в тропиках. Они же тоже не дураки вам под ноги лезть, наоборот - убегают по возможности.
В общем, змеи - последняя опасность, о которой стоит думать. Лучше озаботьтесь вопросами наличия необходимых прививок и защиты от местных мошенников и карманников, вот с этой гадостью даже в самых глухих местах обязательно встретитесь. А змеи те может будут может нет.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 23:31:16#475250
Нравится Moderator

Новенький





3
Italy
4 г. назад
Ребекка


Резюмирую, первый и единственный совет закрывать палатку получше. Спасибо за ваше мнение )))
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 23:41:32#475251

Посетитель





58 15
Russian Federation
4 г. назад
uklon

Не была в Амазонке, была в ЮВА.
Как вам правильно сказали, змеи и ядовитые лягушки будут наименьшими вашими проблемами. Встретили - не трогайте, постойте или обойдите стороной. При хождении по лесу не нужно бегать, хвататься за стволы и ветки, прыгать и т.д. Хорошая штука - палка для ходьбы в руке: можно опереться, листья отодвинуть проверить прочность камня и т.д. Бить ею никого не нужно, конечно, но проверить, ветка ли перед тобой или не совсем вполне можно. Если предполагаются ночные хождения по лесу, вероятность встречи с рептилиями и амфибиями возрастает - хороший налобный фонарик очень помогает. Древолазы и листолазы - дневные и крайне осторожные ребята, если у вас нет специалиста, умеющего их искать, вы их не увидите.
От яда лягушек (если вы их нашли и решили голыми руками в ссадинах ловить) противоядий нет (вроде все еще). От яда змей - не знаю, но точно не от всех подряд. Так что не кусайтесь. Я бы обратила на вашем месте внимание на пауков - там могут быть неприятные виды.
Из всей живности вашими злейшими врагами будут кровососы (средство от комаров в кармане), муравьи и, возможно, пиявки (в зависимости от конкретных биотопов). Муравьи будут везде, некоторые очень больно жалятся, и это еще одна причина не хвататься за ветки и стволы, и следить за герметичностью палатки. В ЮВА частенько бывают скорпионы - мы в результате всю одежду и спальники всегда выворачивали перед использованием.
2020-06-22 добавлено 22/06/2020 15:36:46#475264
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ